Свободные программы-стартап (Развитие свободного программирования в СНГовии)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение azsx »

azsx, эта тема для решения практических вопросов

мне пчему то показалось, что тема как нормально зарабатывать на создании свободного по. Не?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

V.G. писал(а):
20.06.2015 04:09
эта тема для решения практических вопросов, а не для того, чтобы что-то объявить миру или «поговорить за жизнь».

Чтобы решить какой-то практический вопрос, надо его как минимум сформулировать. Вы же этого не сделали и, похоже, делать не собираетесь. Как Вы смотрите на то, чтобы переместить тему в раздел Разговоры обо всём ? По-моему, ей там самое место.

V.G. писал(а):
20.06.2015 04:09
есть витамины природного происхождения и есть синтезированные человеком. По своему химизму (воздействию на организм человека) они отличаются кардинально.

Да что Вы говорите? Пруфов, как обычно, не будет, или будет очередная ссылка на сайт «астрология и веды»?
Химизм — это воздействие на организм человека... Странно, но запомним.

V.G. писал(а):
20.06.2015 04:09
Поинтересуйтесь феноменом связанной воды в биологии. В ней причина обозначенных явлений.

Вы знаете, я в своё время курсовую про сей «феномен» писал. И со всей ответственностью заявляю, что к «химизму» этанола он никакого отношения не имеет.
P. S. Пожалуйста, хотя бы про того японца, который матерился на воду, не надо писать...
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
V.G.
Сообщения: 50
ОС: windows 7

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение V.G. »

Следующий вопрос, на первый взгляд, может выглядеть не имеющим отношения к теме. Но он важен по следующей причине.
В результате электрофизиологического ответа рецепторов R,G,B на их выходе не генерируется код, посредством потенциалов действия, а формируется электрический ток (электрический отклик). Единственная возможность внести дефект в код - управлять этими «цветовыми» токами в заданных алгоритмах.
В электротехнике существует два базовых понятия: ток и напряжение (разность потенциалов). При этом напряжение считается первичным (определено опытным путём), т.е определяющим, а ток вторичным, т.е. следствием. «Может быть напряжение без тока, но не может быть тока без напряжения».
Для измерения тока используют амперметр, соединённый последовательно с нагрузкой (сопротивлением), а для измерения напряжения – тот же амперметр, только более чувствительный и шунтированный большим сопротивлением. Вольтметр, т.е. его цепь, подсоединяется параллельно нагрузке и амперметру. Ток, что через амперметр, что через вольтметр протекает один и тот же без каких-либо физических различий.
Судя по схеме измерения, напряжение не более, чем коэффициент для определения неизвестного сопротивления нагрузки по известному (сопротивлению шунта).
Если в нагрузке сопротивление активное, то уже ток (получено опытным путём) опережает напряжение. Но исключения допустимы в правилах, но не законах.
Часто проводят аналогию напряжения с давлением воды при её движении. Но аналогия слишком груба даже для образа.
Ток в проводнике – это не движение электронов, выпущенных подобно дроби из ружья. Иначе не существовало бы самих понятий «проводники» и «диэлектрики». В проводниках главное свойство атомов – легко отдавать электроны. Истечение тока начинается у «положительного» полюса источника тока, который ввиду недостатка в нем электронов «экспроприирует» их у ближайших атомов проводника. Те в свою очередь, став заряженными положительно делают то же с ближайшими соседями. Этот процесс движется к «отрицательному» полюсу пока последние обеднённые атомы проводника не присоединят к себе электроны из этого полюса. Процесс повторяется до тех пор пока между полюсами не установится электронное равновесие.
Потенциал – это «стремление» атома присоединить недостающие электроны. А так как это «стремление» в любой точке проводника одинаково, вследствие чего и ток на любом участке проводника также одинаков, то разность потенциалов между двумя любыми точками будет равна нулю. И само понятие разности потенциалов для участка цепи теряет физический смысл.
Это всего лишь математический инструмент для расчётов параметров этой цепи.

«Йога. Великая тайна жизни и смерти. Путь самопознания ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ИДЕЙ». Фильм об информационной природе человека. Обращать внимание следует на факты, а не на их толкование.
Каждый имеет право на собственное мнение, если даже оно в чём-то ошибочно (Мысль пришедшая «ниоткуда»).


Не были мы ни в каких Гуглах. Нас и здесь неплохо кормят!
(Из "Манифеста Свободного программиста")
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick , я не знаю, то ли мой мозг постепенно отказывает, то ли ещё что..., но я с большим трудом читаю посты, публикуемые V.G., парсер ломается то и дело.
Если же это не только моё субъективное ощущение, то я Вам искренне сочувствую - Вам приходится читать это по долгу службы.
Что касается переезда в Разговоры, по-моему давно пора - содержание темы перестало соответствовать заголовку примерно с четвертого поста.


V.G., когда Стивен Хокинг задумывал писать книгу, ему сказали, что каждая формула сократит число читателей вдвое. В итоге у него в книге то ли одна формула, то ли две. В Ваших текстах формул нет вообще, однако не могу сказать, что это облегчает восприятие.
Просветите меня, убогого, какова Ваша цель, и как содержание темы соотносится с заголовком - для меня это великая тайна.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

V.G. писал(а):
23.06.2015 04:19
В результате электрофизиологического ответа рецепторов R,G,B на их выходе не генерируется код, посредством потенциалов действия, а формируется электрический ток (электрический отклик).

Продолжу спрашивать вопросы.
Что Вы понимаете под «рецепторами R, G, B»?
Где у рецептора выход?
Где протекает этот самый ток?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
V.G.
Сообщения: 50
ОС: windows 7

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение V.G. »

azsx, не. Похоже, вы что-то в моих сообщениях упустили или не поняли. Смоделируйте такую ситуацию:
Вы программист и придумали программу и полезную и ну очень нужную для всех. И решили, как программист идейный, что такая программа должна быть свободной, чтобы всем было счастье, а не только «избранным». И по разным подсчётам на её создание понадобиться 500 тысяч долларов, возможно миллион, а то и десять для написания исходного кода и решения необходимых технических вопросов.
Как человек трезвомыслящий вы понимаете, что стоять у фонтана подобно Кисе Воробьянинову со словами «подайте, кто сколько может на свободную народную программу» - дело безнадёжное. И ходить по кабинетам чиновников тоже. Если что-то и срастётся, то либо «отпилят» значительный кусок от необходимой суммы либо постараются на этой программе заработать, а то и сделать её несвободной.
И выход остаётся один – самому заработать деньги на эту программу. И предложить тому же Биллу Гейтсу то, что его как коммерсанта может заинтересовать.

Или на ваш взгляд деньги Майкрософта – это «грязные» деньги, которые следует предать анафеме и сжечь в геенне огненной, по возможности, вместе с их «дьявольским» владельцем?
Как видится, если в движение СПО не привлекать средства проприетарного бизнеса, оно так и будет «топтаться» на месте, проклиная БГ и иже с ним.
Таковы реалии. И нужно либо использовать их, либо посыпав голову и центральный процессор пеплом, «удалиться» от сего проприетарного мира.


Bizdelnick, вы всегда бежите поперёд паровоза. Имейте терпение, он за вами не поспевает.
Что касается разговоров обо всём, не помню, где встретил эту мысль:
«Тенденция современного времени в узкой специализации. При этом считается, что чем уже специалист, тем больше он знает о предмете своей специализации. Предел совершенства – узкий специалист, который знает всё ни о чём».
В теме нет бесполезной информации.
Достойно уважения, что вы многое знаете. Я вот уже пошти-што тридцать лет после школы и института самостоятельно занимаюсь наукой и совсем таки ничего не знаю. Имею лишь толику полезной информации.
Ваши убеждения – это ваше достояние, равно как и мои – моё.


Может сложиться впечатление, что чтобы программировать информационную систему человека достаточно уметь кодировать. Это не так. Такое программирование то, что называют наукой программирования.
Программная часть темы.
Сначала будет обозначен общий круг вопросов, а после они будут рассмотрены более подробно.
Сформулирую задачу:
На экране монитора изображена пирамида. Необходимо сделать эту пирамиду «висящей в пространстве». Т.е. создать эффект присутствия на экране монитора.
Очерчиваем её контур – границу. Граница – это линия, состоящая из трёх групп цветных точек: R – группы, G – группы и B – группы.
Программерский вопрос: «Позволяют ли драйверы устройств компьютера управлять яркостью каждой группы точек по отдельности, т.е. независимо друг от друга: группы R по одному алгоритму, группы G по другому и группы B по третьему?»

Не были мы ни в каких Гуглах. Нас и здесь неплохо кормят!
(Из "Манифеста Свободного программиста")
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Hephaestus »

V.G. писал(а):
25.06.2015 04:55
стоять у фонтана подобно Кисе Воробьянинову со словами «подайте, кто сколько может на свободную народную программу» - дело безнадёжное. И ходить по кабинетам чиновников тоже. Если что-то и срастётся, то либо «отпилят» значительный кусок от необходимой суммы либо постараются на этой программе заработать, а то и сделать её несвободной.
И выход остаётся один – самому заработать деньги на эту программу. И предложить тому же Биллу Гейтсу то, что его как коммерсанта может заинтересовать.
Можно подумать, что Билл Гейтс чем-то лучше чиновников в смысле наживы и закрытия кода.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

V.G. писал(а):
25.06.2015 04:55
Bizdelnick, вы всегда бежите поперёд паровоза. Имейте терпение, он за вами не поспевает.

Я никуда не бегу. Я пытаюсь понять, действительно ли Вы не представляете, о чём пишете, или просто не в состоянии доходчиво излагать свои мысли. Потому что то, что Вы описали, применимо к матрице фото/видеокамеры, но не к сетчатке глаза.

V.G. писал(а):
25.06.2015 04:55
Достойно уважения, что вы многое знаете.

Совсем немногое. Но как-то так вышло, что в некоторых областях — больше Вас, уж извините.

V.G. писал(а):
25.06.2015 04:55
Я вот уже пошти-што тридцать лет после школы и института самостоятельно занимаюсь наукой

В наше время «самостоятельно» наукой не занимаются. В одно лицо что-то достойное сделать в принципе невозможно (то есть теоретически возможно, конечно, только другие успеют быстрее, а куда более вероятно, что получится полная лажа).

V.G. писал(а):
25.06.2015 04:55
Вы программист и придумали программу и полезную и ну очень нужную для всех.

Я давно понял, что Вы пришли сюда с какой-то сверхценной идеей, тут таких немало было. Но Вы на моей памяти первый, кто генерирует столько текста. И не то чтобы это само по себе было плохо, но Вы пытаетесь выдать себя за специалиста в области, о которой имеете весьма поверхностное представление, и вот это мне не нравится.

V.G. писал(а):
25.06.2015 04:55
по разным подсчётам на её создание понадобиться 500 тысяч долларов, возможно миллион, а то и десять для написания исходного кода и решения необходимых технических вопросов.

Ни одна программа (по крайней мере первая версия) не создавалась за такую сумму, и никто Вам её не даст. $500K+ — это же десятки человеко-лет.
Впрочем, я так полагаю, Вы и не собираетесь где-то добывать деньги. Вы пришли сюда в надежде найти программиста, а то и нескольких, которые реализуют Вашу сверхценную идею, так сказать, из любви к искусству и, возможно, в расчёте на какие-то барыши в будущем. Угадал?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение azsx »

Ни одна программа (по крайней мере первая версия) не создавалась за такую сумму, и никто Вам её не даст. $500K+ — это же десятки человеко-лет.

gta? Опять же, чужие лицензии дорогие.
Или на ваш взгляд деньги Майкрософта – это «грязные» деньги, которые следует предать анафеме и сжечь в геенне огненной, по возможности, вместе с их «дьявольским» владельцем?

неприятный прием, попытка вытянуть меня на троллинг. Не ожидал от вас.
если в движение СПО не привлекать средства проприетарного бизнеса, оно так и будет «топтаться» на месте

как ваша тема помогает привлекать средства в СПО?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
25.06.2015 13:57
gta?

Насчёт игрушек не знаю. Их бюджеты, как и бюджеты голливудских фильмов, формируются совершенно непостижимым для меня образом. Но там не только (и, наверное, не столько) написание кода, но и графика с музыкой дорого обходятся.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
25.06.2015 09:17
$500K+ — это же десятки человеко-лет.
Какие десятки, о чем Вы?
10 человек по 30000 руб./мес = 300000 руб./мес.
$500000 x 50руб/дол. = 25000000
25000000/300000 = 75 мес. ~ 6.5 лет
Возьмите 20 человек - получится чуть более 3 лет.
На разработку более-менее серьёзной штуки - самое оно.
А если что-нибудь такое вроде 1С, то даже маловато.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
25.06.2015 15:06
Какие десятки, о чем Вы?

О том самом, что Вы написали (хотя 25000000/300000 = 83,(3)). 20 человек на 3 года — 60 человеко-лет. И я бы поделил как минимум пополам, потому как 30000 руб./мес — это для хорошего программера несерьёзно.
Вот только я не представляю, что это должен быть за проект, чтобы 20 человек на фуллтайме (пусть даже программистов из них только половина) смогли выпустить первую версию только спустя 3 года. Новая ОС с нуля? Во всех остальных случаях, если бы у них через пару месяцев не было рабочего прототипа, это означало бы, что они все поголовно профнепригодны.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
25.06.2015 15:23
20 человек на 3 года — 60 человеко-лет.
Ну, хорошо, пусть так. И что же тут невероятного? Тем более, что Вы предлагаете поделить пополам.
Поделите между ними бюджет в $500K - получатся вполне реальные цифры.

Bizdelnick писал(а):
25.06.2015 15:23
Вот только я не представляю, что это должен быть за проект, чтобы 20 человек на фуллтайме
Фуллтайм тут ни при чём. Если у человека не почасовая оплата, стало быть, он получает свои кровные каждый месяц и неважно, работал он от звонка до звонка или нет - бюджет на него всё равно потрачен.
А насчет проекта я уже сказал - та же 1С. Её примерно так и пилили. Версия 6.х. - 1995 год.
Версия 7.7 - 1999 год. Версия 8.х - 2002 год. То есть с разницей в три года примерно.
При этом рабочий прототип у них, может быть, был через неделю, хотя сомневаюсь, но это неважно. Потому что релиз всё равно состоялся только через три года. И если только люди там получают зарплату не просто так, значит, все эти три года они что-то делали, работали. И что-то мне подсказывает что там не 20 человек, а несколько больше. И зарплата у них не 30 тыс. руб. Поэтому бюджета в $500K здесь уже не хватит. Это не такая уж большая сумма. Посмотрите другие крупные проекты - хоть Касперского, хоть фотошопы всякие - не выходят там новые версии каждые полгода. Как минимум - год, чаще всего - два. Не так уж редко - три. Там просто маркетинг не даст релизиться чаще, даже если кодеры это могут - им не дадут. Нужно же продать то, что уже выпущено. И опять-таки программеры между релизами тоже зарплату получают, стало быть, заняты чем-то.
Хотя не исключено, что их разгоняют периодически, а потом нанимают вновь, но это вряд ли.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
25.06.2015 17:39
А насчет проекта я уже сказал - та же 1С. Её примерно так и пилили. Версия 6.х. - 1995 год.

Речь ведь идёт о начальных инвестициях. Я не силён в ранней истории 1С, но на полную самоокупаемость она должна была выйти довольно быстро. Какой смысл рассматривать версии 6+?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
25.06.2015 19:15
Речь ведь идёт о начальных инвестициях.
Не ощущаю разницы. Коллектив разработчиков получает зарплату и желает, чтобы со временем она не уменьшалась, выплачивалась регулярно без задержек. Это в принципе нормально в рамках трудового законодательства.
Следовательно, если мы имеем штат из 20 программистов с зарплатой порядка 50 тыс. рублей в месяц каждому, то всего в месяц требуется на зарплату 1млн. рублей, бюджет в $500К таким образом достигается за два года.
Добавьте сюда фонд оплаты труда других сотрудников, а также накладные расходы - получится не два года, а меньше, ну, скажем, год-полтора.
Если некий инвестор затевает такое дело и желает видеть результат не прямо завтра, а в разумные сроки, например, через год (это ещё очень быстро, 1С релизилась гораздо медленнее), то заключив там какие-то соглашения на год, он и должен выложить эту самую сумму в $500K или около того. Самоокупаемость возникнет чуть позже, когда продукт поступит в продажу. А пока в течение примерно года люди будут работать и им нужно платить зарплату. Поэтому цифра в $500K - это совсем не фантастика с учётом масштабов проекта, числа сотрудников и уровня их зарплаты.
Оно конечно можно, состряпать за месяц как-то работающий вариант и начать его продавать, но это опасно - продукт сырой и высок риск возвратов.
Если же инвестор хочет сэкономить и нанять не 20 человек, а 2 человека, и на зарплату выделить не 50 тыс. в месяц каждому, а 50 тыс. в год на двоих, то эти двое за год ни хрена не успеют. Точнее, то, что они успеют невозможно будет продавать. Так или иначе ожидаемого результата не будет.
Поэтому бюджет в $500К на год-полтора - это вполне нормально для большого коллектива и крупного проекта.


Bizdelnick писал(а):
25.06.2015 19:15
Какой смысл рассматривать версии 6+?
Чисто для исторической справедливости. Как иллюстрация того, что крупные релизы сроком в три года у 1C были и 20 лет назад, и 10 лет назад. И сейчас в этом смысле мало что поменялось.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
25.06.2015 21:05
Не ощущаю разницы.

Разница в том, что в дальнейшем проект начинает зарабатывать деньги самостоятельно, а не клянчит их у дяди. Ну или накрывается медным тазом, как повезёт.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
25.06.2015 21:21
в дальнейшем проект начинает зарабатывать деньги самостоятельно
Правильно. Но произойдет это в лучшем случае через год. В более реальном - через два-три года, потому что через год товар только поступит в продажу, ещё несколько месяцев нужно на распространение и только тогда начнёт отбиваться. Поэтому прибыль можно будет подсчитывать года через два.

Но даже если через год, то всё равно этот год людям надо на что-то жить, иметь помещение, рабочие места, технику, оплачивать электричество и т.п. Кроме этого, в случае с 1С нужно отслеживать законодательство, касаемо налогов и всяких бух. отчетов, 1С имеет контакты с законодательной властью и имеет привилегию присутствовать на заседаниях где-то там в министерстве. Ещё нужно позаботиться о рекламе и прочей всякой бюрократии. Так что зарплата 20 программистам - это далеко не единственная статья расходов. Поэтому бюджет в 25 млн. рублей освоится очень даже запросто. Более того, эта цифра только кажется большой (Ваш тезис выше: никто таких денег не даст и сложно придумать проект, где бы это понадобилось), на самом деле это всего лишь стоимость 1000-1500 экземпляров продукта 1С (несколько лет назад стоимость одного экземпляра колебалась от 15 до 25 тыс. руб. в зависимости от комплектации). А их продано не тысяча и не две, а значительно больше.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus
Вы снова рассматриваете то, что есть в 1С сейчас, в то время как речь идёт о периоде до выхода на самоокупаемость. Не было у них тогда всего этого, и расходы были на порядки меньше нынешних.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
25.06.2015 22:01
Вы снова рассматриваете то, что есть в 1С сейчас, в то время как речь идёт о периоде до выхода на самоокупаемость. Не было у них тогда всего этого, и расходы были на порядки меньше нынешних.
Разумеется, я рассматриваю то, что есть сейчас. Ведь упомянутый бюджет в $500K - это сейчас, а не двадцать лет назад, не так ли? Или это константа?

Ну, хорошо. Если фирма вроде 1С возникла не 20 лет назад, а всего год назад.
Решили сделать продукт для бухгалтеров. Выяснили, что этим бухгалтерам нужно. И какие они бывают. Оценили ситуацию. Поняли, что регулярно вносятся изменения в законы.
Ну и затеяли сразу большой проект вроде нынешней v8.
С прицелом на мониторинг изменений в законодательстве и прочими плюшками, да. Потому что иначе он нафиг никому не упёрся. Это ж ещё бухгалтеру учиться надо.

Собственно, дело даже не в этом, а в том, что 1С вообще-то - СУБД. Со своим встроенным языком программирования, с возможностью строить разные конфигурации, то есть это даже больше, чем СУБД, это средство разработки - IDE, по сути дела. Можно такую штуку создать втроём, да в разумные сроки, как думаете? Ясно, что нельзя. Это не Lasarus, который можно полжизни пилить "just for fun", пока выйдет что-то стабильное.
Здесь, понимаешь ли, на продукт завязана куча народу и им нужно, чтобы всё это работало сразу, и отчётность сдать в правильном виде, да вовремя. Иначе штрафы будут.

Поэтому такая вещь как 1С - тут тебе и куча программеров, и экономисты, и юристы, и бюджет, и всё что хочешь - иначе никак.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
26.06.2015 08:07
Ведь упомянутый бюджет в $500K - это сейчас, а не двадцать лет назад, не так ли? Или это константа?

Это начальные инвестиции, необходимые для запуска проекта. То есть в случае 1С — 20 с лишним лет назад.

Hephaestus писал(а):
26.06.2015 08:07
Ну, хорошо. Если фирма вроде 1С возникла не 20 лет назад, а всего год назад.
Решили сделать продукт для бухгалтеров. Выяснили, что этим бухгалтерам нужно. И какие они бывают. Оценили ситуацию. Поняли, что регулярно вносятся изменения в законы.
Ну и затеяли сразу большой проект вроде нынешней v8.

Вот поэтому достойных конкурентов 1С сейчас и не появляется. Денег нужно много, но взять их негде. Когда они начинали, народ был рад любой простенькой программе для автоматизации хотя бы части рутинных задач.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
26.06.2015 09:14
Это начальные инвестиции, необходимые для запуска проекта. То есть в случае 1С — 20 с лишним лет назад.
Тогда это много. Если стартовать сейчас - нормально.
Однако, Вы полагаете, что стартануть сейчас проект такого масштаба как 1С невозможно? Пусть не в бухучёте, а в другой предметной области.
Я думаю, возможно, но никому не нужно.

Bizdelnick писал(а):
26.06.2015 09:14
Вот поэтому достойных конкурентов 1С сейчас и не появляется. Денег нужно много, но взять их негде.
Дело не только в деньгах. Как я уже сказал, представители 1С участвуют в заседаниях в министерстве. Поэтому они раньше всех знают о предстоящих изменениях законов, нормативных документов и т.п. Это огромное преимущество. Правда, это не мешает им регулярно опаздывать с обновлениями, из-за чего бывают просрочки по отчётам. Но тем не менее, поддержка имеется, причём для всех уровней бухучёта.
Конкурирующие проекты не обеспечивают такой поддержки. Контора, принимающая отчеты рекомендует свой собственный софт. В отсутствие поддержки со стороны основной бух. программы - это единственный вариант. И получается в итоге, что каждый квартал мы телепаемся с двумя-тремя-четырьмя программами вместо одной. Причём всех их нужно скачать новые версии, поставить (та ещё задача), загрузить туда данные из основной программы, сформировать отчётность.
Потом, если где-то обнаружилась ошибка, процесс выгрузки-загрузки-формирования нужно повторить снова. Потом всё то же самое повторить с другой программой (где отчетность для другой конторы). В этом смысле единая программа вроде 1С здорово облегчает задачу.
Пока все эти бухгалтерские программы не обеспечат работу с регламентированными отчётами и своевременные исправления под новые законы, они для 1С не конкуренты ни разу. Даже при такой разнице в цене.

Bizdelnick писал(а):
26.06.2015 09:14
Когда они начинали, народ был рад любой простенькой программе для автоматизации хотя бы части рутинных задач.
Вот это точно нет. Я сам занимался внедрением пару раз.
Бухгалтер категорически не желает переучиваться - это во-первых.
Программа не всегда работает так, как нужно - это во-вторых. У буха сразу срабатывает рефлекс "блин, я руками на бумаге/в Excel быстрее сделаю".
И делали бы. И не покупали бы никаких 1С. Если бы не отчётность. Всякие ИФНС полностью перешли на эл. документооборот. Это значит, что примут только файл определенного формата. Бухучёт руками вести можно. Но потом наступает время отчёта, то есть в спец. софтину от ИФНС нужно опять цифры вбивать руками.
При этом бух проклинает всё на свете, начиная от компьютеров вообще, и заканчивая конкретными софтинами.
Сколько раз доводилось иметь с этим дело, радости никакой не было. По мере устранения глюков и привыкания человека наступало примирение с данностью - это да. Но радости не было.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
26.06.2015 12:23
Дело не только в деньгах. Как я уже сказал, представители 1С участвуют в заседаниях в министерстве.

Только не надо говорить, что их туда пускают за красивые глаза. ^_^

Hephaestus писал(а):
26.06.2015 12:23
Бухучёт руками вести можно. Но потом наступает время отчёта, то есть в спец. софтину от ИФНС нужно опять цифры вбивать руками.

Именно это (в числе прочего) я и называю автоматизацией рутинных задач.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
26.06.2015 12:30
Только не надо говорить, что их туда пускают за красивые глаза. ^_^
Разумеется, нет. Но думаю, что дело не только в деньгах.
Видимо, имеются какие-то связи.
Если бы дело решали только деньги, то олигарх Прохоров, к примеру, без труда протолкнул бы свои поправки в трудовой кодекс.
Но не смог ведь. Значит, одними деньгами не обойтись. Нужно что-то ещё.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
V.G.
Сообщения: 50
ОС: windows 7

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение V.G. »

Hephaestus, году в 1998, мне случайно попалась книжка по программированию в 120 страниц. Если память не изменяет, это был Бейсик. При прочтении книжки у меня сложилось впечатление, что программирование – это просто. Даже пытался написать программку в десять или пятнадцать строк. В то время серьёзно начал интересоваться стереоскопическим эффектом.
В 2005 году приобрёл фундаментальный труд Бьёрна Страуструпа по С++ в 1115 страниц. И тут у меня, воспользуюсь вашим термином, «стал то и дело ломаться парсер». Понял, что программирование – это искусство и если не отдаваться ему полностью, то не стоит и начинать. Из книги смог прочесть только одну главу о проектировании компьютерных программ.

Уже писал, что информационная система человека настолько сложна, что никакая её реализация в «железе» невозможна. И надеяться, что можно что-то понять в этой системе имея лишь профессиональные навыки программиста (даже гениального) или компьютерного схемотехника не стоит. Это наука программирования и относиться к ней стоит как к науке – творчество и поиск (и как заведено, настойчивость). Выкладываю минимум «технической» информации – азбуку. Что станется с вашим парсером, когда начнутся синтаксис и пунктуация.
Что касается Хокинса, то при всём уважении к нему как талантливому исследователю, конструктору компьютерной техники, программисту и деловому человеку, путь избранный им (искусственный интеллект, теория предсказаний) тупиковый. Хотя результаты его программных исследований в свободном доступе и каждый может продолжить их в собственном направлении. Может быть, что-то практически полезное и получится. Ведь это всего лишь моё видение вопроса.
Не были мы ни в каких Гуглах. Нас и здесь неплохо кормят!
(Из "Манифеста Свободного программиста")
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Hephaestus »

V.G. писал(а):
28.06.2015 04:34
Hephaestus, году в 1998, мне случайно попалась книжка по программированию в 120 страниц. Если память не изменяет, это был Бейсик. При прочтении книжки у меня сложилось впечатление, что программирование – это просто. Даже пытался написать программку в десять или пятнадцать строк. В то время серьёзно начал интересоваться стереоскопическим эффектом.
В 2005 году приобрёл фундаментальный труд Бьёрна Страуструпа по С++ в 1115 страниц. И тут у меня, воспользуюсь вашим термином, «стал то и дело ломаться парсер». Понял, что программирование – это искусство и если не отдаваться ему полностью, то не стоит и начинать. Из книги смог прочесть только одну главу о проектировании компьютерных программ.
И что? Какое это имеет отношение к данной теме вообще и к мои постам в частности?
Потрудитесь излагать Ваши мысли яснее.(с)
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
V.G.
Сообщения: 50
ОС: windows 7

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение V.G. »

azsx, либо я что-то не так сформулировал в своём ответе либо вы не поняли мою мысль. Постараюсь составлять свои сообщения, чтобы они не выглядели, как «бросание перчатки».

Bizdelnick, мне в этой теме ничего ни от кого не нужно. Предлагаю решить сформулированную задачу. Буду выкладывать необходимую для этого информацию и задавать программерские вопросы для поиска. А решение этой задачи - личное дело каждого. Равно, как и результаты её решения – собственность решившего.
Сегодня в мире популярна теория заговора тайного мирового правительства. Яркий пример литературы на эту тему «Комитет 300». В тайный заговор «вовлекли» и БГ с женой. Якобы фонд , созданный супругой Гейтс финансирует программы по СПИД в Африке с единственной целью – извести всех чернокожих африканцев до седьмого колена (не место им в «золотом миллиарде»).
Эта тема – не заговор мирового правительства и не нужно в ней искать какой-то тайный смысл. Всё ясно из одного названия темы – «Развитие свободного программирования в СНГовии»,
Простой программерский вопрос: Если создавать Фонд свободных программ в СНГ, учреждать его должны «зрелые мужи» от программирования или «юные отроки», умеющие только кодить?


Цитата из
http://blogerator.ru/page/newspack-11-samy...eli-novosti#cut
«9. Вести России
Архетип успешного программиста, прекрасно чувствующего себя даже в кризис, легко тиражируется в массах и уже добрался до федеральных российских каналов. Вот что крутили на телеканале «Россия 24» на прошлой неделе: Программисты: новая российская элита.
«Айтишников» — специалистов по высоким технологиям — в рекрутинговых агентствах называют «новой офисной элитой». У них даже в нынешних непростых экономических условиях стабильная и вполне солидная зарплата. Генеральный директор компании «Ашманов и партнеры» уточняет: «Сейчас серьезного программиста, на которого можно рассчитывать, дешевле 100 тысяч рублей (Hephaestus - 30.000?!) нанять почти нельзя. Выпускника хорошего вуза нанимают на 60-70 тысяч рублей, а если человек с опытом, и у него есть какие-то достижения — это 100-150 тысяч».

А еще эксперты говорят, что впереди — рывок технологий. Через два-три года будет бум робототехники, как до этого — появление смартфонов и интернета. IT-специалисты и вовсе будут нарасхват. Тем более, что в России готовят отличных специалистов в этой сфере: МГТУ имени Баумана, МГУ, МИФИ, Петербургский госуниверситет, Уральский федеральный университет.

Программист уже давно не сутулый очкарик в несвежей футболке с нечесаной копной волос. Сегодня это стильные молодые люди, которые на «ты» с физикой и высшей математикой. Может быть, потому в Сети и появляются новые сайты знакомств исключительно с программистами. Простой пользователь там просто не зарегистрируется, а девушки охотно шлют фотографии и анкеты. Они хорошо понимают, кто не замечает кризиса.
Ниже тот самый сюжет про типичного айтишника с подробностями его уличной личной жизни:…»

Не были мы ни в каких Гуглах. Нас и здесь неплохо кормят!
(Из "Манифеста Свободного программиста")
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Hephaestus »

V.G. писал(а):
01.07.2015 04:10
Генеральный директор компании «Ашманов и партнеры» уточняет: «Сейчас серьезного программиста, на которого можно рассчитывать, дешевле 100 тысяч рублей (Hephaestus - 30.000?!) нанять почти нельзя. Выпускника хорошего вуза нанимают на 60-70 тысяч рублей, а если человек с опытом, и у него есть какие-то достижения — это 100-150 тысяч».
Этот Ашманов (или кто он там?) несет околесину, а Вы за ним повторяете. Цифры, которые он приводит, возможно, характерны для Москвы и Питера.
Но за МКАДом тоже есть жизнь. И за пределами республиканских столиц и прочих центров. Ашманов знает? А Вы знаете?
Если посмотреть вакансии программистов на сайте Департамента занятости в нашем регионе, то самая высокая предлагаемая зарплата 45000-50000руб. и это программисты 1С и то не в нашем городе. Остальные существенно ниже, в среднем 12000-15000руб. В совсем бюджетных организациях вроде больницы и вовсе предлагали 5500 руб. Это при том, что данные конторы хотят хорошего специалиста, а не какого попало. Понятно, что плохой специалист никому не нужен.
Но даже эти вакансии есть не всегда. Значит, кто-то их занимает. Тот же выпусник без опыта работы прибежит с радостью, потому что на этом этапе он вообще никому не нужен. Я оказался конкурентоспособен (неожиданно, с учётом возраста и состояния здоровья) - вакансии айтишника в администрации города и потом ещё в аптечной сети предлагали именно мне, хотя, казалось бы, бери любого выпусника профильного ВУЗа - их пруд пруди. Ан нет. Я спросил, что привлекло в моём резюме, почему именно я, вроде нет в моём резюме ничего особенного. Отвечают: опыт. Я отказался от двух предложений и выбрал третье.

Цифра в 30000руб. - это не самая плохая зарплата для нашего региона. Я, например, столько не получаю. У нас в городе, к примеру, такую зарплату получают только на заводе, куда мне доступ закрыт, по понятным причинам.
Вакансии, которые мне предлагали, одна примерно на 16 тыс. руб., другая примерно на 17 тыс. руб. И это они ищут специалиста с опытом.
Так что никаких там 100 тыс. руб. Если предложат 30 тыс. руб. - и то неплохо, ещё поискать такую вакансию.
А уж о 60-70 тыс. руб. для выпусника речи вообще не идёт.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение eddy »

V.G. писал(а):
01.07.2015 04:10
«Сейчас серьезного программиста, на которого можно рассчитывать, дешевле 100 тысяч рублей (Hephaestus - 30.000?!) нанять почти нельзя. Выпускника хорошего вуза нанимают на 60-70 тысяч рублей, а если человек с опытом, и у него есть какие-то достижения — это 100-150 тысяч».

Какой бред! Это где ж такие зарплаты в России-то?
Я согласен, если скажут 30-40 тысяч, но 100... Эдак у них и средняя по России зарплата в 30т.р. выходит, когда реально 5000р в месяц — до сих пор часто где встречающаяся зарплата!
Покажите, где мне будут не 17т.р. в месяц, а 100 платить, где-нибудь у нас (Ставрополье, Краснодарский край), и я нафиг брошу эту псевдонаучную деятельность!
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

V.G. писал(а):
01.07.2015 04:10
Предлагаю решить сформулированную задачу.

Так, может быть, уже настала пора её сформулировать?

Hephaestus писал(а):
01.07.2015 07:45
Цифры, которые он приводит, возможно, характерны для Москвы и Питера.
Но за МКАДом тоже есть жизнь.

Поэтому многие айтишники и валят в Москву и Питер или за границу. И не только айтишники. Я, в частности, варианта вернуться в родной Саратов не рассматриваю прежде всего по этой причине (хотя есть и другие).

Hephaestus писал(а):
01.07.2015 07:45
В совсем бюджетных организациях вроде больницы и вовсе предлагали 5500 руб. Это при том, что данные конторы хотят хорошего специалиста, а не какого попало.

Хотеть-то они могут, конечно, только фиг они его получат. Максимум — студента-эникейщика. Ну или нормального спеца, но который будет появляться раз в неделю на пару часов.

Hephaestus писал(а):
01.07.2015 07:45
Тот же выпусник без опыта работы прибежит с радостью, потому что на этом этапе он вообще никому не нужен.

Выпускник выпускнику рознь. Те, которые успели отметиться на всяких олимпиадах, могут уже к моменту выпуска иметь предложения от какого-нибудь гугла. Не пойдут они, разумеется, ни на 5500, ни на 16000. Середнячки в большинстве своём попытаются свалить в столицы. А вот оставшийся шлак, который действительно никому не нужен, и будет занимать бюджетные вакансии.
Нет, я знаю нескольких программистов в Саратове (уровень их квалификации оценить не берусь, но судя по многолетнему опыту и интеллекту заметно выше среднего должен быть неплохой), но они как правило работают сразу в нескольких местах. А значит, и стоят суммарно выше, чем предлагается в отдельно взятой вакансии.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
01.07.2015 10:13
Выпускник выпускнику рознь. Те, которые успели отметиться на всяких олимпиадах, могут уже к моменту выпуска иметь предложения от какого-нибудь гугла. Не пойдут они, разумеется, ни на 5500, ни на 16000. Середнячки в большинстве своём попытаются свалить в столицы. А вот оставшийся шлак, который действительно никому не нужен, и будет занимать бюджетные вакансии.
Здорово. Только практика показывает иное.
Предложение от гугла будут иметь полтора человека и опять-таки не из нашего города. Это даже не статистика, это так, единицы.
Середнячки, которых больше половины, частично может и уедут в столицы, но не все. Большая часть останется на месте. Столицы нерезиновые, как Вы знаете.
И опять-таки покорять столицы - это такое дело... Ну, приехал этот студент - ни жилья, ни рабочего места, ни опыта, ни стажа - ничего нет. И ему в очень короткие сроки нужно доказать, что он здесь незаменим. Это при наличии неслабой конкуренции из местных таких же. Не мне Вам рассказывать - куча народу самых разных профессий приезжает покорять Москву - их пачками обратно отправляют.
Почему я не в Москве? Во-первых, я слишком ленив для того, чтобы срываться с места и ехать не пойми куда.
Во-вторых, не с моим опорно-двигательным аппаратом этим заниматься.
В-третьих, у меня нет никаких иллюзий на предмет моей нужности, и я прекрасно понимаю, что меня не ждут там.
Поэтому я остаюсь на месте и, в принципе, я доволен тем, что есть, мне большего не надо. С голоду я не умираю, а роскошь мне ни к чему.
А уж относить меня к категории "ненужного шлака" или нет - смотрите сами.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить