Статья «Моё разочарование в софте» (Строчка «Linux намеренно убивает случайные процессы...»)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал:
24.09.2018 10:36
devilr писал(а):
24.09.2018 10:33
А зачем? Наверняка уже следующий "продакшн" наступил. Да и не доплатят за оптимизацию, ведь.
Именно так и бывает. если только вы не мастер убеждений и не способны убедить разработчиков оптимизировать ваш продукт бесплатно, по вечерам и выходным, ради высоких целей.
А кто сказал, что надо оптимизировать бесплатно? Заказчик мог бы понимать, что быстродействие и нетребовательность к ресурсам могут стать весьма серьёзным конкурентным преимуществом, за которое стоит доплатить. Ну если он не монополист, конечно, и у него есть конкуренты.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писала:
24.09.2018 12:53
Если продолжать свои дилетанские рассуждения, то мне кажется, что должна быть презумпция невиновности
В некотором смысле так и есть. Когда Win7 живет без активации и заканчивается бесплатный период (30 дней, вроде), то начинаются всякие там "черный рабочий стол", всплывающие сообщения и т.д. Так вот, там написано "возможно, Вы стали жертвой мошенничества" и, дескать Вам продали контрафактную копию. Там не написано "возможно, Вы украли", там написано "возможно, Вы стали жертвой", это некий намек на презумпцию невиновности в отношении конечного пользователя.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал:
24.09.2018 12:54
А кто сказал, что надо оптимизировать бесплатно?
Представь себе, что у тебя есть продукт, который приносит тебе деньги, но он тупой и тормозной. Ты готов лишиться части своего дохода и не поехать, например, на Бали, купив несколько лишних часов рахработчика, ради осознания того факта, что вот теперь твои пользователи будут пользоваться очень быстрым продуктом, не то, что у конкурента?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение Bizdelnick »

И немного по теме статьи. Во-первых, она нисколько не оригинальна. Даже в википедии давно есть статья на эту тему: википедия://Раздутое программное обеспечение. Во-вторых, в ней не учитывается важный фактор: хотя функционал многих программ со временем меняется незначительно, но многократно возрастает объём данных, которые эта программа обрабатывает, так что «заморозить» потребление ресурсов на уровне какого-то года нельзя. Ну и передёргиваний масса, взять хотя бы сравнение Windows 95 и 10: ну хотя бы 2000 (или пусть даже NT 4.0) с 10 сравнил, я бы понял, но 95 — ОС принципиально другой линейки, давно загнувшейся к тому же.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал:
24.09.2018 14:05
Представь себе, что у тебя есть продукт, который приносит тебе деньги, но он тупой и тормозной. Ты готов лишиться части своего дохода и не поехать, например, на Бали, купив несколько лишних часов рахработчика, ради осознания того факта, что вот теперь твои пользователи будут пользоваться очень быстрым продуктом, не то, что у конкурента?
Я бы для начала оценил расходы на оптимизацию, на аппаратные ресурсы, требующиеся для работы тормозного софта, риск потери клиентов (уже существующих и потенциальных), и только потом принимал решение.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал:
24.09.2018 14:12
для начала оценил
Вот, сечешь фишку!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение algri14 »

Hephaestus писал:
24.09.2018 09:08
Позднее я узнал, что такое решение (именно на базе этих двух консольных программ) уже существует и даже имеет GUI.
Я решил посмотреть что это за штука, скачал, хотел поставить.
Из любопытства, поделитесь названием этой GUI утилиты, тоже напосмотреть :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение SLEDopit »

QWERTYASDF писала:
24.09.2018 12:53
Ну если ездить не как частное лицо по частным вопросам, а как юридическое и/или в командировку, и ноут принадлежит организации - тут не знаю.
Переход границы в этом случае ничем не отличается. Внезапно, но на пункте досмотра у вас на лбу не написано по какой визе вы едете. А те пограничники, которые эту информацию видят, в ваших вещах не копаются. И чтобы туда залезть на этом этапе у них должны появиться ну очень веские подозрения, что что-то не так. Совсем докопаться до техники могут, пожалуй, только на границе США, но и там нужно как-то особо не понравиться офицеру. Гораздо выше шансы нарваться на экспресс анализ техники на следы наркоты. Но к авторским правам это имеет отношение чуть менее, чем никакое.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение Hephaestus »

algri14 писал:
24.09.2018 19:30
Из любопытства, поделитесь названием этой GUI утилиты, тоже напосмотреть
Вам это надо?
Во-первых, это было лет пять назад. И оно уже тогда было практически дохлое - релиз 2009 года.
Во-вторых, это было заточено исключительно под WinXP.
А идея (у меня) была такая: поскольку встроенный брандмауэр в WinXP ни хрена не умеет, надо использовать сторонний. И желательно что-нибудь по аналогии с линуксовым фаерволом. И я отыскал для этой цели подходящий инструмент - wipfw - фаервол из freebsd, портированный под Win. Это фильтрация сетевых пакетов. Но у него не очень хорошо с фильтрацией программ/юзеров.
Поэтому я использовал дополнительно tdifw - это тоже такой фаервол, он лучше умеет фильтрацию на уровне программ/юзеров, а фильтрацию пакетов в нем, наоборот, настраивать было неудобно.
И вот они, значит, два фаервола, один лучше умеет одно, другой - другое. Эдакий unix-way под виндами.

А спустя какое-то время я нашел проект, в котором реализована эта же связка, только дополненная графической мордой. Ну, вот я попробовал, пришлось поставить кучу всякой всячины, а сама морда мне не понравилась - через конфиги возможностей было больше.
А валяется это здесь (надо же, сайт до сих пор жив). Но вот зачем оно Вам сейчас - я, честное слово, не понимаю. На чём Вы его испытывать собираетесь?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение azsx »

Совсем докопаться до техники могут, пожалуй, только на границе США
Какое потрясающее примечание.
Допустим, до Вас не докопались, Вы заехали на территорию США ищете работу по специальности. На ноуте пиратская винда.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение serzh-z »

azsx писал(а):
25.09.2018 03:05
На ноуте пиратская винда.
Это как-то мелко и смешно. Наверное, пошлют в посольство РФ извещение о взыскании штрафа (если наткнетесь на специально обученный патруль с собаками, обученными вынюхивать "пиратскую Винду"). Которым те воспользуются по назначению. =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение algri14 »

Hephaestus писал:
25.09.2018 00:14
На чём Вы его испытывать собираетесь?
На вин-7х32, но захожу туда очень редко, песочницу всё хочу попробовать, уже года 3 :D После установки линукса (5 лет назад) к винде интерес пропал, но держу для дочери, иногда какой-нить виндовой софт требуется
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение Hephaestus »

algri14 писал:
25.09.2018 09:38
На вин-7х32
Не взлетит.
Во-первых, wipfw и tdifw не работают под win7.
А во-вторых, сама морда, скорее всего, тоже не заработает под Win7.
Хотя попробовать, конечно, никто не запрещает.
Охота пуще неволи.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение QWERTYASDF »

azsx писал(а):
25.09.2018 03:05
Допустим, до Вас не докопались, Вы заехали на территорию США ищете работу по специальности. На ноуте пиратская винда.
Допустим, Вы заехали на какую-нибудь территорию, ищете работу по специальности, купили наркоты и употребили. Ходите обдолбанным.
Допустим, Вы заехали туда-же по тому-же поводу, в кармане поддельный паспорт. На территории действует тщательная проверка паспортов.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение azsx »

У нас вообще-то люди обычно отказываются от покупки, когда узнают, что нет установленной системы. Даже программисты.
Мнение многих форумчан, все программисты тупы и не могут поставить себе nix (windows). Моё мнение, программисты покупают ноуты обязательно с наклейкой oem, чтобы ездить к буржуям и не волноваться. Все не согласны со мной, видимо все знают, что в сша и некоторых странах ЕС никогда и никого не задерживали из иностранцев за нарушение авторских прав.
Но QWERTYASDF -- откуда взялись наркотики?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
25.09.2018 11:25
Все не согласны со мной, видимо все знают, что в сша и некоторых странах ЕС никогда и никого не задерживали из иностранцев за нарушение авторских прав.
А Вы ездили в ЕС и/или США?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение /dev/random »

azsx писал(а):
25.09.2018 11:25
Мнение многих форумчан, все программисты тупы и не могут поставить себе nix (windows). Моё мнение, программисты покупают ноуты обязательно с наклейкой oem, чтобы ездить к буржуям и не волноваться. Все не согласны со мной, видимо все знают, что в сша и некоторых странах ЕС никогда и никого не задерживали из иностранцев за нарушение авторских прав.
Но QWERTYASDF -- откуда взялись наркотики?
Наверное, оттуда же, откуда и пиратская винда. Речь-то шла не о ней, и вдруг вы ни с того, ни с сего её приплели. Или, по-вашему, компьютеры без винды покупают только для того, чтобы поставить пиратку?
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение azsx »

Наверное, оттуда же, откуда и пиратская винда. Речь-то шла не о ней
То есть речь не о том, что на ноуте нет винды oem с наклейкой, а о том, что на ноуте нет никакой системы, например, nix?
Тогда я конечно ошибся. Ошибся из-за этого поста Статья «Моё разочарование в софте»
зы
А в чём проблема? Если Вы не согласны со мной, то когда поедете по рабочей визе в СШа или Германию -- не забудьте оторвать oem наклейку, чо лишнее тащить. Профит :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение serzh-z »

Так и представляется хмурая черная пограничница, вместо "Кто упаковывал ваши вещи?", строго спрашивающая "Кто оторвал вашу наклейку с логотипом Windows? Кто устанавливал вам Linux?" =)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение azsx »

Нет, мне больше представляется коллега по работе в большом светлом американском офисе. И стучит...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение devilr »

azsx писал(а):
25.09.2018 14:55
Нет, мне больше представляется коллега по работе в большом светлом американском офисе. И стучит...
А кто мешает настучать на него? По той же самой причине. Ведь, в конце концов его обвинение будет держаться на подозрении...
P.S. Ну и, в конце концов. в оффтопике тоже есть чОрная консоль, с помощью которой общаются хакеры, террористы и педофилы :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
25.09.2018 14:55
Нет, мне больше представляется коллега по работе в большом светлом американском офисе. И стучит...
Стучать — это скорее русская национальная традиция.
Вы так и не ответили на мой вопрос. У меня закрадывается подозрение, что основной источник Ваших познаний о жизни «там» — книжка «Незнайка на Луне».
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение azsx »

Стучать — это скорее русская национальная традиция.
К сожалению, с этим согласен.
основной источник Ваших познаний о жизни «там» — книжка «Незнайка на Луне».
Пусть будет так.
Значит правы Вы все вместе взятые, программисты во всём мире не умеют устанавливать ОС и поэтому отказываются от ноутбуков без предустановленной системы. Я удивлён, чо...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
25.09.2018 15:29
Значит правы Вы все вместе взятые, программисты во всём мире не умеют устанавливать ОС и поэтому отказываются от ноутбуков без предустановленной системы.
Кроме Вас никто выше такого не говорил.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение azsx »

Что же это за программисты, которые не способны самостоятельно поставить систему и настроить себе рабочее окружение?
...
Причем, я думаю, что это ситуация по всему миру, не только в России.
Кроме Вас никто выше такого не говорил.
Значит я опять что-то не так прочитал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
25.09.2018 15:51
Что же это за программисты, которые не способны самостоятельно поставить систему и настроить себе рабочее окружение?
...
Причем, я думаю, что это ситуация по всему миру, не только в России.
Кроме Вас никто выше такого не говорил.
Значит я опять что-то не так прочитал.
Недочитали, что он имел в виду что-то совсем другое.
Spoiler
Hephaestus писал:
24.09.2018 12:23
Но насколько мне известно, существует средний и высший технический персонал. Средний условно можно назвать "техник", высший - "инженер". Так вот, инженер знает всё то же, что и техник, плюс что-то сверх того.
То есть, техник обслуживает оборудование, в том числе ставит систему, настраивает и т.п., инженер разрабатывает ПО.
Но инженер может при необходимости и систему поставить - это вполне в пределах его квалификации.
Другое дело, что ему незачем тратить на это время, когда рядом есть средний технический персонал. Но это на работе.
А дома что? Человек, которого величают "программистом" и который себе ноутбук покупает, он кто? Техник или инженер?
Если техник, то вроде должен быть способен самостоятельно поставить систему. Если инженер - тем более.
А он отказывается. Значит, либо в конец ленивый (ни в какую не хочет), либо действительно не умеет.
Не хочет - странно. Раз в несколько лет можно и напрячься (для себя-то любимого).
Не умеет - ещё более странно. Если он профессионал (то есть либо техник, либо инженер), то вроде должен уметь.
А раз не умеет, значит всё-таки не профессионал? Так я ровно об этом и говорил.
Речь была не о программистах, а о «программистах». Ну и уж точно «мы все» согласия с этим утверждением не выражали, было предложено куда более правдоподобное объяснение:
serzh-z писал:
24.09.2018 09:53
Лицензия на OEM-версию Windows стоит меньше, чем лицензия на сайте Microsoft. Можно предположить, что люди экономят. А найти, скачать и установить все нужные драйверы для ноута в Windows - это та еще задачка.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение azsx »

То есть одни считают, что программисты не могут поставить и настроить ОС.
Вторые, предполагают, программисты, если их написать в кавычках -- долго чешут репу и грубо матерятся несколько дней, если им надо скачать драйвера для ноутбука.
А ещё так как они живут в РФ им конечно нужна лицензия на домашнюю винду и тут хопа, можно сэкономить, не коробку взять, а oem наклейку. Одни няшки повсюду.
Вкратце, некоторые на форуме признают, что сикось накось, но ОС на своём ноуте программист даже в кавычках установить сможет. Вот на дровах -- поломается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение serzh-z »

azsx
У вас T9 сломался. Ничего не понимаю из того, что он пишет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение SLEDopit »

azsx писал(а):
25.09.2018 11:25
Моё мнение, программисты покупают ноуты обязательно с наклейкой oem, чтобы ездить к буржуям и не волноваться. Все не согласны со мной, видимо все знают, что в сша и некоторых странах ЕС никогда и никого не задерживали из иностранцев за нарушение авторских прав.
Давайте так. Какой процент программистов вообще ездит за границу? А сколько из них ездит с ноутом? А сколько из них по работе?
В России 70+% населения даже загранпаспорта не имеет. Даже если сделать поправку на то, что погромисты "больше зарабатывают и чаще ездят", всё равно не получится, что ВСЕ программисты покупают ноутбуки с oem чтобы ездить "к буржуям" без нервов (особенно в штаты: даже среди тех кто ездит, очень мало кто был в штатах, особенно с текущей визовой напряженкой).
azsx писал(а):
25.09.2018 11:56
Если Вы не согласны со мной, то когда поедете по рабочей визе в СШа или Германию -- не забудьте оторвать oem наклейку, чо лишнее тащить. Профит
На своих ноутах я всегда срываю OEM наклейку (если есть). Не нравится она мне.
Езжу всегда с таким ноутом без оема. Правда винда у меня не пиратская, а вообще линукс. Был и в Штатах (по туристической), и в Германии (по бизнес), и ещё в нескольких десятках стран. Никто ни меня, ни мой ноут не трогал. Максимум -- просили включить ноут, чтобы убедиться что это не муляж на входе в аэропорт. Убедившись, что экран загорается и там что-то мелькает, пропускали дальше.
Bizdelnick писал:
25.09.2018 15:19
Стучать — это скорее русская национальная традиция.
Нет. Уж если у кого это национальная традиция, так у упомянутых уже немцев с американцами. Причём если у нас к "стучанию" всегда было негативное отношение, то они абсолютно искренне считают, что "стучать" -- это правильно, потому что так будет лучше (нарушитель не будет нарушать, плохой коллега станет лучше и т.д.).
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Статья «Моё разочарование в софте»

Сообщение serzh-z »

SLEDopit писал(а):
25.09.2018 19:51
если у нас к "стучанию" всегда было негативное отношение, то они абсолютно искренне считают, что "стучать"
Я бы добавил, что это разные виды действий.

В случае европейца - это _делегирование_ действий по обеспечению собственного комфорта другому человеку. У них структура общества более плоская, примерно как пиринговая сеть. Т.е., они все играют на одном поле.

В случае более восточной культуры - это уже не делегирование, а _выдача секретов_, жалоба, передача знаний/секретов из одной плоскости (обычная стая) в другую (вожаки стаи), чужую, противоборствующую. Структура общества очень поляризованна.

Ну то есть, делегирование != донос. А отношение к доносам - оно, вероятно, везде одинаковое.
Спасибо сказали:
Ответить