Установка программ в Slackware

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение Hephaestus »

bormant писал(а):
24.07.2015 15:05
там перед сборкой следует подвигать пункты в нужном порядке.
Да это понятно, сам этим занимался, пока не взял на вооружение генератор.
Дело только в том, что эта очередь на обновление содержит сами обновляемые пакеты, но ни слова не говорит о зависимостях этих пакетов. Эти зависимости, очевидно, уже установлены, раз имеется предыдущая версия пакета. Но эти зависимости тоже могут потребовать пересборки. Как было у меня сегодня: собирал wxsvg, у него в зависимостях ffmpeg и wxPython (это согласно файлу очереди) - оба уже были у меня установлены свежих версий. Не собирается wxsvg - и всё тут. Make завершается с ошибкой. Запустил на сборку всю очередь - всё собралось.

bormant писал(а):
24.07.2015 15:05
На сегодня автоматизированного решения задачи sbopkg не предлагает.
А его и не может быть. Возьмите хоть тот же ffmpeg - куча зависимостей, но "из коробки" собирается некий минимум, остальное - по вкусу. Это как минимум - локальный слакбилд. А может быть и локальный *info.
Этого уже достаточно, чтобы автоматика пошла лесом. А это только половина проблемы. Вторая половина - у обновляемого пакета может поменяться список зависимостей, как у vlc, к примеру. И если что-то из них не установлено, сборка гарантированно завершится неудачей.

bormant писал(а):
24.07.2015 15:05
С другой стороны, это может ударить по тем, кто вроде меня зачем-то держит версии, отличныя от хранилища sbo ;-)
Да я тоже держу. Во-первых, у меня полно самосборов, которые есть в SBO, но других версий.
Во-вторых, Во-вторых, есть просто самосборы, отсутствующие в SBO. Не факт, что оно завтра не появится в SBO и не начнёт мне предлагать каких-то обновлений. В третьих, есть multilibs, которые хоть и не касаются SBO, но тоже могут осложнить задачу.

bormant писал(а):
24.07.2015 15:05
Конкретно про vlc -- рекомендую глянуть на slackpkg со slackpkg+ и хранилище alien/restricted_slackbuilds.
Не, спасибо, это излишне. Раз уж я собираю пакеты сам, то со сторонними бинарными репами предпочитаю не связываться. Да и slackpkg+ мне как-то не приглянулся.

А что касается очереди на обновление - собираю по одиночке, или по несколько штук, если это либы без зависимостей. Всё равно с учётом локальных слакбилдов/info нужно ручное вмешательство.
И за один раз это не сделать - некоторые вещи у меня компиляются буквально часа по два.

P.S. Да, я выше говорил про команду sbopkg -u, так вот, это не та команда. На самом деле там sbopkg -с. А sbopkg -u относится к обновлению самого sbopkg.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение QWERTYASDF »

Да, печальный аспект открылся насчет обновлений пакетов sbo : (

А вот у меня еще такой вопрос возник, хотя конечно почти риторический, но все-же задам. Если не учитывать сейчас указанную в вышестоящих постах проблему, то такой порядок командных директив для обновления sbo-пакетов имеет место быть:

1.
# sbopkg -r #локальная директория синхронизируется с репозиторием sbo, в т.ч. копируется changelog

2.
# sbopkg -c #появляется (список, диалог - ?) перечень установленных пакетов, для которых есть обновления

3.
? Если в предыдущем пункте появляется диалог вроде slackpkg upgrade-all - то процедура обновления запускается из этого диалога и данный п.3 отсутствует. Если в предыдущем пункте просто список - значит # sbopkg -i обновляемый_пакет1 обновляемый_пакет2 ...n ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писал(а):
25.07.2015 04:12
# sbopkg -c #появляется (список, диалог - ?) перечень установленных пакетов, для которых есть обновления
если именно sbopkg -c, то будет список, никаких диалогов.

QWERTYASDF писал(а):
25.07.2015 04:12
Если в предыдущем пункте появляется диалог вроде slackpkg upgrade-all - то процедура обновления запускается из этого диалога и данный п.3 отсутствует. Если в предыдущем пункте просто список - значит # sbopkg -i обновляемый_пакет1 обновляемый_пакет2 ...n ?
Не совсем так. В диалоговом режиме обновление тоже не пойдёт просто так. Там сначала отображается список обновляемых пакетов, дают возможность установить/снять пометки выбора, потом задают вопрос, добавить ли всё это в очередь, а потом с этой очередью действуем так же, как с любой очередью.
Никто не мешает список из sbopkg -c загнать куда-нибудь в файл и сотворить из него очередь. Можно даже подправить sbopkg, чтобы он сразу формировал файл очереди. Только вот толку от этой очереди ноль целых, хрен десятых, по причинам, описанным выше.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение bormant »

QWERTYASDF
Я б в п.3 советовал
- осмысленно решить, что нужно обновить,
- сформировать очереди на сборку обновленных,
- по очередям выписать реальный объем обновлений,
- еще раз осмысленно решить, что будем обновлять,
- обновить по sbopkg -i все или только поднять версии библиотек,
- обновить по очередям пакетов по sbopkg -ki все остальное.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение QWERTYASDF »

Помогите, пожалуйста, поставить пакет jdk. Мне он требуется как зависимость для установки libreoffice с sbo. С помощью slackbuild/sbopkg, как и написано в .info, "исходники" не качаются, поэтому я скачала через вэб-браузер файл jdk-8u60-linux-i586.tar.gz. Далее, как понимаю, нужно вручную (без sbopkg) все это собрать, и тут возникают следующие вопросы:

1. Зачем на странице пакета jbk файл profile.d, надо ли его скачивать и что-то с ним делать?

2. Почему файл jdk-8u60-linux-i586.tar.gz весит 175 Мбайт при том, что это должны быть чисто исходники/сценарии для jdk? Или "архив_с_исходниками" не всегда содержит именно текстовые файлы исходников, а в принципе может содержать разные бинарные компоненты для дальнейшей сборки?

3. Т.к. никогда не собирала без sbopkg и немного страшно, то правильно ли понимаю в данном конкретном случае процесс:

- Скачать jdk.tar.gz
- Распаковать jdk.tar.gz
- Распаковать jdk-8u60-linux-i586.tar.gz в распакованный из jdk.tar.gz каталог
- Установить x-бит на слакбилд в каталоге jdk
- Запустить слакбилд
- Установить собранный пакет с помощью upgradepkg

?

Спасибо ☺
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение bormant »

1. Этот файл будет добавлен в пакет. Будучи установленным из пакета, он будет настраивать окружение для JDK. Все эти файлы есть в jdk.tar.gz, отдельно его качать не надо. Очень многому софту нужны дополнительные файлики для принятых в дистрибутиве правил настройки окружения (в Slackware это сценарии в /etc/profile.d/) или правил запуска демонов (в Slackware это сценарии в /etc/rc.d/). Если разработчик софта не сделал ничего для Slackware, это дописывает автор слакбилда.
2. Oracle не распространяет исходников jdk. Для makepkg всё равно что именно паковать...
3. Правильно. Можно не ставить бит выполнения, отдать слакбилд оболочке: bash *Build
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писал(а):
12.09.2015 16:38
Далее, как понимаю, нужно вручную (без sbopkg) все это собрать
Не обязательно.
Не качается через sbopkg, насколько я помню, из-за запроса на сайте по поводу лицензии.
Поэтому качаем руками. Скачали. Кладём скачанное в /var/cache/sbopkg
А дальше запускаем sbopkg и ставим jdk, как обычно. sbopkg найдёт скачанный тарболл в кэше и повторно его качать уже не будет. Пойдет сборка/установка.
Единственное условие: скачанный тарболл должен быть тот же, что прописан в *info.
Должны совпадать имя и хэш md5.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение bormant »

QWERTYASDF писал(а):
12.09.2015 16:38
поставить пакет jdk

Не могу не упомянуть, что слакбилд для JRE или JDK поставляется и в самом дистрибутиве в /extra/java/. Там же есть инструкция в файле README по его использованию. На SBo только JDK (включает в себя JRE).

По поводу невозможности загрузки тарбола jre или jdk при помощи wget слухи сильно преувеличены, была б печенька: http://slackware.su/forum/index.php/topic,...82.html#msg1282
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение QWERTYASDF »

Спасибо за информацию, вчера вечером уже поставила jdk без sbopkg и далее libreoffice.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение Hephaestus »

bormant писал(а):
13.09.2015 12:27
По поводу невозможности загрузки тарбола jre или jdk при помощи wget слухи сильно преувеличены, была б печенька:
Гм... Позвольте с Вами не согласиться.
Когда я в последний (да и в предпоследний) раз ставил jdk, sbopkg качать отказался, и я, забрав ссылку из *info, прошёл по ней в браузере. Меня забросили на страницу, где спросили, согласен ли я принять условия лицензии и только после этого стала доступна кнопка download. Не думаю, что здесь можно обойтись одними печеньками. Разве что печенька способна передать моё согласие/несогласие с лицензией.
Ваша ссылка насчет печенек ведёт в тему 2013 года, не исключено, что на тот момент печеньки действительно было достаточно.
Но даже если дело именно в печеньке, то и тогда остаётся неясным, как такую печеньку вручить sbopkg, дабы он её использовал. То есть всё равно проще скачать самому, хоть с wget, хоть без.

И кстати, где эту печеньку взять? Вероятно, в браузере? Это значит, надо браузером зайти на нужную страницу.
Я, конечно, в курсе, что wget'у можно с собой в дорогу давать печеньки, но вот эта схема "зашёл браузером, забрал печеньку, скормил wget'у, скачалось" - она никогда меня не привлекала.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение Hephaestus »

Сегодня я обратил внимание на один любопытный момент.
Как известно, в slackware при установке пакета конфиги раскладываются по своим местам, причём
/etc/config.conf.new превращается в /etc/config.conf.
В результате при последующем удалении пакета конфиг не удаляется.
Менеджер пакетов пытается удалить /etc/config.conf.new, которого не существует, и сообщает о своей неудаче. Определенная логика в таком обращении с конфигами, конечно, есть.
Но сегодня я увидел, что аналогичная схема применяется и к скриптам. В частности к скриптам инициализации.
Я поставил wicd. В системе появился файл /etc/rc.d/rc.wicd и после удаления пакета данный файл остался на месте. Причём остался исполняемым, а значит вызывается при каждой загрузке. Вот это уже как-то не очень правильно.
И если идея сохранить конфиг на месте, может быть оправдана, то сохранять скрипт, который вызывается, но не работает (или не дай Бог, работает неправильно) - это уже не слишком хорошая идея.



Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение bormant »

Hephaestus
Есть небольшая непоследовательность, но не в этом месте, а в том, что /etc/rc.d/rc.wicd.new в пакете лежит с установленным атрибутом исполнения.
Поясню.
Традиционно в Slackware, в отличие от Debian, используется подход, когда активировать установленное нужно руками, настройка и активация сервиса выполняется администратором самостоятельно после установки. В таком варианте все просто, сам включил, самому и отключать.
В отношении wicd это правило не соблюдено, в 12.2 он добавлен с +x на etc/rc.d/rc.wicd.new. Тем не менее, и тогда slackware-12.2/extra/wicd/README.SLACKWARE, и сейчас slackware-current/extra/wicd/README.SLACKWARE никуда не делись. Ну а если кто документацию не чтит, тот сам себе злобная буратина :-)

PS. Но если вы rc.wicd руками отключили из автозапуска, сам он не включится, см. doinst.sh в пакете или в /var/log/{,removed_}scripts/wicd-*

Код: Выделить всё

# Keep same perms on rc.wicd.new:
if [ -e etc/rc.d/rc.wicd ]; then
  cp -a etc/rc.d/rc.wicd etc/rc.d/rc.wicd.new.incoming
  cat etc/rc.d/rc.wicd.new > etc/rc.d/rc.wicd.new.incoming
  mv etc/rc.d/rc.wicd.new.incoming etc/rc.d/rc.wicd.new
fi
...
config etc/rc.d/rc.wicd.new
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение yoshakar »

bormant писал(а):
28.09.2015 08:13
Есть небольшая непоследовательность
Главная и серьёзная непоследовательность в том, что действия "установить пакет, удалить пакет" и "ничего не делать" неэквивалентны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение bormant »

yoshakar писал(а):
28.09.2015 09:38
Главная и серьёзная непоследовательность в том, что действия "установить пакет, удалить пакет" и "ничего не делать" неэквивалентны.
В чем же главность и серьезность, позвольте спросить? При ответе прошу учитывать, что wicd живет в /extra.
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение yoshakar »

bormant писал(а):
28.09.2015 09:48
чем же главность и серьезность, позвольте спросить? При ответе прошу учитывать, что wicd живет в /extra.
А какая разница где живёт wcid, если проблема связана не с каким-то конкретным пакетом, а с менеджером пакетов? Серьёзность в том, что фактически получается, что в слакваре нет штатного способа удалить пакет. Ну то есть так чтоб совсем удалить - со всеми конфигами, скриптами и прочим. В том, что вообще не очень хорошо когда некое программно выполняемое действие не является обратимым, в то время как оно могло бы быть таковым бесплатно, если бы кому-то в голову не взбрело, что конфиги нельзя удалять (как будто можно найти сисадмина который пишет огромные труды в /etc, никак и нигде их больше не сохраняя).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение Bizdelnick »

yoshakar писал(а):
28.09.2015 10:02
если бы кому-то в голову не взбрело, что конфиги нельзя удалять

Вообще-то это так во всех дистрибутивах. Только в deb-based есть опциональная возможность их снести автоматически.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение yoshakar »

Bizdelnick писал(а):
28.09.2015 10:27
Вообще-то это так во всех дистрибутивах.
Это не оправдание: в слакваре многое не так, как во всех дистрибутивах.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение Kopilov »

yoshakar писал(а):
28.09.2015 10:40
Это не оправдание: в слакваре многое не так, как во всех дистрибутивах.

Ага, даже systemd до сих пор не впилили :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение bormant »

yoshakar писал(а):
28.09.2015 10:02
Серьёзность в том, что фактически получается, что в слакваре нет штатного способа удалить пакет. Ну то есть так чтоб совсем удалить - со всеми конфигами, скриптами и прочим.
Почему нет? Все ходы записаны:

Код: Выделить всё

# #до удаления пакета
# grep '^config ' /var/adm/scripts/wicd-*
config etc/dbus-1/system.d/wicd.conf.new
config etc/rc.d/rc.wicd.new
config etc/wicd/manager-settings.conf.new
config etc/logrotate/wicd.logrotate.new

# #после удаления пакета
# grep '^config ' /var/adm/removed_scripts/wicd-*
config etc/dbus-1/system.d/wicd.conf.new
config etc/rc.d/rc.wicd.new
config etc/wicd/manager-settings.conf.new
config etc/logrotate/wicd.logrotate.new
Что с этим сделать дальше нужно пояснять?
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение yoshakar »

bormant писал(а):
28.09.2015 10:50
Что с этим сделать дальше нужно пояснять?
Это скорее к Hephaestus вопрос. Мне в какой-то момент надоело, что Slackware ставится меньше 20 минут, но чтобы им можно было пользоваться надо потратить две недели на настройку, написание и отладку своих велосипедов и т. д. Да и вообще судя по сайту он сейчас не очень-то жив.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение bormant »

yoshakar писал(а):
28.09.2015 11:35
чтобы им можно было пользоваться надо потратить две недели на настройку, написание и отладку своих велосипедов

Код: Выделить всё

# mkdir /flash; mount /dev/sdb1 /flash
# cp /flash/slackpkg/templates /etc/slackpkg
# slackpkg remove-template garbage
# upgradepkg --install-new /flash/core/*t?z
# (cd /; tar xf /flash/etc-backup.tar.xz)
# reboot

Про написание и отладку велосипедов можно подробнее, для чего, каких?

yoshakar писал(а):
28.09.2015 11:35
судя по сайту он сейчас не очень-то жив
Это смотря куда глядеть ;-)
http://www.slackware.com/changelog/
-current:

Код: Выделить всё

Wed Sep 23 01:10:36 UTC 2015
...
+--------------------------+
Tue Sep 15 22:36:17 UTC 2015
...
+--------------------------+
Thu Sep 10 14:12:07 UTC 2015
...
+--------------------------+
Thu Sep  3 22:02:39 UTC 2015
...
+--------------------------+
Wed Sep  2 19:36:31 UTC 2015
...
+--------------------------+
Tue Sep  1 23:29:22 UTC 2015
...
+--------------------------+
Sun Aug 30 22:43:36 UTC 2015
...

-stable:

Код: Выделить всё

Wed Sep 23 01:10:36 UTC 2015
...
  (* Security fix *)
+--------------------------+
Tue Sep 15 22:36:17 UTC 2015
...
+--------------------------+
Thu Sep  3 22:02:39 UTC 2015
...
  (* Security fix *)
+--------------------------+
Wed Sep  2 19:36:31 UTC 2015
...
  (* Security fix *)
+--------------------------+
Tue Sep  1 23:29:22 UTC 2015
...
  (* Security fix *)
+--------------------------+
Sat Aug 29 05:27:29 UTC 2015
...
  (* Security fix *)
+--------------------------+
...


PS. Понимаю, насильно мил не будешь, не понравилась, что ж тут поделаешь...
Только это ведь не повод лишнего наговаривать ;-)
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение yoshakar »

bormant писал(а):
28.09.2015 11:51
Про написание и отладку велосипедов можно подробнее, для чего, каких?
Например для возможности монтировать образы без sudo. А самая сложная штука, так и не доведённая мной до 100% - автомонтирование сменных носителей. Правда теперь я знаю, что автомонтирование - вещь вообще не здоровая.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение Hephaestus »

bormant писал(а):
28.09.2015 08:13
Есть небольшая непоследовательность, но не в этом месте, а в том, что /etc/rc.d/rc.wicd.new в пакете лежит с установленным атрибутом исполнения.
Так это не общее правило, а наоборот, исключение? Тогда, конечно, никаких вопросов нет.
Другие-то скрипты присутствовали, но не были исполняемыми.
А этот сбил меня с толку.

bormant писал(а):
28.09.2015 08:13
Ну а если кто документацию не чтит, тот сам себе злобная буратина
Каюсь, в данном конкретном случае не прочитал.
Когда делаю слакбилд, то читаю и README, и INSTALL.
А когда оно slackpkg install, то до README дело как-то и не доходит.

bormant писал(а):
28.09.2015 10:50
Что с этим сделать дальше нужно пояснять?
Ну, я так понимаю, что заглянули в файл, увидели список конфигов, поудаляли любым удобным способом.
Если я что-то упустил, поясните, с интересом ознакомлюсь.

yoshakar писал(а):
28.09.2015 13:32
Например для возможности монтировать образы без sudo.
ЕМНИП, fuseiso для этого предназначен.
Хотя велосипедить, конечно, никто не запрещает, для кого-то это особый кайф.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение yoshakar »

Hephaestus писал(а):
28.09.2015 13:49
ЕМНИП, fuseiso для этого предназначен.
Хотя велосипедить, конечно, никто не запрещает, для кого-то это особый кайф.
Thanks. Даже если хочется повелосипедить, знать готовое решение не помешает. Но fuseiso работает только с iso, что конечно покрывает 98% случаев, но не всё.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение Hephaestus »

yoshakar писал(а):
28.09.2015 15:10
Но fuseiso работает только с iso
А сие из чего следует?

С официального сайта
FuseISO is a FUSE module to mount ISO filesystem images (.iso, .nrg, .bin, .mdf and .img files). It currently support plain ISO9660 Level 1 and 2, Rock Ridge, Joliet, and zisofs.


Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение bormant »

yoshakar писал(а):
28.09.2015 13:32
Например для возможности монтировать образы без sudo.
Ну тут нужно понимать, что если говорить о монтировании ФС на уровне ядра, то если инициатор не-root, то исполнитель должен быть все равно root. Решений тут немного.
SUID бит на mount -- строка должна быть в /etc/fstab с параметром user или users, в качестве источника и назначения вполне годятся симлинки в доступном на запись пользователю месте, например, /tmp/img, /tmp/mnt. Или по образу и подобию в /home/user/{img,mnt}. Установили линк на образ, линк на каталог монтирования, позвали mount /tmp/mnt, вуаля.
Если не устраивает sudo или su -c, то обычно в таких случаях вешают root-овый демон, ожидающий команд (для этой задачи -- из пушки по воробьям).
Другой вариант -- использовать FUSE -- файловая система в пространстве пользователя, fuseiso выше уже помянули.

Это что навскидку в голову пришло.

Hephaestus писал(а):
28.09.2015 13:49
А когда оно slackpkg install, то до README дело как-то и не доходит.
Возможно, именно поэтому slackpkg очень долго болтался в /extra...
Но позже преимущества перевесили недостатки ;-)
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение yoshakar »

Hephaestus писал(а):
28.09.2015 15:38
А сие из чего следует?
Из цитаты приведённой вами далее. В том смысле, что диск с ext4 им не смонтируешь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sunny1983
Сообщения: 357
ОС: GNU/Linux 4.x (Fedora, Debian)
Контактная информация:

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение sunny1983 »

yoshakar писал(а):
28.09.2015 10:02
Серьёзность в том, что фактически получается, что в слакваре нет штатного способа удалить пакет. Ну то есть так чтоб совсем удалить - со всеми конфигами, скриптами и прочим.

Можно удалить пакет при помощи removepkg, потом прочитать в выводе каккие файлы/каталоги не были удалены (это и есть конфиги и скрипты) и удалить их руками. А можно написать скрипт, который используя removepkg, будет делать это автоматически.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение Hephaestus »

yoshakar писал(а):
28.09.2015 15:46
В том смысле, что диск с ext4 им не смонтируешь.
Я не совсем понимаю.

Вернёмся чуть-чуть назад.
yoshakar писал(а):
28.09.2015 11:35
Мне в какой-то момент надоело, что Slackware ставится меньше 20 минут, но чтобы им можно было пользоваться надо потратить две недели на настройку, написание и отладку своих велосипедов и т. д.
bormant писал(а):
28.09.2015 11:51
Про написание и отладку велосипедов можно подробнее, для чего, каких?
yoshakar писал(а):
28.09.2015 13:32
Например для возможности монтировать образы без sudo.
Возникает вопрос: При чём тут Slackware?
Проблема монтирования образов без прав рута существует во всех дистрах, а не только в слаквари.
Почему Ваша претензия именно к слаквари - не совсем понятно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: Установка программ в Slackware

Сообщение yoshakar »

Hephaestus писал(а):
29.09.2015 10:41
Проблема монтирования образов без прав рута существует во всех дистрах, а не только в слаквари.
Почему Ваша претензия именно к слаквари - не совсем понятно.
Я понимаю ваше недоумение. Но тут надо вспомнить, что ведь есть дистрибутивы "для себя" и "для всех". Если я ставлю дистрибутив "для всех" (например Ubuntu, не к ночи будь помянута) и в нём для монтирования юзерского образа в юзерскую папку требуется sudo - ну что ж, значит так и надо. Но я если ставлю дистрибутив "для себя" вроде Slackware - я хочу чтобы в нём всё было идеально и гармонично, а всё неидеальное и негармоничное чтоб можно было подкрутить до требуемого состояния. То есть не всё что нормально для Ubuntu, нормально для слакваря.
Конечно, на самом деле деление на "для себя" и "для всех" - это деление скорее юзеров а не дистрибутивов (точнее даже не юзеров а состояний души юзера), но есть ведь корреляция между состоянием души и используемым дистрибутивом.
Спасибо сказали:
Ответить