openSUSE Leap 42.1 (качают все!)

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

lleon
Сообщения: 12

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение lleon »

Т. е. это по твоему такая убунта типа?)) Нет. Но в Ясте действительно нынче сложно что-то найти: адепты Qt и Ruby тупо выпилили строку поиска во множестве модулей Yast, не только в sw_single. Почему? Да потому, что они тупые ("модные, молодежные") и ничего не умеют делать нормально)) Stauffenberg, не? "Поправьте меня, если я в чем-то не прав".

zypper не заменяет rpm, уважаемый юзер. Это нужно знать. Может все-таки почитаешь доки? Нет?

Что же до твоего случая, то лочишь в Управлении ПО тот MTA, который не установлен, и удаляешь тот, который установлен, раз лень искать шаблон (template). Проще - через консольку, но раз для тебя rpm темный лес, то кликай мышкой. Еще вопросы?
Спасибо сказали:
cofox
Сообщения: 35

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение cofox »

lleon писал(а):
28.01.2016 21:09
Еще вопросы?


к тебе - более никаких, адепт gtk
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение NickLion »

Лично у меня zypper rm postfix не предлагает ничего ставить (как и YaST). Попробуйте в YaST поставить на exim и sendmail табу и удалить postfix, что скажет YaST? Хотя я согласен, что не надо удалять postfix. Разве так много ресурсов он требует?
Спасибо сказали:
cofox
Сообщения: 35

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение cofox »

NickLion писал(а):
28.01.2016 21:18
Попробуйте в YaST поставить на exim и sendmail табу и удалить postfix, что скажет YaST


но ведь мне и exim тоже не нужен )
я не пользуюсь консольными почтовиками, руту ничего не пишу, его письма не читаю (их и нет)
собственно вопрос возник, что заметил postfix в процессах, а смысла ему там быть я для себя не вижу (хотя он особо и не мешает наверно), но система настойчивое его продвигает (или exim)

Спасибо сказали:
cofox
Сообщения: 35

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение cofox »

другая странность: в трее иконка device notifier стала показывать зачемто раздел home и один из других sata дисков
очевидно, что я не намереваюсь отмонтировывать home )
как они туда попали ?

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение Stauffenberg »

lleon писал(а):
28.01.2016 21:09
Да потому, что они тупые ("модные, молодежные") и ничего не умеют делать нормально))

Сам-то что сделал, умник? :blush:
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение Stauffenberg »

lleon писал(а):
28.01.2016 21:09
Stauffenberg, не? "Поправьте меня, если я в чем-то не прав".

Есть что сказать по поводу YCP vs Ruby?
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение NickLion »

cofox писал(а):
28.01.2016 21:30
NickLion писал(а):
28.01.2016 21:18
Попробуйте в YaST поставить на exim и sendmail табу и удалить postfix, что скажет YaST


но ведь мне и exim тоже не нужен )

Ну, так я и говорю, поставить табу на exim и sendmail и удалить postfix. Табу — это запрет, если что. Правой кнопкой — Табу — никогда не устанавливать. Или Shift+1 (тот, что !).

lleon писал(а):
28.01.2016 21:09
Но в Ясте действительно нынче сложно что-то найти: адепты Qt и Ruby тупо выпилили строку поиска во множестве модулей Yast, не только в sw_single.

Никогда не пользовался GTK интерфейсом, а где поиск в sw_single был? Поиск по пакетам есть, в хранилище другорядный фильтр есть, там выбрать поиск можно.
Спасибо сказали:
cofox
Сообщения: 35

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение cofox »

NickLion писал(а):
29.01.2016 10:58
Ну, так я и говорю, поставить табу на exim и sendmail и удалить postfix.


да, так помогло, при этом установился lsb-invalid-mta (пустышка)

вопрос внешнего вида: панель задач имеет большеватые промежутки над и под кнопками приложений - это както можно уменьшить ?
во вложении выделил красным

Вложения
Spectacle.C10296.png
Спасибо сказали:
lleon
Сообщения: 12

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение lleon »

Я захожу сюда.. даже не знаю, поржать чтоле? Но мне не очень смешно, баланс нарушился однако. Все исторические примеры говорят, что за этим не последует абсолютно ничего хорошего. Кдешники могут довольствоваться своим отстойным Yast2-Qt, может они привыкли, не знаю и знать не желаю. Дело тут в другом: Ruby. Зачем? Что вообще рубисты сделали? Я знаю есть рельсы - но это не моя область, я когда-то юзал Diakonos, но он тормозной, падучий, и имеет с десяток адекватных альтернатив. Так кого же пустили писать модули Yast, и что они смогут сделать? Вопросы, вопросы.. Пока все через задницу, увы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение Stauffenberg »

lleon писал(а):
29.01.2016 18:01
Я захожу сюда.. даже не знаю, поржать чтоле? Но мне не очень смешно, баланс нарушился однако. Все исторические примеры говорят, что за этим не последует абсолютно ничего хорошего. Кдешники могут довольствоваться своим отстойным Yast2-Qt, может они привыкли, не знаю и знать не желаю. Дело тут в другом: Ruby. Зачем? Что вообще рубисты сделали? Я знаю есть рельсы - но это не моя область, я когда-то юзал Diakonos, но он тормозной, падучий, и имеет с десяток адекватных альтернатив. Так кого же пустили писать модули Yast, и что они смогут сделать? Вопросы, вопросы.. Пока все через задницу, увы.

Я знал, что по существу ничего не будет.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
lleon
Сообщения: 12

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение lleon »

Да мне не интересно тыкать вас носом, как нагадивших щенков. Будем разбирать каждую формочку и combobox?))
По существу все уже сказано выше, добавить нечего.

Кстати, это все только про гуй. Я даже не затрагивал тему торможения всего вашего Ruby-инструментария, а это отдельный повод для анекдота.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mint_99
Сообщения: 673
ОС: OpenSUSE 42.1

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение mint_99 »

mint_99 писал(а):
04.11.2015 17:28
А что это за прикол - невозможность создания юзера на этапе установки системы? С tumbleweed та же история.

Не прошло и полгода. В Tumbleweed починили.
Можно на "ты".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rl0ad
Сообщения: 123
ОС: Leap 42.1

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение rl0ad »

По ночам ваш форум глючит))
Короче в Leap по дефолту включена kernel multiversion аж на 3 ядра- по мне так полный идиотизм. Лечится правкой zypp.conf и выполнением purge-kernels [--test]
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение noUser »

Опенсусе на системном уровне отличается от след (или слес?).
Надо было мне домен поднять или просто аунтификацию самбы в лдап. Так по ходу надо матчасть с нуля читать, т к яст - профанация скорее. Должно быть так: выбрал роль ввсел пароль админа и домен - получил результата с сквозной аунтификацией всех нужных служб уже готовыми сертификатами и т д, а сейчас как конструктор, который только все усложняет, т к без него можно накопипастить команд из интернета и получить четкое воспроизводимое решение, а с ним потыкал хз какие кнопки (т к для твоей версии опенсусе скринкастов нет) и хз что и где. получил.
Нагуглил как-то доки от след 12. Вроде этом релизе основан и опенсусе теперь, т е по модулям яст и системному софту они идентичны и можно смело использовать более полные доки след?
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение noUser »

В дистрибутиве нет killall?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение Stauffenberg »

noUser писал(а):
21.08.2016 19:51
В дистрибутиве нет killall?

Код: Выделить всё

> which killall
/usr/bin/killall
> rpm -qf /usr/bin/killall
psmisc-22.21-6.6.x86_64


http://software.opensuse.org/package/psmis...rch_term=psmisc

noUser писал(а):
21.08.2016 13:00
Опенсусе на системном уровне отличается от след (или слес?).

Даже между версиями openSUSE есть разница "на системном уровне", а уж между oS и SLE она просто огромна.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение noUser »

Stauffenberg писал(а):
22.08.2016 10:52
/usr/bin/killall

Да, но почему-то без указания полного пути не запускает, хотя находится в PATH. Грит не найден.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: openSUSE Leap 42.1

Сообщение Stauffenberg »

noUser писал(а):
22.08.2016 11:32
Stauffenberg писал(а):
22.08.2016 10:52
/usr/bin/killall

Да, но почему-то без указания полного пути не запускает, хотя находится в PATH. Грит не найден.

У меня все работет и находит. Какая у Вас версия системы? Меняли что-то? Покажите PATH
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Ответить