[NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение chitatel »

systemd-texteditord

Эээээ...Я кажется догадался, как нейтрализовать systemd. Надо его скрестить с emacs, пусть один монстр пожирает другого монстра.
Спасибо сказали:
MrClon
Сообщения: 838
ОС: Ubuntu 10.04, Debian 7 и 6

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение MrClon »

А если они подружатся, найдут друг в друге родственные души и детей наплодят? Лучше не рисковать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Vascom »

Вы тут общество анонимных ненавистников Леннарта открыли что ли?
Или просто завидно, что systemd развивается и побеждает несмотря на всю клевету и ненависть с вашей стороны?

Вот некоторые пишут, что им всё равно, они не пользуются и т.п. Так ведь это либо ложь, либо горе наружу лезет. Те, кому действительно всё равно, не стали бы писать в этой теме вообще.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение serzh-z »

Vascom писал(а):
02.02.2015 16:51
Вы тут общество анонимных ненавистников Леннарта открыли что ли?
Не стоит тут читать про systemd. Это примерно то же самое, что и в колхозном клубе слушать негодующие рассуждения про ненужность, скажем, компьютеров. А среди технически-грамотных людей нечасто можно услышать ненависть в адрес systemd.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение eddy »

serzh-z писал(а):
02.02.2015 18:15
А среди технически-грамотных людей нечасто можно услышать ненависть в адрес systemd.

Да ладно! Может, наоборот?
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение serzh-z »

eddy
Вот именно про это я и писал. Можно почитать статьи сторонников systemd о устройстве, удачных и неудачных решения, альтернативах и целях этой системы инициализации. От хейтеров же редко можно услышать нечто более вразумительное, чем "нинужно, рыба, абырвалг, ненависть". Ну я, кажется, повторяюсь...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал(а):
02.02.2015 19:14
Можно почитать статьи сторонников systemd о устройстве, удачных и неудачных решения, альтернативах и целях этой системы инициализации.

Ну яви миру свою статью об этом. Или статью Vascom. Или умненькие дяди всё за вас написали, а вы только в срачики лезете? Тогда в чём разница? Статьи умных дяденек, которым не нравится systemd, тоже существуют. Не веришь - спроси у гугла. Первое, что мне попалось:
http://ewontfix.com/14/
http://web.archive.org/web/20141206164150/...ottsystemd.org/
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение yoshakar »

На правах читателя обсуждения, прочитав с самого начала темы, посвящённые systemd, вынужен констатировать, что аргументация противников (за исключением alv'а) удручает: она скорее способствует признанию systemd, чем наоборот (такой "чёрный пиар наоборот" получился).
Тем не менее, мне не нравится systemd. Я думаю, это неправильный путь. Аргументы приводить не буду - это известные и объективные (хотя местами и спорные) минусы концепции.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Bizdelnick »

Bizdelnick писал(а):
16.01.2015 19:26
systemd-texteditord

Чёрт побери, я же шутил!
Утилиты systemctl-cat и systemctl-edit позволят отобразить и отредактировать файл конфигурации выбранного юнита (например, "systemctl-cat apache2.service"), без необходимости определения пути.
http://ua.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41592
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал(а):
02.02.2015 19:27
Ну яви миру свою статью об этом.
Я уже их много постил, за последние пару лет. Ты - первый, кто в ответ, вместо сообщения о ненужности systemd и Поттера, кинул пару ссылок.

Колхозникам, в очередной раз, порекомендую, как минимум, это:

http://0pointer.de/blog/projects/why.html
http://www.freedesktop.org/wiki/Software/systemd/

Разработчикам, вообще весь блог: http://0pointer.net/blog/

Bizdelnick писал(а):
16.01.2015 19:26
Делаем ставки, что будет следующим:
Поттероненавистникам радоваться бы надо, что кто-то для них занимается интеграцией слабосвязанных проектов и позволяет всё это кастомизировать через единый menuconfig.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал(а):
03.02.2015 01:19
радоваться бы надо, что кто-то для них занимается интеграцией слабосвязанных проектов

Не надо интегрировать не связанные между собой проекты, ну пожалуйста!
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал(а):
03.02.2015 01:44
Не надо интегрировать не связанные между собой проекты, ну пожалуйста!
Тебе же никто не мешает взять предыдущие версии несвязанных между собой проектов. Используй их, Люк! В чём проблемы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение /dev/random »

serzh-z писал(а):
03.02.2015 01:55
Тебе же никто не мешает взять предыдущие версии несвязанных между собой проектов. Используй их, Люк! В чём проблемы?

Использовать неподдерживаемый софт - это, как правило, не слишком хорошая идея.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение drBatty »

serzh-z писал(а):
03.02.2015 01:19
Поттероненавистникам радоваться бы надо, что кто-то для них занимается интеграцией слабосвязанных проектов и позволяет всё это кастомизировать через единый menuconfig.

Чему радоваться-то? Windows™ с единым реестром, у нас уже есть.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение eddy »

serzh-z, а мне даже по ссылкам ходить лень.
Зачем мне менять привычный инструмент на НĒХ? К тому же, эта НĒХ до сих пор пилится-перепиливается. К тому же, эта НĒХ из разряда бубунт и pulseaudio == коровье седло. Но pulseaudio можно просто не использовать, а поцтерD можно не использовать лишь в генте, слаке их производных и каком-нибудь старье.
Ну и на кой черт мне это нужно?
Итак, раньше была возможность выбора: sysvinit, openrc или еще какая-нибудь штука. А сейчас поцтерD везде, где ни попадя, пихают. Ироды проклятые!

Я не собираюсь пользоваться операционной системой, которая считает, что она знает что-то лучше меня! Система должна быть гибкой, кастомизируемой и послушной. Поэтому-то я давным-давно и свалил с мастдайки, которая ни одному из трех этих пунктов не удовлетворяет.

ПоцтерD — такой же шлак. В sysvinit если мне что-то не нравится, я могу спокойно нужный скрипт подрихтовать. А как в поцтерD это сделать? Делать fork и править, править, править? Больно-то надо!

Итак, пока поцтерD не станет гибким, кастомизируемым и послушным эта шлакоподелка нафиг никому не нужна будет! Разве что бубунтофилам, которым все равно, чем питаться. Ну и людям, у которых компьтер используется для одной-единственной программы и им вообще наплевать, что там стоит, т.к. дальше интерфейса этой программы они никогда не залезают.

serzh-z писал(а):
03.02.2015 01:19
Поттероненавистникам радоваться бы надо, что кто-то для них занимается интеграцией слабосвязанных проектов и позволяет всё это кастомизировать через единый menuconfig.

Это ужас. Я смотрю, поцтерофилия сродни огрызкофилии: никакого разума, одни эмоции. "Даешь тачскрин вместо клавиатуры - урааа!!!", "Даешь не влезающую в карман лопату без клавиш вместо телефона - ураааа!!!", "Даешь интерфейс firefox в виде копии хромоногого - урааа!!!", "Даешь невозможность пользователю получить права рута - ураа!!!"...
Фу, аж противно! Я бы этих чертовых конформистов на Колыму посылал, чтобы от них хоть какая-то польза была!
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Vascom »

eddy, ну не нужно - не пользуйся. Зачем обсирать хорошее ПО?
eddy писал(а):
03.02.2015 09:59
ПоцтерD — такой же шлак. В sysvinit если мне что-то не нравится, я могу спокойно нужный скрипт подрихтовать. А как в поцтерD это сделать? Делать fork и править, править, править? Больно-то надо!

Ха, да ты просто неосилятор? Не знаешь что в systemd всё очень просто "подрихтовать" в его модулях?
Ну-ну, брызжи слюной далее. А мы будем просто работать с отличным удобным качественным инструментом - systemd.

Это у тебя эмоции взамен разума. Мы же (как и множество разработчиков по всему миру, создатели дистрибутивов, маинтейнеры и простые пользователи) используем системы с systemd ежедневно и находим это очень удобным, функциональным и простым.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение drBatty »

Vascom писал(а):
03.02.2015 10:32
eddy, ну не нужно - не пользуйся. Зачем обсирать хорошее ПО?

дык как "не пользоваться", если только в Slackware этого дерьма нет?!
Vascom писал(а):
03.02.2015 10:32
Ну-ну, брызжи слюной далее. А мы будем просто работать с отличным удобным качественным инструментом - systemd.

погодите. А что не так в старом инструменте? Почему его ВНЕЗАПНО нужно менять на новый? (враньё и передёргивание здесь: http://0pointer.de/blog/projects/why.html я уже прочитал, не нужно опять меня туда посылать).
Vascom писал(а):
03.02.2015 10:32
Мы же (как и множество разработчиков по всему миру, создатели дистрибутивов, маинтейнеры и простые пользователи) используем системы с systemd ежедневно и находим это очень удобным, функциональным и простым.

вас всё равно 1%. Если вы, такие крутые, то почему вас так мало по сравнению с пользователями Windows™? По вашей логике выходит, что systemd в 100 раз(sic!) хуже Windows™, т.к. им пользуются в 100 раз меньше народу.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Yaros »

drBatty писал(а):
03.02.2015 11:14
Vascom писал(а):
03.02.2015 10:32
eddy, ну не нужно - не пользуйся. Зачем обсирать хорошее ПО?

дык как "не пользоваться", если только в Slackware этого дерьма нет?!

В генте тоже нет.
И ненависть к systemd, как нарушителю идеологии UNIX, будет неистребима.
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Vascom »

Ну вот 90% вышеотписавшихся - не пользуются. Я уж не знаю как они умудрились. Но они не пользуются и пишут сюда гневные отзывы. Бред же.

В старом инструменте многое не так, достаточно сравнить фичи ситемд, почитать давние интервью Леннарта. Уже надоело вспоминать то старьё.
Простой пример - видел я как-то инит-скрипт запуска сервиса для System V - ад и израиль, чёрт ногу сломит. А вот системд-юнит - всё просто, кратко, понятно.

Не надо передёргивать. Все мы знаем, что люди используют виндовс не потому, что она лучше линукса по всем параметрам. А потому что: так учили в школе, там игры, там Word, и он на работе.
Мы же сейчас говорим о мире Linux, где ни кто ни кого не заставляет, у нас свобода и выбор. И вполне возможен именно осознанный выбор. Так вот создатели дистрибутивов, маинтейнеры, разработчики делают именно осознанный выбор в пользу systemd.

P.S. drBatty, пожалуйста, не разбивай цитату на множество кусочков, это невозможно потом читать и тема превращается в тихий ужас. Я понимаю, ты хочешь ответить на конкретные предложения, но это не выход. Многие люди пишут не отдельными несвязанными фразами, а текст целиком и выдёргивание из него по чуть-чуть может менять смысл.

Yaros писал(а):
03.02.2015 12:03
drBatty писал(а):
03.02.2015 11:14
Vascom писал(а):
03.02.2015 10:32
eddy, ну не нужно - не пользуйся. Зачем обсирать хорошее ПО?

дык как "не пользоваться", если только в Slackware этого дерьма нет?!

В генте тоже нет.
И ненависть к systemd, как нарушителю идеологии UNIX, будет неистребима.

Идеология Unix давно себя изжила. Она хороша на уровне консольных утилит на простом компьютере. А на современных системах с разными сетевыми, виртуализационными конфигурациями эта идеология только усложняет всем жизнь.
Вы только прикрываетесь этой идеологией, а сами используете кучу ПО давно забившего на такую идеологию. И не потому, что кто-то вам навязал или нет альтернатив, а потому, что так действительно может быть удобнее и лучше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение /dev/random »

Yaros писал(а):
03.02.2015 12:03
В генте тоже нет.

Не совсем так. Одна из основных идей Gentoo - свобода выбора. Поэтому systemd там есть, но только для тех, кто очень хочет его установить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Bizdelnick »

Vascom писал(а):
03.02.2015 12:08
они не пользуются и пишут сюда гневные отзывы. Бред же.

Это был бы бред, если бы нас не лишали возможности пользоваться чем-то другим. Но лишают.

Vascom писал(а):
03.02.2015 12:08
видел я как-то инит-скрипт запуска сервиса для System V - ад и израиль, чёрт ногу сломит.

Один раз видели, и теперь всю жизнь будете рассказывать, как там всё плохо? Ну-ну.

Vascom писал(а):
03.02.2015 12:08
Идеология Unix давно себя изжила.

Простите, а что Вы тогда делаете на UNIXфоруме?

Vascom писал(а):
03.02.2015 12:08
на современных системах с разными сетевыми, виртуализационными конфигурациями эта идеология только усложняет всем жизнь.

Отнюдь. Именно благодаря модульности можно приспособить систему к работе на разных конфигурациях. Не будет модульности - не будет масштабируемости. Пример тому - Windows, которая только на десктопах и чувствует себя хорошо.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Vascom »

Ни кто вас не лишает возможности пользоваться чем-то другим. Если вы не можете влиять на свои дистрибутивы - ну так нечего на systemd тогда пенять.

Ну видел пару раз, да. А что, что-то изменилось в тех bash-скриптах?

Хотите сказать, что на UNIXфоруме обсуждают только UNIX и пользователям Linux запрещено тут находиться - ну выгони меня тогда. Linux ведь не Unix.

Вот и я о том, systemd - модульна по самое нехочу. Её модульности можно позавидовать. И гибкость в конфигурации и использовании поэтому на высоте. Только не надо путать модульность и UNIX way.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Bizdelnick »

Vascom писал(а):
03.02.2015 12:27
Ну видел пару раз, да. А что, что-то изменилось в тех bash-скриптах?

Ну как минимум то, что в большинстве дистрибутивов они не bash, а на POSIX shell. Вы даже этого не знаете, а критикуете.
Опять-таки за все дистрибутивы не скажу, но как правило инит-скрипты предельно унифицированы, и все общие функции из них вынесены в отдельные файлы. Разобраться в оставшемся несложно, хотя да, для этого надо знать shell (рискну предположить, что с ним у Вас неважно). Однако знание shell - куда более общее, чем знание параметров юнитов systemd.

Vascom писал(а):
03.02.2015 12:27
systemd - модульна по самое нехочу

Нет. Она "модульна", как Вы говорите, за счёт того, что собрала в себе кучу компонент, каждая из которых в рамках философии UNIX должна быть полностью самостоятельной и, главное, легко заменяемой на другую. В systemd заменяемость не предусмотрена, иначе работа начиналась бы не с "давайте запилим ещё вот такую фичу", а с публикации стандарта, которому реализация этой фичи должна соответствовать. Вспомните одно из самых больных мест в холиварах Win vs. Lin - отсутствие нормальное поддержки форматов MS Office, которые сначала вообще не были стандартизированы, а потом MS выпустила стандарт, добилась его принятия на международном уровне, и стала сама же его усиленно нарушать, так и не позволив добиться совместимости хоть с чем-то. Тут точно такая же ситуация: все конкуренты всегда будут на n шагов позади, монополист счастлив.

P. S. Кстати, о холиварах. Помните популярную некогда статью "Linux - это не Windows"? Так вот, играйтесь в свои машинки сколько влезет, но не отнимайте у других их лего.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Stauffenberg »

Vascom писал(а):
03.02.2015 12:08
Идеология Unix давно себя изжила.

Серьезно? С каких это пор?

Vascom писал(а):
03.02.2015 12:08
Она хороша на уровне консольных утилит на простом компьютере.

Да, на серверах она как-то не прижилась...
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение azsx »

всегда в холиварах про систем д волнует вопрос, есть же freebsd? он без system d.
А по теме, жаль, ко платит - тот "девушку и танцует" свои правки в линукс вносит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Vascom »

Да уже с давних пор. Вот возьмите любой стандартный дистрибутив линукс, установку по умолчанию и скажите сколько программ там не соответствует Unix Way. Этому не соответствует почти любое графическое приложение, да и множество консольных.
Так что не надо применять двойные стандарты и требовать Unix way от одних программ, но прощать его отсутствие другим. Systemd ясно показывает, что unix way не всегда хорош.

Bizdelnick, во-первых, не надо переходить на личности. Во-вторых, вы ошиблись - я достаточно хорошо разбираюсь в скриптах shell чтобы использовать их для своих задач и понимать когда они упрощают жизнь, а когда усложняют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Yaros »

Vascom писал(а):
03.02.2015 12:08
Вы только прикрываетесь этой идеологией, а сами используете кучу ПО давно забившего на такую идеологию.
Ну вот 90% вышеотписавшихся - не пользуются. Я уж не знаю как они умудрились. Но они не пользуются и пишут сюда гневные отзывы. Бред же.
Уважаемый Vascom, давайте не будем переходить на личности? Вы не видели моего компьютера, списка установленного ПО и того, как я его использую. И, подозреваю, про остальных участников беседы Вы тоже не в курсе.
Vascom писал(а):
03.02.2015 12:08
Идеология Unix давно себя изжила. Она хороша на уровне консольных утилит на простом компьютере. А на современных системах с разными сетевыми, виртуализационными конфигурациями эта идеология только усложняет всем жизнь.
- сказал У. Гейтс и придумал Windows.
Простой пример - видел я как-то инит-скрипт запуска сервиса для System V - ад и израиль, чёрт ногу сломит. А вот системд-юнит - всё просто, кратко, понятно.
А вот у меня наоборот, скрипты кажутся гибче и удобнее. И для меня удобство важнее краткости.
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Stauffenberg »

azsx писал(а):
03.02.2015 12:57
всегда в холиварах про систем д волнует вопрос, есть же freebsd? он без system d.

Есть и линуксы без systemd.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Vascom »

Yaros, а я на личности и не переходил. В моей процитированной фразе - ни один участник обсуждения лично не указан.
А о том, что люди не используют systemd - они ведь сами это пишут. То есть ругают systemd и пишут, что не используют его. Нет тех, кто бы использовал и ругал одновременно :)

Речь не о винде, а о линуксе - где идеология Unix почти уже не используется. Я же приводил пример. Неужели мало?

Покажите пожалуйста ваш гибкий и удобный скрипт запуска демона vsftpd для sysVinit. А я покажу как это в системд-юните выглядит. Вот и сравним у кого гибче и удобнее.

Я же не фанатик, готов признать свою неправоту при наличии доказательств. Но вот вы боитесь этого, ибо неправы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Yaros »

А о том, что люди не используют systemd - они ведь сами это пишут. То есть ругают systemd и пишут, что не используют его. Нет тех, кто бы использовал и ругал одновременно
Мне на нескольких серверах приходится его использовать. Мне НЕ нравится.
...о линуксе - где идеология Unix почти уже не используется.
У меня используется. Весь десктоп на основе ее и строился.
Покажите пожалуйста ваш гибкий и удобный скрипт запуска демона vsftpd для sysVinit. А я покажу как это в системд-юните выглядит.
Тут будет простыня текста из стандартного дебиановского скрипта. Вам ее правда кинуть? Я без нужды все равно не правлю эти скрипты.
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Ответить