Покупка ноутбука (с прицелом на установку Linux)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Покупка ноутбука

Сообщение Hephaestus »

Хочу купить ноут.
Задачи - работа с текстом, чтение технических текстов различных форматов (pdf, djvu и т.д.). Возможно, просмотр каких-нибудь видеофайлов среднего качества (типа скачанных с youtube). Этакая расширенная модификация электронной читалки. Главное отличие - мне нужна возможность устанавливать и использовать тот софт, который удобнее мне, а не тот, который производитель запихнул в прошивку. Поэтому читалки и планшеты подходят не очень.

К характеристикам особых требований нет - из того множества моделей, которые я смотрел, по техническим характеристикам меня устроит почти любая. Хотя желательно не слишком большой размер экрана - дюймов 13-14.

Вопрос в другом: операционная система.
С Windows брать не хочу. Оставляя в стороне философию, исхожу из чисто практических соображений: в этой системе мне неудобно, некомфортно и доводка её до нужного мне состояния - это проблемы на ровном месте (типа купить коричневые ботинки и начать их чистить черной ваксой, вместо того, чтобы сразу купить черные).

Рассматриваю варианты с Linux, FreeDoS либо вообще без ОC.
Вопрос, собственно, такой: Какова вероятность (не)успешной установки нужного мне дистра Linux на произвольно выбранный ноутбук из этих категорий?
Ну и UEFI, конечно - немаловажный фактор. Опять же в смысле установки Linux.

На какую систему рассчитаны ноутбуки с FreeDos? Ясно же, что подразумевается установка другой ОС.
Или, скажем, какова вероятность успешной установки Linux на ноут после сноса оттуда Win?

Дело в том, что найдя в интернет-магазине более-менее подходящую модель (с предустановленной Linux), я посмотрел инфу на сайте производителя (Acer).
И вообще не нашел на сайте модель, которую видел в инет-магазине.

Посему я в сомнениях.
Подозреваю, что все эти упоминания о Linux/FreeDos сделаны только для галочки и реально на этих ноутах ничего, кроме Win работать не будет.

Поделитесь опытом, уважаемые коллеги-линуксоиды. Кто какие ноуты покупал, с какой ОС, удавалось ли водрузить туда желаемую систему и т.д.
Если подскажете конкретные модели из положительного опыта, будет совсем хорошо.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Покупка ноутбука

Сообщение Bizdelnick »

fflatx писал(а):
31.03.2014 13:56
Рассматриваю варианты с Linux, FreeDoS либо вообще без ОC.

Ноутбуков вообще без ОС в продаже нет. Если говорят, что без ОС, значит там FreeDOS.

fflatx писал(а):
31.03.2014 13:56
Вопрос, собственно, такой: Какова вероятность (не)успешной установки Linux на произвольно выбранный ноутбук из этих категорий?

Стремится к 0. То есть встанет наверняка, но могут быть нюансы. С WiFi, видео, энергосбережением и всякими ненужностями типа Bluetooth.

fflatx писал(а):
31.03.2014 13:56
Ну и UEFI, конечно - немаловажный фактор. Опять же в смысле установки Linux.

А что - UEFI? Отключить SB и ставить, что угодно. За исключением девайсов с WinRT, которые, как я понял, в принципе не рассматриваются.

fflatx писал(а):
31.03.2014 13:56
Подозреваю, что все эти упоминания о Linux/FreeDos сделаны только для галочки и реально на этих ноутах ничего, кроме Win работать не будет.

Лет десять как те времена прошли.

fflatx писал(а):
31.03.2014 13:56
Кто какие ноуты покупал, с какой ОС, удавалось ли водрузить туда желаемую систему и т.д.

Покупал с виндой. Водружал всё, что хотелось. Через год-два после покупки все проблемы с драйверами, если они были, оставались в прошлом.

Сейчас жду выхода Chromebook2. Жажду секса с запиливанием на него Дебиана.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Покупка ноутбука

Сообщение drBatty »

fflatx писал(а):
31.03.2014 13:56
Вопрос, собственно, такой: Какова вероятность (не)успешной установки нужного мне дистра Linux на произвольно выбранный ноутбук из этих категорий?

вот тут надо гуглить.
fflatx писал(а):
31.03.2014 13:56
Ну и UEFI, конечно - немаловажный фактор. Опять же в смысле установки Linux.

оно отключается AFAIK.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Покупка ноутбука

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
31.03.2014 14:09
Стремится к 0. То есть встанет наверняка, но могут быть нюансы. С WiFi, видео, энергосбережением и всякими ненужностями типа Bluetooth.
Bizdelnick писал(а):
31.03.2014 14:09
Лет десять как те времена прошли.
В таком случае можете ли дать рекомендацию касательно фирмы (Asus, Acer, Dell, Lenovo)? Какую фирму Вы бы предпочли?
А лучше скажите, какую Вы бы не взяли ни при каких условиях.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Покупка ноутбука

Сообщение drBatty »

fflatx писал(а):
31.03.2014 15:02
Вы бы предпочли?

ИМХО разница не принципиальна.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Покупка ноутбука

Сообщение Bizdelnick »

fflatx писал(а):
31.03.2014 15:02
В таком случае можете ли дать рекомендацию касательно фирмы (Asus, Acer, Dell, Lenovo)? Какую фирму Вы бы предпочли?

Надо смотреть конкретные модели, у всех есть очень разные.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Покупка ноутбука

Сообщение drBatty »

Bizdelnick писал(а):
31.03.2014 15:28
Надо смотреть конкретные модели, у всех есть очень разные.

++
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Покупка ноутбука

Сообщение serzh-z »

fflatx
http://www.linux-laptop.net/

fflatx писал(а):
31.03.2014 13:56
Поделитесь опытом, уважаемые коллеги-линуксоиды. Кто какие ноуты покупал, с какой ОС, удавалось ли водрузить туда желаемую систему и т.д.
Оба нотбука, на которых долго использовал Gentoo Linux и Arch Linux (и даже, кажется, Ubuntu Linux) прекрасно работали. Болячки - все те же самые, что присущи и десктопам: могут не работать всякие нестандартные клавиши на клавиатуре, возникать проблемы с засыпанием, проприетарными драйверами NVIDIA (в случае с Compiz, когда он ещё был жив) и нестандартными видеорежимами при загрузке, что зачастую, лечилось, со временем, более свежими ядрами/драйверами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Покупка ноутбука

Сообщение serzh-z »

fflatx писал(а):
31.03.2014 15:02
В таком случае можете ли дать рекомендацию касательно фирмы (Asus, Acer, Dell, Lenovo)? Какую фирму Вы бы предпочли?
Я бы взял любой из перечисленых. В зависимости от внешнего вида, качества сборки и удобства использования и доступного бюжета.
fflatx писал(а):
31.03.2014 15:02
А лучше скажите, какую Вы бы не взяли ни при каких условиях.
Любой из бюджетного сегмента. То есть тот, где большая часть "железа" - это не реальное железо, а ПО, работающее, обычно, лишь в Windows. Не взял бы с экзотичными комплектующими и комплектующими от непопулярных производителей, типа видеокарт UniChrome и т.д.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Покупка ноутбука

Сообщение SLEDopit »

Я бы сейчас взял THINKPAD X230 с i3. Достаточно неплохо выглядит. Хотя для ваших целей, имхо, он может оказаться излишне мощным. Можно что-нибудь менее мощное взять.

У меня когда то был Dell vostro v13. Это был очень классный ноут. Разве что процессор был не шибко мощным, но для повседневных нужд хватало. Потом чёрт дёрнул поменять на следующее поколение vostro v131, который у меня по сей день. Лучше бы не менял. Клавиатура на первом была в разы лучше, и за 3 года ничего не сломалось. На этом же после окончания гарантии сразу же вылетели hdmi, minijack и 1 из трёх usb. И диск бэдами сыпать начал на прошлой неделе. Сейчас к леново присматриваюсь.

Ещё, кстати, у производителей нынче очень неприятная мода на урезанные клавиши-стрелки пошла. Только модель понравится, а смотришь, кнопки половинчатые. На них же работать невозможно.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Покупка ноутбука

Сообщение NickLion »

fflatx писал(а):
31.03.2014 13:56
Подозреваю, что все эти упоминания о Linux/FreeDos сделаны только для галочки и реально на этих ноутах ничего, кроме Win работать не будет.

Поделитесь опытом, уважаемые коллеги-линуксоиды. Кто какие ноуты покупал, с какой ОС, удавалось ли водрузить туда желаемую систему и т.д.

Ноуту 4 года стукнуло. Изначально стоял линукс, то ли linpus, то ли что-то вроде того, обрезанное, даже X'ы не стояли. Поставил openSUSE без проблем. Вот с windows мелкие проблемы есть (наверное ACPI, гибернация в win7 не работала и быстрый старт в win8, приходилось отключать). Рекламировать смысла нет, модель старая уже, Acer Aspire 5739G. Но я к тому, что совсем не для галочки, в linux завелось всё — WiFi, Bluetooth, тачпад, сенсорные медиа клавиши (пара клавиш не определялась в X'ах, но через udev поправить — дело двух минут). В реальности проблемы с отдельными компонентами могут быть, но так чтобы совсем не работало — маловероятно. А в linux моделях, скорее всего работать должно всё норм.

Не стоит брать те ноуты, где компоненты (WiFi, например) с проблемами в Linux.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Покупка ноутбука

Сообщение Kopilov »

Свежий опыт: ноут Packard Bell Easynote TE69KB, купленный родителям для смотрения фильмов на даче.

Факты:

Установленный Linux -- дистрибутив Linpus (я о таком даже не слышал), загружается в консольном режиме и, похоже, был не установлен, а залит, как Live-образ. Можно было только снести. Но грузился он в UEFI со включённой защитой :)
UEFI -- отключается (как защита, так и совсем).
По умолчанию функциональные клавиши нажимаются с Fn, а без него -- то, что нарисовано на иконках -- можно отключить в Setup.
Там, где у большинства ноутов кнопки Home и End, PageUp и PageDown, у этого -- регулировка громкости. Если "Задачи - работа с текстом" -- то, наверно, не кстати, а для фильмов в самый раз. Сами те клавиши -- как у нетбуков, Fn + стрелки.

Calculate Linux 13.11.1 работает на нём отлично, потребовалось только при установке выбрать драйвер fglrx (чтобы градиенты в полоску не были) и пересобрать всё с PulseAudio (чтобы HDMI-гнездо не мешалось).
Debian попробовал -- во Wheezy не определилась Atheros-сетевуха, а на ядре из бекпортов не собрался fglrx (а radeon там ещё сильнее глючил).
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Покупка ноутбука

Сообщение Kopilov »

NickLion писал(а):
31.03.2014 18:31
Изначально стоял линукс, то ли linpus, то ли что-то вроде того, обрезанное, даже X'ы не стояли.

Ага :)

NickLion писал(а):
31.03.2014 18:31
сенсорные медиа клавиши (пара клавиш не определялась в X'ах, но через udev поправить — дело двух минут)

А как? На моём тоже есть одна (не считая нескольких Fn-сочетаний) нестандартная клавиша, на странице производителя ей целая иллюстрация посвящена. Очень хотелось бы добавить ей функциональности: например, превратить в кнопку Sleep, которой, кстати, нехватает.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Покупка ноутбука

Сообщение NickLion »

Хм. А вообще это странно. Ранее всё просто по подобию было настроить посредством
/lib/udev/rules.d/??-keymap.rules
/lib/udev/keymaps/
А сейчас уже что-то и не вижу. Надо будет изучить вопрос.

PS ну, getkeycodes, setkeycodes и сейчас можно использовать, но там проще было.

Краткое руководство. Запускаем showkey, и нажимаем неопознанные клавиши, если видно, то надо конфиги X'ов править, если нет, то смотрим dmesg, а потом с помощью setkeycodes назначаем коды. setkeycodes может и известной ранее клавише с ненужным кодом назначить новый (например, sleep вместо чего-то).

UPD
ага, теперь это правильно настраивать в /usr/lib/udev/hwdb.d/60-keyboard.hwdb
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Покупка ноутбука

Сообщение drBatty »

SLEDopit писал(а):
31.03.2014 18:20
Ещё, кстати, у производителей нынче очень неприятная мода на урезанные клавиши-стрелки пошла.

а кто сказал, что vim не нужен и "устарел" (:
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Покупка ноутбука

Сообщение VAA »

Мой личный опыт: прошлым летом решил купить дешевый и относительно легкий нетбук. Решился взять в интернет-магазине. Выбрал тот, который с линуксом, помня прредыдущий опыт с Acer-5101, где так и не запустились нормально встроенный микрофон и встроенная камера.
Выбрал Acer 725 с экраном 11.6" 1366х768, вес 1.4kg
Обнаружил на нем linpus, обрезанный до предела, X'ы не стояли. И, естественно, никаких следов дистрибутива ни в коробке, ни на скрытом разделе. В комплекте была CD с драйверами - только для виндовс. И на нем CD дисковода нет. Документация вся в расчете на виндовс, так что на нее расчитывать не приходится.
Но не все так драматично - в результате все поставилось и ВСЕ заработало. По свежим впечатлениям пытался описать в http://forum.lafox.net/index.php?showtopic=21673.

Вывод по результатам мучений с такй моделью: если покупаешь с Линуксом - то линукс поставится. Хотя и прийдется попрыгать с бубном, потому что никто не ждет, что ты действительно будешь работать на линуксе. Но все решаемо. Вот если модель с фридосом - гарантий нет. Даже если проверить наличие такой же модели с линуксом. Судя по всему можно нарваться на что-то типа разные партии укомплектованы разными устройствами и, к примеру, в варианте с фридосом web-камера не совместима с линуксом.

По моему опыту проще всего ставится Убунта/Минт Линукс, хотя и любимый Slackware ввиде Salix в конце концов стал.
Нетбуком доволен. Экран не самый лучший по цветам и углам обзора но смотрится четко и цене вполне соответствует.
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Покупка ноутбука

Сообщение drBatty »

VAA писал(а):
02.04.2014 09:13
решил купить дешевый и относительно легкий нетбук.

VAA писал(а):
02.04.2014 09:13
И на нем CD дисковода нет

вам на SLOR с такой аргументацией.

VAA писал(а):
02.04.2014 09:13
Вывод по результатам мучений с такй моделью: если покупаешь с Линуксом - то линукс поставится. Хотя и прийдется попрыгать с бубном

почему нельзя было купить с вендой?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Покупка ноутбука

Сообщение Bizdelnick »

VAA писал(а):
02.04.2014 09:13
помня прредыдущий опыт с Acer
VAA писал(а):
02.04.2014 09:13
Выбрал Acer

Ну-ну. Я вот, помня предыдущий опыт, Acer покупать зарёкся. Хотя и понимаю, что это необъективно, и не самые дешёвые модели у них могут быть вполне приличными.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Покупка ноутбука

Сообщение drBatty »

VAA писал(а):
02.04.2014 09:13
Выбрал тот, который с линуксом, помня прредыдущий опыт с Acer-5101, где так и не запустились нормально встроенный микрофон и встроенная камера.

VAA писал(а):
02.04.2014 09:13
Обнаружил на нем linpus, обрезанный до предела, X'ы не стояли.

а микрофон/камера работали? И смысл?

Bizdelnick писал(а):
02.04.2014 10:39
Acer покупать зарёкся.

при чём тут лейбл Acer? Проблема в руках продавца и/или в ваших. Ваши тут при том, что гуглить надо было не "Acer", а конкретную модель, и затем по результатам(найденным проблемам) конкретный девайс/чип(wifi, audio, video, etc).
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Покупка ноутбука

Сообщение VAA »

Bizdelnick писал(а):
02.04.2014 10:39
Ну-ну. Я вот, помня предыдущий опыт, Acer покупать зарёкся. Хотя и понимаю, что это необъективно, и не самые дешёвые модели у них могут быть вполне приличными.

А меня качество предыдущего устроило по отношению к цене. Мне только не нравилось перегружаться в винду, чтоб поговорить по скайпу. На нем стоит от производителя XP плюс линукс. На XP - камера и микрофон работают. К железу претензий нет. Только аккумулятор за много лет сдох, и вес 3 кг нынче много. Сравнил я цену нового аккумулятора с нетбуком - и решил менять.

Bizdelnick писал(а):
02.04.2014 10:39
VAA писал(а):
02.04.2014 09:13
помня прредыдущий опыт с Acer
VAA писал(а):
02.04.2014 09:13
Выбрал Acer

Ну-ну. Я вот, помня предыдущий опыт, Acer покупать зарёкся. Хотя и понимаю, что это необъективно, и не самые дешёвые модели у них могут быть вполне приличными.

Мне от него много не надо - интернет и скайп, пасьянс сложить и фотки скачать, когда не дома. Вот планшет на андроиде мне так и не понравился. И винда мне не нравится. Уже 10 лет как перешел на линукс. Привык к нему и на винде неуютно. Спорить, что лучше - не буду. Это дело вкуса.
Год на Acer 725 - полет нормальный. Два раза с ним съездил в отпуск.

Микрофон/камеру на линпусе проверить не мог из-за его урезанности. А на Убунту/Минт и Слакваре/Саликс - нет проблем. Вот видео - пришлось ставить дайвер от ATI. А из коробки - плохо, что с веса драйвером не совместим. Но Минт в режиме live его поднял.
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Покупка ноутбука

Сообщение Bizdelnick »

drBatty писал(а):
02.04.2014 11:02
Проблема в руках продавца и/или в ваших. Ваши тут при том, что гуглить надо было не "Acer", а конкретную модель, и затем по результатам(найденным проблемам) конкретный девайс/чип(wifi, audio, video, etc).

Дело было давно, был я бедным студентом (ну ладно, аспирантом), о линуксах почти ничего не знал, ноут покупал серый у барыги. Конечно, ССЗБ. Но там ещё и заводской брак был, не поддающийся диагностике. И камера, кстати, с линуксом тоже не дружила, но она мне на фиг не нужна была (как и сейчас не нужна, впрочем).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Покупка ноутбука

Сообщение Hephaestus »

SLEDopit писал(а):
31.03.2014 18:20
Я бы сейчас взял THINKPAD X230 с i3. Достаточно неплохо выглядит.
Да, неплохая вещь.
Хотя видел в сети обсуждение - адепты Lenovo ругают её современные модели, говорят, уже не торт.
Один негодовал, что крышки на современных моделях без защелок стали делать.
Я полазил, посмотрел, действительно, почти все модели (у разных фирм) без защелок. С защелками гораздо меньше.
Даже и не знаю, критично это или нет.

SLEDopit писал(а):
31.03.2014 18:20
Хотя для ваших целей, имхо, он может оказаться излишне мощным.
Дороговато. Да и нет его в наших местных магазинах.

SLEDopit писал(а):
31.03.2014 18:20
Можно что-нибудь менее мощное взять.
Присматриваюсь к Lenovo Thinkpad Edge e330.
Во-первых, есть в наличии.
Во-вторых, без винды.
В-третьих, экран не очень большого размера.
В-четвертых, по примемлемой цене.
В-пятых, судя по инфе в сети и на сайте производителя - поддается апгрейду.
Например воткнуть туда mSata - но это не сразу, конечно, позже.

Второй вариант - Lenovo Thinkpad Edge e545.
При похожей цене имеет больший размер экрана, DVD-привод, ещё там какие-то плюшки.
Но этот уже с Win8, которую придется выпиливать и неизвестно ещё, лишат ли меня за это гарантии. Консультанты фирмы-продавца не смогли ответить на этот вопрос, посоветовали позвонить на горячую линию производителя. Звонить - не звонил, но инфу на сайте посмотрел. В документах о гарантии сказано, что гарантия не распространяется на ПО. Поэтому проблем вроде как не должно быть, но кто ж их знает...
Касательно mSata - я так и не понял, имеет ли эта модель такую штуку или нет. Нигде инфы не нашел.
Ну и размер экрана - великоват, конечно.

В итоге больше склоняюсь к первому варианту.
Всё остальное, что можно заказать в нашей местности, либо дороже, либо хуже.

Поэтому Lenovo Thinkpad Edge e330 мне представляется оптимальным вариантом на данный момент.

Вообще Lenovo понравились. На сайте доступна куча мануалов. Всё, что может пользователь проапгрейдить внутри ноута, описано в руководстве - что и как.
Прочитал новость об отзыве бракованных аккумуляторов. Узлы на замену отзываемых присылают вроде как бесплатно (правда не знаю, насколько это у нас реализовано).
Многие модели сертифицированы для работы с Linux (в том числе и выбранная мной) - есть надежда, что всё заработает, как надо.
В целом, впечатления весьма положительные.
Но пока думаю.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Покупка ноутбука

Сообщение Bizdelnick »

fflatx писал(а):
02.04.2014 12:40
имеет больший размер экрана, DVD-привод

А оно надо? Экран - это кому как, а вот DVD - только вес лишний.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Покупка ноутбука

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
02.04.2014 12:48
А оно надо?
Да чёрт его знает... Вроде как не надо.
Просто я эти модели сравнивал - второй вариант функциональней получается, да ещё и с виндой при практически той же стоимости. Полагаю, что за счет AMD-шного железа.
Но первый вариант меня в любом случае привлекает больше.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Покупка ноутбука

Сообщение SLEDopit »

Bizdelnick писал(а):
02.04.2014 12:48
А оно надо? Экран - это кому как, а вот DVD - только вес лишний.
Вместо привода можно второй диск воткнуть. Один большой sata, а второй маленький ssd для системы.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Packum
Сообщения: 9
ОС: Gentoo Linux

Re: Покупка ноутбука

Сообщение Packum »

Год назад урвал знаменитый ThinkPad T420. Последний с IBM-клавиатурой. В Питере был всего один с i5. Пришлось через весь город ехать.
Достался с Виндой. Отказыватся от неё не стал, - времени пожалел. Стоит Gentoo. Вроде всё работает. Жаль, - теперь наверное не найти
такого в продаже. Edge не советую брать, - корпуса говорят хлипкие. Брать T, X, W - серии!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Покупка ноутбука

Сообщение Hephaestus »

Packum писал(а):
02.04.2014 12:58
Жаль, - теперь наверное не найти
такого в продаже.
На яндекс-маркете сходу нашлось аж в трех местах. Или это уже не те?
Модель вроде такая. От 50000 руб.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Покупка ноутбука

Сообщение Bizdelnick »

SLEDopit писал(а):
02.04.2014 12:57
Вместо привода можно второй диск воткнуть. Один большой sata, а второй маленький ssd для системы.

Если у альтернативного варианта есть mSATA, логичнее с этой целью выбрать его.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Покупка ноутбука

Сообщение Hephaestus »

Packum писал(а):
02.04.2014 12:58
Edge не советую брать, - корпуса говорят хлипкие.
Вот в том обсуждении, о котором я говорил выше, упоминалось, что у нынешних Thinkpad'ов у всех корпуса не те, что раньше.
Вроде как о T-серии речь шла, дескать, переплачивать за снизившееся качества охоты нет.
А вообще не знаю, что есть хлипкий корпус? Гвозди им забивать что ли?

Packum писал(а):
02.04.2014 12:58
Брать T, X, W - серии!
Дорого получается.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Packum
Сообщения: 9
ОС: Gentoo Linux

Re: Покупка ноутбука

Сообщение Packum »

fflatx писал(а):
02.04.2014 13:03
Packum писал(а):
02.04.2014 12:58
Жаль, - теперь наверное не найти
такого в продаже.
На яндекс-маркете сходу нашлось аж в трех местах. Или это уже не те?
Модель вроде такая. От 50000 руб.

Надо в магазин звонить. То что в поиске и на самом деле - две большие разницы! Если есть, значит повезло!
Корпуса у T-серии на раме из магниевого сплава, - при падении со стола - пробивают ламинат.
W - конечно дорого. T420 я брал без дискретки. Обошелся в 33 т.р. Проц i5 2520M.
Спасибо сказали:
Ответить