Статья «Моё разочарование в софте» (Строчка «Linux намеренно убивает случайные процессы...»)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

awua
Сообщения: 594

Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение awua »

https://habr.com/post/423889/

Есть такая строчка: «Linux намеренно убивает случайные процессы. И всё же это самая популярная серверная ОС».

Я о таком не слышал. Это действительно так? И если да, то зачем Пингвин их убивает?
Последний раз редактировалось awua 23.09.2018 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: «Linux намеренно убивает случайные процессы...»

Сообщение serzh-z »

awua писал:
23.09.2018 17:08
Это действительно так? И если да, то зачем Пингвин их убивает?
Механизм OOM Killer, который работает в ситуации критической нехватки свободной памяти.

P.S.: буквально последние пару дней, в контексте темы про выгорание, тоже размышлял о качестве и количестве современного ПО и во многом согласен с автором. )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: «Linux намеренно убивает случайные процессы...»

Сообщение yoricI »

OOM Killer намеренно, но по необходимости же, а не просто так или по злому умыслу :-)
А почему только эта ничем не обоснованная строчка вызвала интерес? Там полно и здравых мыслей. Кстати, страница тяжелейшая, компьютер впал на несколько десятков секунд в перегрузку, популярная тема :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: «Linux намеренно убивает случайные процессы...»

Сообщение s.xbatob »

Специально для тех, кто отказался от swap :)
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: «Linux намеренно убивает случайные процессы...»

Сообщение awua »

yoricI писал:
23.09.2018 17:31
А почему только эта ничем не обоснованная строчка вызвала интерес? Там полно и здравых мыслей.
Да, статья хорошая. Просто ничего не слышал именно об OOM Killer.

В статье всё верно написано. Вот только это не сегодня началось и новостью для меня лично не являлось. Софт скатился в отстой ещё в 2000-х.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: «Linux намеренно убивает случайные процессы...»

Сообщение devilr »

Статья в стиле:
Удивительное это дело — прогресс. Чтобы набрать и распечатать одну
страничку красиво оформленного текста мне уже не хватает мощности
компьютера, который с легкостью может управлять двумя тысячами советских
боевых спутников одновременно. Есть мнение, что если бы не microsoft, то
мы давно бы уже покорили вселенную.

Хотя, вброс хороший, что ещё скажешь. Особенно, про "Linux намеренно убивает случайные процессы" понравилось. Случайно :D
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: «Linux намеренно убивает случайные процессы...»

Сообщение awua »

Вот подобная статья, хотя и немного более старая: https://habr.com/post/172641/ .
Спасибо сказали:
elve
Сообщения: 69
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение elve »

Да, софт и правда раздувается и раздувается и тормозит все сильнее.

С одной стороны это ленивые программисты ( пример Skype ), с другой то что у программистов компы мощнее чем у потребителей софта.

С универа еще ситуация. Одногруппник, который работал в софтверной компании, радовался что им купили топовые компы с кучей оперативки и теперь ничего тормозить не будет. Когда я спросил - а будет ли его софт у пользователей тормозить? - он не понял мысль. А у меня не могло быть другой реакции, т.к. на 2010-й год я владел компом на Transmeta Crusoe с частотой около 1ГГц. Про тормоза я мог много рассказать =). Да и сейчас могу. Моему ноуту лет 8 или 10. В нем core i5, но некоторые (внимание-внимание) сайты на нем тормозят. Ладно бы игры или cad-какой-нибудь... но сайты... это ж надо настолько жопорукими быть, чтоб такие сайты писать...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение devilr »

Тестировать софт надо на медленных компьютерах, а не разрабатывать. Именно тестировать.
Если дать разработчику слабую машину - он просто уйдёт в другую компанию.
Но тут есть другая проблема - а по каким критериям оценивать "слабые компьютеры пользователей"? Просто купить в комиссионке столетний комп? :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение serzh-z »

elve писал(а):
23.09.2018 21:43
Да, софт и правда раздувается и раздувается и тормозит все сильнее.
Софт тормозит и раздувается потому, что если компания A завтра не выпустит свое ПО, его выпустит компания B - опенсурс и все такое, никто не будет ждать, пока A разродится "более лучшей" версией. А если у пипла возникнут сомнения в качественности такого ПО (и вдруг интеллект возьмёт верх над эмоциями), то подключатся медиа, которые объяснят, что войны в Заливе не было и что именно нужно покупать.

Это только для редких ботанов качество и размер ПО все еще ценны сами по себе, в отрыве от основной задачи.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение azsx »

Скажите, пожалуйста, а вот когда принималось решение о переезде unixforum с одного движка на другой, в качестве плюсов или минусов рассматривался вопрос о скорости генерации страниц и снижения нагрузки на сервер? Вопрос, конечно, риторический.
зы
и заодно. А кто нибудь знает готовую из коробки cms из которой не сложно организовать подобие форума и реально быструю? Чтобы запросов поменьше, лишнего в коде не было и т.д.
Вдруг кому будет интересно CMS – Ваше мнение?
Спасибо сказали:
Schlecht
Сообщения: 399

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение Schlecht »

Не устаю рекомендовать к прочтению, толковый чувак:
https://www.dedoimedo.com/computers/software-development-cancer.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение Hephaestus »

Цитата из статьи:
Как инженеры, мы можем и должны, и сделаем лучше.
Года четыре назад я заказывал себе ноутбук.
Подыскивал модель Lenovo из серии Thinkpad с определенным размером экрана,
без предустановленной ОС и по приемлемой цене. Нашел. Заказал.
Перезванивает девушка-менеджер с целью уточнить, подтвердить заказ и т.п.

Дальше примерно такой диалог (М - менеджер):
М: - Здравствуйте. Вас беспокоит магазин такой-то, Вы заказывали ноутбук такой-то.
Я: - Да, всё правильно.
М: - Я должна Вас предупредить, что на этом ноутбуке не установлена Windows.
Я: - Это очень хорошо, что там не установлена Windows.
М: - Да? Вы первый человек, который радуется тому, что на ноутбуке не установлена Windows.
У нас вообще-то люди обычно отказываются от покупки, когда узнают, что нет установленной системы. Даже программисты.

Вот так-то. Программисты. Что же это за программисты, которые не способны самостоятельно поставить систему и настроить себе рабочее окружение? Это они что ли "инженеры, которые могут сделать лучше"? Ну-ну.
А Вы говорите, софт раздутый.
Причем, я думаю, что это ситуация по всему миру, не только в России.

Я уже как-то рассказывал, что был у меня эксперимент "Windwows без антивируса". Целевым объектом были, в частности, винлокеры.
Антивирус, скажем, позволяет вычистить трояна, а моя идея была в том, чтобы "не допустить" трояна в систему.
Эксперимент ставился ещё на WinXP.
Решение было в том, чтобы запускать браузер из-под специального пользователя, которому никуда нет доступа, кроме своего профиля,
остальных пользователей не пускать в интернет ни под каким видом, контролируя это с помощью фаервола, а кроме этого осуществлять ещё и контроль за запуском приложений (кто от какого пользователя запускается).
Для этого были выбраны две консольные утилиты: фаервол из freebsd, портированный на win и вторая утилита (для контроля приложений), тоже консольная.
Позднее я узнал, что такое решение (именно на базе этих двух консольных программ) уже существует и даже имеет GUI.
Я решил посмотреть что это за штука, скачал, хотел поставить.
Оказалось, что ему надо .Net Framework какой-то там версии. Я поставил.
Это фреймворк начал просить ещё один фреймворк, другой версии. Поставил.
Тот попросил ещё одну версию. Поставил.

Короче говоря, для запуска двух программ по несколько килобайт (или десятков килобайт) каждая,
мне потребовалось скачать и поставить порядка 100Мб разных версий .Net Framework по зависимостям (причем, это рантайм-зависимости, то есть это с точки зрения пользователя, а не разработчика),
и это не считая самой графической морды, которая тоже весила что-то около 3Мб.
В общем, я плюнул и решил, что я лучше пару текстовых конфигов в блокноте поправлю.
То есть создать GUI "два окна, три кнопки", скажем на C/C++ c использованием WinAPI - не судьба.
Надо обязательно .Net, не меньше. Вот они - "инженеры, которые могут сделать лучше". Во всей красе.
Это отдельный пример, но вообще-то тысячи их.

Да, конечно, современный мир, конкуренция, всё надо как можно быстрее, и желательно не задумываясь особо... и оптимизировать некогда... RAD-разработка, фреймворки... Это всё понятно.

Но хотя бы отдельные вещи, вроде вот этой GUI для двух маленьких программ - хотя бы это можно было сделать нормально? Здесь-то нет никакой конкуренции, это не коммерческая штуковина. Хотя бы то, что делается "для души" и от души, можно делать "по-старому"?
Наверно, можно. Но лень, ибо сложнее и дольше. И знаний, скорее всего, маловато. Учиться надо. А зачем? И так нормально.
И дальше будет только хуже. Ресурсов-то полно, "борьба за ресурсы машины" уже не актуальна.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение serzh-z »

Hephaestus писал:
24.09.2018 09:08
Вот так-то. Программисты. Что же это за программисты, которые не способны самостоятельно поставить систему и настроить себе рабочее окружение?
Лицензия на OEM-версию Windows стоит меньше, чем лицензия на сайте Microsoft. Можно предположить, что люди экономят. А найти, скачать и установить все нужные драйверы для ноута в Windows - это та еще задачка. А в случае с кастомизированной Windows для ThinkPad - вся переустановка Windows вместе с драйверами и ПО от Lenovo выполняется из меню загрузки UEFI. И сейчас, увы, Lenovo даже в конфигураторе (в своем онлайн-магазине) убрала возможность отказа от Windows.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
24.09.2018 09:53
Лицензия на OEM-версию Windows стоит меньше, чем лицензия на сайте Microsoft. Можно предположить, что люди экономят.
Вероятно. Но с другой стороны, потратить деньги на лицензию раз в несколько лет (может быть, пару раз за всю жизнь) - получается не такая уж большая сумма.
Меня как-то занесло на дизайнерский форум. А там был холивар win vs lin vs mac vs всё остальное.
И среди этих дизайнеров, судя по репликам на форуме, весьма распространено мнение, что "профессионал может заработать денег на нормальный инструмент (железо и лицензию), а если не может, значит никакой он не профессионал и пшёл вон из профессии". Это, конечно, снобизм, но своя правда в этом есть. О программистах можно сказать то же самое.
Поэтому желать работать в Win, но при этом экономить на лицензиях - для профессионала выглядит как-то странно.
serzh-z писал:
24.09.2018 09:53
Плюс - найти, скачать и установить все нужные драйверы для ноута в Windows - это та еще задачка. А в случае с Windows для ThinkPad - вся переустановка Windows вместе с драйверами и ПО от Lenovo выполняется из меню закгрузки UEFI.
Так эти "программисты" - они профессионалы или они кто? Если ему нужна большая красная кнопка "переустановить Windows" и на вариант без этой кнопки он категорически не согласен (отказ от покупки), то какой он, к дьяволу, профессионал?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение QWERTYASDF »

Hephaestus писал:
24.09.2018 09:08
Вот они - "инженеры, которые могут сделать лучше". Во всей красе.
Hephaestus писал:
24.09.2018 09:08
Ресурсов-то полно, "борьба за ресурсы машины" уже не актуальна.
Мне вот интересно, каким образом эти ресурсы изыскиваются все дальше и дальше? Т.е. кто их изыскивает? Нужны же люди, техника сама по себе ремонтироваться и модернизироваться не может. И если все-таки есть кому изыскивать ресурсы, то как долго все это еще продержится?...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал:
23.09.2018 23:29
Софт тормозит и раздувается потому, что если компания A завтра не выпустит свое ПО, его выпустит компания B - опенсурс и все такое, никто не будет ждать, пока A разродится "более лучшей" версией. А если у пипла возникнут сомнения в качественности такого ПО (и вдруг интеллект возьмёт верх над эмоциями), то подключатся медиа, которые объяснят, что войны в Заливе не было и что именно нужно покупать.
С этим не поспоришь, но уж после того, как продукт в тяп-ляп-в-продакшн, можно было бы заняться его оптимизацией.
azsx писал(а):
24.09.2018 02:31
Скажите, пожалуйста, а вот когда принималось решение о переезде unixforum с одного движка на другой, в качестве плюсов или минусов рассматривался вопрос о скорости генерации страниц и снижения нагрузки на сервер?
Очень неплохая скорость, если сравнивать с тем же IPB, но современных версий. И учитывая, что кроме лично Вас никто на скорость не жалуется, я склонен полагать, что Вы необъективны в её оценке.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
24.09.2018 10:28
С этим не поспоришь, но уж после того, как продукт в тяп-ляп-в-продакшн, можно было бы заняться его оптимизацией.
А зачем? Наверняка уже следующий "продакшн" наступил. Да и не доплатят за оптимизацию, ведь.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение serzh-z »

Hephaestus
Что, пардон, за вздор вы несете? А если хирург настолько ленив, что не хочет самостоятельно точить скальпель, то какой он, нафиг, хирург? А если пилот не желает знать, как у его самолета открывается лючок заправки, то какой он, к чертям, пилот?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писала:
24.09.2018 10:18
Мне вот интересно, каким образом эти ресурсы изыскиваются все дальше и дальше? Т.е. кто их изыскивает? Нужны же люди, техника сама по себе ремонтироваться и модернизироваться не может.
Ну, кто изыскивает? Ученые, инженеры, теоретики и практики. Например, жесткие диски емкостью 750Гб, были анонсированы в 2007-2008 году. Я помню этот момент. Сообщалось, что там достигнуто весьма значительное увеличение объема за счет изменения принципа чтения/записи.
То есть это был своего рода прорыв на тот момент.
QWERTYASDF писала:
24.09.2018 10:18
И если все-таки есть кому изыскивать ресурсы, то как долго все это еще продержится?...
Ориентировочная точка коллапса - когда размер элемента кристалла/транзистора/ещё чего-нибудь станет сопоставимым с размерами молекул/атомов и уменьшать ещё больше станет невозможно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение serzh-z »

devilr писал(а):
24.09.2018 10:33
А зачем? Наверняка уже следующий "продакшн" наступил. Да и не доплатят за оптимизацию, ведь.
Именно так и бывает. если только вы не мастер убеждений и не способны убедить разработчиков оптимизировать ваш продукт бесплатно, по вечерам и выходным, ради высоких целей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
24.09.2018 10:34
А если хирург настолько ленив, что не хочет самостоятельно точить скальпель, то какой он, нафиг, хирург? А если пилот не желает знать, как у его самолета открывается лючок заправки, то какой он, к чертям, пилот?
Я, конечно, не хирург и не пилот, тонкостей не знаю. Но рискну предположить, что профессия хирурга не предполагает заточку скальпеля. Это несколько другая профессия. А пилот, вероятно, всё-таки знает свою машину. Матчасть-то они учат. В отличие от некоторых "программистов".

Профессия программиста, напротив, предполагает развертывание/настройку рабочего окружения. И если он профессионал, он умеет это делать. Он может это не хотеть, но умеет. А вот человек, который выбрал себе хорошую машину по характеристикам, а потом отказался только потому, что нет предустановленной системы, похоже, НЕ умеет. Есть такое подозрение. Хотя допускаю, что он просто ленив - дальше некуда. Что опять-таки характеризует его с профессиональной точки зрения.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение serzh-z »

Hephaestus писал:
24.09.2018 10:55
Профессия программиста, напротив, предполагает развертывание/настройку рабочего окружения.
Вы ошиблись. Это в российских компаниях в 90-х годах любого человека, способного нажать клавишу Any или воткнуть дискету, называли "программистом". А вообще, программист - это человек, переводящий с языка, на котором написаны требования, на язык машин, проектирующий ПО и пишуший код. Обслуживание оборудования - это не его прямая задача.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение QWERTYASDF »

Ну вот я учусь в одном учебном заведении, специальность - что-то типа "настройщик электроники и компьютерного оборудования". Вот у нас только что закончился курс программирования на C. Был он меньше месяца, а если считать по часам чистого времени - что-то порядка 18-ти часов. Для студентов моей группы этот C - совершенно вещь в себе. Они врятли понимают более или менее четко, что такое OC, как ее переустановить и куда - что такое, соответственно, фс и разделы диска. Не знают также и основ школьной информатики. Но ведь по бумаге то прошли C! Не хухры мухры! Сейчас вот собрались "проходить" Arduino.

p.s: И да, если предположить, что эти будущие "настройщики электроники" имеют хоть сколько-нибудь адекватное представление о чем-нибудь кроме закона Ома (а многие из группы и это плохо понимают) - то это будет ошибочным предположением...
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение QWERTYASDF »

Hephaestus писал:
24.09.2018 10:35
Ну, кто изыскивает? Ученые, инженеры, теоретики и практики.
Так а откуда они берутся в достаточном количестве? Ну, вполне возможно, что я просто много чего не вижу, однако куда не посмотрю - всюду профанация, а не обучение, и раздача дипломов таким вот "программистам" и прочим "специалистам".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писала:
24.09.2018 11:40
Так а откуда они берутся в достаточном количестве?
В достаточном количестве? Не знаю. Скорее всего, ниоткуда. Нет их в достаточном количестве.
А то количество, которое всё-таки есть - малая часть от общего числа - вот эти люди и создают что-то.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение QWERTYASDF »

Так это представители "старой школы" в основном. Те из них, которым за...- массово списываются. А кто помоложе - их очень мало и все идет только к затруднению их существования.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
24.09.2018 11:12
Вы ошиблись. Это в российских компаниях в 90-х годах любого человека, способного нажать клавишу Any или воткнуть дискету, называли "программистом". А вообще, программист - это человек, переводящий с языка, на котором написаны требования, на язык машин, проектирующий ПО и пишуший код. Обслуживание оборудования - это не его прямая задача.
Возможно. Но насколько мне известно, существует средний и высший технический персонал. Средний условно можно назвать "техник", высший - "инженер". Так вот, инженер знает всё то же, что и техник, плюс что-то сверх того.
То есть, техник обслуживает оборудование, в том числе ставит систему, настраивает и т.п., инженер разрабатывает ПО.
Но инженер может при необходимости и систему поставить - это вполне в пределах его квалификации.
Другое дело, что ему незачем тратить на это время, когда рядом есть средний технический персонал. Но это на работе.
А дома что? Человек, которого величают "программистом" и который себе ноутбук покупает, он кто? Техник или инженер?
Если техник, то вроде должен быть способен самостоятельно поставить систему. Если инженер - тем более.
А он отказывается. Значит, либо в конец ленивый (ни в какую не хочет), либо действительно не умеет.
Не хочет - странно. Раз в несколько лет можно и напрячься (для себя-то любимого).
Не умеет - ещё более странно. Если он профессионал (то есть либо техник, либо инженер), то вроде должен уметь.
А раз не умеет, значит всё-таки не профессионал? Так я ровно об этом и говорил.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение azsx »

всё это оффтопик, но не кажется ли вам, что программисты не покупают ноуты без oem наклейки, чтобы к буржуям ездить и не волноваться за авторские права?
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение QWERTYASDF »

azsx писал(а):
24.09.2018 12:41
всё это оффтопик, но не кажется ли вам, что программисты не покупают ноуты без oem наклейки, чтобы к буржуям ездить и не волноваться за авторские права?
Я конечно в вопросе дилетант, но все-таки - что там может в этом плане такого случиться? Кучу раз пересекала "буржуйские" границы с ноутбуком - никаких вопросов к нему никогда ни у кого не возникало. Ну если ездить не как частное лицо по частным вопросам, а как юридическое и/или в командировку, и ноут принадлежит организации - тут не знаю. Если продолжать свои дилетанские рассуждения, то мне кажется, что должна быть презумпция невиновности - если нет явных предпосылок считать, что нарушаются чьи-то авт. права - значит и нет оснований докапываться до ноута. Ведь представьте - если докапываться до любого носителя, на котором что-то такое, в нарушение чьих-то авт. прав, может быть - до всех карт памяти, телефонов, планшетов, и т.п. - это ж выглядит маразматично. Но как оно на деле - кто его знает, может порой и докапываются...Другое дело, что наврятли все (или большинство) программисты, не покупающие ноуты без наклейки - делают это из-за подобных соображений...Имхо.
Спасибо сказали:
Ответить