Свободные программы-стартап (Развитие свободного программирования в СНГовии)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
V.G.
Сообщения: 50
ОС: windows 7

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение V.G. »

Вернусь к Филиппову П. (Биохимия зрительного рецептора)
«Цепь фоторецепторы – биполяры – ганглиозные клетки выполняет функцию прямого пути передачи зрительных сигналов, иначе говоря, биполяры обеспечивают вертикальные связи между фоторецепторами и ганглиозными клетками. За взаимодействия по горизонтали, т.е. в латеральном по отношению к поверхности сетчатки направлении, отвечают горизонтальные клетки – на уровне синапсов фоторецепторов с биполярами – и амакриновые клетки – на уровне синапсов биполяров с ганглиозными клетками.
Таким образом, нервный слой сетчатки образован нейронами следующих типов: по вертикали – это фоторецепторы (палочки и колбочки), биполяры и ганглиозные клетки, по горизонтали - горизонтальные и амакриновые клетки».
Нейробиологам не известно какую функциональную роль играют горизонтальные и амакриновые клетки…

«Амакриновые клетки являются ярким примером клеточного разнообразия: более 20 типов может быть выделено по структурным и физиологическим критериям.
Таким образом, сетчатка иллюстрирует глубочайшие проблемы современной нейробиологии. Неизвестно, для чего нужно столько типов амакриновых клеток и какие разные функции выполняет каждый из этих типов клеток. Отрезвляет сознание того, что функция подавляющего большинства нервных клеток центральной, периферической и висцеральной нервной системы неизвестна. В то же время это неведение подсказывает, что многие основные принципы роботы мозга еще не поняты». (Строение сетчатки http://biofile.ru/bio/17724.html)

Чтобы обеспечить корректную передачу зрительной информации, необходимо, чтобы миллионы нейронов зрительной системы работали синхронно, «в едином строю». А для этого необходимы горизонтальные связи между клеточными механизмами. Причём на всех этапах анализа, обработки и преобразования зрительной информации, как в прямом, так и обратном направлениях.

Ещё два слова о современной теории электричества в свете того почему необходимо рассмотрение и других моделей электрических феноменов.
Существует фундаментальная физическая величина (константа) – отношение массы протона к массе электрона – равная 1836.1526726 (просто мистическое пифагорово число в своей дробной части). Откуда такая избирательность в массах неизвестно. Это выглядит ещё более странным на фоне неделимости элементарного заряда в отношении протона, как частицы с массой значительно большей, чем у электрона. Далее ситуация ещё более запутывается в случае с позитроном, когда положительный заряд предпочитает объём электрона, а отрицательный заряд объём антипротона. Именно эта запутанность и является причиной обращения к другим моделям феномена электричества. Но задача не в том, чтобы отвергнуть эту «хромую» теорию полностью, как делают её «фанаты» отрицая всё, что не умещается в её «прокрустово ложе». Цель взять из этой модели рациональное и объединить с тем, что есть рационального в других моделях.

Принято считать, что эволюционные вопросы – это епархия биологов. Но не меньшее отношение к ним имеют и программисты.
Если задаться вопросом о том, что такое человек в «техническом» плане, то:
Мы видим то, что помним.
Мы слышим то, что помним.
Мы ощущаем то, что помним…
Память (механизмы записи, сохранения и чтения информации) - и есть человек. Нет памяти – нет человека, а есть высшее растение. Ну, или примитивный биологический организм. Эволюция механизмов памяти – вопрос архиважный для понимания работы информационной системы человека.
Если в рассуждениях будут программерские ляпы, поправляйте.
Не были мы ни в каких Гуглах. Нас и здесь неплохо кормят!
(Из "Манифеста Свободного программиста")
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

V.G. писал(а):
22.07.2015 04:24
Откуда такая избирательность в массах неизвестно. Это выглядит ещё более странным на фоне неделимости элементарного заряда в отношении протона, как частицы с массой значительно большей, чем у электрона. Далее ситуация ещё более запутывается в случае с позитроном, когда положительный заряд предпочитает объём электрона, а отрицательный заряд объём антипротона. Именно эта запутанность

Если физика для Вас настолько непонятна, странна и запутанна, зачем Вы вообще берётесь о ней рассуждать?

V.G. писал(а):
22.07.2015 04:24
Мы видим то, что помним.
Мы слышим то, что помним.
Мы ощущаем то, что помним…

Сколько Вы ещё будете цитировать банальные глупости? Ну объясните мне, тупому: если мы не ощущаем того, чего не помним, то откуда мы вообще что-то помним?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
V.G.
Сообщения: 50
ОС: windows 7

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение V.G. »

azsx, а что по большому счёту плохого в проприетарном ПО ? Как правило, в споре о том, что лучше, открытые или закрытые программы больше эмоций, нежели здравого смысла. На рынке ни у кого не возникает мысли, что фермер, вырастивший урожай должен раздавать его бесплатно. Это его собственность и результат его труда. И средства для выращивания следующего урожая. Программа «выращенная» программистом такой же результат его труда (и средство для создания других программ) и он вправе распоряжаться им по собственному усмотрению. Вопрос качества и «порядочности» программ вопрос отдельный и лежит в сфере морали, а не прав собственности. Хотите создавать закрытое ПО, за ради бога, главное чтобы ваш товар не был «гнилым». Прав был alv, когда писал, что производство программ, как и науку должно финансировать государство. Тогда бы вопрос проприетарности исчез. К сожалению в существующем социуме это утопия, создание программ финансирует бизнес, отсюда и все издержки в науке программирования. После прочтения статьи «Былинный отказ: ядовитые мысли о Microsoft и машинном переводе» (http://blogerator.ru/page/bylinnyj-otkaz-jadovitye-mysli-o-microsoft-i-mashinnom-perevode) стало понятным эмоциональное отношение Hephaestus к БГ. Однако есть сфера, в которой ПО должно быть свободным без всяких «но» - это медицина.

Вернусь к Менделееву и его «обгрызанной» периодической системе.
Золотарев А.Ю. Последний вариант таблицы Менделеева был другой. (http://cultandart.ru/society/99843-zolotarev_a_ju__poslednij_variant_tablicy_mendeleeva_byl_drugoj_)

«Таблица Менделеева - это периодическая система химических элементов. Имеющая статус официальной и именно ее представляют в школьной программе в курсе академической химии, начиная со средней школы и заканчивая высшими учебными заведениями. А также на ней базируются все постулаты академической науки в виде периодического закона химических элементов…
Но есть факты свидетельствующие об обратном. В Москве в политехническом музее хранится подлинная таблица Менделеева, на которой изображен еще один элемент, который Менделеев называл эфиром. В Таблице он шел первым и имел атомарный вес равный нулю, т.е. по Менделееву не участвовавший в химических реакциях, но являющийся элементом - источником всех элементов периодической системы».

В процессе зрительного восприятия используется два вида синхронизации процессов: статический и динамический. Статическая синхронизация используется для восприятия неподвижных объектов зрительной сцены, а динамическая для движущихся. В чём их различие в дальнейшем.
Не были мы ни в каких Гуглах. Нас и здесь неплохо кормят!
(Из "Манифеста Свободного программиста")
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Hephaestus »

V.G. писал(а):
27.07.2015 04:07
а что по большому счёту плохого в проприетарном ПО ? Как правило, в споре о том, что лучше, открытые или закрытые программы больше эмоций, нежели здравого смысла. На рынке ни у кого не возникает мысли, что фермер, вырастивший урожай должен раздавать его бесплатно.
Может, хватит уже смешивать открытость и бесплатность? Уж сколько раз твердили миру... Это во-первых.
Во-вторых, отвечая на вопрос "что плохого?":
- возможность напихать закладок;
- зачастую низкое качество кода (пишем, как хотим, всё равно никто не увидит);
- банальный плагиат (воруем код из открытых проектов, нарушая лицензии);
- есть задачи, где закрытый код в принципе недопустим - алгоритмы шифрования, например;
- наконец, закрытость кода затрудняет исправление ошибок, даже багрепорт толком не напишешь.
Достаточно? Или ещё добавить?

По поводу бесплатности. Если я покупаю железку, я уже за неё заплатил.
И платить отдельно за драйвер как-то уже не комильфо. Стало быть, драйвер должен быть бесплатным. Это как бы ясно. И он таки бесплатный но часто только под одну ОС.
Но если драйвер всё равно бесплатный, почему не открыть исходники? Или хотя бы опубликовать спеки?
Продажи не снизятся, даже наоборот, ибо человек в любом случае платит за железку, а создание драйверов для разных ОС привлечёт новых покупателей - пользователей этих самых "разных ОС". Так почему нет?
Но некоторые компании (не будем показывать пальцем) сами под альтернативные ОС драйверов не пилят и другим не дают.

V.G. писал(а):
27.07.2015 04:07
После прочтения статьи «Былинный отказ: ядовитые мысли о Microsoft и машинном переводе» (http://blogerator.ru/page/bylinnyj-otkaz-jadovitye-mysli-o-microsoft-i-mashinnom-perevode) стало понятным эмоциональное отношение Hephaestus к БГ.
Статья любопытная, но моё отношение к БГ базируется совсем на другом. И не такое уж оно эмоциональное, как Вам показалось.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

V.G. писал(а):
27.07.2015 04:07
На рынке ни у кого не возникает мысли, что фермер, вырастивший урожай должен раздавать его бесплатно.

Правильно. А если я купил у фермера что-то, имею я право отдать это кому-то бесплатно или перепродать за деньги, меньшие или большие? Если да, почему с программами должно быть не так?
Свободное — не значит бесплатное. Идите уже учить матчасть.

V.G. писал(а):
27.07.2015 04:07
производство программ, как и науку должно финансировать государство

А что, науку финансирует только государство? До недавнего времени этим вроде бы имели право заниматься все желающие.

V.G. писал(а):
27.07.2015 04:07
В Москве в политехническом музее хранится подлинная таблица Менделеева, на которой изображен еще один элемент, который Менделеев называл эфиром. В Таблице он шел первым и имел атомарный вес равный нулю

И где же пруфы? Вы даже ссылку дали нерабочую. Нашёл вот такую, там есть фотография страницы из книги Менделеева «Попытка химического понимания мирового эфира» с периодической таблицей, и что-то никакого нулевого элемента я в ней не вижу:
Изображение
Власти скрывают?
И по большому счёту, какая на фиг разница, что там думал Менделеев про эфир? В то время все только о нём и рассуждали. Но помним и уважаем мы Менделеева не за это, и даже не за его мифическую водку.
Да, ещё один фейл: Вы заявляли, что
V.G. писал(а):
02.06.2015 04:13
квантованные физики кастрировали периодическую систему Дмитрия Менделеева
Упс... То, что эфир не нужен, показал Эйнштейн, а никакие не квантованные физики.


Однако должен отметить, что мне определённо нравится Ваш стиль ведения дискуссии. Сначала сказать хрень; когда окажется, что это хрень, — привести цитату чёрт-те откуда, причём не о том, что Вы сказали, а о чём-то близком; когда окажется, что и там хрень, через месяцок откопать другую цитату уже о чём-то третьем... И это всё вместо того, чтобы пояснить, что же именно Вы изначально имели в виду. Может, ничего и не имели? Просто надо было что-то типа умное сказать для создания иллюзии собственной образованности?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение yoshakar »

V.G. писал(а):
22.07.2015 04:24
Сколько Вы ещё будете цитировать банальные глупости?
Пока вам не надоест его спрашивать. Можно заметить, что ваш собеседник не проходит тест Тъюринга, т. е. эффективно не является мыслящим существом. Так имеет ли смысл продолжать разговаривать с автоответчиком?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

yoshakar писал(а):
27.07.2015 11:04
Пока вам не надоест его спрашивать.

Так на мои вопросы он и не отвечает.

yoshakar писал(а):
27.07.2015 11:04
имеет ли смысл продолжать разговаривать с автоответчиком?

Имеет. Просто он представляет печально знакомый мне типаж; можно назвать его «проповедник» или «гуру из Бобруйска». Такие люди очень любят пускать пыль в глаза, вскользь упоминая какие-то недоступные простым смертным знания, по большей части придуманные ими самими или им подобными. К сожалению, это очень часто срабатывает, и вслед за ними другие начинают, брызжа слюной, доказывать подлинность славяно-арийских вед, существование снежного человека, торсионных полей, волнового генома, бессмертной души и прочую белиберду. Единственный способ это пресечь — сразу продемонстрировать полную безграмотность бобруйского (или алматинского) гуру, и прекращать это делать я не намерен.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение azsx »

azsx, а что по большому счёту плохого в проприетарном ПО ?

урааа, мне v/g/ разрешил закрытый софт писать. Я щастлив :)
По поводу бесплатности. Если я покупаю железку, я уже за неё заплатил.
И платить отдельно за драйвер как-то уже не комильфо.

уже ответили. Например, они накачали кода под лицензией гну или сперли код с соседней фирмы. Скомпилировали и отдают вам закрытый код. Докажите, что они не сами его написали. А с открытым кодом вы всё увидите, еще и от хакеров защищать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
27.07.2015 18:03
Докажите, что они не сами его написали.
Не понял. Зачем я буду что-то доказывать? Я просто не возьму продукт, который чем-то меня не устраивает. А не устраивает меня кривой закрытый драйвер и полное отсутствие открытого драйвера. Или, может, вообще никакого драйвера под мою систему нет.
Соответственно, не куплю у них железяку, потому что она криво работает под моей системой с закрытым драйвером (или вообще не работает), а другого нету. И они могут сидеть в обнимку со своим закрытым кодом сколько угодно. Я-то ничего не теряю, а вот они теряют покупателя в моём лице. И хотя нас таких меньше одного процента, всё равно в абсолютном исчислении - это сотни тысяч покупателей.

azsx писал(а):
27.07.2015 18:03
А с открытым кодом вы всё увидите, еще и от хакеров защищать.
От хакеров нужно защищать закрытый код, а не открытый.
Открытый код никто не будет взламывать - это всё равно, что ломиться в открытую дверь.
И пусть видят - хороший код предъявить не жалко.

Есть очень хороший пример - шифрование. Если алгоритм закрытый, он будет интересен хакерам, будут попытки взлома и в конце концов взломают и получат ключ ко всем шифрам. Такая схема не считается безопасной.
А вот если алгоритм открытый - пожалуйста, смотри, анализируй, всё доступно, а шифр, тем не менее, взломать невозможно - вот это безопасность.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение azsx »

Зачем я буду что-то доказывать?

не вам доказывать. Им докажут юристы, которые выкупят код по документам за месяц до выпуска драйвера.
Я просто не возьму продукт, который чем-то меня не устраивает.

им пофиг.
Открытый код никто не будет взламывать - это всё равно, что ломиться в открытую дверь.

мой жизненый опыт "программирования" - это cms на php. Согласен, самописные "закрытые" cms часто имеют такие простые просчеты, что хакеры их выламывают по приколу просто.
А вот открытый код анализируется. Пару раз, я случайно натыкался на обсуждения уязвимостях в открытых цмс и никто из них не планировал кому то чо то сообщать.
При чем тут шифры и взломы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
27.07.2015 20:18
При чем тут шифры и взломы?
При том, что это хороший доступный пример, когда открытый код объективно лучше закрытого.
И во многих других случаях - так же.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

С шифрованием обстоит несколько иначе. Надёжный алгоритм может иметь открытую и закрытую реализации, и от открытости или закрытости кода надёжность никак не зависит. Любая из реализаций может содержать уязвимости (например к тайминг-атакам), обнаружить которые одинаково легко (или сложно) в обоих случаях чисто эмпирическим путём. Если сообщество, работающее над открытой реализацией, достаточно большое, то сработает правило большого количества глаз, и уязвимость устранят довольно быстро. Если же сообщество маленькое (или низкоквалифицированное), её могут так никогда и не заметить.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Hephaestus »

А разве закрытость алгоритма в случае шифрования не является минусом сама по себе?
Как это... "безопасность через неизвестность"? И оно объективно хуже, чем "безопасность через неопределенность". Так вроде бы, да?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
27.07.2015 20:42
А разве закрытость алгоритма в случае шифрования не является минусом сама по себе?

Закрытость алгоритма и закрытость кода — разные вещи, согласитесь.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
27.07.2015 22:44
Закрытость алгоритма и закрытость кода — разные вещи, согласитесь.
Разные. Но я не представляю, как обеспечить закрытость алгоритма без закрытости кода.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
V.G.
Сообщения: 50
ОС: windows 7

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение V.G. »

Демидов В. Как мы видим, то, что видим
«Мышцы не в состоянии удерживать глазное яблоко в полном покое. Более того, их задача как раз обратная: обеспечить непрерывные микродвижения. Во-первых, тремор, при котором глаз подергивается с частотой около 100 герц (100 раз в секунду, но это средняя цифра, а пределы— от 30 до 150). Амплитуда дрожания ничтожная, 20—40 угловых секунд; если глаз видит тонкую линию, она будет перепрыгивать лишь с одного фоторецептора центральной ямки на другой, рядом лежащий, и не далее а их там на одном квадратном миллиметре собралось около 50 тысяч... Во-вторых, существует дрейф — медленные плавные смещения взора: в узловых мерах от трех до тридцати минут. В-третьих, периоды дрейфа сменяются небольшими скачками — микросаккадами. Взгляд «плывет» — вдруг рывком перебрасывается чуть в сторону, где опять начинается дрейф. Эти движения так невелики по амплитуде, они того же порядка, что и дрейф, так что точка, спроецированная в центральную ямку сетчатки, даже при самом большом микросаккадическом скачке не выйдет за ее пределы. И наконец, четыре раза в секунду глаз совершает незаметный со стороны большой саккадический прыжок (опять оговорюсь, что цифра средняя: промежутки между этими скачками бывают от трех сотых секунды до двух секунд: эмоции и внимание делают свое дело)».
Статическую синхронизацию зрительных процессов (рассматриваемую в теме) можно условно назвать «компьютерной». В «естественной» природе нет объектов, формирующих изображения из трёхцветных точек.

Что значит понятие «свобода» в свободном (открытом) ПО- иллюзия свободы и открытости? И насколько дорого могут стоить такие иллюзии в сфере медицинских свободных программ?
«При достаточном количестве денег все ошибки выплывают на поверхность» (http://habrahabr.ru/company/abbyy/blog/258197/ )

«При достаточном количестве глаз все ошибки выплывают на поверхность».

Имеется в виду, что программное обеспечение с открытым исходным кодом по определению содержит меньше ошибок, чем ПО с закрытым исходным кодом, потому что код доступен для изучения всем и каждому. Рэймонд назвал это наблюдение «законом Линуса».

В некотором смысле, конечно, так и есть. Если исходный код могут увидеть всего 10 штатных программистов вашей компании, вряд ли результаты будут такими же, как если бы этот код лежал на всеобщем обозрении, скажем, на GitHub.

Однако переломным моментом для закона Линуса стало обнаружение уязвимости Heartbleed в OpenSSL — катастрофического эксплойта в результате серьезной ошибки в ПО с открытым исходным кодом.
vedenin1980 8 июня 2015 в 13:04 #


На самом деле, для программиста и спеца по безопасности фикс критичной проблемы Open Sourc'a это один из лучших способов сделать себе имя и карьеру (правда в РФ это плохо работает, зато замечательно работает на Западе). Думаю тот кто нашел багу в OpenSSL на следующий день после фикса без всяких проблем мог увеличить свои расценки/зарплату раза в два.
StrangerInRed 8 июня 2015 в 13:05 #


Люди — это не то что нужно. Нужны эксперты, а не люди. Эксперт увидит то, чего не сможет увидеть обычный программист, начиная с атаки по времени, заканчивая эксплойтами с особенно подобранными данными. Другой вопрос, что экспертам нужно что-либо есть, и эксперты обычно на черном рынке зарабатывают на порядок больше. Вот о чем писалось в статье. Альтруистические подходы о «уменьшении числа уязвимостей в используемом ПО» кончаются, когда начинается «папа, я хочу кушать».
vedenin1980 8 июня 2015 в 13:17 (комментарий был изменён) #


На самом деле, почему так развит OpenSource на Западе и так плохо развит в РФ? Потому что вложиться во всем известный OpenSource это лучший способ увеличить свою стоимость как специалиста. На Западе эксперт, нашедший ошибку в популярном OpenSource, сразу переходит в другую категорию «стоимости», а это зачастую даже большие деньги чем тупо продать эксплойт на черном рынке: что лучше продать эксплойт за 20-50 тыс.$ или получить возможность просить годовую зар.плату на те же 20-50 тыс.$ больше среднерыночной (для США это всего 20-50% надбавки) в течении всей своей жизни?
+1
questor 8 июня 2015 в 13:33 (комментарий был изменён) #


Вы немного о другом говорите: сравниваете Россию и Запад. Не влезая в тонкости разницы между OpenSource «у нас» и «у них» (была тут недавно весьма острая дискуссия), давайте вернёмся к исходному тезису: автор переводной статьи говорит, что в целом в мире (давайте не будем делить по странам) есть такая проблема.
Поэтому даже если вы и хотите показать, что в России всё ещё хуже, чем в целом по миру — то решать проблему подымая Россию до среднегомирового уровня — совсем не вариант, общая проблема никуда от этого не денется.


Не были мы ни в каких Гуглах. Нас и здесь неплохо кормят!
(Из "Манифеста Свободного программиста")
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение azsx »

уау, новая фишка - стрелочки...
Если исходный код могут увидеть всего 10 штатных программистов вашей компании, вряд ли результаты будут такими же, как если бы этот код лежал на всеобщем обозрении, скажем, на GitHub.

самообман.
Люди — это не то что нужно. Нужны эксперты, а не люди. Эксперт увидит то, чего не сможет увидеть обычный программист

небольшое преувеличнение. Хозяевам не нужны эксперты, которые требуют особого отношения, внимания и высоких зарплат. Им нужны рабы, которых можно легко менять, когда у последних возникают проблемы. Для этого старательно работу сводят к более простым операциям. Лучше 10 рабов по 30 тысяч + место + компы + следить за ними, но все попроще. Чем один мега прогер за 200 тысяч. И хоть вы разревитесь, это так и есть.
На самом деле, почему так развит OpenSource на Западе и так плохо развит в РФ?

рискну погадать, что у нас разные подходы к обучению. В РФ если вы пишете мега алгоритм, который отрабатывает сортировку сложных больших выдуманных данных за 15 минут - то вы красавчик. У них всем пофиг. Зато если вы на визуал байскике пишете программу в разы проще, которая работает вместо 15 минут - 1,5 часа, но зато она готова к реальному применению и начинает реально применяться - то вы красавчик! А деньги там и государство спонсирует и люди привыкли, что за софт надо платить (хоть донэйтить). хз, я пират.
что лучше продать эксплойт за 20-50 тыс.$ или получить возможность просить годовую зар.плату на те же 20-50 тыс.$ больше среднерыночной

У нас в универе начтывали лекцию по теории разработки программных комплексов, которая по сути переведена с ихних источников. 130 листов в методичке. В ней совсем немного о написании кода и четкое напоминание "собственно код чаще всего заказывается в сторонних аутсорс организациях".
Мы просто никак не можем привыкнуть, чтоу них тупо больше денег, они могут себе позволить держать сотню человек на фиктивной занятости. Эта сотня составляет отчеты, диаграммы рисует, схемы. А программу заказывают у китайцев или индусов. Нет, есть программисты в сша, которым платят сотню тысяч ежемесячно, но мне кажется, что их мало. Прогер там мелкий техник, который держит конкуренцию с узкоглазыми товарищами. А так как у всего мира буквально вошло в привычку покупать товары (программы) в китае и наклеив свой шильдик продавать их в 5 раз дороже, еще вопрос, стоит ли учить программирование нашим детям.
зы
всё мое мнение, я могу и ошибаться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
V.G.
Сообщения: 50
ОС: windows 7

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение V.G. »

Статическая синхронизация зрительных процессов.
Размер зерна монитора компьютера находиться в пределах 0.23 – 0.28 мм (оптимальный вариант). Размер «зерна» сетчатки (триады RGB-рецепторов) – в пределах 2 – 6 мкм. (Диаметр колбочки (цветового фоторецептора) составляет от 1 до 4 микрометров). Зерно монитора в несколько десятков раз больше «зерна» сетчатки.
Т.к. при треморе (дрожании) колбочка смещается на расстояние не больше собственного размера, то какое – то время вся цветовая триада находиться в «сфере влияния» одной цветной точки монитора, со всеми вытекающими из этого последствиями.


Рассуждения, где полезные мысли есть для всех, не только для программистов:

К черту талант http://megamozg.ru/company/paysto/blog/16020/

«Изменяем свое отношение

Наша сфера расширяется с каждым днем. Это не эксклюзивная область, предназначенная только для тех, кто способен достичь чего-то новейшего и величайшего.

В каждой области есть люди, которые смотрят свысока на тех, чьи навыки не так хороши, как их. Пусть они будут козлами. Учтите, что в какой-то момент они страдали так же. Поверьте мне, я учил студентов, которые теперь насмехаются над новичками и обзывают их «нубами». Все когда-то были на этом месте. Они тоже были «нубами».

Эта область развивается быстро и часто определяет нашу культуру. Что будет, если мы отпугнем следующего революционного разработчика тем, что мы ведем себя как козлы. Вместо того чтобы такой человек развивал свою страсть, он может полностью проигнорировать ее.

Вместо этого давайте учить и вовлекать тех, кто хочет учиться. Давать им мотивацию и инструменты для изучения их страсти. Кто мы такие, чтобы отнимать у них их страсть и возможность развивать «талант»?»

Не были мы ни в каких Гуглах. Нас и здесь неплохо кормят!
(Из "Манифеста Свободного программиста")
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение azsx »

К черту талант

рискну погадать, что у половины студентов в рф так или иначе есть хотя бы один предмет в универе по программированию. И вы посмотрите, кругом одни программисты, которые еженедельно пишут хотя бы одну программу с открытыми исходными кодами. Вы их видите?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
V.G.
Сообщения: 50
ОС: windows 7

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение V.G. »

Нейробиологи, рассуждая о передаче информации по нервным путям и кодировании её посредством потенциалов действия (нервных импульсов) совершенно не затрагивают одного вопроса, связанного с этой темой передачи.
Чтобы корректно передать информацию из пункта А в пункт Б необходимо, чтобы информационные системы этих пунктов работали по единому протоколу – протоколу передачи-приёма данных.
В головном мозге есть место («переключательная станция»), где нервные пути от почти всех чувственных систем «упакованы» весьма плотно. И «электрическое» влияние их друг на друга неизбежно. Поэтому для каждой чувственной системы необходим свой протокол передачи-приёма информации. Протоколы передачи зрительной информации ещё один вопрос темы.
Этот вопрос тем более важен, что протоколы передачи информации определяются алгоритмами записи в память и чтением из неё при поэтапной обработке и анализе такой информации и непосредственно связаны с эволюционными процессами информационной системы человека.

Еще один автор (и похоже не последний), у которого встретил мысль, что программист – это специалист, умеющий не только писать код.
«Программист» — это сверхобобщение (http://habrahabr.ru/post/137785/)
Термин «программист» покрывает колоссальный спектр способностей и умений. По вертикальной оси, программист может едва уметь писать на vbscript — или разрабатывать компиляторы для Intel или научный софт для авиакомпаний. По горизонтальной оси, он может быть экспертом в базах данных, улучшать производительность GPU, писать библиотеки параллельных вычислений, физические движки или драйвера для принтеров, заниматься обработкой изображений, генерацией 3D моделей или исследованиями в области искусственного интеллекта, использовать coffeescript, HTML5 и AJAX для разработки веб-приложений или nginx и PHP для разработки LAMP-стека, на котором веб-приложения работают… И это все — программисты.
Simplevolk 7 февраля 2012 в 19:10 #


читал отличную статью о том, что вначале программисты был и физиками и математиками, но постепенно превратились в обычных инженеров, а скоро и пользователей, как когда то произошло с водителями.
Печально.
+8
KiriKiri 7 февраля 2012 в 19:16 #


Так а, что тут печального? Это же наоборот классно, это значит, что мы двигаемся в правильном направлении! Если взять аналогию с водителями, разве вам плохо от того, что вы можете водить машину не заканчивая при этом университет? А механики как были, так есть и будут.

А в будущем пользователи будут обладать навыками программирования, которые им помогут прежде всего упростить и автоматизировать свою работу. Я считаю это хорошо. А программисты никуда не денутся а все так же будут разрабатывать, чинить изучать и т.д.».

Наткнулся в сети на фильм «Джобс». Впечатление, что в самом начале IT-индустрию создавали безумцы. И в прямом смысле слова тоже. Примечательны романтические отношения «Джобс+БГ».



Не были мы ни в каких Гуглах. Нас и здесь неплохо кормят!
(Из "Манифеста Свободного программиста")
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение azsx »

так не прикольно, вы пишите только сами себе. Игоист.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jashaw5
Сообщения: 68

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение jashaw5 »

azsx писал(а):
08.08.2015 04:47
Игоист.

А что или кто такое "игоист"? Мои познания русского языка не настолько обширны, чтобы это понять.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м-к.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение azsx »

игоист - это человек, который думает только о себе. Говорит только о себе. Не обращает на меня никакого внимания.
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение yoshakar »

Я думаю, что "игоист" - это приверженнец и проповедник татаро-монгольского ига. Как это связано с думами о себе и необращением внимания на azsx не вполне понятно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

V.G. писал(а):
03.08.2015 03:57
триады RGB-рецепторов

Что это такое?

V.G. писал(а):
08.08.2015 04:04
протоколы передачи информации определяются алгоритмами записи в память и чтением из неё

Чушь.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
V.G.
Сообщения: 50
ОС: windows 7

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение V.G. »

Порой возникает впечатление, что для нейробиологов память – нечто вроде сосуда с водой: открыл один краник – наполнил хранилище, открыл другой – «слил» данные.
При чтении информации об эпохальном «нобелевском» открытии механизмов памяти от обилия биохимических терминов «выпадаешь» в ступор. Потому весьма короткая цитата из первого номера журнала «Природа» за 2001 год
(http://vivovoco.astronet.ru/VV/NEWS/PRIRODA/2001/N_MED.HTM):
«Одну из важнейших функций мозга, в которой задействованы механизмы медленной синаптической передачи и фосфорилирования белков, многие годы исследовал третий нобелевский лауреат, американский нейробиолог Эрик Кендел. Это процессы формирования памяти.
Кендел начал изучать механизмы обучения на млекопитающих, но затем понял, что их мозг слишком сложен для расшифровки фундаментальных клеточных основ памяти. Поэтому в начале 60-х годов он поехал во Францию к выдающемуся нейробиологу чешского происхождения Ладиславу Тауку, чтобы научиться у него работать с морским зайцем (Aplysia). У этого моллюска относительно простая нервная система, состоящая примерно из 20 тыс. (!!!!...) нервных клеток. Многие из них настолько велики, что видны невооруженным глазом и могут быть идентифицированы по положению в нервных ганглиях. При этом морской заяц имеет простые защитные реакции, которые можно использовать для исследования фундаментальных механизмов обучения. К.В. Анохин,
доктор медицинских наук
Институт нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН
Москва»

Как видится (возможно, субъективно), любой начинающий программист поставил бы нобелевского лауреата в тупик следующими вопросами:
1.Какой информационный код используется при «записи» информации в память мозга?
2.Относится этот код к аналоговой, двоичной или троичной логике?
3.Какие механизмы кодирования используются при записи информации и как они реализованы?
4. И далее по программеской специфике (уточните, если что-то упустил)…..?
Такое впечатление, что в Нобелевском комитете нет ни одного программиста и «нобелевские плюшки» раздаются по принципу «чем непонятнее, тем солиднее».
«(!!!!...)Простые задачи требуют простых решений. А сложные…?» (Мысль пришедшая «ниоткуда»)

Набрёл в сети на следующий пост и задался вопросом: «А почему, собственно, «идут в программирование»? В профессию (или образ жизни), которая при современном IT-социуме зачастую приводит к синдрому эмоционального выгорания, даже при приличных зарплатах.
«Программист - это раб
Поработав несколько лет прихожу к мысли, что труд программист -это черный неблагодарный труд.
Думаю именно из за этого на вакансию программиста (например в организациях) мало конкуренции среди соискателей.
Программистом можно работать пока ты молод, энергичен и амбициозен.
Однако к годам 25 - 30 приходишь к мысли "а неплохо было бы сменить профессию - то: от этой работы нервишки совсем поизносились"
Конечно, люди далекие от компьютера - с восторгом смотрят на вас при словах - "я программист".
Может со стороны им кажется что программисты - это люди, которые просто ходят в рубашках и с умными лицами - не знаю.
Но знаю точно - работать на любой работе нужно без фанатизма.
Вопрос мой таков: каково ваше мнение о работе программиста? Мое мнение - это рабский труд, без надежды на повышение или смену деятельности.
p. s. речь идет об оп: delphi, c php
2 годов назад от Сергей Немо».

Образование программист http://berforum.ru/topic/90117-obrazovanie-programmist/
Единственный мой комментарий к ссылке: это не образец для общения на форумах (и не только), но вопросы темы и в плане качества программерского образования и уровня зарплат ( возвращаюсь к словам Ашманова о зарплатах выпускников ВУЗов и реплике Hephaestus) актуальны.


Программерский вопрос: Большая часть настольных компьютеров принципиально неотличима от первых компьютеров IBM, потому они и IBM - совместимые. С кем или чем «IBM- совместима» информационная система человека?


Не были мы ни в каких Гуглах. Нас и здесь неплохо кормят!
(Из "Манифеста Свободного программиста")
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Hephaestus »

V.G. писал(а):
11.08.2015 04:08
Программерский вопрос: Большая часть настольных компьютеров принципиально неотличима от первых компьютеров IBM, потому они и IBM - совместимые. С кем или чем «IBM- совместима» информационная система человека?
Во-первых, вопрос ни разу не программерский. Программеры не занимаются "информационной системой человека", у них несколько другие задачи.
Во-вторых, IBM-совместимые компьютеры имеют архитектуру, схожую с машинами IBM и позволяют запускать их ПО без эмуляторов. Но я бы не сказал, что они "принципиально неотличимы".

Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

V.G. писал(а):
11.08.2015 04:08
Как видится (возможно, субъективно), любой начинающий программист поставил бы нобелевского лауреата в тупик следующими вопросами:
1.Какой информационный код используется при «записи» информации в память мозга?
2.Относится этот код к аналоговой, двоичной или троичной логике?
3.Какие механизмы кодирования используются при записи информации и как они реализованы?
4. И далее по программеской специфике (уточните, если что-то упустил)…..?
Такое впечатление, что в Нобелевском комитете нет ни одного программиста и «нобелевские плюшки» раздаются по принципу «чем непонятнее, тем солиднее».

Давайте я отвечу за нобелевского лауреата?
Ваши вопросы неприменимы к нервной системе. Если запись информации приводит к изменению структуры самого запоминающего устройства, считать ли это кодированием? А если функции запоминающего устройства выполняют те же элементы, что отвечают за логику обработки сигналов, как вообще можно выделить отдельно стадию «кодирования»? Поступающие сигналы напрямую изменяют логику их обработки. Нету отдельного ЗУ, нет кода. Эволюция в принципе не могла его создать, она ведь ничего не делает «с нуля». С точки зрения архитектуры живые системы вообще построены не лучшим образом.
И прекращайте уже свою собственную безграмотность приписывать всем подряд, от начинающего программиста до нобелевского комитета.

V.G. писал(а):
11.08.2015 04:08
Набрёл в сети на следующий пост

Чуваку просто не повезло с местом работы. Да и профессию он явно выбрал не по призванию, а просто потому что хотел «ходить в рубашке с умным лицом» (Че Гевары, что ли?).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
V.G.
Сообщения: 50
ОС: windows 7

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение V.G. »

Bizdelnick, уже писал, что существует три вида цветовых рецепторов сетчатки (колбочек), которые условно принято обозначать R,G,B – рецепторами по их реакции на «цветной» свет. Сигналы от каждой тройки рецепторов (R-G-B) поступают в одну нервную клетку – ганглию, где они обрабатываются и кодируются. Ответ на световое воздействие всегда «троичен»: R-рецептор (колбочка сетчатки) откликается не только на красный свет, но и на зелёный и синий, только в меньшей мере. Реакция R,G,B – колбочек всегда совместна и синхронизирована, отсюда – триада. Ссылки на соответствующую научную информацию в сообщениях есть (Хьюбел, Демидов, Филиппов и др. Добавлю ещё Дэйвида Марра с его посмертной книгой «Зрение. Информационный подход к изучению представления и обработки зрительных образов»).

И если я вас правильно понял, вне зависимости от того какая система записи в память используется (двоичная или троичная) алгоритмы записи-чтения будут идентичными?! Поясните, если я не так понял.

По поводу ответов на вопросы, стараюсь всё, что связано с темой излагать последовательно, а не «скакать» в ней, как заяц по пороше. Все вопросы держу в памяти (про ток, систему Менделеева, квантовую физику в трубе Ранка, связанную воду и другие…), в нужном месте ответы будут.

И Bizdelnick, я понимаю, что краткость – сестра таланта, но вы хоть как-то аргументируйте свои убеждения.
Что, на ваш взгляд, определяет протоколы передачи информации? С учётом того, что науке неизвестно в каком формате (двоичном, троичном или ином) происходит «общение» в так называемых, нейронных сетях. Пока нейробиологи осторожно заявляют, что, вероятно, генерация потенциалов действия (нервных импульсов) происходит по принципу «всё или ничего». Если моя информация устаревшая, поправьте.

«Компьютерная» синхронизация зрительных процессов.
В природе не существует объектов, формирующих изображение из трёхцветных точек. Более того, из точек, спектр излучения которых настолько узок, что близок к монохромному. Эти уникальные свойства компьютерной графики определяют особенности зрительного восприятия таких изображений.
В чём особенность зрительных процессов, связанных с восприятием LED – изображений в дальнейшем.
Это вопрос, понимание которого для решения сформулированной задачи архиважно.

P.S. Программист – это не человек, это просто новая форма жизни. (Мысль пришедшая из Интернета)


Не были мы ни в каких Гуглах. Нас и здесь неплохо кормят!
(Из "Манифеста Свободного программиста")
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

V.G. писал(а):
16.08.2015 03:35
Сигналы от каждой тройки рецепторов (R-G-B) поступают в одну нервную клетку – ганглию, где они обрабатываются

Это не так. В-нулевых, это не гагнлии (википедия://ганглий, мужской род), а ганглиозные (или ганглионарные, как больше нравится) клетки (википедия://ганглионарная клетка). Во-первых, каждый фоторецептор может быть связан с несколькими (а то и с десятками) ганглиозных клеток. Во-вторых, ганглиозная клетка получает сигналы не от трёх, а от одного до десятков тысяч рецепторов (причём не напрямую, а через биполярные клетки), которые составляют рецептивное поле. В-третьих, разные типы ганглиозных клеток получают сигналы от разных типов рецепторов и по-разному на них реагируют. Подробнее см. Р. Шмидт, Г. Тевс. Физиология человека. Т. 1, стр. 251–252, 272–273.

V.G. писал(а):
16.08.2015 03:35
и кодируются.

Что Вы понимаете под «кодированием»?

V.G. писал(а):
16.08.2015 03:35
Реакция R,G,B – колбочек всегда совместна и синхронизирована

Колбочки генерируют сигналы более или менее независимо (хотя они связаны через горизонтальные клетки и в принципе могут воздействовать друг на друга). И поясните, пожалуйста, что Вы понимаете под «синхронизацией» в данном контексте.

V.G. писал(а):
16.08.2015 03:35
Ссылки на соответствующую научную информацию в сообщениях есть

Увы, Вы эту информацию, видимо, оказались неспособны воспринять.

V.G. писал(а):
16.08.2015 03:35
я понимаю, что краткость – сестра таланта, но вы хоть как-то аргументируйте свои убеждения.

У меня нет цели Вас в чём-то переубедить (я вообще предпочитаю ставить перед собой реально достижимые цели). Поэтому я ограничиваюсь аргументацией, достаточной для постороннего человека, зашедшего в эту тему.

V.G. писал(а):
16.08.2015 03:35
науке неизвестно в каком формате (двоичном, троичном или ином) происходит «общение» в так называемых, нейронных сетях.

Науке довольно-таки подробно известно, как оно происходит, и никакие двоичные-третичные форматы к этому отношения не имеют. Вы бы ещё потребовали объяснить, имеет Земля форму куба или тетраэдра.

V.G. писал(а):
16.08.2015 03:35
Пока нейробиологи осторожно заявляют, что, вероятно, генерация потенциалов действия (нервных импульсов) происходит по принципу «всё или ничего». Если моя информация устаревшая, поправьте.

Поправляю. Во-первых, это говорят безо всякой осторожности, потому как сие есть давно (если не ошибаюсь, где-то с полвека назад) доказанный факт. Во-вторых, не надо думать, что единичный потенциал действия может что-то решить; имеет значение частота ПД, число и свойства синапсов, через которые сигнал передаётся к следующей клетке, состояние этой клетки, получение или неполучение ей сигналов от синапсов других типов и т. д.

V.G. писал(а):
16.08.2015 03:35
Это вопрос, понимание которого для решения сформулированной задачи архиважно.

Где она сформулирована? Покажите уже её. В упор не вижу.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить