Решено: Что делать если use флаги дублируются?

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Решено: Что делать если use флаги дублируются?

Сообщение azsx »

Я хочу установить translate-shell. Он перед установкой пишет:
[ebuild N ~] app-i18n/translate-shell-0.9.6.7 USE="bidi curl {-test} -tts"
то есть как я понимаю ему нужен bidi (хз что это); curl; test (видимо это флаг tts). Я создал файл

Код: Выделить всё

cat /etc/portage/package.use/app-i18
(сам файл)
app-i18n/translate-shell bidi
В то же время у меня установлен apache с php. В php в том числе есть флаг curl.

Код: Выделить всё

cat dev-lang
dev-lang/php apache2 mysql pdo mysqli zip unicode cgi curl gd cli ftp gd hash iconv opcache postgres readline simplexml bcmath# required by dev-lang/php-7.1.13::gentoo
# required by @selected
# required by @world (argument)
>=app-eselect/eselect-php-0.9.4-r5 apache2
Скажите, пожалуйста:
Всё таки для каждой программы отдельно надо свои use флаги указывать или раз я для php написал curl, то повторно его указывать не нужно?
Последний раз редактировалось azsx 17.05.2018 17:02, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Что делать если use флаги дублируются?

Сообщение Vascom »

Разве его ещё нет в генте?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Что делать если use флаги дублируются?

Сообщение devilr »

USE-флаги можно прописать в make.conf, если нужно, чтобы они были глобальными. А, вообще, у gentoo есть неплохая wiki и handbook. Даже на русском.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Что делать если use флаги дублируются?

Сообщение azsx »

Извините, пожалуйста, забыл уточнить. У меня calculate linux.
Всё таки какой порядок действий?
1. Если и php и translate-shell хочет видеть флаг curl, то мне правильнее в /etc/portage/make.conf/custom прописать в конце USE="curl"?
2. Или в /etc/portage/package.use/custom прописать USE="curl"?
3. Или для каждой рубрики пакетов писать всё в отдельные строки, чтобы потом если я удалю какой то пакет или оба пакета ни про один use не забыть?
зы
что значит "нет в генте". Он может стоять по умолчанию?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Что делать если use флаги дублируются?

Сообщение Vascom »

Он с большой долей вероятности может быть в репозитории. В калькулейте же есть репозиторий?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Что делать если use флаги дублируются?

Сообщение Bizdelnick »

Вы на полном серьёзе собираетесь вручную прописывать все флаги для каждого пакета? Чем дефолт не устраивает?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Что делать если use флаги дублируются?

Сообщение azsx »

Bizdelnick да, так и планировал. Мне в теме Решено: USE -- как писать правильно? написали, что все так делают.
В репозитории есть и curl и translate-shell. Как я понимаю репозиторий для компиляции у меня абсолютно одинаковый с gentoo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Что делать если use флаги дублируются?

Сообщение devilr »

azsx писал(а):
17.05.2018 10:56
Извините, пожалуйста, забыл уточнить. У меня calculate linux.
Всё таки какой порядок действий?
1. Если и php и translate-shell хочет видеть флаг curl, то мне правильнее в /etc/portage/make.conf/custom прописать в конце USE="curl"?
2. Или в /etc/portage/package.use/custom прописать USE="curl"?
3. Или для каждой рубрики пакетов писать всё в отдельные строки, чтобы потом если я удалю какой то пакет или оба пакета ни про один use не забыть?
зы
что значит "нет в генте". Он может стоять по умолчанию?
Если только php и translate-shell хотят видеть флаг curl, то лучше только для этих пакетов в/etc/portage/package.use/custom прописать USE="curl".
А еще лучше почитать wiki.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Что делать если use флаги дублируются?

Сообщение Vascom »

Вот у вас проблемы-то :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Что делать если use флаги дублируются?

Сообщение /dev/random »

azsx писал(а):
17.05.2018 09:46
Я хочу установить translate-shell. Он перед установкой пишет:
[ebuild N ~] app-i18n/translate-shell-0.9.6.7 USE="bidi curl {-test} -tts"
Это всего лишь означает, что он будет установлен с включёнными флагами bidi и curl и выключенными test и tts, и что флаг test привязан к FEATURES, а не к USE. Это не значит, что вам нужно что-то куда-то прописывать.
azsx писал(а):
17.05.2018 09:46
то есть как я понимаю ему нужен bidi (хз что это); curl; test (видимо это флаг tts). Я создал файл

Код: Выделить всё

cat /etc/portage/package.use/app-i18
(сам файл)
app-i18n/translate-shell bidi
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОПИСЫВАЙТЕ НИКУДА ФЛАГИ, СМЫСЛА КОТОРЫХ НЕ ЗНАЕТЕ! Конкретно флаг bidi безопасен, но среди USE-флагов есть и опасные.
azsx писал(а):
17.05.2018 09:46
В то же время у меня установлен apache с php. В php в том числе есть флаг curl.

Код: Выделить всё

cat dev-lang
dev-lang/php apache2 mysql pdo mysqli zip unicode cgi curl gd cli ftp gd hash iconv opcache postgres readline simplexml bcmath# required by dev-lang/php-7.1.13::gentoo
# required by @selected
# required by @world (argument)
>=app-eselect/eselect-php-0.9.4-r5 apache2
Скажите, пожалуйста:
Всё таки для каждой программы отдельно надо свои use флаги указывать или раз я для php написал curl, то повторно его указывать не нужно?
Флаги можно указывать глобально, так, чтобы они относились ко всем программам, а можно указать конкретную программу, и тогда они будут относиться только к ней. Но лучше ничего никуда не прописывать, за исключением случаев, когда какой-то флаг нужен лично вам. Серьёзно. Вы сейчас себе большую такую мину замедленного действия закладываете. Или уже заложили.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Что делать если use флаги дублируются?

Сообщение azsx »

Вы сейчас себе большую такую мину замедленного действия закладываете.
Почему? Мне кажется наоборот логично, программа нужна -- я пользуюсь. Если в программе php изменят что то и раньше эти флаги по умолчанию стояли, а сейчас не стоят -- мне пофиг, у меня они стоят принудительно.
Программа станет не нужна -- я сотру строку в файле и программа удалится при обновлении. Я подобным образом gimp удалил. При чём именно так советуют в calculate.
Что я делаю не правильно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Что делать если use флаги дублируются?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
17.05.2018 11:12
Bizdelnick да, так и планировал. Мне в теме Решено: USE -- как писать правильно? написали, что все так делают.
Все так делают при возникновении объективной необходимости, а не при установке каждого пакета.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Что делать если use флаги дублируются?

Сообщение azsx »

тогда у меня всегда объективная необходимость. Так как особенность дистрибутива, что при обновлении он ставит и удаляет чо захочет, если ему прямо флагами не указать.
То есть, пока я в /make.conf/custom не указал USE="-gimp" мне система при каждом обновлении устанавливала gimp обратно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Что делать если use флаги дублируются?

Сообщение /dev/random »

azsx писал(а):
17.05.2018 12:15
Вы сейчас себе большую такую мину замедленного действия закладываете.
Почему? Мне кажется наоборот логично, программа нужна -- я пользуюсь. Если в программе php изменят что то и раньше эти флаги по умолчанию стояли, а сейчас не стоят -- мне пофиг, у меня они стоят принудительно.
Программа станет не нужна -- я сотру строку в файле и программа удалится при обновлении. Я подобным образом gimp удалил. При чём именно так советуют в calculate.
Что я делаю не правильно?
То, что программа упоминается в package.use, не предотвращает её удаления. В случае с gimp, вы, вероятно, прописали флаг gimp (а не программу gimp), который заставил какой-то пакет (xsane?) вытянуть gimp по зависимостям. А потом убрали этот флаг, gimp стал не нужен и удалился. Такие флаги есть далеко не для всех программ (а только для тех, которые могут быть нужны другим программам), и кроме того, если бы вы удалили xsane (или что там у вас вытянуло gimp), то потеряли бы и gimp. Этот способ предназначен только для случаев, когда программа нужна не вам, а каким-то пакетам в системе.

В gentoo установленные явным образом пакеты (emerge пакет) остаются установленными, пока вы их не удалите, а вытянутые по зависимостям - пока они нужны каким-то установленным пакетам. Если вам (именно вам, а не пакетам в системе) нужна какая-то программа, просто установите её как "emerge программа", и она останется в системе, пока вы не выполните "emerge -c программа". К слову, если вам нужно переустановить какой-то вытянутый по зависимостям пакет, и вы не хотите, чтобы он отметился как "установленный явно", используйте "emerge -1 пакет".

По поводу флагов, мин замедленного действия и "мне пофиг, у меня они стоят принудительно". Во-первых, принудительная установка - не гарантия. Флаги иногда переименовывают. Во-вторых, прописывать те флаги, которые вам действительно нужны, имеет смысл, но только те, которые вам действительно нужны. У разработчиков есть причины включать или выключать те или иные флаги, и если флаг вам не нужен, не мешайте им (если нужен - тогда, разумеется, мешайте. Но только если нужен). В-третьих, каждый прописанный вручную флаг слегка повышает риск появления неразрешимых без ручного вмешательства зависимостей (конфликты, блокировки, циклы и т.д.), и если таких флагов тысячи... В-четвёртых, вы прописываете флаги, не зная, что они делают. Список можно продолжать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Что делать если use флаги дублируются?

Сообщение /dev/random »

azsx писал(а):
17.05.2018 12:57
тогда у меня всегда объективная необходимость. Так как особенность дистрибутива, что при обновлении он ставит и удаляет чо захочет, если ему прямо флагами не указать.
То есть, пока я в /make.conf/custom не указал USE="-gimp" мне система при каждом обновлении устанавливала gimp обратно.
Это один пример. Возможно, он не единственный. Возможно, таких случаев у вас уже было с десяток. Это значит, что у вас должно быть прописано с десяток флагов. Сколько сотен или даже тысяч флагов вы уже успели прописать?
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Что делать если use флаги дублируются?

Сообщение azsx »

вот чёрт... Щас исправлюсь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Что делать если use флаги дублируются?

Сообщение ormorph »

Ну вообще то в данном случае, этот флаг вообще не надо было включать, так как он и так включен по умолчанию в данном пакете, на что и указывает ваш вывод:
azsx писал(а):
17.05.2018 09:46
[ebuild N ~] app-i18n/translate-shell-0.9.6.7 USE="bidi curl {-test} -tts"
Так как прописано без знака "-", то по умолчанию собирается именно с этим флагом.
Т.е. включение его ни чего не изменит, так как он и так включен, это и указано в ебилде:

Shell

IUSE="+curl +bidi test tts"
А так вообще разработчики как правило опасные флаги маскируют, остальное уже предоставляют на опытность пользователя.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: Что делать если use флаги дублируются?

Сообщение yoricI »

В целях просвещения:
$ euse -i bidi
global use flags (searching: bidi)
************************************************************
[- c ] bidi - Enable bidirectional language support

local use flags (searching: bidi)
************************************************************
[- c ] bidi
media-video/vdr: fribidi support, for languages, written from right
to left
[- ] 2.0.6-r1 [gentoo]
[- ] 2.0.7 [gentoo]
[- ] 2.2.0-r1 [gentoo]
[- ] 2.2.0-r2 [gentoo]

[- c ] bidi
x11-wm/fluxbox: Enable bidirectional language support with
dev-libs/fribidi
[- ] 1.3.7-r3 [gentoo]
[- ] 1.3.7-r4 [gentoo]
[- ] 9999 [gentoo]
ETC
Спасибо сказали:
Ответить