openSUSE Tumbleweed: как загрузиться в GRUB2 с другого диска?

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
CAEman
Сообщения: 178
ОС: OpenSUSE (GNU/Linux)

openSUSE Tumbleweed: как загрузиться в GRUB2 с другого диска?

Сообщение CAEman »

После неполной доустановки с частичным обновлением ОС с сетевого репозитория перестал грузиться sddm, загрузка которого встроена в этом дистр-е на параноидальном уровне: постоянно пытается загрузиться и не даёт доступа к командной строке.
Подключил USB SDD с грузящейся ОС Tumbleweed (исходным снэпшотом для установки и на локальный SDD), но BOOT EFI может загрузить только локальный диск с Secure Boot.
В меню grub 2 нажимаю клавишу "е" и вижу, что загрузка идёт с раздела hd0,gpt4. Чтобы увидеть разделы переносного диска (насколько помню, я там сделал для совместимости со старыми комп-ами MSDOS разметку), нажимаю "F2" и ввожу ls: ничего не выдаётся.
Можно ли в этой ситуации всё-таки загрузиться из GRUB с переносного диска (или как-нибудь предотвратить загрузку sddm для выхода на командную строку)?

Заранее благодарю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: openSUSE Tumbleweed: как загрузиться в GRUB2 с другого диска?

Сообщение devilr »

А просто загрузиться с live-cd или флешки и все поправить?
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: openSUSE Tumbleweed: как загрузиться в GRUB2 с другого диска?

Сообщение NickLion »

CAEman писал(а): или как-нибудь предотвратить загрузку sddm для выхода на командную строку
Загружаетесь установленным GRUB'ом, нажмите 'e', чтобы отредактировать строку и в конец допишите 3, для загрузки без иксов.

Ну, и не знаю насчёт никакой параноидальности, я могу без проблем переключиться в консоль. Как именно перестал грузиться sddm? Как это отображается?

Как проводите обновление?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20791
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: openSUSE Tumbleweed: как загрузиться в GRUB2 с другого диска?

Сообщение Bizdelnick »

CAEman писал(а): После неполной доустановки с частичным обновлением ОС с сетевого репозитория перестал грузиться sddm, загрузка которого встроена в этом дистр-е на параноидальном уровне: постоянно пытается загрузиться и не даёт доступа к командной строке.
Загрузиться с systemd.unit=multi-user.target не пробовали?
CAEman писал(а): Чтобы увидеть разделы переносного диска (насколько помню, я там сделал для совместимости со старыми комп-ами MSDOS разметку), нажимаю "F2" и ввожу ls: ничего не выдаётся.
Вероятно, не загружен модуль msdospart. Попробуйте подгрузить его insmod.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
CAEman
Сообщения: 178
ОС: OpenSUSE (GNU/Linux)

Re: openSUSE Tumbleweed: как загрузиться в GRUB2 с другого диска?

Сообщение CAEman »

Посмотрел на другом комп-е grub.conf на переносном диске и путём редактирования через "е" загрузился с последнего.

Ну и паранойя с этим sddm: перелопатил всю /etc, пока не получил "Failed to start X Display Manager" (уж не знаю, смогу ли потом восстановить...)!
Спасибо сказали:
CAEman
Сообщения: 178
ОС: OpenSUSE (GNU/Linux)

Re: openSUSE Tumbleweed: как загрузиться в GRUB2 с другого диска?

Сообщение CAEman »

Сейчас только увидел ответы (автообновление не работает на форуме).
devilr писал(а): А просто загрузиться с live-cd или флешки и все поправить?
- в этом-то и был вопрос...
NickLion писал(а): Загружаетесь установленным GRUB'ом, нажмите 'e', чтобы отредактировать строку и в конец допишите 3, для загрузки без иксов.
- в какой именно строке?
NickLion писал(а): Ну, и не знаю насчёт никакой параноидальности, я могу без проблем переключиться в консоль. Как именно перестал грузиться sddm? Как это отображается?
- тёмный экран с курсором: при попытке переключения на консольную tty её даже увидеть не успевал, а только успевал увидеть мельком tty с выводом загрузки (включая "Simple Desktop Manager Started" или что-то в этом роде) после нажатия Ctrl+Alt+Backspace.
NickLion писал(а): Как проводите обновление?
- через Управление программным обеспечением Yast2 (это была в основном доустановка ПО со стандартного сетевого репозитория Tumbleweed в алфавитном порядке на буквы a-l, включая всякие много конфликтующие libqt5, в результате чего, наверное, и получилось такое дело): сейчас собираюсь также через данное Управление (только в консольной версии) переустановить/доустановить/обновить всё, содержащее "sddm"...
Bizdelnick писал(а): загрузиться с systemd.unit=multi-user.target не пробовали?
- это как конкретно?
Bizdelnick писал(а): Вероятно, не загружен модуль msdospart. Попробуйте подгрузить его insmod.
- а почему ничего не выдаётся и по локальному диску с gpt разбиением (впрочем, даже просто диски не перечисляются, не говоря уже об их разделах...)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20791
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: openSUSE Tumbleweed: как загрузиться в GRUB2 с другого диска?

Сообщение Bizdelnick »

CAEman писал(а):
24.03.2018 14:05
Bizdelnick писал(а): загрузиться с systemd.unit=multi-user.target не пробовали?
- это как конкретно?
Да вот точно так же:
CAEman писал(а):
24.03.2018 14:05
NickLion писал(а): Загружаетесь установленным GRUB'ом, нажмите 'e', чтобы отредактировать строку и в конец допишите 3, для загрузки без иксов.
- в какой именно строке?
В строке, начинающейся с linux. Это по сути синонимы, 3 — старый стиль sysvinit, systemd.unit — современный systemd.
CAEman писал(а):
24.03.2018 14:05
Bizdelnick писал(а): Вероятно, не загружен модуль msdospart. Попробуйте подгрузить его insmod.
- а почему ничего не выдаётся и по локальному диску с gpt разбиением (впрочем, даже просто диски не перечисляются, не говоря уже об их разделах...)?
Хм, давно я в командную строку grub не лазил. Не знаю, согласно документации
With no arguments, print all devices known to GRUB.
А автодополнение, если набрать ls (hd и нажать табуляцию, работает?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: openSUSE Tumbleweed: как загрузиться в GRUB2 с другого диска?

Сообщение NickLion »

CAEman писал(а): через Управление программным обеспечением Yast2 (это была в основном доустановка ПО со стандартного сетевого репозитория Tumbleweed в алфавитном порядке на буквы a-l, включая всякие много конфликтующие libqt5, в результате чего, наверное, и получилось такое дело): сейчас собираюсь также через данное Управление (только в консольной версии) переустановить/доустановить/обновить всё, содержащее "sddm"...
Просто обновляете пакеты, не делайте так, обновление правильно в openSUSE Tumbleweed делать через sudo zypper dup или sudo zypper dup --no-recommends, а простым обновлением пакетов проблемы получить недолго.
Спасибо сказали:
CAEman
Сообщения: 178
ОС: OpenSUSE (GNU/Linux)

Re: openSUSE Tumbleweed: как загрузиться в GRUB2 с другого диска?

Сообщение CAEman »

Форум в прошлый раз что-то перестал работать, но я сам сразу угадал, где приписать 3.
Проблемы, видно, с OpenGL ("вылетает" KDE5 с включёнными графическими эффектами - пока гружусь с опаской из-под root). Заменил sddm на lightdm...

Но из-за перелопаченного /etc сейчас грузится консольный режим при выборе любого графического (только потом командой startkde загружается KDE). Как убрать данную консоль (в /etc/sysconfig/displaymanager вернул yes в displaymanager_starts_xserver, в /etc/sysconfig/windowmanager - plasma5 в default_wm).

Заранее благодарю.
Спасибо сказали:
Ответить