[ON] Из файлового менеджера GNOME будет удалена возможность запуска исполняемых файлов

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Из файлового менеджера GNOME будет удалена возможность запуска исполняемых файлов

Сообщение rssbot »

В файловый менеджер Nautilus принято изменение, запрещающее запуск исполняемых файлов и приложений. Двойной клик на пиктограмме приложения теперь не будет приводить к запуску. По мнению разработчиков, после того как в прошлом году из GNOME была убрана возможность размещения пиктограмм на рабочем столе, функция запуска программ через Nautilus потеряла смысл, так как она в основном применялась для запуска приложений и desktop-файлов с рабочего стола.

Кроме того, GNOME движется в сторону построения системы с приложениями в изолированных контейнерах, для которой требуется использование централизованных механизмов запуска, действующих во всей системе (программы рекомендуется запускать через предоставляемый в GNOME интерфейс запуска приложений).

В качестве причины также упоминается желание избавиться от потенциальных проблем с безопасностью. Например в прошлом году в Nautilus была выявлена уязвимость CVE-2017-14604, позволяющая используя файлы с расширением .desktop создавать ярлыки, выглядящие как документы, но при клике приводящие к запуску shell-команд.


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=48602
(opennet.ru, мини-новости)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] Из файлового менеджера GNOME будет удалена возможность запуска исполняемых файлов

Сообщение serzh-z »

rssbot писал(а):
15.05.2018 21:41
пиктограмме
Пиктограмма... Слово-то какое. Прямиком из русскоязычных книг и журналов 90-х про Windows 3.1. =)

Наверное, какой-то смысл в этом патче этом есть: для обычного пользователя существуют задачи и документы, а для всех остальных есть терминал. Давно старался избегать запускать приложения через графические оболочки просто потому, что они маскируют вывод и детали запуска приложения.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] Из файлового менеджера GNOME будет удалена возможность запуска исполняемых файлов

Сообщение azsx »

Как по мне (мнение обычного пользовтеля) полный бред. Интересно, а java также не будет запускаться или изменения коснуться только натив приложений?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Из файлового менеджера GNOME будет удалена возможность запуска исполняемых файлов

Сообщение Bizdelnick »

Да вроде давным-давно эту возможность по умолчанию вырубили, а настройку запрятали так глубоко, что и не найдёшь. Так что для гномоюзеров ничего не изменится.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: [ON] Из файлового менеджера GNOME будет удалена возможность запуска исполняемых файлов

Сообщение Atolstoy »

Мне как кедоводу такая новость - просто бальзам на сердце.
Пользователя Гнома давно пора понять, что красота и изящество Гномощели - это путь к порабощению похлеще того, что уже реализовано в мире Apple.

Следующие логичные шаги:
1. Надо выкинуть вообще Nautilus. Нечего файлами самостоятельно управлять, надо пользоваться приложениями, в которых должны быть функции типа "Поделиться" (Share). Файлы на диске - это анахронизм;
2. Нужно вообще запретить в системе, где есть Gnome, установку любого ПО, кроме как через официальный магазин Gnome. Ставить отдельные пакеты нельзя, можно только GUI-программы;
3. Терминал небезопасен, т.к. в нём можно выполнять (о, ужас!) команды! Терминал убирается с глаз долой и становится частью "режима разработчика", который включается неочевидно и может быть в будущем заблокирован для отдельных систем.
4. Кастомные расширения, темы и прочие костыли, которые в настоящий момент ещё позволяют слепить из Гнома что-то приличное, объявляются небезопасными. В будущем в GTK4 намеренно добавляются изменения, которые ломают совместимость со старым наследием. Новые расширения и темы позиционируются разработчиками Gnome как маргинальными и не попадают в магазин.
5. В приложениях появляется реклама. Ну а как вы хотели? Разработчики тоже люди, им надо на что-то жить. Это ведь для вашего же блага. Хотите без рекламы - платите бабло.
6. В Гноме становится трудно работать без сетевой учётной записи наподобие Google account или Apple ID. Хотите пользоваться всеми клёвыми функциями, облачно синхронизацией? Заведите гномовский аккаунт. Через него, конечно же, будут собираться данные о вас - для "улучшения качества обслуживания", причём там будет ОЧЕНЬ много всего, позволяющее отследить все ваши привычки, предпочтения, состав семьи. Хотите отключить этот сбор? На здоровье, но Гном при этом будет тупить и плохо работать.

Вот такая диванная футурология. Не удивлюсь, если так оно всё и случится...
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: [ON] Из файлового менеджера GNOME будет удалена возможность запуска исполняемых файлов

Сообщение ieleja »

Atolstoy писал:
16.05.2018 13:04
такая диванная футурология
перепробовал все - и только Gnome3 выглядит более или менее сносно
serzh-z писал:
16.05.2018 04:26
Давно старался избегать запускать приложения через графические оболочки просто потому, что они маскируют вывод и детали запуска приложения.
а зачем мне "вывод и детали запуска" от Eclipse, Netbeans, QT Creator или LibreOffice Calc
rssbot писал(а):
15.05.2018 21:41
из GNOME была убрана возможность размещения пиктограмм на рабочем столе
до Debian Stable все эти прелести не дошли, а когда дойдут, надо будет сильно подумать о будущем
ad infinitum
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: [ON] Из файлового менеджера GNOME будет удалена возможность запуска исполняемых файлов

Сообщение Atolstoy »

ieleja писал:
16.05.2018 13:54
перепробовал все - и только Gnome3 выглядит более или менее сносно
Если бы вы действительно перепробовали всё, то заметили бы, что в том же MATE приложения на GTK3, использующие header bar, выглядят как какая-то хрень.
Gnome 3 может и выглядит хорошо, но без серьёзного допиливания малопригоден к работе. Например, в гноме вы не видите, какие программы у вас запущены, пока не перейдёте в режим "обзор".
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] Из файлового менеджера GNOME будет удалена возможность запуска исполняемых файлов

Сообщение serzh-z »

ieleja писал:
16.05.2018 13:54
а зачем мне "вывод и детали запуска" от Eclipse, Netbeans, QT Creator или LibreOffice Calc
Чтобы понять, что что-то пошло не так.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] Из файлового менеджера GNOME будет удалена возможность запуска исполняемых файлов

Сообщение serzh-z »

Atolstoy писал:
16.05.2018 15:28
в гноме вы не видите, какие программы у вас запущены
А другие DE постоянно показывают пользователю список всех работающих процессов? =)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] Из файлового менеджера GNOME будет удалена возможность запуска исполняемых файлов

Сообщение azsx »

настройку запрятали так глубоко, что и не найдёшь.
Вот это мне и не нравится. Вы либо делаете gui в ОС для магазина приложений в браузере, либо делаете ОС для запуска программ. И пусть юзер сам решает как он хочет программы запускать. Например, мне очень не удобно обычные giu програмы запускать в консоли.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] Из файлового менеджера GNOME будет удалена возможность запуска исполняемых файлов

Сообщение devilr »

А кто платит за это? Мне кажется, что платит как раз тот, кому и нужен "магазин приложений". В перспективе, мне думается, все приложения как раз и будут запускаться из магазина. И иметь цифровую подпись магазина. И конечный срок действия. Имхо.
P.S. Для тех, кому сия политика не нравится - есть LFS :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: [ON] Из файлового менеджера GNOME будет удалена возможность запуска исполняемых файлов

Сообщение ieleja »

Atolstoy писал:
16.05.2018 15:28
в гноме вы не видите, какие программы у вас запущены
я "допиливал" пару дней, десяток Extensions и сейчас более или менее похожий 'taskbar' на Windows 7/10
ad infinitum
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] Из файлового менеджера GNOME будет удалена возможность запуска исполняемых файлов

Сообщение serzh-z »

ieleja писал:
16.05.2018 17:35
сейчас более или менее похожий 'taskbar' на Windows 7/10
Что за необъяснимая тяга к симулякрам...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Из файлового менеджера GNOME будет удалена возможность запуска исполняемых файлов

Сообщение Bizdelnick »

ieleja писал:
16.05.2018 13:54
только Gnome3 выглядит более или менее сносно
ieleja писал:
16.05.2018 17:35
я "допиливал" пару дней, десяток Extensions
За такое время что угодно можно допилить до какого угодно вида, поэтому высказывание про исключительность GNOME3 несколько странно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [ON] Из файлового менеджера GNOME будет удалена возможность запуска исполняемых файлов

Сообщение NickLion »

Atolstoy писал:
16.05.2018 13:04
4. Кастомные расширения, темы и прочие костыли, которые в настоящий момент ещё позволяют слепить из Гнома что-то приличное, объявляются небезопасными.
Так уже, gtk3 не поддерживает нормальные темы, только стили, потому совместимость с темами, например, Qt не очень.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: [ON] Из файлового менеджера GNOME будет удалена возможность запуска исполняемых файлов

Сообщение ieleja »

serzh-z писал:
16.05.2018 20:12
необъяснимая тяга к симулякрам
если *nix мир создаст свое приятное, функциональное, мощное GUI, я поменяю свой выбор
Bizdelnick писал:
16.05.2018 20:30
высказывание про исключительность GNOME3 несколько странно
я испробовал и другие
ad infinitum
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] Из файлового менеджера GNOME будет удалена возможность запуска исполняемых файлов

Сообщение serzh-z »

ieleja писал:
16.05.2018 22:26
если *nix мир создаст свое приятное, функциональное, мощное GUI, я поменяю свой выбор
Забавно подобное слышать, учитывая, что GUI, в большинстве современных популярных ОС, все сильнее стремится к общим идеям, отличаясь лишь совсем малозначимыми вещами и цветовой схемой. =) Ну разумеется, расположение панели снизу или сбоку, или круглые кнопки вместо квадратных, все меняет и делает GUI куда более "мощным" и "функциональным". Давно ли Windows видели? =)

P.S. К слову, после апрельского обновления Windows, в ней появилась штатная возможность переключать рабочие столы (которые, впрочем, там были, насколько помню по API, ещё в Windows 95, но, как и многое, типа форков, точек монтирования, хард и симлинков NTFS, были недоступны обычному пользователю), прямо как в GNOME Shell, только панель создания и переключения сверху. =)
Последний раз редактировалось serzh-z 17.05.2018 01:44, всего редактировалось 4 раза.
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: [ON] Из файлового менеджера GNOME будет удалена возможность запуска исполняемых файлов

Сообщение yoshakar »

ieleja писал:
16.05.2018 22:26
если *nix мир создаст свое приятное, функциональное, мощное GUI, я поменяю свой выбор
Тайловые менеджеры уже давно существуют. Вот я например работаю в MATE и при этом мне совершенно наплевать, запускает ли его файловый менеджер что-то по даблклику или нет, отображает он что-то на десктопе или нет, Для запуска программы я нажимаю Win+R и ввожу нужную команду. Кстати, в видовс это тоже работает, хотя и не так хорошо.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] Из файлового менеджера GNOME будет удалена возможность запуска исполняемых файлов

Сообщение azsx »

работаю в MATE и при этом мне совершенно наплевать, запускает ли его файловый менеджер что-то по даблклику или нет
механик водитель в танке тоже не особо то видит, что вокруг, особенно в бою. И ему вполне хорошо.
Из этого не значит, что юзер на своём компьютере не может поместить ярлык запуска программы куда ему удобнее, а не куда поместит магазин приложений.
Спасибо сказали:
Ответить