Slackware 14.1 на двух Intel P-133

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
newsrc
Сообщения: 314
ОС: Slackware

Slackware 14.1 на двух Intel P-133

Сообщение newsrc »

Есть древняя платформа Intel ALTServer (Altair) на борту два процессора Intel P-133. При установки Слаки она просит выбрать ядро для загрузки: huge.s или hugesmp.s. Второй вариант будет работать на процессорах >= Pentium III, ну это и так всем известно... Действительно, с hugesmp.s мои процессоры не работаю. При загрузке ядра huge.s доступен только один процессор. Вопрос в следующем: как на таких платформах (с такими процессорами) происходит взаимодействие двух процессоров, если нет поддержки smp в ядре? Или здесь что-то другое?
Система -- это совокупность элементов и связей, дающая новые свойства, не присущие ни одному из элементов и ни одной из связей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Slackware 14.1 на двух Intel P-133

Сообщение Hephaestus »

newsrc писал(а):
01.07.2014 09:41
Вопрос в следующем: как на таких платформах (с такими процессорами) происходит взаимодействие двух процессоров, если нет поддержки smp в ядре?
newsrc писал(а):
01.07.2014 09:41
Второй вариант будет работать на процессорах >= Pentium III
Похоже, Вы сами ответили на свой вопрос.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
newsrc
Сообщения: 314
ОС: Slackware

Re: Slackware 14.1 на двух Intel P-133

Сообщение newsrc »

А как насчёт вот этого?
newsrc писал(а):
01.07.2014 09:41
При загрузке ядра huge.s доступен только один процессор.

Нужно-то два.
Система -- это совокупность элементов и связей, дающая новые свойства, не присущие ни одному из элементов и ни одной из связей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Slackware 14.1 на двух Intel P-133

Сообщение Hephaestus »

newsrc писал(а):
01.07.2014 09:58
А как насчёт вот этого?
Никак. huge.s не умеет несколько процессоров.
Умеет hugesmp.s. Но оно их умеет не ранее Pentium Pro.
Если Ваш процессор более ранний, стало быть, не судьба.
Боюсь соврать, но по-моему во времена P-133 мультипроцессорность не была массовым явлением.
Потому и hugesmp.s работает с более новыми процессорами - они появились несколько позже.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
newsrc
Сообщения: 314
ОС: Slackware

Re: Slackware 14.1 на двух Intel P-133

Сообщение newsrc »

На чем же работало всё это железо тогда? У Intel полно таких платформ, есть платформа на Pentium Pro на Socket 8 она тоже старая. Что ж, Linux тогда "отдыхал"?
Система -- это совокупность элементов и связей, дающая новые свойства, не присущие ни одному из элементов и ни одной из связей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Slackware 14.1 на двух Intel P-133

Сообщение Hephaestus »

newsrc писал(а):
01.07.2014 10:34
На чем же работало всё это железо тогда? У Intel полно таких платформ, есть платформа на Pentium Pro на Socket 8 она тоже старая. Что ж, Linux тогда "отдыхал"?
Ну, во-первых, не слакой единой... Возможно, в других линуксах это было иначе.
Во-вторых, никто не запрещал и не запрещает пересобрать ядро, написать модули и т.п.
В-третьих, возможно, что в слаке тех времен ядро каким-то образом таки поддерживало несколько процессоров. Я просто не знаю.
И в-четвертых, нужно вспомнить, на каком железе и для какого железа Линус пилил своё ядро. И что там было в этом ядре, а чего не было.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
newsrc
Сообщения: 314
ОС: Slackware

Re: Slackware 14.1 на двух Intel P-133

Сообщение newsrc »

Конечно, разговор уже не только о Слаке, хотя это старейший дистрибутив и достаточно консервативный.
Таки пересборка -- это не проблема, главное знать что конфигурировать.
Pentium P-133 вышел в середине 1995 года, Линукс вообще с 1991 года, а Слака с 1993 г.
Система -- это совокупность элементов и связей, дающая новые свойства, не присущие ни одному из элементов и ни одной из связей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Slackware 14.1 на двух Intel P-133

Сообщение Hephaestus »

newsrc писал(а):
01.07.2014 11:05
Pentium P-133 вышел в середине 1995 года, Линукс вообще с 1991 года, а Слака с 1993 г.
Вот в том-то и дело. Когда вышла первая версия ядра Linux, P-133 ещё не было. И когда вышла Слака, его тоже ещё не было.
И не факт, что с его появлением прям вот моментально выпустили новую версию ядра и новую версию Слаки, с запиленной поддержкой этого процессора и всех его плюшек. Скорее всего, это сделали спустя какое-то время.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
BratSinot
Сообщения: 812
ОС: Slackware64

Re: Slackware 14.1 на двух Intel P-133

Сообщение BratSinot »

Ну исходя из этого:
SMP is supported in 2.0 on the hypersparc (SS20, etc.) systems and Intel 486, Pentium or higher machines which are Intel MP1.1/1.4 compliant. Richard Jelinek adds: right now, systems have been tested up to 4 CPUs and the MP standard (and so Linux) theoretically allows up to 16 CPUs.

Т.е. SMP поддерживается начиная с 486'го, т.е. Pentium поддерживается.
Можно узнать подробности? Логи, и другие свидетельства того, что вообще происходит? Ибо "не работает" очень широкое понятие. Может проблема вообще не в smp, а в какой-то опции, которая входит в hugesmp.

А вообще, я грежу на CONFIG_X86_PAE, т.к. PAE появилось только в Pentium Pro (архитектура P6, а P-133 был на одной из вариаций P5). В config-huge-smp-3.10.17-smp он есть. Выключите PAE в конфиге и пересоберите ядро.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
newsrc
Сообщения: 314
ОС: Slackware

Re: Slackware 14.1 на двух Intel P-133

Сообщение newsrc »

Спасибо за подсказку. Сейчас логи показать не имею возможности.
Система -- это совокупность элементов и связей, дающая новые свойства, не присущие ни одному из элементов и ни одной из связей.
Спасибо сказали:
Ответить