[NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение serzh-z »

yars писал(а):
12.02.2015 11:59
Можно засчитывать слив, мы так и не увидели внятной аргументации.
А она разве кому-то тут нужна?

Но для тех, кто всё же ищет ответы: http://0pointer.de/blog/projects/the-biggest-myths.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Vascom »

yars писал(а):
12.02.2015 11:59
Можно засчитывать слив, мы так и не увидели внятной аргументации.

Вы просто не хотите видеть внятной аргументации и предложений о помощи.
Да и слив чего и кому тут засчитывают? Мне? Я ничего ни кому не слил и не сливаю. Systemd развивается и завоёвывает признание всё большего числа пользователей и разработчиков. Глупо зарываться в песок и не замечать этого.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Hephaestus »

Vascom писал(а):
11.02.2015 15:52
Если дашь пример как у тебя запускается rtorrent, я покажу как это же сделать через systemd - и наглядно посмотрим.
Я уже нашёл на wiki Archlinux.

Вот это - init-скрипт с русской версии wiki (так было до systemd).

Код: Выделить всё

/etc/rc.d/rtorrent

#!/bin/bash

. /etc/rc.conf
. /etc/rc.d/functions

case "$1" in
  start)
    stat_busy "Starting rtorrent"
    su - USER -c 'screen -d -m -S rtorrent rtorrent' &> /dev/null
    if [ $? -gt 0 ]; then
      stat_fail
    else
      add_daemon rtorrent
      stat_done
    fi
    ;;
  stop)
    stat_busy "Stopping rtorrent"
    killall -w -s 2 /usr/bin/rtorrent &> /dev/null
    if [ $? -gt 0 ]; then
      stat_fail
    else
      rm_daemon rtorrent
      stat_done
    fi
    ;;
  restart)
    $0 stop
    sleep 1
    $0 start
    ;;
  *)
    echo "usage: $0 {start|stop|restart}"
esac
exit 0


Английская версия посвежее - уже адаптировано для работы с systemd

Код: Выделить всё

/etc/systemd/system/rt@.service
[Unit]
Description=rTorrent
Requires=network.target local-fs.target

[Service]
Type=forking
RemainAfterExit=yes
KillMode=none
User=%I
ExecStart=/usr/bin/screen -d -m -S rtorrent /usr/bin/rtorrent
ExecStop=/usr/bin/killall -w -s 2 /usr/bin/rtorrent
WorkingDirectory=/home/%I/

[Install]
WantedBy=multi-user.target
Текста меньше, да.
Однако не могу сказать, что это лучше.
Во-первых, написать это с нуля я не осилил.
А во-вторых, в скрипте есть исполняемый код. Это наш код, и мы знаем, как он работает.
В конфиге нет исполняемого кода. Он находится где-то в другом месте, и мы даже не знаем, где.
А уж тем более не знаем, как он работает.
Это значит, что мы не можем повлиять на его работу.
А повлиять бывает надо.
Например, удаляется ли lock-файл rtorrent при остановке сервиса?
В скрипте такой команды нет, поэтому, скорее всего, не удаляется.
Но это при необходимости можно добавить.

В конфиге systemd таких указаний тоже нет,
но в отличие от скрипта мы не знаем, как это работает (может удаляет, а может нет) и неизвестно, как на это повлиять.
Так что могу сказать точно: простота systemd-конфигов обманчива. Она скрывает от пользователя всю "кухню", но одновременно отбирает и рычаги влияния.

Я предпочту иметь дело со скриптом, пусть и не совсем элементарным, но который мне понятен и поддаётся дрессировке, чем с простым конфигом, но без каких-либо возможностей влиять на ситуацию.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение yars »

Vascom писал(а):
12.02.2015 13:03
Systemd развивается и завоёвывает признание всё большего числа пользователей и разработчиков.

Вы чем-то смахиваете на коммунистов, строивших социализм в отдельно взятой стране.
Развитие, конечно, это хорошо. А как же совместимость?
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Stauffenberg »

Есть такая классная книга. "The Art of UNIX Programming" называется. Эрика Реймонда. Леннарт ее, кстати, не читал (:
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Hephaestus »

Stauffenberg писал(а):
12.02.2015 18:35
Есть такая классная книга. "The Art of UNIX Programming" называется. Эрика Реймонда. Леннарт ее, кстати, не читал (:
А откуда известно, что не читал?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Vascom »

Hephaestus писал(а):
12.02.2015 13:31
Я предпочту иметь дело со скриптом, пусть и не совсем элементарным, но который мне понятен и поддаётся дрессировке, чем с простым конфигом, но без каких-либо возможностей влиять на ситуацию.

Ваше право. А по моему хорошо, что эта "кухня" скрыта, поскольку снижает порог вхождения для новичков, позволяет получать ожидаемый результат проще и быстрее. Если же надо глубже, то достаточно задаться целью и разобраться в вопросе.
Каждый может делать как ему нравится. Но, за вас могут решить разработчики вашего дистрибутива, если вы не принимаете участия в принятии решений и не влияете на ситуацию.
И это не даёт вам права ругать systemd в целом, Леннарт вас не заставляет этим пользоваться.

yars писал(а):
12.02.2015 13:53
Vascom писал(а):
12.02.2015 13:03
Systemd развивается и завоёвывает признание всё большего числа пользователей и разработчиков.

Вы чем-то смахиваете на коммунистов, строивших социализм в отдельно взятой стране.
Развитие, конечно, это хорошо. А как же совместимость?

Нельзя вечно тянуть совместимость. Если она сковывает развитие, то совместимость нарушают все и всегда. К тому же systemd совместим с bash-скриптами, если вы об этом переживаете.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Hephaestus »

Vascom писал(а):
12.02.2015 21:20
А по моему хорошо, что эта "кухня" скрыта, поскольку снижает порог вхождения для новичков, позволяет получать ожидаемый результат проще и быстрее.
Вы хоть поняли суть моего вопроса?
Я привёл два варианта демонизации rtorrent, и поставил вопрос об удалении lock-файла rtorrent.
В случае скрипта это решается одной командой.
В случае systemd... Я вообще не знаю, решаемо это или нет.
Это как раз и есть тот порог, который новичок не перепрыгнет.
Причём, если со скриптом у новичка есть хоть какой-то шанс, то systemd - это тупик.
Выше в теме Вы предлагали свою помощь.
Аппелирую к Вам: Взгляните на приведенный выше конфиг systemd и попробуйте дополнить/исправить его с учётом необходимости удаления lock-файла при остановке сервиса.

Vascom писал(а):
12.02.2015 21:20
И это не даёт вам права ругать systemd в целом, Леннарт вас не заставляет этим пользоваться.
Данный тезис можно легко развернуть на 180 градусов: Леннарта никто не заставляет использовать скрипты. Он вправе обходиться без них. И это не даёт ему права их ругать. Однако он их ругает и разрешения ни у кого не спрашивает.
Посему я оставляю за собой право также без специального разрешения критиковать systemd.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение yars »

Vascom писал(а):
12.02.2015 21:20
Нельзя вечно тянуть совместимость. Если она сковывает развитие, то совместимость нарушают все и всегда. К тому же systemd совместим с bash-скриптами, если вы об этом переживаете.
Так уж прям всегда? BIOS двадцать лет всех устраивал, несмотря на недостатки. И замену ему можно было внедрить еще десять лет назад. Но этого не произошло. Почему? И то, замена имеет legacy mode.
Я знаю, что systemd со скриптами совместим. И что?
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Vascom »

Hephaestus писал(а):
12.02.2015 22:33
Vascom писал(а):
12.02.2015 21:20
И это не даёт вам права ругать systemd в целом, Леннарт вас не заставляет этим пользоваться.
Данный тезис можно легко развернуть на 180 градусов: Леннарта никто не заставляет использовать скрипты. Он вправе обходиться без них. И это не даёт ему права их ругать. Однако он их ругает и разрешения ни у кого не спрашивает.
Посему я оставляю за собой право также без специального разрешения критиковать systemd.

Это же мир Open Source, разве тут надо кого-то спрашивать чтобы написать что-то своё? Здесь же не диктатура.

Для удаления лок-файла достаточно добавить ещё одну инструкцию
ExecStop=/usr/bin/rm наш_ненужный_лок.файл

Да, ExecStart и ExecStop может быть много.

yars писал(а):
13.02.2015 00:21
Vascom писал(а):
12.02.2015 21:20
Нельзя вечно тянуть совместимость. Если она сковывает развитие, то совместимость нарушают все и всегда. К тому же systemd совместим с bash-скриптами, если вы об этом переживаете.
Так уж прям всегда? BIOS двадцать лет всех устраивал, несмотря на недостатки. И замену ему можно было внедрить еще десять лет назад. Но этого не произошло. Почему? И то, замена имеет legacy mode.
Я знаю, что systemd со скриптами совместим. И что?

Значит обеспечение совместимости в данном случае не тормозит прогресс, всего навсего.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Hephaestus »

Vascom писал(а):
13.02.2015 06:45
Здесь же не диктатура.
Правильно. Именно поэтому Ваше утверждение
Vascom писал(а):
12.02.2015 21:20
И это не даёт вам права ругать systemd в целом
неправомерно. Говоря проще, не Вам решать, на что у меня есть права, а на что нет.

Vascom писал(а):
13.02.2015 06:45
Для удаления лок-файла достаточно добавить ещё одну инструкцию
ExecStop=/usr/bin/rm наш_ненужный_лок.файл

Да, ExecStart и ExecStop может быть много.
Это хорошо. Но, к сожалению, неочевидно.
Кроме того, похоже, что если добавить все необходимые плюшки, получится тот самый скрипт-простыня, от которого мы стремились избавиться. Только оформлен будет иначе.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение yoshakar »

Новые systemd-конфиги несколько похожи на BSDшные секцией "Requires" и общим видом. Но видно, что systemd-конфиги бездушные, холодные, от них несёт запахом ini-файлов. От BSDшных же веет UNIX-теплом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Vascom »

Никакой простыни не получится, если не подменять функционал systemd своими костылями.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Hephaestus »

Vascom писал(а):
13.02.2015 08:14
Никакой простыни не получится, если не подменять функционал systemd своими костылями.
Посмотрите внимательно на init-скрипт, который выше.
Там значительная часть - это проверка условий и разные варианты вызова скрипта.
В конфиге systemd этого нет.
Если в скрипте оставить лишь тот функционал, который описан в конфиге, получится

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
. /etc/rc.conf
. /etc/rc.d/functions
case "$1" in
  start)
    su - USER -c 'screen -d -m -S rtorrent rtorrent' &> /dev/null
    ;;
  stop)
    killall -w -s 2 /usr/bin/rtorrent &> /dev/null
esac
exit 0
То есть, даже короче, чем конфиг по количеству строк.
Так что ещё неизвестно, где простыня.
Только скрипт при всём при этом обладает высокой степенью гибкости и универсальности, что конфигу недоступно в принципе.


[offtop]
А подскажите кто-нибудь, есть в нашем распоряжении тег, подобный тегу [code], но чтобы строки внутри тега отображались бы пронумерованными?
[offtop]
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Stauffenberg »

Hephaestus писал(а):
12.02.2015 18:43
Stauffenberg писал(а):
12.02.2015 18:35
Есть такая классная книга. "The Art of UNIX Programming" называется. Эрика Реймонда. Леннарт ее, кстати, не читал (:
А откуда известно, что не читал?


https://www.youtube.com/watch?v=ZqwW5p0mKQY
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Vascom »

Э нет, не забудь добавить в скрипт ещё и всё, что выполняет системд помимо вызова команды.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Yaros »

Vascom писал(а):
13.02.2015 12:43
Э нет, не забудь добавить в скрипт ещё и всё, что выполняет системд помимо вызова команды.
Перечислите, плиз.
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Hephaestus »

Vascom писал(а):
13.02.2015 12:43
Э нет, не забудь добавить в скрипт ещё и всё, что выполняет системд помимо вызова команды.
А там больше выполнять ничего и не надо. Что он выполняет? И кто его просил?
И, кстати, если systemd выполняет что-то помимо указанного в конфиге, то как этим добром управлять?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение serzh-z »

Yaros писал(а):
13.02.2015 12:56
Перечислите, плиз.
Управляет ресурсами, демонизирует приложение, следит за зависимостями, перезапускает сервис, изолирует в NS и собирает логи. Хотя о чём это я, тут же все такие специалисты в Bash и программировании вообще, что написать и отладить подобную логику для каждого сервиса - раз плюнуть. =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Vascom »

Hephaestus писал(а):
13.02.2015 13:04
Vascom писал(а):
13.02.2015 12:43
Э нет, не забудь добавить в скрипт ещё и всё, что выполняет системд помимо вызова команды.
А там больше выполнять ничего и не надо. Что он выполняет? И кто его просил?

Просил его тот, кто установил данный дистрибутив и использует systemd. Все претензии к нему, если "он" и вы - не один и тот же человек.
По сути вам дали инструмент, который кучу рутинной работы делает сам правильно, отлаженно, повторяемо и стабильно. А вы недовольны всё равно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал(а):
13.02.2015 14:19
Управляет ресурсами, демонизирует приложение, следит за зависимостями, перезапускает сервис, изолирует в NS и собирает логи. Хотя о чём это я, тут же все такие специалисты в Bash и программировании вообще, что написать и отладить подобную логику для каждого сервиса - раз плюнуть. =)

Ты не поверишь, она уже написана. почитай man start-stop-daemon, например: он половину перечисленного делает.

Vascom писал(а):
13.02.2015 14:23
вам дали инструмент, который кучу рутинной работы делает сам правильно, отлаженно, повторяемо и стабильно. А вы недовольны всё равно.

И без него таких инструментов было до фига. Причём куда более правильных, отлаженных, повторяемых и стабильных.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Hephaestus »

serzh-z,
Vascom
Вы не поверите, но вообще-то init-скрипт, приведенный выше, раньше работал. Хотя там и не было прописано ничего лишнего.
И вдруг я сейчас должен туда запихивать
Vascom писал(а):
13.02.2015 12:43
всё, что выполняет системд помимо вызова команды.
С какой стати?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Vascom »

Bizdelnick писал(а):
13.02.2015 14:45
serzh-z писал(а):
13.02.2015 14:19
Управляет ресурсами, демонизирует приложение, следит за зависимостями, перезапускает сервис, изолирует в NS и собирает логи. Хотя о чём это я, тут же все такие специалисты в Bash и программировании вообще, что написать и отладить подобную логику для каждого сервиса - раз плюнуть. =)

Ты не поверишь, она уже написана. почитай man start-stop-daemon, например: он половину перечисленного делает.

Vascom писал(а):
13.02.2015 14:23
вам дали инструмент, который кучу рутинной работы делает сам правильно, отлаженно, повторяемо и стабильно. А вы недовольны всё равно.

И без него таких инструментов было до фига. Причём куда более правильных, отлаженных, повторяемых и стабильных.

Ну так используйте. Или Леннарт лично с ножом у горла стоит и не позволяет?
Или опять скатимся к тому, что это в вашем любимом дистрибутиве разработчики перешли на systemd, а вас не спросили?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Bizdelnick »

Vascom писал(а):
14.02.2015 13:05
Ну так используйте.

Я и использую. При этом считаю своим долгом высказывать своё мнение, тем самым влияя на мнение общественное, в том числе на мнение разработчиков дистрибутивов. Ещё вопросы?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение yoshakar »

А с другой стороны... "UNIX System D" - неплохо смотрится. Только при чём тут UNIX? А без "UNIX" не смотрится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Systemd получил новые сетевые возможности: форвардинг и маскарадинг IP, базовое управление брандмауэром

Сообщение Bizdelnick »

yoshakar писал(а):
17.02.2015 00:00
"UNIX System D"

UNIX 500? Столько версий не только у UNIX, но даже и у systemd ещё нет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить