Принципы организации десктопа (по поводу скриншотов)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Принципы организации десктопа

Сообщение alv »

Об организации декстопа

Существует два стиля организации рабочего места в какой-либо графической среде, которые можно условно назвать - виндовый и юниксовый. Первый - это организация многих перекрывающих друг друга окошек и перелючение между ними. Второй - это серия виртуальных десктопов, каждый из которых занят одним полноэкранным приложением.

Виндовый стиль - практически неизбежен для пользователей одноименной операционной системы. Потому как виртуальных десктопов сама она не имеет, как класса, и их включение требует определенных телодвижений, а то и финансовых затрат. Насколько я помню, самые известные средства для обеспечения декстопов - Ashton и Talisman - платные, а воровать - это не наш метод.

У пользователя же Unix-подобных систем (точнее, надстраивающей любую из них оконной системы X, сиречь Иксов) есть выбор между двумя стилями: в зависимости от задач, да и просто личных привычек. Потому что, наверное, любой современный оконный менеджер, не говоря уже об интегрированных средах, поддерживает виртуальные десктопы в количестве, достаточном для обеспечения потребностей большинства пользователей. И даже без оконного менеджера вообще, в голых Иксах, можно реализовать подобие полноэкранной работы. Ибо чисто Иксовыми средствами можно определить виртуальное разрешение экрана, скажем, вчетверо превышающее реальное, в каждой "четвертушке" открыть по терминальному окну, прописав их геометрию в файле X-ресурсов, и переключаться между ними мышью.

По многим причинам мне удобнее именно многодесктопный, а не многооконный, стиль организации рабочего места. Благо, RDE предоставляет для этого все возможности. Умолчальное число виртуальных рабочих столов (четыре) тут легко увеличить до любого разумного предела. Максимум десктопов, устанавливаемых через меню, составляет 20, чего кажется достаточным за глаза. Подозреваю, что правкой соответствующего конфига (вероятно, ~/.kde/share/config/old.kwinrc) это число можно было бы и увеличить, но - зачем? Мне, например, обычно хватает 6 - по числу виртуальных терминалов в консольном режиме. Для переключения между терминалами я использую комбинацию Alt+#, она включается автоматически при определении в KCC схемы привязки клавиш в стиле WindowMaker (Региональные и специальные возможности -> Комбинации клавиш -> закладка Схема привязок -> WindowMaker из выпадающего списка).

Главная управляющая панель у меня расположена по верхней кромке экрана - не в пику Windows, и не в подражание Mac'у, а потому, что мне так удобнее: меню большинства программ также обычно располагаются вверху, так что курсор мыши обычно имеет место быть в верхней половине экрана, так что при необходимости срочного переключения десктопов именно мышью требуется меньше телодвижений.

Панель управления центрирована, а длина ее определена в 90% от максимальной. Это - для того, чтобы на оставшихся свободными кусочках десктопа можно было вызвать кнтекстное меню (по равой кнопке мыши) или срочно сменить десктоп (это делается прокруткой колесика при мышином курсоре на рабочем поле).

На панели у меня, кроме умолчальных кнопок запуска (очищенных от балласта типа Help'а), собраны кнопки для запуска наиболее нужных (мне) приложений из числа часто используемых, и отдельно - кнопки для приложений, используемых эпизодически (но часто - требующихся неожиданно). В трее я оставил на постоянное жительство только менеджер закачек kget и klipper для управления буфером обмена. Ну и часы - иногда неплохо и за временем последить.

Многодесктопная работа (как и работа в виртуальных терминалах) требует четкой организации рабочих столов. Я эту разачу решил таким образом: к первым 5-ти десктопам у меня жестко привязано по одному из постоянно используемых приложений, которые загружаются одновременнос со стартом KDE в полноэкранном режиме (но без перекрытия ими панели управления. Это:

KDE'шный эмулятор терминала, konsole, каковой имеет у меня по молчанию три закладки, если необходимо больше терминальных окон - они открываются по потребности; закладки здесь по умолчанию идут по нижней кромке, потому что между ними я переключаюсь так же, как и в консоли - комбинациями клавиш Alt+F#;
konqueror в ипостаси web-браузера, по умолчанию - три вкладки, первая из которых - Линуксорум;
html-редактор Quanta Plus, который стал последнее время моим основным рабочим инструментом, с открытым по умолчанию текущим проектом;
почтовый клиент kmail, правда, не вполноэкранном режиме - он мирно ужвается здесь с ICQ-клиентом licq, много места не занимающим;
konqueror в ипостаси файлового менеджера, в двухпанельном виде, с окном эмулятора терминала (то есть, в сущности, дополнительным экземпляром konsole).

Шестой десктоп у меня по умолчанию свободен. В нем я запуская либо фоновые программы (медиа-плейер Noatun, например, - песенки послушать), либо приложения, которые требуются эпизодически, такие, как krename, k3b, ksnapshot.

Ну а как это все выглядит - на прилагаемых скриншотах. Первый - десктоп в первозданном виде, второй - коллаж из снимков всех рабочих столов. Тема - Baghira, дополненная (или ухудшенная?) микстом из нескольких тем. Хотел еще иконки поменять - но лень стало.

PS черт, ни фига вторую картинку не цепляет
и места вроде хватает...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение zenwolf »

вобще всё выше сказанное на статью тянет :)правда соль истины есть ...
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение Trueash »

Очень интересно (впрочем, как и все остальное) - кое-что думаю взять на вооружение. Например, это:
Панель управления центрирована, а длина ее определена в 90% от максимальной. Это - для того, чтобы на оставшихся свободными кусочках десктопа можно было вызвать кнтекстное меню (по равой кнопке мыши) или срочно сменить десктоп (это делается прокруткой колесика при мышином курсоре на рабочем поле).

Конечно, привык я к перекрывающимся окошкам, чего греха таить :), но в линуксе даже это реализовано человечнее (автофокус, автоподнятие, или как там это называется). Даже скромных 17" (1280x1024) мне вполне достаточно, чтобы приложения не разворачивать на весь экран - поэтому хоть кусочек другого окна всегда виден.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение elide »

у меня боязнь закрытых пространств и тесноты. вид более чем двух окон на одном столе меня угнетает. а разрешения меньше чем 1280х1024 бесят.
9 рабочих столов. переключение по Alt-F# или прокруткой колеса мыши на рабочем столе. для чего сделано поле экрана в 5px справа (можно просто мотнуть мышкой, крутануть колесико и оказаться там - где нужно. подобный рефлекс оттачивается за несколько часов)
на последнем столе располагается в развернутом терминале screen разбитый на 4 региона, где tail -f мониторит логи.
на предпоследнем - развернутый mutt. на третьем с краю psi и его окна разговоров. на первом - firefox. терминал запускается очень удобно расположенной дополнительной клавишей на клаве. причем запускается так быстро, что я могу сразу печатать комманды. поэтому постоянно открытых терминалов нигде не держу.
остальные 5 по ходу работы заполняются xpdf'ом с докой, несколькими копиями вима и прочей фигней. среда - xfce. панель задач сверху. на ней же pager рабочих столов. автоматически сворачивается.
панель запуска урезана до часов и сдвинута вправо, чтоб можно было извлекеть ее просто рывком мышки (она тоже автосворачивается).
вот так...
да, кстати, если приходится работать с несколькими окнами на одном столе (: очень помогает поднятие окна по клику, а перевод фокуса - по наведению курсора. чтоб что-то сделать, достаточно найти кусок терминала в 10px выпирающий из под firefoxa.
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение Dark_Savant »

гм.. мне тоже близка концепция виртуальных десктопов. однако я предпочитаю не запускать на каждом по 1му приложению, а группировать по категориям. да и не всегда разворачиваю в полный экран. геометрия терминала 80x30+0+0 для меня наиболее предпочтительна.
прописал в ~/.icewm/winoptions где чему следует запускаться. десктопов всего 10. переключения происходят по alt-<цифра>

наиболее часто используемые программы:
терминал: aterm - в нем практически все и запускается 8)
браузер: elinks, когда необходим таки графический, то опера
почтовик: mutt
irc клиент: irssi
im: centericq
редактор: vim
плеер: mpd в фоне, и ncmpc в терминале
файл-менеджер: mc-mp

не люблю всякие иконки, менюшки, панельки и т.д (ибо терпеть не могу мышь), поэтому все это дело отсутствует. манипуляции (запуск программ, управление окнами) происходят по нажатиям хоткеев.
справа находится gkrellm, внизу выводится через osd название текущей песни.

еще сильно не люблю светлое оформление. от него у меня всегда очень быстро устают глаза. черно-зеленое, почему-то так режущее глаз окружющим, для меня идеально. в общем строго утилитарный интерфейс 8)

собственно скриншот
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
printf
Предупреждения: 0

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение printf »

Существует два стиля организации рабочего места в какой-либо графической среде, которые можно условно назвать - виндовый и юниксовый. Первый - это организация многих перекрывающих друг друга окошек и перелючение между ними. Второй - это серия виртуальных десктопов, каждый из которых занят одним полноэкранным приложением.

Почему? Требует обоснования.
Я имею в виду, почему один назван виндовым, а второй юниксовым? Виртуальные рабочие столы легко прикручиваются на виндовоз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agent-mega
Сообщения: 505
Статус: Автономный модуль
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение agent-mega »

... например, с фирменными дровами nvidia такая фича идёт в комплекте (как вы понимаете, абсолютно бесплатно). И в былые времена в винде у меня она была всегда включена.
Я тоже не согласен с таким жёстким разделением принципов организации. Мне кажется, всё проще: в винде принцип один единственный, а в *nix - сколько угодно (зависит от фантазии пользователя).
DEBIAN & DEBIAN-BASED ONLY

Всё относительно. Объективности не существует.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение alv »

elide писал(а):
22.10.2005 17:02
да, кстати, если приходится работать с несколькими окнами на одном столе (: очень помогает поднятие окна по клику, а перевод фокуса - по наведению курсора. чтоб что-то сделать, достаточно найти кусок терминала в 10px выпирающий из под firefoxa.

я забыл написать - у меня тоже поднятие кликом, а фокус - наведением
очень удобно, когда из браузера таскаешь ссылки в редактор


printf писал(а):
22.10.2005 17:10
Я имею в виду, почему один назван виндовым, а второй юниксовым? Виртуальные рабочие столы легко прикручиваются на виндовоз.

я же говорю - условно
и в виндах их надо прикручивать, а в Иксах (точнее, в WM'ах) они есть по определению


agent-mega писал(а):
22.10.2005 17:19
... например, с фирменными дровами nvidia такая фича идёт в комплекте (как вы понимаете, абсолютно бесплатно). И в былые времена в винде у меня она была всегда включена.

какая фича? виртуальное разрешение? это фича драйвера видеокарты, а не виндов
кстати, помню времена (начало 90-х), когда эта фича появилась в драйверах карт по незапредельной цене - тогда это казалось чем-то сверхестественным
а в Иксах уже 10 лет как было
или все-таки настоящие виртуальные десктопы? а на чем тогда талисманы с эштонами капусту пытаются рубить?
agent-mega писал(а):
22.10.2005 17:19
Я тоже не согласен с таким жёстким разделением принципов организации. Мне кажется, всё проще: в винде принцип один единственный, а в *nix - сколько угодно (зависит от фантазии пользователя).

в принципе и в виндах все можно - только, повторяю, в Иксах это изначально, а в виндах - пркручиваемо
Спасибо сказали:
printf
Предупреждения: 0

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение printf »

я же говорю - условно
и в виндах их надо прикручивать, а в Иксах (точнее, в WM'ах) они есть по определению

И всё же думаю, что agent-mega высказался на этот счёт более правильно.
В юникс нет какого-то одного фирменного стиля.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение Dark_Savant »

В юникс нет какого-то одного фирменного стиля.

угу. и потому юникс великолепен 8)
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aLexx programmer
Сообщения: 985
Статус: Турук-Макто
ОС: Gentoo -> Ubuntu

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение aLexx programmer »

alv писал(а):
22.10.2005 17:30
или все-таки настоящие виртуальные десктопы?

Всё-таки настоящие.
alv писал(а):
22.10.2005 17:30
а на чем тогда талисманы с эштонами капусту пытаются рубить?

Может, на том, что у них переключение не так тормозит, как у nvidia? :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agent-mega
Сообщения: 505
Статус: Автономный модуль
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение agent-mega »

2alv: не совсем вас понял, но я говорил о виртуальных десктопах, а не о каком-то разрешении.
2all: Талисманы с астонами пытаются рубить капусту не на рабочих столах, а на наворотах и возможности гибкого конфигурирования этих наворотов (выражаясь языком ЛОРа - свистелок-перделок). Плюс какой-то из них может заменить explorer своим шеллом.
DEBIAN & DEBIAN-BASED ONLY

Всё относительно. Объективности не существует.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение Dark_Savant »

а на чем тогда талисманы с эштонами капусту пытаются рубить?

на рюшечках они пытаются заработать. надоест пользователю убогий эксплорер, вот он и выложит денюжку.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение polachok »

расскажу о себе: за первым десктопом жестко закреплен firefox (ну т.е. не совсем жестко, переместить его можно, но будучи запцщенным на любом другом столе он автоматом перемещается на первый), на втором аналогично gaim, на 3-ем OO, на 4м гимп. Но обычно ни OO ни гимп не запущены и на 3-ем и четвертом располагается все подряд. Терминал выползает при "уходе" курсора за верхнюю границу десктопа (ну как автосокрытие, используемое обыно для панелей), что является вещью (имхо) очень удобной. цвета обычно использую светлые и синие.
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение madskull »

Ну и я похвастаюсь.
Имею шесть десктопов:
1. Для всякого разного, обычно здесь Опера, Sylpheed и aterm с MC для локальных ковыряний.
2. Девелоперский стол. Сплошные атермы с вимами. С недавнего времени тут же живет Кате.
3. Стол для удаленной работы. Атермы с шеллами на серверах.
4. Мультимедийный. Здесь живет xmms или атерм с mpg321. Отсюда запускается mplayer. Ну и всякие кодирования/декодирования и прочее видео-аудио-подобное.
5. Геймерский стол. Как правило, тут атермы с mud-клиентом и сопутствующие им терминалы.
6. Запасной. Сюда отправляется что-нить долгоиграющее с первого.

Переключение между столами - Win-стрелки и Win-цифра. Вообще, у меня почти все хоткеи навешаны на Win-что-то.

На панели задач: часы, мониторы сети и загрузки проца, трей. Мышой почти не пользуюсь, все, что запускаю часто (в том числе и ssh'ы к часто посещаемым серверам) навешаны на хоткеи Win-Alt-буква. Все хоткеи и и не хоткейные проги прописаны в меню. Например, чтоб попасть на некоторый сервер, куда я хожу редко, опять-таки без помощи мыши, но через меню: Ctrl-Esc, 1, <буква>. Тоже достаточно быстро.

Фоновая картинка - ежедневно обновляемая с National Geographic. Учитывая, что атермы прозрачные - картинки видны.
Внешний вид таскбара не меняется уже года четыре... в общем, с того времени, как я подсел на Айс.
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение Dark_Savant »

кстати, если затронуть "юникс стиль десктопа" , то наверно самым соответствующим wm окажется ion с его моделью размещения окон. давно хотел потыкать, да лень как всегда %)
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение t.t »

Тогда уж и я расскажу.

По старой привычке ограничиваюсь четырьмя столами, хотя последнее время стало не хватать -- подумываю добавить ещё два или даже четыре. На первом угнездилась сеть: опера, громоптиц и сим. На последнем -- mlterm'ы в любом нужном на данный момент количестве (стандартные: чёрные со светлосерым текстом), плюс иногда что-то временное. На остальных двух раньше, когда ходил на работу, обычно (т.е. в свободное от работы время) было так: на втором -- то, с чем сейчас работаю, т.е. чаще всего TeXmacs, на третьем -- разнообразные вспомогательные доки во всяческих kpdf и kghostview. Последний почти год, когда работать стал дома, на втором поселилась вмварь с виндой для работы, а на третьем последние пару недель живёт гимп. Все частоиспользуемые программы навешены на кнопки, почти-всегда-используемые стартуют вместе с иксами -- мышу не люблю и потому меню не пользуюсь; если надо запустить что-то редкоиспользуемое, пускаю из строки в таскбаре по Win+пробел или из терминала. Единственное, что висит на мышке -- mlterm -e top по клику на монитор проца в таскбаре, т.к. по неясной причине при сильно загруженной машине так он запускается быстрее, чем по кнопке.

Любимая фича айса -- рабочая область окна, распахнутая на весь экран безо всяких бордюров -- для терминалов и вмвари задействована всегда, для остальных окон, кроме сима, очень часто (в остальное время эти окна просто распахнуты на весь экран). В этой связи в качестве часов повешен на кнопку скрипт, который запускает и через две секунды убивает xclock. Обоев в этой же связи нет вообще -- стандартная иксовая "сеточка".

Вот и сам скрин, хотя я честно сказать не знаю, что в нём интересного.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение ddc »

Ну выскажусь и я. В общем, у меня четыре дектопа, обязанности между ними не распределены, просто я стараюсь раскидывать между ними окна по мере накопления, ибо моя основная деятельность предполагает открытое окно Quanta (которую я использую как текстовый процессор) и несколько открытых окон kpdf, КонсультантПлюс или KWord. При этом всё, что можно отправить в трей, держу именно там.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
innkeeper
Сообщения: 110

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение innkeeper »

Не могу работать в win style. Потому что мне необходимо, чтобы несколько приложений были видны мне одновременно (благо 19'' позволяют).

В итоге:
1) опера, гайм
2) xchat, пара xterm (компилиться что-то, mocp или аниме смотрю)
3) anjuta, много манов
4) blender или gaim или inkscape
Спасибо сказали:
printf
Предупреждения: 0

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение printf »

Ну, выскажусь и я.
У меня всё чётко: все окна размещаются строго хаотично и в тех частях экрана, где мне вздумается. Виртуальные столы отрубаю сразу же после установки WM, ибо не переношу их.
Главные особенности моего десктопа:
1. Таскбар вверху.
2. Лаунчбар а-ля Engage or fbpanel - внизу по центру.
3. Кнопки упрвления окном должны быть слева и никак иначе.

Вот такие батоны.

зы. А ещё у меня какая-то зараза повесила систему :angry: Главным подозреваемым выступает BMP. Ну это так, вырвалось.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение clx »

Не представляю работу без виртуальных столов. Даже в винде использую эту возможность.
1 стол - всегда открытый терминал с irssi
2 - firefox, beep-media-player
3 - чистый
4 - одни терминалы , компиляция и прочее
Ну и в трее висят liferea,gaim,etc.
С переходом на ОС Х перестал пользоваться виртуал столами, т.к и без них здесь оч удобно. Ставил desktop manager (виртуал раб столы для ОС Х) - классная штука, красивая и эффектная (переключение между столами с разными эффектами)
printf
Не любишь вирт столы - виндовая привычка?:)
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение alv »

а багиру в итоге пришлось грохнуть
ничего не рушилось, но через часа два-три работы тормозить начинало - просто жуть
Спасибо сказали:
printf
Предупреждения: 0

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение printf »

Не любишь вирт столы - виндовая привычка?

Наверно. Хотя правильнее будет сказать, что я не наработал новую привычку. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение zenwolf »

моё
icewm или fluxbox - панель вверху ,
основной плеер -xmms ,видео - mplayer
браузеры - opera,links ,с недавних пор нравиться w3m ,иногда firefox (екстеншены нравятся)
терминал- rxvt и Terminal от xfce.org
редактор - практически везде jed,но иногода приходиться юзать OO в связи
поставлемыми документами
почта -Cone ,встроенный в opera ,к firefox прикрученн sylpheed-claws


к вм прикручиваю с иконками практически всегда fbpanel где висят разные приложения ,железяки с помощью idesk навешиваю на стол иконками

графический файло-менеджер -rox ,но основной mc
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
solshark
Сообщения: 439
Статус: Монархист
ОС: Gentoo ~amd64
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение solshark »

И тут я влезу с чайниковским вопросом. Вот у меня openbox. А как сделать, чтобы при старте из ~/.xinitrc приложения распихивались по столам? А-то у меня все на первом открываются.

И тут еще мелькало - жесто привязанные к столу. А это как сделать?

Заранее спасибо.
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Marcus Porcius Cato
Мой блог про KDE4 и рыбу в томате
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение polachok »

И тут еще мелькало - жесто привязанные к столу. А это как сделать?

я знаю как это сделать в fvwm2...
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
printf
Предупреждения: 0

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение printf »

2polachok
а в fvwm2 есть родной таскбар? прсто интересуюсь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение ddc »

По идее, в .Xresources можно прописать умолчальные опции для окон конкретных приложений в иксах. Но я никогда этого не делал, и не знаю, как оно выглядит на практике.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение estarchak »

Напишу про себя.

В KDE у меня 2 рабочих стола, на одном - Opera,. на другом - окно бесед Sim + офис, когда используется.

Остальные приложения (amaroK,KPPP,KMail) находятся в доке.

Для работы с файлами - Konqueror со включенной внизу консолью.
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение polachok »

2polachok
а в fvwm2 есть родной таскбар? прсто интересуюсь

да. модуль называется FvwmTaskbar. все что у меня показано на скрине последнем и предпоследнем (кроме ясное дело гайма) родно fvwm-ное
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Ответить