[NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Vascom »

Меня и разработчиков дистрибутивов ни кто не заставляет.

Где это я лгал? Ещё раз пруф на мою ложь покажите.

Так вы тут философы собрались и философские вопросы обсуждаете? Да, systemd не соответствует всем канонам философии Unix Way, но это не плохо.

Yaros писал(а):
10.02.2015 10:44
Vascom писал(а):
10.02.2015 09:28
Фанатизм - это указывать на недостатки на местечковых форумах вместо написания багрепортов и внесения положительных изменений в код systemd.
Противоречия с философией UNIX через багтрекер не решить.

Это лишь потому, что вы ни на что не способны повлиять.
А философские вопросы ещё как можно решить через багтрекер. Либо можете форкнуть или написать своё (взять старое) и предложить это всем, тогда все увидят, что ваша система инициализации гораздо лучше и сразу забросят systemd. Но... стоп, вы же этого не можете :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение serzh-z »

eddy
Копрофилы, вон из треда, плз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Bizdelnick »

Vascom писал(а):
10.02.2015 12:10
Так вы тут философы собрались и философские вопросы обсуждаете?

Ну давайте уже обсуждать факты. Когда Вам их приводят, Вы их игнорируете, и начинаете заново свою сказку про белого бычка и разработчиков дистрибутивов.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Yaros »

Vascom писал(а):
10.02.2015 12:10
Так вы тут философы собрались и философские вопросы обсуждаете?
У любой вещи есть своя философия, и да, временами эти вопросы ключевыми могут быть.
Vascom писал(а):
10.02.2015 12:10
А философские вопросы ещё как можно решить через багтрекер. Либо можете форкнуть или написать своё (взять старое) и предложить это всем, тогда все увидят, что ваша система инициализации гораздо лучше и сразу забросят systemd. Но... стоп, вы же этого не можете :)
Кто что может - это вопрос открытый. Нередко есть вещи более актуальные, вы не задумывались?
Я и пользуюсь "старым", но оно есть только в слаке да генте ныне.
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение eddy »

Vascom писал(а):
10.02.2015 12:10
форкнуть

Зачем, если есть openrc и просто sysvinit?
На кой черт делать форк какого-то ненужного костыля, когда есть проверенные временем надежные системы инициализации?
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Kopilov »

Vascom писал(а):
10.02.2015 07:28
Дело в том, что systemd вовсе не тормозная и тем более не говно. И это не клиника, а факты.
Почему вы не хотите их признавать?


Наверное, потому, что
eddy писал(а):
03.02.2015 09:59
эмоции
, только в противоположной крайности. Если у одних
eddy писал(а):
03.02.2015 09:59
Даешь тачскрин вместо клавиатуры - урааа!!! Даешь невозможность пользователю получить права рута - ураа!!!
то у других
(Дедушка Крылов) писал(а):К несчастью, так бывает у людей:
Как ни полезна вещь, цены не зная ей,
Невежда её толк лишь к худу клонит,
А ежели невежда познатней,
То он её ещё и гонит.

Я не голосую за или против Systemd, так как не пробовал им пользоваться (и не знаю как плюсоов, так и минусов), но со стороны кажется, что противники проявляют больше слепого фанатизма.

Сам я сижу на Gentoo, так как там вообще гибкости и возможностей для выбора больше, а Systemd просто по умолчанию нет. PulseAudio тоже когда-то не ставил, а потом необходимость в нём возникла. Кстати, о выборе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Vascom »

Bizdelnick писал(а):
10.02.2015 12:26
Vascom писал(а):
10.02.2015 12:10
Так вы тут философы собрались и философские вопросы обсуждаете?

Ну давайте уже обсуждать факты. Когда Вам их приводят, Вы их игнорируете, и начинаете заново свою сказку про белого бычка и разработчиков дистрибутивов.

Это не факты, а ваши личные эмоции. Факт - это подтверждённый багрепорт.

eddy писал(а):
10.02.2015 12:54
Vascom писал(а):
10.02.2015 12:10
форкнуть

Зачем, если есть openrc и просто sysvinit?
На кой черт делать форк какого-то ненужного костыля, когда есть проверенные временем надежные системы инициализации?

Вот, используйте их, продвигайте, если вам это важно. Убедите создателей вашего дистрибутива, что они лучше. В чём проблема-то?
А вы лишь говорите, что системд плохой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Bizdelnick »

Vascom писал(а):
10.02.2015 13:57
Факт - это подтверждённый багрепорт.

В случае systemd - не подтверждённый, а отклонённый с wontfix...

Vascom писал(а):
10.02.2015 13:57
Убедите создателей вашего дистрибутива, что они лучше. В чём проблема-то?
А вы лишь говорите, что системд плохой.

Всё познаётся в сравнении. Нельзя утверждать, что что-то лучше, не сказав, что что-то другое - хуже. Вы вон тоже кричите, что инитскрипты плохие, - зачем?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Hephaestus »

Vascom писал(а):
09.02.2015 16:45
Это я домой после работы ушёл. Повтори вопрос пожалуйста.


Повторяю
Hephaestus писал(а):
05.02.2015 15:18
И опять-таки. Был SysVinit+script. Теперь Systemd+config+script. При этом script тот же самый. Спрашивается, какой смысл в systemd, если от своего "большого и неудобного" скрипта я всё равно в итоге не избавлюсь?
......
А заодно, попытайтесь убедить меня, что скрипты сложны и имеют подводные камни, а язык Си (на котором творит Леннарт) лишён этих недостатков, то есть он простой и без подводных камней. Я вот сам никак не смог в этом убедиться.


Либо, если есть желание, прочитайте пост целиком.

Vascom писал(а):
09.02.2015 16:45
Ну не надо, нет никаких недостатков на лицо. Отлично работает, стабильно, удобно, нравится разработчикам, системным администраторам, пользователям.
Не ходить далеко за примером. Прямо из этой же темы выше.
Как иллюстрация того, что далеко не всё "отлично работает" и "всем нравится".

Vascom писал(а):
09.02.2015 16:45
Нет недостатков.
Так не бывает. Недостаток хотя бы в том, что внедрение systemd ломает существующие вполне рабочие схемы и инструменты. Как пример я уже приводил udev. Bizdelnick привёл в пример startx. И это, наверняка, не все примеры.

Vascom писал(а):
09.02.2015 16:45
Вы их из пальца высасываете, лишь бы не учиться работать с systemd.
Я учился работать с bash и скриптами. Которые нужны мне не только для системы инициализации, это универсальный инструмент и потратить усилия на его изучение - это вполне оправдано. systemd не является универсальным инструментом. И прежде, чем что-то изучать, полезно сопоставить требуемые усилия и время с итоговым профитом. В Systemd этот профит крайне мал, если вообще есть. По крайней мере, никакой киллер-фичи (ради которой можно было бы напрячься) никто не предъявил.

Vascom писал(а):
09.02.2015 16:45
Вы же не станете обвинять КДЕ, в том, что он не оставил выбора
Отчего же? Обвиняли в своё время, когда KDE4 без каких-либо вариантов заменила собой KDE3 и даже не спросила.

Vascom писал(а):
09.02.2015 16:45
Спросите лучше разработчиков ваших дистрибутивов, почему они не оставили вам выбора.
Выше уже сказали: авторитет RHEL. Оглядываются на него.

Vascom писал(а):
09.02.2015 19:11
Вовсе нет, принципиальная совместимость есть, но она требует дополнительных действий от маинтейнеров некоторых программ в дистрибутиве.
Вариант "остаться на sysvinit" не требует дополнительных действий ни от кого. Одного этого достаточно. Почему-то постоянно игнорируется тот факт, что sysvinit - исправно работающий инструмент. Не надо чинить то, что не ломалось.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Hephaestus »

Vascom писал(а):
09.02.2015 21:22
Кому не нравится - могут переходить на BSD.
Ну вот и договорились. А может быть, справедливее было бы Леннарту создать свой дистр, форкнув один из существующих, вместо того, чтобы лезть в чужой монастырь со своим уставом, да ещё всех выгонять оттуда, кто не согласен?

Vascom писал(а):
09.02.2015 21:22
Всё, что вы считаете недостатками системд - бОльшая часть линукс-сообщества и разработчиков считают преимуществами. Задумайтесь, может всё же вы неправы?
Если бы это было так, не было бы никаких холиваров по теме, и этого, в частности. Суть-то как раз в том, что число недовольных systemd - это примерно половина сообщества, а не какие-то жалкие полтора анонимуса.

Vascom писал(а):
09.02.2015 21:22
Вам не остановить прогресс, наверное вы просто не способны воспринимать что-то новое уже, раз держитесь за устаревшие технологии в мире Linux.
Это не просто устаревшие технологии. Это технологии проверенные временем, десятилетиями. А systemd до такого состояния ещё пилить и пилить.

Vascom писал(а):
09.02.2015 21:22
Вы просто ни на что не можете повлиять
Это да, повлиять не можем. Можем только уйти. Как, собственно, многие ушли с KDE, после выхода KDE4 (и я в том числе), часть народу ушла с Debian (в том числе мантейнеры). Да, недовольные уходят. Но это скорее плохо, чем хорошо.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Vascom »

Hephaestus писал(а):
10.02.2015 15:17
Vascom писал(а):
09.02.2015 16:45
Это я домой после работы ушёл. Повтори вопрос пожалуйста.


Повторяю
Hephaestus писал(а):
05.02.2015 15:18
И опять-таки. Был SysVinit+script. Теперь Systemd+config+script. При этом script тот же самый. Спрашивается, какой смысл в systemd, если от своего "большого и неудобного" скрипта я всё равно в итоге не избавлюсь?
......
А заодно, попытайтесь убедить меня, что скрипты сложны и имеют подводные камни, а язык Си (на котором творит Леннарт) лишён этих недостатков, то есть он простой и без подводных камней. Я вот сам никак не смог в этом убедиться.


Стоп-стоп, не надо путать скрипт "script", который является рабочим телом и скрипт-простыня, для запуска script в SysVinit. От рабочего тела и не следует избавляться. Systemd избавляет от скрипта-простыни, который не очевиден и в котором легко допустить ошибку, который сложно менять.

Понятно? Теперь я не ушёл от ответа?

P.S. Пожалуйста не берите дурной пример и не цитируйте каждое предложение в своих постах. Я понимаю, что хочется ответить на конкретные слова, но это же просто невозможно читать и понимать, не запутавшись.
Для каждого ответа лучше уж использовать отдельное сообщение или (если тема важна) отдельный топик.

Hephaestus писал(а):
10.02.2015 15:17
Vascom писал(а):
09.02.2015 16:45
Нет недостатков.
Так не бывает. Недостаток хотя бы в том, что внедрение systemd ломает существующие вполне рабочие схемы и инструменты. Как пример я уже приводил udev. Bizdelnick привёл в пример startx. И это наверняка, не все примеры.

Это не проблема systemd, а проблема тех, кто внедряет. Ругайте их. Почему вы ругаете Леннарта? Он это делает лишь в Федоре, а остальные сами берут.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Bizdelnick »

Vascom писал(а):
10.02.2015 15:53
Systemd избавляет от скрипта-простыни, который не очевиден и в котором легко допустить ошибку

Вы так и не ответили, что же в этой "простыне" неочевидного.

Vascom писал(а):
10.02.2015 15:53
Пожалуйста не берите дурной пример и не цитируйте каждое предложение в своих постах. Я понимаю, что хочется ответить на конкретные слова, но это же просто невозможно читать и понимать, не запутавшись.

Пожалуйста, не подавайте дурной пример, и не цитируйте целиком всё сообщение, на которое отвечаете, особенно если Ваш ответ идёт в треде сразу за ним.
(Правила форума) писал(а):3. Участнику не разрешается:
<...>
3.12. Использовать избыточное цитирование. <...> Полное цитирование сообщений участников и цитаты, занимающие более одного экрана, также не приветствуются. <...>
википедия://оверквотинг
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение yars »

Vascom писал(а):
10.02.2015 13:57
Факт - это подтверждённый багрепорт...
А вы лишь говорите, что системд плохой.

В этом плане эта тема весьма показательна. Там описано как минимум две проблемы: о которой я говорил чуть выше (приводит к зависанию, если ядру передать параметр debug, вследствие спама в ядерный лог от systemd), и сегфолту systemd если ядро собрано с CONFIG_CGROUPS=n. Что, не факты?! Факты, как есть, только они проигнорированы вами. Сегфолт PID 1 - это же катастрофа. И там же, кстати, замечено, что если systemd работает только с ядром с cgroups, то логичным было бы вывести сообщение об ошибке, и потом свалиться в kernel panic. Но нет, это помечено как resolved fixed, но, похоже, воз и ныне там: https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=74589
А Кай просто взял и выпилил проверку присутствия функционала cgroups: http://cgit.freedesktop.org/systemd/system...d3c19618feeff48
Нормально, да???
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Yaros »

Vascom писал(а):
10.02.2015 15:53
Стоп-стоп, не надо путать скрипт "script", который является рабочим телом и скрипт-простыня, для запуска script в SysVinit. От рабочего тела и не следует избавляться. Systemd избавляет от скрипта-простыни, который не очевиден и в котором легко допустить ошибку, который сложно менять.
Понятно? Теперь я не ушёл от ответа?
Не понятно, почему в одном случае простыня, а в другом - нет, хотя в том, что Вы назвали "простыней", тоже есть рабочее тело.
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Vascom »

Потому что это так. "Простыня" приведена где-то на второй-третьей странице темы. Модуль системд всего строчек 10 занимает, исполняя тот же функционал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Hephaestus »

Vascom писал(а):
10.02.2015 15:53
Стоп-стоп, не надо путать скрипт "script", который является рабочим телом и скрипт-простыня, для запуска script в SysVinit. От рабочего тела и не следует избавляться. Systemd избавляет от скрипта-простыни, который не очевиден и в котором легко допустить ошибку, который сложно менять.

Понятно?
Нет, непонятно.
У меня был init-скрипт, который демонизировал rtorrent.
Причем, сначала скрипт был не мой, а взятый с сайта, а затем я уже делал сам на основе стандартного шаблона в debian. И в обоих случаях всё замечательно работало.
А вот как это прикрутить к systemd, я так и не понял. И в данном случае скрипт-простыня никуда не денется, поскольку rtorrent по сути - не демон. Это как раз и означает, что мне надо осилить многостраничную документацию к systemd только для того, чтобы вновь заработал мой старый скрипт, который без systemd работал вообще-то нормально. Леннарт в своей статье утешал меня тем, что таких проблемных скриптов совсем немного. Довольно слабое утешение.

Vascom писал(а):
10.02.2015 15:53
Это не проблема systemd, а проблема тех, кто внедряет.
Ну, приехали. Теперь оказывается, баги в systemd - это ещё и не проблема systemd.
Только этого не хватало.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Vascom »

Hephaestus писал(а):
10.02.2015 18:08
Vascom писал(а):
10.02.2015 15:53
Стоп-стоп, не надо путать скрипт "script", который является рабочим телом и скрипт-простыня, для запуска script в SysVinit. От рабочего тела и не следует избавляться. Systemd избавляет от скрипта-простыни, который не очевиден и в котором легко допустить ошибку, который сложно менять.

Понятно?
Нет, непонятно.
У меня был init-скрипт, который демонизировал rtorrent.
Причем, сначала скрипт был не мой, а взятый с сайта, а затем я уже делал сам на основе стандартного шаблона в debian. И в обоих случаях всё замечательно работало.
А вот как это прикрутить к systemd, я так и не понял. И в данном случае скрипт-простыня никуда не денется, поскольку rtorrent по сути - не демон. Это как раз и означает, что мне надо осилить многостраничную документацию к systemd только для того, чтобы вновь заработал мой старый скрипт, который без systemd работал вообще-то нормально. Леннарт в своей статье утешал меня тем, что таких проблемных скриптов совсем немного. Довольно слабое утешение.

Vascom писал(а):
10.02.2015 15:53
Это не проблема systemd, а проблема тех, кто внедряет.
Ну, приехали. Теперь оказывается, баги в systemd - это ещё и не проблема systemd.
Только этого не хватало.

В том-то и дело, что для наколеночных, местечковых решений, для простеньких костылей - конечно проще написать скрипт и иногда его менять. Но системд позволяет перейти от таких кустарных решений к более продвинутым, позволяющим делать то же самое сразу для многих, с повторяемым результатом, универсально.

Не надо передёргивать и вырывать цитаты из контекста. Проблемой системд не является то, что его внедряют в другие дистрибутивы. Ведь именно это не нравится некоторым людям. Его внедряет не Леннарт, не RedHat, а ваши же собственные разработчики! Но вы по прежнему ругаете лишь Леннарта. Всё равно что за авиакатастрофу ругать изобретателей самолётов братьев Райт, вместо пилотов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Vascom »

yars писал(а):
10.02.2015 16:47
Vascom писал(а):
10.02.2015 13:57
Факт - это подтверждённый багрепорт...
А вы лишь говорите, что системд плохой.

В этом плане эта тема весьма показательна. Там описано как минимум две проблемы: о которой я говорил чуть выше (приводит к зависанию, если ядру передать параметр debug, вследствие спама в ядерный лог от systemd), и сегфолту systemd если ядро собрано с CONFIG_CGROUPS=n. Что, не факты?! Факты, как есть, только они проигнорированы вами. Сегфолт PID 1 - это же катастрофа. И там же, кстати, замечено, что если systemd работает только с ядром с cgroups, то логичным было бы вывести сообщение об ошибке, и потом свалиться в kernel panic. Но нет, это помечено как resolved fixed, но, похоже, воз и ныне там: https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=74589
А Кай просто взял и выпилил проверку присутствия функционала cgroups: http://cgit.freedesktop.org/systemd/system...d3c19618feeff48
Нормально, да???

Ну там вполне нормально ответили же: если дадите патч - его включат, и пока это объявляется не багом, а фичей. Пока какой-то аноним не перешёл на оскорбления.
Не забывайте, что это Open Source и вы вольны делать что угодно. Мне этот баг не мешает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Hephaestus »

Vascom писал(а):
11.02.2015 07:30
В том-то и дело, что для наколеночных, местечковых решений, для простеньких костылей - конечно проще написать скрипт и иногда его менять. Но системд позволяет перейти от таких кустарных решений к более продвинутым, позволяющим делать то же самое сразу для многих, с повторяемым результатом, универсально.
Хорошо. Как я должен был перейти от своего кустарного решения к более продвинутому и универсальному? Мне нужен был rtorrent в режиме демона. Как это организовать? Я вот это как раз и не понял.
Для многих программ-демонов всё уже сделано - написаны конфиги и пр. Проблема как раз в "кустарных решениях", которые до этого, я подчёркиваю, работали.
И вот как раз на этот случай не нашлось ни FAQ, ни howto, и слова самого Леннарта на эту тему надежды не вселяют.
В том-то и преимущество скриптов, что можно, скажем, демонизировать программу, изначально демоном не являющуюся. И это будет переносимо между дистрами.
Мой первый скрипт для rtorrent бы взят с сайта. Второй я писал для Debian. Перейдя на слаку, я с легкостью, без каких-либо проблем создал скрипт для rtorrent уже по правилам слаки.
Это три разных скрипта. И у меня работали все три. А systemd со своими простыми конфигами поставил меня в тупик. И решения нет для этой ситуации. Ну и в чём здесь универсальность?

Vascom писал(а):
11.02.2015 07:30
Проблемой системд не является то, что его внедряют в другие дистрибутивы.
Я вообще-то говорил о том, что с приходом systemd перестают работать существующие инструменты. Вы в ответ сказали, что это не проблема systemd.
В общем-то, Леннарт руководствуется такой же логикой, судя по обсуждениям.

Смотрите, что происходит.
Systemd не совместим с startx? Это проблема startx.
Systemd флудит в логи ядра? Надо переделать ядро.
Systemd не работает со старым скриптом? Эти скрипты - вообще пережиток прошлого. Устаревшая философия UNIX.
То есть, для того, чтобы существующие системы нормально работали с systemd, нужно переделать почти всё. Всё, кроме самого systemd.
Вам не кажется, что это чересчур?

Vascom писал(а):
11.02.2015 07:30
Но вы по прежнему ругаете лишь Леннарта.
Так, я прошу дать ссылку или цитату, где я назвал Леннарта плохим словом,
отрицательно отозвался о его умственных способностях, профессиональных качествах или как-то иначе задел его.
Короче говоря, дайте пруф, где я ругаю Леннарта.
В противном случае - это голословное обвинение с Вашей стороны.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Hephaestus »

Vascom писал(а):
11.02.2015 07:35
Ну там вполне нормально ответили же: если дадите патч - его включат, и пока это объявляется не багом, а фичей.
Простите, что значит "если дадите патч"? Почему нужно патчить нормально работающее ядро под криво работающий systemd? Почему не наоборот?
А если всё-таки патчить systemd под ядро, то кто этим должен заниматься? Разработчики systemd, разве нет?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Bizdelnick »

Vascom писал(а):
11.02.2015 07:35
Ну там вполне нормально ответили же: если дадите патч - его включат, и пока это объявляется не багом, а фичей. Пока какой-то аноним не перешёл на оскорбления.

Если отбросить оскорбления, то по сути он абсолютно прав. Если указатель может быть нулевым, то перед разыменованием надо обязательно проверять его значение.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Vascom »

Hephaestus писал(а):
11.02.2015 08:22
Vascom писал(а):
11.02.2015 07:35
Ну там вполне нормально ответили же: если дадите патч - его включат, и пока это объявляется не багом, а фичей.
Простите, что значит "если дадите патч"? Почему нужно патчить нормально работающее ядро под криво работающий systemd? Почему не наоборот?
А если всё-таки патчить systemd под ядро, то кто этим должен заниматься? Разработчики systemd, разве нет?

Конечно же речь о патче для systemd. Баг ведь не всегда проявляется, а только если ядро без cgroups.

rtorrent можно запустить в качестве демона только через screen. Значит эту команду и надо просто добавить в systemd-unit. Всё просто.
Если действительно надо - я могу показать как это сделать. Достаточно один раз понять и потом сможешь клепать юниты на все случаи жизни.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Hephaestus »

Vascom писал(а):
11.02.2015 11:33
Конечно же речь о патче для systemd.
Прекрасно. И что же тогда означает "если дадите патч"? Кто его должен дать?
У разработчиков systemd обнаружилась критическая, просто катастрофическая ошибка в продукте. Именно так, ибо systemd сегфолтится, что приводит к краху системы.
Им об этом сообщили. И что в ответ? "Если дадите патч, мы его включим". То есть по сути "исправьте ошибку вместо нас, а мы это добавим в наш продукт".
Однако, вопрос: Кто знает systemd лучше разработчиков? Почему не исправляют критический баг, а вместо этого ставят какие-то условия?

Vascom писал(а):
11.02.2015 11:33
rtorrent можно запустить в качестве демона только через screen. Значит эту команду и надо просто добавить в systemd-unit. Всё просто.
Во-первых, не только через screen. Я, например, сделал через dtach.
Во-вторых, даже через screen, к сожалению, не слишком просто. Помимо запуска screen нужно ещё позаботиться, об опциях запуска, о переменных окружения, о правах доступа и ещё о некоторых мелочах. В скрипте это можно сделать штатными средствами ОС. Как это сделать в конфиге, который по определению допускает только формат "переменная=значение" - мне, например, непонятно.

Vascom писал(а):
11.02.2015 11:33
Если действительно надо - я могу показать как это сделать.
Мне не особо надо. В моей системе нет systemd. Разве что из академического интереса.
Если Вам самому интересно решить эту маленькую задачу (особенно, если вы раньше такого не делали) - попробуйте. И продемонстрируйте нам.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Vascom »

Hephaestus писал(а):
11.02.2015 13:55
Vascom писал(а):
11.02.2015 11:33
rtorrent можно запустить в качестве демона только через screen. Значит эту команду и надо просто добавить в systemd-unit. Всё просто.
Во-первых, не только через screen. Я, например, сделал через dtach.
Во-вторых, даже через screen, к сожалению, не слишком просто. Помимо запуска screen нужно ещё позаботиться, об опциях запуска, о переменных окружения, о правах доступа и ещё о некоторых мелочах. В скрипте это можно сделать штатными средствами ОС. Как это сделать в конфиге, который по определению допускает только формат "переменная=значение" - мне, например, непонятно.

Vascom писал(а):
11.02.2015 11:33
Если действительно надо - я могу показать как это сделать.
Мне не особо надо. В моей системе нет systemd. Разве что из академического интереса.
Если Вам самому интересно решить эту маленькую задачу (особенно, если вы раньше такого не делали) - попробуйте. И продемонстрируйте нам.

Не нужен там ни какой отдельный конфиг. Все параметры командной строки конечно же можно прописать в системд-юните. Я же говорю, там всё ещё проще.

Если дашь пример как у тебя запускается rtorrent, я покажу как это же сделать через systemd - и наглядно посмотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение drBatty »

yoshakar писал(а):
10.02.2015 11:20
Оттуда и взял, что данных этих одно поле - указатель.

Идея Голуба заключается в том, что-бы не размазывать по коду разные акции, сообщения, и всё остальное, а запаковать это всё в структуру. Вроде класса C++. Но классов в сишке нет, потому приходится обмазываться указателям. Это лучше проверки поля type.

К примеру можно сделать класс node для красно-чёрного дерева. Там часть узлов чёрные, а остальные красные. Неопытные программисты делают поле "color", и потому проверяют

Код: Выделить всё

if(node->color == red)do_red_node();

Это не правильно.
правильно сделать указатель на функцию do_red_node();, и ничего не проверять. Указатель нужно всего один раз присвоить, т.ч. это намного дешевле проверки.

Особенно плохо, если таких проверок много.

И да, времена изменились, и наши сегодняшние процессоры научились часто угадывать результат проверки. Потому проверки стали дешевле, чем косвенный прыжок. И сейчас, я не смог заставить свой компилятор генерировать переход по таблице вместо условных прыжков. А ещё 10 лет назад компилятор любил менять switch на косвенный прыжок. Делайте выводы.
yoshakar писал(а):
10.02.2015 11:20
я не могу понять зачем.

yoshakar писал(а):
10.02.2015 11:20
вы пытаетесь продемонстрировать, что си - плох, а шелл - хорош.

нет плохих языков. Есть неправильное применение языков. Init скрипты правят и пишут администраторы, это НЕ программисты. Им не нужен язык, который можно изучать 10 лет минимум. В котором Over9000 UB. Им нужно по быстрому накостылить костыль, поднимающий хромой демон, который постоянно падает. Конечно, по уму, это надо демон исправлять, но этим должны заниматься совсем другие люди.

Проблема в том, что systemd предоставляет свой ЯП для администраторов, причём как обычно — хотели как лучше. Получится сами знаете как. Если-бы Леннарт в самом начале решил, "ОК, я придумаю новый ЯП для админов, с картами и куртизанками", я-бы не возражал. Не, он его на ходу собирается разрабатывать. ИМХО это просто глупо.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение yars »

Vascom писал(а):
11.02.2015 07:35
Ну там вполне нормально ответили же: если дадите патч - его включат, и пока это объявляется не багом, а фичей.

И что, другие должны такие вот баги решать? И потом, проверка выпилена, получается, нужно реализовать этот функционал. Это задача разрабов systemd.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение drBatty »

yoshakar писал(а):
10.02.2015 11:20
Да уже то, что такие вещи бросаются в глаза - охренительное преимущество перед шеллом.

в шелле вам такие вещи никто не даст делать. А в сишке — пожалуйста. И "в глаза" это "бросается" мне, а не вам. Дык я первую свою программу больше 1000 строк 20+ лет назад написал. И она даже работала!

А вы этого не замечаете, и даже спорите. Т.ч. лучше _вам_ писать пока на скриптах серьёзные вещи, там вы не сможете вставить таблицу указателей на функции куда не надо. Куда надо тоже не сможете, но компьютеры сейчас быстрые.

Vascom писал(а):
10.02.2015 12:10
тогда все увидят, что ваша система инициализации гораздо лучше и сразу забросят systemd.

вы когда-нибудь расскажите, ЧЕМ этот ваш systemd "лучше"? Только не нужно лжи про скорость, голая слака с SSD и на intel g2020(алсо $65) тоже грузится за секунду. А там, между прочим, скрипты на bash (а вовсе НЕ на posix sh)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение drBatty »

Vascom писал(а):
10.02.2015 15:53
Systemd избавляет от скрипта-простыни

это только сейчас так. Со временем реализация разрастётся, нравится это Леннарту или нет. Это как с vim'ом будет, автор с непроизносимой фамилией тоже хотел "простой конфиг". Получился Тьюринг-полный ЯП. Только уродский. С системд получится тоже самое, с тем же результатом.

Vascom писал(а):
10.02.2015 15:53
Это не проблема systemd, а проблема тех, кто внедряет. Ругайте их. Почему вы ругаете Леннарта?

потому что если-бы не Леннарт со своими инновациями, внедрять было-бы нечего.

Vascom писал(а):
11.02.2015 07:35
Мне этот баг не мешает.

вот и юзайте свой systemd на своём локалхосте.

Bizdelnick писал(а):
11.02.2015 11:27
Если указатель может быть нулевым, то перед разыменованием надо обязательно проверять его значение.

исправил вашу ошибку.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Vascom »

Ну так я и юзаю и не сталкиваюсь с проблемами.
И когда кто-то говорит, что там сложно и непонятно - значит он даже не пытался разбираться.

P.S. Для того и пишу тут, чтобы у людей не складывалось однобокого мнения о systemd по гневным постам ненавистников Леннарта.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение yars »

Можно засчитывать слив, мы так и не увидели внятной аргументации.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Ответить