Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Maayyy
Сообщения: 5

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Maayyy »

Уважаемые, подскажите пожалуйста в чем все таки может быть проблема?
Спасибо сказали:
Maayyy
Сообщения: 5

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Maayyy »

Bedazzled писал(а):
26.12.2014 04:45
попробуйте так

В части переключения раскладки это помогло, раскладка действительно стала переключаться, :) но в остальном такой гемор появился, стрелки перестали работать, вместо этого к примеру стрелка вверх стала срезаться скрин экрана, цифровая клавиатура стала стрелочной и ни в какую не желает переключатся на цифры, цифры работают только те, что над буквами, энтер работает только на цифровой клавиатуре.
Но возникла мысль, а если скрипт Xssesion прописать в автозапуск, поможет или нет? Если его вручную прогружать вроде работает все как необходимо...
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Lorte »

Вопрос: Вам обязательно нужен RDP-сервер, или подойдут другие варианты терминальных серверов?
Спасибо сказали:
Maayyy
Сообщения: 5

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Maayyy »

Lorte писал(а):
27.12.2014 00:43
Вопрос: Вам обязательно нужен RDP-сервер, или подойдут другие варианты терминальных серверов?

Первоначальная задача заключается в том, что бы под Debian поднять 1Cv8.3 c максимальным количеством подключений человек 7. Так же хотелось, что бы можно было подключить принтеры пользователей. Все пользователи под форточками от ХР до 8.
Взгляд первоначально пал на RDP поскольку все к нему привыкли (сейчас все крутится на 2к3), да и со стороны пользователей в этом случае ненужен дополнительный софт. Теперь же после двухнедельных мытарств, левый глаз нервно подергиваясь, начинает косится в сторону x2go. Как я понимаю в этом случае, со стороны форточек потребуется клиентское ПО. Ну или подскажите другие варианты способные реализовать поставленную задачу.

P.S.: Если использовать x2go, какую оболочку лучше для него юзать? Сейчас стоит KDE, но вроде читал, что он для серверных решений тяжеловат, что затраченные ресурсы лучше отдать другим приложениям. Отсюда возникает вопрос, что лучше юзать, и с чем не возникнет проблем с 1С.
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Lorte »

1) Для "нативного" клиента 1С 8.3 вместо Debian я бы всё-таки рекомендовал ALT Linux, меньше плясок с бубном при запуске 1С, да и с обновлением платформы в будущем проблем не возникнет. Если платформу обновлять не планируете и хотите всласть наплясаться с запуском 1С-ки, тогда можно и Debian.
2) Лучший терминальный сервер под Linux - это FreeNX, он кстати входит в установочный комплект того же ALT Linux, но он довольно сложен в настройках; можно также и X2Go, он гораздо проще в настройках, но работает помедленнее. Наиподробнейшее описание на русском обоих серверов (да и других вариантов терминальных серверов под Linux) есть в моей статье.
3) В качестве оболочки опять же от себя рекомендую "легковесные" XFCE или LXDE.
Спасибо сказали:
Maayyy
Сообщения: 5

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Maayyy »

Lorte писал(а):
28.12.2014 10:29
1) Для "нативного" клиента 1С 8.3 вместо Debian я бы всё-таки рекомендовал ALT Linux, меньше плясок с бубном при запуске 1С, да и с обновлением платформы в будущем проблем не возникнет. Если платформу обновлять не планируете и хотите всласть наплясаться с запуском 1С-ки, тогда можно и Debian.
2) Лучший терминальный сервер под Linux - это FreeNX, он кстати входит в установочный комплект того же ALT Linux, но он довольно сложен в настройках; можно также и X2Go, он гораздо проще в настройках, но работает помедленнее. Наиподробнейшее описание на русском обоих серверов (да и других вариантов терминальных серверов под Linux) есть в моей статье.
3) В качестве оболочки опять же от себя рекомендую "легковесные" XFCE или LXDE.

Спасибо за советы, но возникло еще несколько вопросов:
1. Почему именно АЛТ? Он же вроде наш Россейской, да вроде как еще и платный, и это меня немного пугает... Или он предложен по причине наличия пакета 1c-preinstal, который вроде как свидетельствует о заточке под нативный 1C8.3?
2. Неоднократно писалось что FreeNX морально устаревает, так чем же он лучше?
3. Подскажите возможно ли FreeNX или x2go пропустить через VPN?
4. Какого размера нужен бубен чтобы настроить FreeNX, если сравнить по сложности с настройками чего либо в форточках, на что похоже? Это я для того спрашиваю, что бы сразу рассчитать свои возможности... :)

P.S.: За статьи отдельное Спасибо распечатал их еще на прошлой неделе, но вчитывался толь в x11rdp.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bizdelnick »

Я бы не рекомендовал связываться с FreeNX. Апстрим у него умер, ковыряют его каждый по мере собственных сил, после чего стараются на него не дышать. Обновление дистрибутива сие сильно затрудняет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Lorte »

Maayyy писал(а):
28.12.2014 15:42
1. Почему именно АЛТ? Он же вроде наш Россейской, да вроде как еще и платный, и это меня немного пугает... Или он предложен по причине наличия пакета 1c-preinstal, который вроде как свидетельствует о заточке под нативный 1C8.3?

Альт абсолютно бесплатен, как и другие системы Linux, платные только версии с сертификатом ФСТЭК, а так Вы его можете свободно скачать и установить. Плюс есть ещё несколько причин:
1) Альт действительно российский и лучше локализован;
2) Если потребуются бумажные лицензии для проверяющих органов, тоже проблем не возникнет
3) благодаря пакетам 1C-preinstall он действительно лучше заточен под 1С 8.3 (на мой сугубо личный взгляд);
4) Есть ещё некоторые тонкости, которые заставили посмотреть меня в сторону Альта, а именно: предположим, вышла очередная версия LTS Ubuntu или Debian, в которой имеется свежая версия нужных программ, например, Wine; спустя примерно 1,5 - 2 года разработчики стороннего ПО на эти версии благополучно забивают и делают свои программы под новые версии систем, и чтобы обновить тот же Wine до последней версии, мне приходится тащить из новых систем новые версии пакетов, которые за собой тянут другие пакеты, и таким образом может потребоваться глобальное обновление системы из-за одной программулины; после обновлений как правило то одно криво работает, то другое, и пока это всё допилишь, уйдёт много времени и сил. Сейчас в списках совместимости 1С стоит Ubuntu 12.04, но она через пару лет умрёт, а 1С продолжит обновлять свою платформу, которая потребует новые версии пакетов, которые в свою очередь могут уже не быть в старой версии Ubuntu.
Я уже сталкивался с этим по работе, и мне ради новых версий драйверов приходилось для Убунту и Дебиана вытаскивать новые версии пакетов, которые к тому же просто так не устанавливались, и мне приходилось их вручную пересобирать именно в своей системе со своими версиями библиотек, что тоже довольно муторно, да к тому же не всегда всё удавалось.
В Альте есть нестабильный репозиторий Sysiphus, из которого вы в любой момент можете вытащить нужные версии пакетов, если того вдруг потребует платформа 1С.
Вот как-то так...

Теперь по другим вопросам:
1) Что значит "пропустить через VPN? Если нужно организовать локальную сеть через интернет при помощи OpenVPN, то это уже всё зависит от ваших возможностей, а так сервер FreeNX и X2Go к VPN отношения не имеют: если сможете настроить VPN, значит они будут работать, если не сможете, значит тогда белый IP и проброс портов.
2) FreeNX довольно сложен в настройках, а точнее сказать сложен не сам процесс настроек, а процесс запуска, потому что можно нарваться на некоторые "подводные камни", которые нигде не описаны, и начинаешь лопатить интернет, как обойти проблему. У меня вообще был прикол: настраивал сервер FreeNX дома, всё работало великолепно, а когда принёс комп к клиенту, ни хрена не завелось, и вот сидел ещё и лопатил логи, почему не фурычит, если только недавно всё работало!
Сервер X2Go в настройках проще, точнее сказать, он вообще не требует особых настроек, всё начинает работать сразу, но он ещё мало изучен, и если возникнут какие-то проблемы, то ответов на свои вопросы вы можете и не найти.
В форточках тоже не всё гладко: в них проще настраивать, но сложнее обслужить, если что-то сломается, на форумах будут даны миллионы советов, из которых вряд ли что поможет без переустановки. Вот у одного моего клиента сейчас проблема: имеется сервер Win2003, на котором поднят терминальный сервер 1С и файловый сервер, и вот у него проблема с копированием файлов по сети: клиенты на Win7 прекрасно копируют файлы туда-сюда, и у клиентов на WinXp при копировании с сервера на локальный компьютер появляется ошибка типа "Диск защищён от записи", и я также весь инет перелопатил, права на файлы менял, реестр правил, на вирусы пересканировано всё раз 20, толку - ноль! Вот сейчас на новогодние каникулы заберу его к себе домой и буду переставлять.

Если сравнивать пингвина и форточки, то для себя я вывел одну формулу: пингвин сложнее в настройках, но работает по принципу "поставил и забыл", да и в обслуживании он проще; форточки в настройках проще, но не дай бог что-то сломается, поиск неисправности и восстановление работоспособности превращается в жуткий многочасовой ад с тысячами проклятий в адрес Билла Гейтса и всей команды разработчиков! Так что я бы не сказал, что форточки проще...

Bizdelnick писал(а):
29.12.2014 14:34
Я бы не рекомендовал связываться с FreeNX. Апстрим у него умер, ковыряют его каждый по мере собственных сил, после чего стараются на него не дышать. Обновление дистрибутива сие сильно затрудняет.

Да, у FreeNX апстрим действительно мёртв, но это ещё не значит, что сам FreeNX тоже мёртв. Его всё-таки пока ещё ковыряют и что-то пытаются выжать, и не безуспешно! Вот когда выжимать из него действительно будет уже нечего, вот тогда и можно будет сказать, что FreeNX мёртв. Хотя я всё-таки тоже на стороне X2Go, ну а в самом крайнем случае - старый добрый SSH.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bizdelnick »

Lorte писал(а):
29.12.2014 23:12
Да, у FreeNX апстрим действительно мёртв, но это ещё не значит, что сам FreeNX тоже мёртв. Его всё-таки пока ещё ковыряют и что-то пытаются выжать, и не безуспешно! Вот когда выжимать из него действительно будет уже нечего, вот тогда и можно будет сказать, что FreeNX мёртв.

Я не говорил, что его вообще нельзя использовать. Но далеко не всегда целесообразно из него что-то выжимать, это слишком трудозатратно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение DjSpike »

Я очень давно уже использую FreeNX, но на днях попробовал x2go. Был удивлен, простотой настройки и стабильностю работы...
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
andy88
Сообщения: 3

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение andy88 »

Приветствую, мужики помогите решить проблему с русской раскладкой , все выше описанные решения в данной теме не помогли.!
стоить ubuntu 12.04 + X11RDP-o-Matic - не переключается раскладка на русский язык , апплет показывает русский, но не печатает.
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Lorte »

andy88 писал(а):
23.03.2015 12:10
Приветствую, мужики помогите решить проблему с русской раскладкой , все выше описанные решения в данной теме не помогли.!
стоить ubuntu 12.04 + X11RDP-o-Matic - не переключается раскладка на русский язык , апплет показывает русский, но не печатает.

Поставьте XRDP из репозиториев или попробуйте собрать X11Rdp-o-matic из стабильной ветки 0.6, 0.7 или 0.8 (команда sudo bash ./X11rdp-o-matic.sh --justdoit --branch v0.8)
Спасибо сказали:
andy88
Сообщения: 3

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение andy88 »

Lorte писал(а):
24.03.2015 22:54
andy88 писал(а):
23.03.2015 12:10
Приветствую, мужики помогите решить проблему с русской раскладкой , все выше описанные решения в данной теме не помогли.!
стоить ubuntu 12.04 + X11RDP-o-Matic - не переключается раскладка на русский язык , апплет показывает русский, но не печатает.

Поставьте XRDP из репозиториев или попробуйте собрать X11Rdp-o-matic из стабильной ветки 0.6, 0.7 или 0.8 (команда sudo bash ./X11rdp-o-matic.sh --justdoit --branch v0.8)

обновился до 0.8.1 - без изменений , так и не работает русская раскладка
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Lorte »

andy88 писал(а):
25.03.2015 09:08
обновился до 0.8.1 - без изменений , так и не работает русская раскладка

А если XRDP удалить и поставить старый добрый 0.6.0 из репозиториев? Он хоть и подглючивал, но претензий к кириллице и раскладкам не было.
Спасибо сказали:
punisher47
Сообщения: 7

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение punisher47 »

Установил x2go сервер. Все работает, но не устроил тем, что нельзя авторизовываться через ldap, не настраивая TCE. Вообще есть ли возможность в x2go запомнить пароль, чтобы не вводить его каждый раз (авторизация по ключам не подходит в моем случае, хотя очень удобная штучка). Следующим вариантом установил xrdp, но в сессии не работает и не отображается раскладка клавиатуры. Проделал описанные варианты, не помогло! Есть советы?
Спасибо сказали:
oldbay
Сообщения: 283
ОС: gentoo, cenos

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение oldbay »

punisher47 писал(а):
13.04.2015 17:50
Установил x2go сервер. Все работает, но не устроил тем, что нельзя авторизовываться через ldap, не настраивая TCE. Вообще есть ли возможность в x2go запомнить пароль, чтобы не вводить его каждый раз (авторизация по ключам не подходит в моем случае, хотя очень удобная штучка).

По x2go все обсуждения ведутся в основном здесь. От себя могу сказать что наиболее явный вариант "сквозной" авторизации для x2go это работа с dsa ключами(насколько я понял с rsa есть проблемы у win клиентов ... хотя не факт). Есть ещё ,вроде бы, чтото связанное с авторизацией по gssapi - но добиться авторизации по этому методу от x2goclient у меня не получилось(а вот с putty получилось) и документации полный ноль.
punisher47 писал(а):
13.04.2015 17:50
Следующим вариантом установил xrdp, но в сессии не работает и не отображается раскладка клавиатуры.

Задолго до знакомства с терминалами от nx имел "приятное" знакомство с xrdp, писал кучу костылей для раскладок и проброса буфера - но всё давно похерил и честно, не советовал бы связаваться с этим жестоким суррогатом vnc работающим по протоколу rdp.
Спасибо сказали:
punisher47
Сообщения: 7

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение punisher47 »

Установил Ubuntu Server 14.04.2 LTS.

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade


Устанавливаю X11rdp вручную.
1. Пакеты для компиляции X11rdp.
Spoiler
sudo apt­-get install automake automake1.11 build-­essential subversion gcc libice­-dev pkg­-config zlib1g­-dev cvs autoconf libtool libbison-­dev libssl­-dev libpam0g­-dev libx11­-dev libxfixes­-dev xfonts­-base


2. Исходники X11rdp из SNV
Spoiler
svn co svn://server1.xrdp.org/srv/svn/repos/main/x11rdp_xorg71

К серваку не смог подключиться, так что пришлось исходники получить таким способом:
Spoiler
wget http://server1.xrdp.org/xrdp/x11rdp_xorg71.tar.gz
tar xvf x11rdp_xorg71.tar.gz


3. Каталог для скомпилированных компонентов.
sudo mkdir /opt/X11rdp.

4. Компилирование.
Spoiler
cd ~/x11rdp_xorg71
time sudo sh buildx.sh /opt/X11rdp


5. Симлинк.
sudo ln -­s /opt/X11rdp/bin/X11rdp /usr/bin/X11rdp

Затем установил xrdp из репозитория.
sudo apt-get install xrdp

Потом настраиваю xrdp.
sudo nano /etc/xrdp/xrdp.ini
Его содержимое:
Spoiler
[globals]
bitmap_cache=yes
bitmap_compression=yes
port=3389
crypt_level=low
channel_code=1
max_bpp=16

[xrdp1]
name=sesman­X11rdp
lib=libxup.so
username=ask
password=ask
ip=127.0.0.1
port=­-1
xserverbpp=1

Для работы раскладки.
sudo nano /etc/xrdp/startwm.sh
Перед . /etc/X11/Xsession, добавляю setxkbmap ­-layout "us,ru(winkeys)" ­-model "pc105" ­-option "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"

При установлении сессии раскладка русская, но никак не переключить на латиницу, чтобы ввести имя пользака и пароль. Что-то мутил мутил, в итоге раскладку получил en, но при установлении сесси окно сбрасывается. На этом все!

Где мой косяк?
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bedazzled »

Обнаруженные проблемы:
1) в стартовом окне терминальной сессии не работает переключение раскладок, поэтому в настройках клиента сразу прописываем либо нужную раскладку, либо логин и пароль пользователя;


попробуйте так:

groop3 писал(а):
17.04.2013 11:11
деинсталил пакет и установил через скрипт http://scarygliders.net/2013/01/31/x11rdp-...le-for-testing/ , теперь все гуд и с локализацией и с языками , но подключаются теперь только локальные пользователи а пользователи домена не подключаются теперь, пишет мол логин файлед. как решить хз





Спасибо сказали:
punisher47
Сообщения: 7

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение punisher47 »

Bedazzled писал(а):
16.04.2015 16:20
Обнаруженные проблемы:
1) в стартовом окне терминальной сессии не работает переключение раскладок, поэтому в настройках клиента сразу прописываем либо нужную раскладку, либо логин и пароль пользователя;


попробуйте так:

groop3 писал(а):
17.04.2013 11:11
деинсталил пакет и установил через скрипт http://scarygliders.net/2013/01/31/x11rdp-...le-for-testing/ , теперь все гуд и с локализацией и с языками , но подключаются теперь только локальные пользователи а пользователи домена не подключаются теперь, пишет мол логин файлед. как решить хз


Можете подробно описать, что именно вы сделали?
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bedazzled »

устанавливаем git:

Код: Выделить всё

sudo apt-get install git


клонируем им с сайта:

Код: Выделить всё

git clone -b devel git://github.com/scarygliders/X11RDP-o-Matic.git


переходим в папку:

Код: Выделить всё

cd X11RDP-o-Matic/


делаем скрипты исполняемым:

Код: Выделить всё

chmod +x X11rdp-o-matic.sh

Код: Выделить всё

chmod +x RDPsesconfig.sh

запуск:

Код: Выделить всё

sudo ./X11rdp-o-matic.sh --justdoit

Код: Выделить всё

sudo ./RDPsesconfig.sh


тут больше информации:
http://scarygliders.net/x11rdp-o-matic-information/
https://github.com/scarygliders
Спасибо сказали:
punisher47
Сообщения: 7

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение punisher47 »

Проделал все в точности как и вы. Но при подключении к серверу клиентом, работает только en раскладка. Русской нет. И коннект заканчивается ошибкой. Вообще возможно на 14.04.02 поднять rdp сервак?


Тут версия xrdp 0.6.1, хотя в репозитории 0.6.0-1. Устанавливаю как написано в readme. Но как его запустить как службу, не понимаю.
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bedazzled »

) запускаем XRDP:
Код

Код: Выделить всё

service xrdp start


вы прошлую то версию удолили?
Спасибо сказали:
punisher47
Сообщения: 7

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение punisher47 »

Bedazzled писал(а):
18.04.2015 08:00
вы прошлую то версию удолили?

Предыдущей версии вообще не было.
Спасибо сказали:
cokep
Сообщения: 1
ОС: LM 17.1 R

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение cokep »

Делаю все как описано, ввожу

sh buildx.sh /usr/local/X11rdp

идет компиляция, потом бах и вот это:

cc: error: ../../dbe/.libs/libdbe.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../dix/.libs/libdix.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../fb/.libs/libfb.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../mfb/.libs/libmfb.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../mi/.libs/libmi.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../os/.libs/libos.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../randr/.libs/librandr.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../record/.libs/librecord.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../render/.libs/librender.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../xkb/.libs/libxkb.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../XTrap/.libs/libxtrap.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../Xext/.libs/libXext.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../Xi/.libs/libXi.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../GL/glx/.libs/libglx.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../GL/mesa/.libs/libGLcore.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../xfixes/.libs/libxfixes.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../dbe/.libs/libdbe.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../dix/.libs/libdix.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../fb/.libs/libfb.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../mfb/.libs/libmfb.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../mi/.libs/libmi.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../os/.libs/libos.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../randr/.libs/librandr.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../record/.libs/librecord.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../render/.libs/librender.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../xkb/.libs/libxkb.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../XTrap/.libs/libxtrap.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../Xext/.libs/libXext.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../Xi/.libs/libXi.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../GL/glx/.libs/libglx.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../GL/mesa/.libs/libGLcore.a: Нет такого файла или каталога
cc: error: ../../xfixes/.libs/libxfixes.a: Нет такого файла или каталога
make: *** [X11rdp] Ошибка 1
error make X11rdp

Как победить? подскажите пожалуйста. уже запарился в корень. Хотя и понимаю что проблемка где-то на поверхности, но мозг отказывается соображать



OS mint 17.1 rebeca cinnamon x64
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bedazzled »

4) переходим в каталог с исходниками и компилируем:
Код

Код: Выделить всё

cd ~/x11rdp_xorg71

Код: Выделить всё

time sudo sh buildx.sh /opt/X11rdp


у вас путь к папке X11rdp не правильный указан
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
palexa
Сообщения: 151
Контактная информация:

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение palexa »

Подскажите плизз, xrdp позволяет выбрать конкретных пользователей, которым можно подключаться, остальным нет ?
Спасибо сказали:
oldbay
Сообщения: 283
ОС: gentoo, cenos

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение oldbay »

palexa писал(а):
02.10.2015 16:07
Подскажите плизз, xrdp позволяет выбрать конкретных пользователей, которым можно подключаться, остальным нет ?

А если остальных заблокировать средствами linux ?

Код: Выделить всё

# usermod -L <username>

или

Код: Выделить всё

# usermod -s /sbin/nologon <username>

п.с:
Или, как вариант, попробовать через группы разрулить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
palexa
Сообщения: 151
Контактная информация:

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение palexa »

остальные - это пользователи почтового сервера, забирают/отправляют почту почтовым клиентом TheBat или веб клиентом
все пользователи почтового сервера с оболочкой /sbin/nologin - тоже может заходить по rdp

Вообще странно, даже в винде, что бы автоиризироваться по rdp, надо быть в групе админов или в групе удалённых пользователей, а тут так всё просто

По сути, я хочу сделать такой доступ исключительно для себя и рута, что бы иметь возможность авторизироваться на сервере с любого компа штатной программой windows
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bizdelnick »

palexa
А зачем системные пользователи для почты? Можно ведь в БД их держать.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить