RF 23 и две видеокарты (Russian Fedora 23 и две видеокарты)

Cent OS, Scientific Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
AlexN
Сообщения: 14
ОС: Linux

RF 23 и две видеокарты

Сообщение AlexN »

Здравствуйте!
У меня ультрабук асус с двумя видеокартами, по заверению производителя без питания работает только встроенная, а при подключении питания еще Nvidia

Мне лично nvidia не нужна, в линуксе я не пользуюсь активно графикой. Как оставить только встроенную видеокарту? Дело в том, что при периодическом подключении питания nvidia, то подключается, то отключается из-за этого после сна слетает графика
В биосе отключить nvidia нельзя.

Код: Выделить всё

cat /etc/fedora-release
Fedora release 23 (Twenty Three)


Код: Выделить всё

lspci | grep "VGA\|3D"
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Haswell-ULT Integrated Graphics Controller (rev 0b)
03:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GM108M [GeForce 840M] (rev a2)


fpaste /var/log/Xorg.0.log
http://paste.fedoraproject.org/374330/50356631

По rpm -qa | grep nvidia у меня не установлен ни один пакет nvidia
При установке любого пакета nvidia, X не грузится

P.S. заодно буду признателен ссылкой по отключение ненужных служб и ускорению gnome3. Греется...
Мне пришлось использовать гном3, т.к. для моего ноутбука в ядре так и не включили поддержку уменьшения яркости(Fn), иначе бы пользовался xfce4 и не знал бы бед
Даже устанавливать Федору пришлось в черных очках, т.к. экран ноутбука светился, как прожектор.
Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: RF 23 и две видеокарты

Сообщение Bizdelnick »

AlexN писал(а):
04.06.2016 13:25
Мне пришлось использовать гном3, т.к. для моего ноутбука в ядре так и не включили поддержку уменьшения яркости

А что, гном научили работать с железом в обход ядра? o.O
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: RF 23 и две видеокарты

Сообщение Olej »

AlexN писал(а):
04.06.2016 13:25
У меня ультрабук асус с двумя видеокартами, по заверению производителя без питания работает только встроенная, а при подключении питания еще Nvidia

Это не называется "две видеокарты", это называется гибридная графика, когда видеокарты могут работать попеременно.
Гибридной графике в Linux было посвящено великое множество обсуждений в последние 2-3 года, поищите по такому контексту и вы всё найдёте...

Спасибо сказали:
AlexN
Сообщения: 14
ОС: Linux

Re: RF 23 и две видеокарты

Сообщение AlexN »

Bizdelnick писал(а):
04.06.2016 13:54
AlexN писал(а):
04.06.2016 13:25
Мне пришлось использовать гном3, т.к. для моего ноутбука в ядре так и не включили поддержку уменьшения яркости

А что, гном научили работать с железом в обход ядра? o.O

В гноме утилита регулирования яркости сразу же стоит по умолчанию в верхней части экрана
В кде тоже есть, но надо искать утилиту в среди утилит
В xfce не знаю
Также можно наверняка через текстовые конфиги настраивать, я за это время глаза испорчу
Мне хватило установщика федоры, когда вся установка проходит с белым фоном. Жалко глаза!

Если вы про то, что раз гном регулирует яркость, то и и через Fn должно регулироваться, но увы работает только с громкостью
На яркость контрастность, и отключение датчика освещенности не реагирует
Спасибо сказали:
Ответить