opennx

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: opennx

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
28.01.2017 11:22
Djelf, нескромный вопрос, сам-то еще opennx под винду пользуешь? Если да:

Вот этот у меня сегфолтится вверх тормашками на вин 7 64, если у него каталог с русскими буквами. С этой фигней вроде разбирались. Не до конца разобрались, или я опять наколбасил?

Если помнишь, я NXHelper себе нарисовал и с ним до сих пор и работаю.
Посмотрел эту сборку opennx на W10х64.
Десктопный режим запустился, но в свернутом состоянии, развернуть не удалось.
Рулес засегфолтился и без русских букв.
Запуск адски медленно, т.е. от нажатия пуск до логина ssh проходит несколько секунд. Пульс видимо так себя ведет.

nxclient вроде нормально работает.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Пошел искать вин 10, а то на тестовой семерке работает, как вкопанный, во всех режимах. Со всеми русскими буквами притом.
Секунды до конекта, это для конечно для эстетов - пока одынэс запустится, можно сходить по большому. Вот если бы не видел воочию, как эта сволочь грохается под вин 7 хоум, сам ни за что бы не поверил в твои рассказы. Да только эта машинка на другом конце страны, и меня не поймут в случае до нее домогательств.

Кароч, знаю - плохая сборка. Но как бы себе это доказать аргументированно? Походу что-то важное от меня ускользает.

ЗЫ: там пульс запущается токмо при поставленной галке в настройках и при входе в эти самые настройки. Вряд ли дело в нем.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: opennx

Сообщение Djelf »

Секунды не всегда для эстетов. Настройка через 5 секунд после нажатия появляется.
Кнопка pulseaudio у меня не активна.
В TraceLog Invalid parameter passed to C runtime function.
Так что все равно грешу на пульс...

В winlog GetWindowName: GetWindowProperty failed
Но разрешение при запуске nxwin указывается верное. Больше ничего подозрительного.
Возможно WM_Message не посылается, помнится для режима без заголовка я что то там крутил, но он тоже скрытый.

Пути к заускаемым библиотекам проверил - правильные.


Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Спасибо за разбор. Пять секунд при входе в настройки как раз на запуск pulseaudio и уходит.

Ругань тоже от него. И там же все переписано, дабы общение с ним происходило через stdin/out его утилит, а не api. Но адресное пространство, получается, у них все равно остается общее. Очень вероятно, что так и не смог по нормальному создать для него отдельный процесс.

А выкину-ка я этот пульс, если на свежий заменить не получится. Всякие такие рюшечки слабо сочетаются с тонкими и дохлыми каналами.

Djelf писал(а):
28.01.2017 19:30
В winlog GetWindowName: GetWindowProperty failed

Это из nxwin-а, он в окошках своих путается, некритично на первый взгляд.

Неспешно сооружу сборку и выложу на суд.
Спасибо сказали:
KubikVkube
Сообщения: 1

Re: opennx

Сообщение KubikVkube »

Привет всем, прошу закидать помидорами и тд))
Я не могу подключится к удаленному серверу через opennx на маке, все данные прописан, opennx загружается .. аутентификация -начало новой сессии и .. все. Чуда нет, говорит вводи данные снова и так всегда. Куда смотреть ?

Мак версии El Capitan
Стоит xquarz 2.7.11
Opennx 279 - не работает, после загрузки (начало сессии)закрывается .
275 -не работает. загружается (начало сессии) и вылетает в окно логин.
274- аналогично 275

Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

KubikVkube писал(а):
30.01.2017 23:49
Я не могу подключится к удаленному серверу через opennx на маке,

Увы, с маками тут не работают и, как подозреваю, не будут.


OpenNXCE-729-0.7-r15.5.exe
  • Пофикшеный nxwin.
  • Не запускает теперь пульс под виндой никогда, если галка мультимедии в настройках неактивна.


2Djelf: Какие-то ты мне ужасы понаписал. Специально вкорячил в виртуалку вин10-64 девственную (даже не активированную), поставил опенэныкс с поправленным незапускающимся уже пульсом. Никаких ужасов не заметил, правда десктоп не проверял - не на чем.
Видать у тебя там на машине большой компот из следов былых побед намешан. Описываемое тобой поведение возникало раньше, когда цигвиновские библиотеки по каким-то причинам грузятся старые.
Мистика, кароч. Что делать бум?
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: opennx

Сообщение Djelf »

А вот цугвиновкие могут не из того места цепляться. Как то я этот момент упустил. Проверю и этот вариант.
Рутлес с 1с запустился. xfce4 увы, все также не разворачивается...

UPD1: библиотеки проверил, не в них дело. Заменил opennx.exe на свой старый, 593й все развернулось.

UPD2: из подозрительного вижу только MySession.cpp

#ifdef __WXMSW__
if (m_eXarch == XARCH_XMING) // Раньше этого не было!
CreateDetachedProcess((const char *)pcmd.mb_str());
if (m_iXserverPID)
AllowSetForegroundWindow(m_iXserverPID);
#else

dimbor Можешь opennx.exe без этой строки собрать на попробовать?

UPD3: а... это nx прокси... т.е. неважно. Тогда вообще не понимаю где не так. Вроде все на месте и не сильно изменеилось.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Про эту беду можно с большой вероятностью предположить, что я поломал ее так: Обновлялся цигвин - перестало пускаться совсем - были подшаманены пути в переменных окружения - рутлес завелся, а десктоп скорее всего не проверял. Смутно помнится, ты когда-то проводил исследование эректальной дисфункции окна nxwin, и что-то там на эти переменные было завязано. Или это только про диалог suspend/terminate было?

Но как бе анус подкрался еще и с другой линуксовой стороны : Когда ставил вин10 под xen, провел себе dist-upgrade на джесси, дабы в винде был звук. После такой прелюдии перестал печатать линуксовый опенэныкс. Выяснилось, в бэкпортнутую джесси приехал купс 2.2.1 и перестал уметь AuthType BasicDigest от слова совсем. А на этом мутном механизме вся печать на линуксовые клиенты построена.

Еще есть надежда, что это он экспериментальный насквозь. Но тенденция настораживает однако. В мире моих снов с розовыми понями обратная совместимость всегда соблюдается неукоснительно.

А еще рано или поздно придется его под третьим wxWidgets собрать. Под линем проблем нет. Правда так и не выяснял, под винду-то она есть?
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: opennx

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
01.02.2017 22:37
А еще рано или поздно придется его под третьим wxWidgets собрать. Под линем проблем нет. Правда так и не выяснял, под винду-то она есть?

Возможно дело в версии wxWidgets, я на 2.8 собирал...
Окно восстанавливается функцией MySession::unhideNXWin() , там еще фишка для диалога завершения работы на серверной стороне, а не клиентской. Видимо она и не запускается, или не так работает...
Непонятно почему рутлес работает, но возможно в nxwin для него другой механизм unhide.
И кстати, как так "десктоп не проверял - не на чем" выбери десктоп вместо своего рутлеса, ну и будет десктоп, правда без декоратора, а он нам на этапе проверки и не нужен.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

И умудрился же. Колись, как. Раньше под линем нужна была такая простыня, как только хидеры на трешку менялись.

Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: opennx

Сообщение Djelf »

Не... с 3м я погорячился... 2.8, 2.8, 2.8 чтобы не забыть ;)
фуффф... ели вытянул старые исходники с подыхающего винта на скорости в 3кбпс...

Ну раз 3й, давай лучше 3й уговорим. Билд машину надо только поднять... Странно, за 5 лет почти ничего в исходниках opennx не забыл :rolleyes:
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
01.02.2017 22:57
И кстати, как так "десктоп не проверял - не на чем" выбери десктоп вместо своего рутлеса, ну и будет десктоп, правда без декоратора, а он нам на этапе проверки и не нужен.

И действительно... Узрел. Причем на подсказке в панели задач оно правильное окошко показывает. А поднимать - не поднимает. Буду посмотреть. Ща еще с nxclient посмотрю.

Основной геморрой намечается со сборкой wxWidgets, как я понимаю.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
01.02.2017 23:16
Ну раз 3й, давай лучше 3й уговорим. Билд машину надо только поднять...

Под wheezy она у меня имеется, на jessie тоже пере-заведу сегодня-завтра. Но для винды эти подробности как-бы и без разницы.

ЗЫ: Хочешь - пользуйся. Только ключик пришли.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: opennx

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
01.02.2017 23:39
ЗЫ: Хочешь - пользуйся. Только ключик пришли.

Лучше я со своим свинарником, в моем компе, к тебе не полезу! Не велика проблема реанимировать то что еще слегка живо...
Не большая проблема, патчи под 3. вижу, может отдельный раздел в гит для 3й версии?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Это десятая винда, растуда ее туда! Под семеркой окошко десктопа поднимается само нормальным образом. Правда показ эскизов на панели задач отключен. Не помню, где отключал... через "Быстродействие" что-ли?
Upd: С другой стороны, nxclient под десяткой окошко поднимает. Причем незаметно, что оно было hide - заранее открывает пустое черненькое. Такие вот чудесатые чудеса.

Ветка в гите уже есть, только с основной ее смержу - дай чуть-чуть времени вспомнить как. ;)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
01.02.2017 23:54
Лучше я со своим свинарником, в моем компе, к тебе не полезу! Не велика проблема реанимировать то что еще слегка живо...

Да ладно, ерунда! У меня этих виртуалок как грязи. Вот сейчас пять штук болтается, включая три винды. Никогда бы не подумал, что тридцати двух гигов оперативы будет впритык.

Upd: Хвастовство и пальцегнутие - оно конечно наше все. Тем не менее, wxWidgets 3.0.2 для винды собралась. Мало того, даже девелоперская 3.1 собралась. Что пока перебор.

Теперь можно и приступать к опенэныксу.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: opennx

Сообщение Djelf »

хм... копать не перекопать... как такое вообще раньше компилировалось?
m_perr = wxPROTO_CONNERR;
и т.п.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

В простыне оно уже было пофикшено. Я тем же занимаюсь.
Только походу надо не на wc_str() все менять, а на wx_str().
Погоди немножко.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: opennx

Сообщение Djelf »

Ок. Кстати, гитхаб тебе в помощь https://github.com/aidan-g/opennx
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Что одно, упертое мной ранее, что другое, - найденное тобой, позволяет собрать тело без ошибок. Называется - чучело фриэныкса. А работать оно так не будет, кхе-кхе, никогда. Эти ребята все и втухли весело на первом же этапе. Потратил полдня, выясняя причину, Потому что первым там сдохло логирование. И долбаные плюсы на каждую ошибку компиляции ругаются всей иерархией объектов, начиная с прадедушки. А прочтение документации было оставлено на самый конец, как обычно.

В сухом остатке, чем там строковые параметры не заменяй, дело это напрасное. Фриц логирование написал сам вместо юзания стандартного. И еще какие-то велосипеды на функциях с переменным кол-вом строковых параметров. А RTFM в абзаце "Using wxString with vararg functions" таким хитрецам и набрасывает по всей морде от души.

Пока выходом вижу заворачивание всего логирования MyLog* в макросы с вызовами стандартных wxLog* объектов. Должно минимизировать перелопачивание исходников, думается. Займусь неспешно с твоего благословения.

Выходит, пока в гит и класть нечего. Такие дела.

ЗЫ: И огрызочный код там болтается для нас абсолютно бесполезный. Патчить его, не отлаживая, не позволяет самоуважение. А отлаживать не позволяет социальный статус, да и не больно-то и хотелось. ;) Кстати, а макось в виртуалку можно поставить в принципе, или оно анально огорожено?
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: opennx

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
03.02.2017 01:06
ЗЫ: И огрызочный код там болтается для нас абсолютно бесполезный. Патчить его, не отлаживая, не позволяет самоуважение. А отлаживать не позволяет социальный статус, да и не больно-то и хотелось. ;) Кстати, а макось в виртуалку можно поставить в принципе, или оно анально огорожено?

Да я сильно код там не смотрел, но на подглядеть по быстрому что и как надо менять сойдет.
Если у тебя интел хакинтош должен поставится в виртуалку, а вот с амд есть проблемы.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Все страньше и страньше. Собственное логирование (==MyLogTrace()) починил. Интерфейс со всякими опросами купса и самбы - тоже. Логирование намакросил так, что строки оно глотает любые. Теперь ненавидит тип long в параметрах, надо его к int приводить, а то ассертится. Правда потом пытается работать.

Оказалось, все а ля wxString::Format() ненавидит long, подкрутил. В общем, историю злоключений можно излагать как сказки Шахерезады.

В оконцовке я таки запустил рутлес сессию под линуксом. Фигня, что тело не завершается в принципе - только kill. И другие сто тридцать три непроверенных вещи скорее всего тоже не работают. Главное - принципиальная победа в борьбе бобра с ослом!

В гите обзывается wx3. Один комит со всякой фигней автоконфиговой, которая, как мне кажется, потом под mingw не будет нормально отрабатывать. Второй комит - обозначает первый запуск. Простыня офигенская, все в кучу. Но ты не переживай, для винды там чуть меньше патчить придется, хе-хе.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: opennx

Сообщение Djelf »

Ага, "без компромиссов" - 3.1.0 А опции совместности выключал?
Я уже забыл что еще и это надо собирать...
А почему "wxWidgets для винды собралась"? Я собирал кросс компиляцией.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
05.02.2017 22:18
Я уже забыл что еще и это надо собирать...
А почему "wxWidgets для винды собралась"? Я собирал кросс компиляцией.

Да потому, что я как раз об этом не забыл. И собрал аналогично кросс компиляцией посредством mingw.
Дабы поначалу выяснить, светит ли она нам под виндой вообще.

Djelf писал(а):
05.02.2017 22:18
Ага, "без компромиссов" - 3.1.0 А опции совместности выключал?

Я нихрена не выключал при ее сборке. Для винды она пока сферическая в вакууме.
Запустил-то я под линукс, где ничего дополнительного собирать не надо. Оно само прибежало пакетиками на джесси.
Но вот кстати это вопрос, включена ли там совместимость. Надо посмотреть как-то. Но как же apt-get source опять неохота.

Upd: речь конечно о релизной 3.0.2
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

При сборке wxwidgets пр умолчанию (как наверное во всех уважающих дистрах) совместимость с предыдущей версией включена. А вот с позапрошлой - выключена. Но чет мне кажется, опенэныкс еще под 2.6.? писался.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: opennx

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
06.02.2017 13:42
При сборке wxwidgets пр умолчанию (как наверное во всех уважающих дистрах) совместимость с предыдущей версией включена. А вот с позапрошлой - выключена. Но чет мне кажется, опенэныкс еще под 2.6.? писался.

Да, под 2.6. Но на 2.8 совсем чуток надо было поправить.
Посмотрел что у нас там для win32 с 3.0.1 получается.... все печально - пилить не перепилить...
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Я же уже закусил эти самые, как их, - удила. Т.ч. буду доводить сначала под линь.

Кста, не помнишь, кто там так нетрадиционно придумал wxLog для формирования runlog юзать? Совсем не по букварю. Замаялся выяснять, что ему не хватает.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: opennx

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
06.02.2017 18:52
Я же уже закусил эти самые, как их, - удила. Т.ч. буду доводить сначала под линь.

Кста, не помнишь, кто там так нетрадиционно придумал wxLog для формирования runlog юзать? Совсем не по букварю. Замаялся выяснять, что ему не хватает.

Так сам felfert его так и сделал с самого начала. Я только traceall добавлял. Может под маком какие то проблемы в штатном были?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Дорогая редакция, я продолжаю фигеть! Логирование с трассированием починил. Дошел до незавершения штатным способом. За каким-то там не юзается wxApp::OnRun, а организован после всех телодвижений проги ручной Dispatch нападавших за это время сообщений прямо в OnInit. А потом из OnInit возвращается false, что по букварю обязано вызвать завершение. Под 2.8 это работало. Под 3.0.2 - фолз возвращается, а тело не дохнет. Аналогов такой петрушки пока не нарыл. Чешу репу.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: opennx

Сообщение dimbor »

Наехал на него отладчиком. Поскольку бряк поставить некуда, послал sigint главной нитке. Замерло где-то в недрах wxClassInfo::~wxClassInfo(). Остальные нитки там стандартные для гуевни: gdbus и gmain. Вряд ли они рояль играют.

Деструктор wxClassInfo - это в самых поторшках плюсишного недоразумения под названием wxwidgets. Эх, где вы мои шестнадцать лет ванильные си, где все просто, легко и однозначно? Что ж мне теперь, код wxwidgets наизусть весь учить?
Спасибо сказали:
Ответить