Аварийное прерывание работы виртуальных машин VirtualBox (При выходе-входе пользователя на хост-системе виртуалки "вылетают&)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
adsys
Сообщения: 2
ОС: OpenSUSE 11.4

Аварийное прерывание работы виртуальных машин VirtualBox

Сообщение adsys »

Я уже почти 3 года пользуюсь VirtualBox под OpenSUSE.
Задачу запуска успешно решил так:
Из терминала запускаю виртуалку в Headless-режиме, перевожу ее в фоновый режим и отвязываю от терминала одной командой:

Код: Выделить всё

VBoxHeadless --startvm "MikroTik_5_22" & disown

где:
& - перевести запущенный процесс в фоновый режим;
disown - отвязать запущенный процесс от терминала.
Вместо ИМЕНИ виртуальной машины успешно работает также и ее UUID.

Эксплуатирую в таком режиме 2 виртуалки постоянно (Микротик и WinXP).
При отлогинивании виртуалки продолжают работать.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
Всё работало идеально до недавнего времени.
В марте 2014 г., отлогинившись и вновь залогинившись на OpenSUSE, обнаружил, что виртуалка Микротика продолжает работать как всегда, в то время, как виртуалка WinXP находится в состоянии "aborted". Лог этой виртуалки обрывается на совершенно нормальном рабочем состоянии, ничто не указывает на получение VirtualBox'ом каких-то извещений о выходе пользователя из хост-системы, и выполнении VirtualBox'ом в связи с этим каких-либо действий.
Возможно, такое поведение как-то связано с обновлением версии VirtualBox :
02.02.2014 03:50:03 VirtualBox обновлен до версии 4.2.20-90983 (Oracle)
22.03.2014 01:08:55 VirtualBox обновлен до версии 4.2.24-92790 (Oracle)

Сейчас картина такая: кроме одной VM (Микротик) ВСЕ виртуалки, независимо от гостевых систем (Win7, FreeBSD, Puppy Linux) - абортируются при перелогинивании пользователя на хост-системе.

У кого имеются какие-либо соображения о причине абортирования - прошу высказаться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
korax
Сообщения: 30
ОС: Debian 7, LMDE, Mint 15 Olivia

Re: Аварийное прерывание работы виртуальных машин VirtualBox

Сообщение korax »

У меня тут после обновления с 4.3.8 до 4.3.10 нечто вроде этого было...
У меня одной из причин было то, что virtualbox extensions не обновились (они у меня не через пакетный менеджер тянутся, а вручную с сайта)
Впрочем, еще что-то было... на 3 машинах обновление прошло не слишком гладко...

upd.
ну и, конечно, можно запустить ее без отвязывания от терминала - и посмотреть, на что ругается..
Спасибо сказали:
adsys
Сообщения: 2
ОС: OpenSUSE 11.4

Re: Аварийное прерывание работы виртуальных машин VirtualBox

Сообщение adsys »

korax писал(а):
07.04.2014 16:53
virtualbox extensions не обновились (они у меня не через пакетный менеджер тянутся, а вручную с сайта)

VirtualBox Extension Pack я всегда вручную [деинсталлирую предыдущий/инсталлирую новый] после каждого обновления VirtualBox - без этого не запускаются виртуалки: ругаются на то, что USB 2.0 контроллеры, присутствующие в запускаемой машине, не могут работать по причине "не того" Extension Pack'а. Необновленный Extension Pack просто не даст мне запустить виртуалки, поэтому причиной описываемого глюконата, ИМХО, быть не может...

korax писал(а):
07.04.2014 16:53
Впрочем, еще что-то было... на 3 машинах обновление прошло не слишком гладко...

обновление чего ?

korax писал(а):
07.04.2014 16:53
ну и, конечно, можно запустить ее без отвязывания от терминала - и посмотреть, на что ругается..

Поскольку проблемой является "слетание" виртуалок в процессе моего отлогинивания от хост-системы, то отвяжу я ее от терминала, или не отвяжу - все равно не увижу результата, т.к. окно терминала при отлогинивании закроется..
Спасибо сказали:
Ответить