MCBC 3.0+ (Небольшие вопросы, связанные с МСВС)

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

JoJo-M писал(а):
06.02.2014 11:33
Возможно ли реализовать подключение к удалённому рабочему столу в МСВС? Если да, то каким образом, потому что по анологии с red hat не выходит.

Для МСВС есть пакет УУРС (Удалённое Управление Рабочим Столом).
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

Хотелось бы несколько отвлечься от администрирования МСВС и немного порассуждать о создании автоматизированных рабочих мест на базе ПЭВМ под управлением МСВС для сотрудников Министерства Обороны РФ, например, работников военкоматов.

Для военных комиссариатов была бы весьма полезной программа для учёта призывников («Воинский учёт»), имеющую в своём составе мастер повесток. Формирование повесток можно было бы осуществлять с помощью баз данных, включающих в себя:

- ФИО призывников;
- даты рождения;
- домашние адреса.

В итоге работник военкомата вводил бы в соответствующие поля крайние значения возрастов (число, месяц, год), призывники которых должны явиться на призывной пункт в назначенное время. После чего формируется соответствующий набор повесток и выводится на печать. Затем распечатанные повестки рассылаются призывникам.

Кроме мастера повесток в состав данной программы могла бы входить база данных о состоянии здоровья призывников (заключения врачей при прохождении медосмотров), является ли призывник годным к прохождению воинской службы, если нет, то по какой причине (плоскостопие, плохое зрение, астма и т.д.).

Данную программу, наверное, было бы рационально разрабатывать совместно с компанией 1С, имеющую прочные позиции на российском рынке ПО, связанного с учётом.
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
filatovka
Сообщения: 264
ОС: ROSA Fresh KDE 7

Re: MCBC 3.0+

Сообщение filatovka »

ArkanJR писал(а):
08.02.2014 20:11
Хотелось бы несколько отвлечься от администрирования МСВС и немного порассуждать о создании автоматизированных рабочих мест на базе ПЭВМ под управлением МСВС для сотрудников Министерства Обороны РФ, например, работников военкоматов.

Для военных комиссариатов была бы весьма полезной программа для учёта призывников («Воинский учёт»), имеющую в своём составе мастер повесток. Формирование повесток можно было бы осуществлять с помощью баз данных, включающих в себя:

- ФИО призывников;
- даты рождения;
- домашние адреса.

В итоге работник военкомата вводил бы в соответствующие поля крайние значения возрастов (число, месяц, год), призывники которых должны явиться на призывной пункт в назначенное время. После чего формируется соответствующий набор повесток и выводится на печать. Затем распечатанные повестки рассылаются призывникам.

Кроме мастера повесток в состав данной программы могла бы входить база данных о состоянии здоровья призывников (заключения врачей при прохождении медосмотров), является ли призывник годным к прохождению воинской службы, если нет, то по какой причине (плоскостопие, плохое зрение, астма и т.д.).

Данную программу, наверное, было бы рационально разрабатывать совместно с компанией 1С, имеющую прочные позиции на российском рынке ПО, связанного с учётом.


Я не вдавался в подробности до такой степени, но разве в комплексе 83т829П нет такой возможности?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

filatovka писал(а):
08.02.2014 21:06
Я не вдавался в подробности до такой степени, но разве в комплексе 83т829П нет такой возможности?

83т829П не ковырял и не знаю как широко данное ПО используется в военкоматах. Просто помню, что в начале нулевых повестки заполнялись от руки.
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
filatovka
Сообщения: 264
ОС: ROSA Fresh KDE 7

Re: MCBC 3.0+

Сообщение filatovka »

ArkanJR писал(а):
08.02.2014 21:20
filatovka писал(а):
08.02.2014 21:06
Я не вдавался в подробности до такой степени, но разве в комплексе 83т829П нет такой возможности?

83т829П не ковырял и не знаю как широко данное ПО используется в военкоматах. Просто помню, что в начале нулевых повестки заполнялись от руки.


По отзывам "призывников" ПО очень хорошее, очень продуманное, однако сделано оно под Windows. В комплексе исполняется из-под МСВС в режиме терминального доступа на Windows-сервере :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

filatovka писал(а):
08.02.2014 21:39
По отзывам "призывников" ПО очень хорошее, очень продуманное, однако сделано оно под Windows. В комплексе исполняется из-под МСВС в режиме терминального доступа на Windows-сервере :(

А почему призывники в кавычках?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Bizdelnick »

ArkanJR писал(а):
08.02.2014 20:11
Данную программу, наверное, было бы рационально разрабатывать совместно с компанией 1С, имеющую прочные позиции на российском рынке ПО, связанного с учётом.

:doh:
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
filatovka
Сообщения: 264
ОС: ROSA Fresh KDE 7

Re: MCBC 3.0+

Сообщение filatovka »

ArkanJR писал(а):
08.02.2014 21:51
filatovka писал(а):
08.02.2014 21:39
По отзывам "призывников" ПО очень хорошее, очень продуманное, однако сделано оно под Windows. В комплексе исполняется из-под МСВС в режиме терминального доступа на Windows-сервере :(

А почему призывники в кавычках?


Просто настоящее название подразделения длинное и скучное :)
Спасибо сказали:
filatovka
Сообщения: 264
ОС: ROSA Fresh KDE 7

Re: MCBC 3.0+

Сообщение filatovka »

В форуме уже 55 страниц. Пора издавать в виде методических рекомендаций за подписью министра...
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: MCBC 3.0+

Сообщение allez »

ArkanJR писал(а):
08.02.2014 20:11
Данную программу, наверное, было бы рационально разрабатывать совместно с компанией 1С, имеющую прочные позиции на российском рынке ПО, связанного с учётом.
Ой, мама... Вас никакой маркетолог из 1С не покусал случаем? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение drBatty »

ArkanJR писал(а):
08.02.2014 20:11
Данную программу, наверное, было бы рационально разрабатывать совместно с компанией 1С, имеющую прочные позиции на российском рынке ПО, связанного с учётом.

OMG. В Linux всё для этого есть, достаточно тривиальный гуй набросать. Да хоть вебморду на пхп. Там 1..4 дня работы одного быдлокодера самой низкой квалификации...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

Bizdelnick писал(а):
08.02.2014 22:33
:doh:


allez писал(а):
08.02.2014 23:46
Ой, мама... Вас никакой маркетолог из 1С не покусал случаем? :)


drBatty писал(а):
09.02.2014 01:10
OMG. В Linux всё для этого есть, достаточно тривиальный гуй набросать. Да хоть вебморду на пхп. Там 1..4 дня работы одного быдлокодера самой низкой квалификации...

На 1С я не настаиваю. Но вот отдавать работу быдлокодеру всё же поостерёгся бы: мало того, что будет риск глюков и тормозов, так ещё сильно повысится вероятность получения повесток людьми, возраст которых гораздо старше призывного. :)

Изображение
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Bizdelnick »

ArkanJR писал(а):
09.02.2014 10:29
мало того, что будет риск глюков и тормозов

Вы когда-нибудь с поделиями 1С (кроме игрушек) дело имели? Вот уж где глюков и тормозов выше крыши.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

Bizdelnick писал(а):
09.02.2014 10:55
Вы когда-нибудь с поделиями 1С (кроме игрушек) дело имели? Вот уж где глюков и тормозов выше крыши.

Думаете у быдлокодера низшей квалификации их будет меньше? Но опять же: на 1С я не настаиваю.
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение drBatty »

ArkanJR писал(а):
09.02.2014 10:29
Но вот отдавать работу быдлокодеру всё же поостерёгся бы

я обозначил уровень сложности. Небыдлокодер вряд-ли станет заниматься такой ерундой...
ArkanJR писал(а):
09.02.2014 11:03
Думаете у быдлокодера низшей квалификации их будет меньше?

вот прицепились-то... Другими словами: задача очень ПРОСТАЯ. Фактически в Linux уже всё есть для решения.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

А у нас на форуме есть участники призывного возраста? Интересно узнать, им повестки приходят в печатном виде или заполненные от руки?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
admsec
Сообщения: 39
ОС: Debian

Re: MCBC 3.0+

Сообщение admsec »


Давно ли в мсвс есть php ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

admsec писал(а):
09.02.2014 13:46
Давно ли в мсвс есть php ?

Думаю, что с того момента как сертифицировали апач под названием Сервер ГОД.
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Bizdelnick »

admsec писал(а):
09.02.2014 13:46
Давно ли в мсвс есть php ?

А что, его продают отдельно под названием "ГТПГ"?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение drBatty »

admsec писал(а):
09.02.2014 13:46
Давно ли в мсвс есть php ?

какая нафиг разница? Гуй лепить не обязательно на php. Ненамного сложнее налепить локальный гуй на gtk/qt и прицепить к нему любую СУБД. Там две формы-то нужны:

1. вставить анкету призывника

2. найти призывников

Вся "логика" имеется внутри любой SQL СУБД, и делать её не нужно. В принципе я это всё могу прямо из консоли MarioDB делать, но сами понимаете...
admsec писал(а):
09.02.2014 13:46
Давно ли в мсвс есть php ?

AFAIK это тот же RHEL. Там есть php.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
admsec
Сообщения: 39
ОС: Debian

Re: MCBC 3.0+

Сообщение admsec »

drBatty писал(а):
09.02.2014 14:11
admsec писал(а):
09.02.2014 13:46
Давно ли в мсвс есть php ?

какая нафиг разница? Гуй лепить не обязательно на php. Ненамного сложнее налепить локальный гуй на gtk/qt и прицепить к нему любую СУБД. Там две формы-то нужны:
1. вставить анкету призывника
2. найти призывников
Вся "логика" имеется внутри любой SQL СУБД, и делать её не нужно. В принципе я это всё могу прямо из консоли MarioDB делать, но сами понимаете...
admsec писал(а):
09.02.2014 13:46
Давно ли в мсвс есть php ?

AFAIK это тот же RHEL. Там есть php.

Реквестирую рабочий пример на qt из состава мсвс!!!
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: MCBC 3.0+

Сообщение allez »

ArkanJR писал(а):
09.02.2014 10:29
Но вот отдавать работу быдлокодеру всё же поостерёгся бы: мало того, что будет риск глюков и тормозов, так ещё сильно повысится вероятность получения повесток людьми, возраст которых гораздо старше призывного.

Вы наивно полагаете, что среди разработчиков и программистов 1С нет быдлокодеров? Таки не делайте мне смищно. :) Плавали, знаем. ;)

P. S. Если что, то мне доводилось работать 1С-программистом. И сейчас еще приходится помогать нескольким своим друзьям и знакомым (не "айтишникам"), вляпавшимся в это.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

allez писал(а):
09.02.2014 14:37
Вы наивно полагаете, что среди разработчиков и программистов 1С нет быдлкодеров? Таки не делайте мне смищно. :) Плавали, знаем. ;)

Нет, я так не полагаю. И вряд ли быдлокодеры из 1С самые низкоквалифицированные, если уж создание "Мастера повесток" решено отдать на откуп исключительно быдлокодерам. :) Хотя, если смотреть соотношение цена/качество, то может быть множество вариантов...
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: MCBC 3.0+

Сообщение allez »

ArkanJR писал(а):
09.02.2014 14:45
И вряд ли быдлокодеры из 1С самые низкоквалифицированные, если уж создание "Мастера повесток" решено отдать на откуп исключительно быдлокодерам.
Блажен, кто верует... :) Вы в курсе, откуда "есть пошло" название фирмы "1С" и как с этим связан ее резкий взлет на поприще учетных систем?
Спасибо сказали:
JoJo-M
Сообщения: 17

Re: MCBC 3.0+

Сообщение JoJo-M »

filatovka писал(а):
07.02.2014 17:56
Не знаю, поможет ли это в Вашем случае, но у нас в локалке это делается примерно так:
В графическом режиме Пуск - Выполнить - вводим команду: Xnest :1 -query <IP-адрес удалённой машины>.
В появившемся окне авторизуемся как обычно и получаем графический рабочий стол удалённой машины.

Что из командной строки, что из "выполнить" - разницы нет. Почему-то не пускает на сервер, где-то стоит ограничение.

ArkanJR писал(а):
07.02.2014 19:19
Для МСВС есть пакет УУРС (Удалённое Управление Рабочим Столом).

Спасибо за наводку, но думаю будет мало толку, пока есть ограничение в системе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

allez писал(а):
09.02.2014 14:56
Блажен, кто верует... :) Вы в курсе, откуда "есть пошло" название фирмы "1С" и как с этим связан ее резкий взлет на поприще учетных систем?

Вы каким образом определили, что в 1С работают самое быдлокодистые быдлокодеры?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: MCBC 3.0+

Сообщение allez »

ArkanJR писал(а):
09.02.2014 15:02
Вы каким образом определили, что в 1С работают самое быдлокодистые быдлокодеры?
Сугубо на личном опыте, начинающемся примерно с 1995 года и личном же опыте людей, которых я знаю достаточно хорошо, чтобы доверять им. На один из эпизодов я уже привел ссылку. Далее, один мой старый друг в своем бизнесе никогда не использовал 1С, предпочел ПО компании "Бухсофт". И он ни единого раза не попросил о помощи с этим самым ПО. Не будучи айтишником, он сам без проблем установил, настроил и обновляет софт. А самое главное - налоговая не ругается на отчеты, с помощью этого софта подготовленные. А где было видано, чтобы свежеустановленную 1С можно было бы пускать в боевую эксплуатацию без обработки ее 1С-программистом? Согласитесь, что это что-нибудь да значит.

Кроме этого, мне довелось поработать с такими системами, как "БЭСТ", "Парус" и совсем немножко с "Галактикой". И должен признать, что в своей нише эти программы чаще всего бьют 1С как ребенка. :) Компания "1С" в свое время захотела без лишнего напряга прихлопнуть весь российский рынок учетных систем и в связи с этим родила платформу "1С:Комплексная", которой по замыслу высшего руководства компании должно было хватить всем, как тех самых мифических шестисот сорока килобайт. Однако вместо этого получился, что называется, былинный отказ. :) Далее случился нехилый косяк с зарплатной платформой. Причем случился он не где-нибудь, а в моем городке Красноярске в начале текущего века. Компания "1С" (не какие-нибудь франчайзи) подрядилась внедрить на Красноярском алюминиевом заводе свою зарплатную программу. Взяли неплохие деньги, приступили к работе и... обломались. Слишком уж "сложное" оказалось предприятие. К чести "1С" надо сказать, что они не только вернули деньги за неудачный внедреж, но и даже сами стали платить заводу за то, что тот позволил им использовать себя в качестве испытательного полигона. Чем все это закончилось и закончилось ли на данный момент, я уже не знаю.

Еще могу вспомнить опубликованные на сайте 1С результаты сравнения виндовой и линуксовой серверных частей платформы, из которых виндовая крутилась на оттюненнном MS SQL, а линуксовая - на PostgreSQL с "умолчальными" настройками и глубокомысленный вывод, что, мол, Линукс не дорос еще до промышленного использования.

А из более свежих (и более близких, что называется, "к земле") эпизодов могу привести пару досадных мелочей, с которыми мне пришлось столкнуться совсем недавно. Один мой друг сначала пожаловался мне, что при печати актов сверки с контрагентами записи в печатной форме идут как угодно, но только не в хронологическом порядке. Думаю, вы сами можете себе представить, каково это - разбираться в нескольких десятках (а то и больше) хаотически разбросанных записей и при этом пытаться подсчитывать нарастающий итог. Причина оказалась до смешного простой - в запросе на выборку разработчик из компании "1С" не удосужился поставить директиву "УПОРЯДОЧИТЬ ПО" (она же "ORDER BY"). Мелочь, а неприятно. А теперь у моего товарища другая проблема - при печати документов (счетов, счетов-фактур, товарных накладных) из так называемой "Таблицы печати" товарные позиции в этих документах идут опять-таки в случайном порядке. То бишь имеем дело с той же бякой, но в другом месте платформы. Что это, если не признак быдлокодерства?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: MCBC 3.0+

Сообщение yars »

allez писал(а):
09.02.2014 16:10
Что это, если не признак быдлокодерства?

Вообще, проприетарщики во многих случаях - быдлокодеры :)
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение drBatty »

admsec писал(а):
09.02.2014 14:29
Реквестирую рабочий пример на qt из состава мсвс!!!

а что, нет qt? Делайте на gtk.

ArkanJR писал(а):
09.02.2014 14:45
И вряд ли быдлокодеры из 1С самые низкоквалифицированные, если уж создание "Мастера повесток" решено отдать на откуп исключительно быдлокодерам.

Как вы думаете, жители солнечного Таджикистана являются самыми лучшими специалистами по укладке асфальта в сложных климатических условиях Петербурга? Мне почему-то кажется, что специалисты из соседнего Хельсинки более авторитетны в этом вопросе...

Но почему-то на моё мнение всем насрать, прошу прощения, за мой французский.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

allez, жуткие вещи Вы рассказываете про продукцию 1С. Весьма потрясла история с зарплатой, особенно если учесть данное обстоятельство. Но тем не менее 1С всё ещё на плаву и уходить из бизнеса не собирается. Наверняка это что-нибудь да значит.
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Ответить