CMS – Ваше мнение?

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

CMS – Ваше мнение?

Сообщение azsx »

Если Вы когда-нибудь делали или сопровождали веб сайты (даже не долго) на cms, cmf или как-то иначе, ответьте, пожалуйста.
Какие плюсы или минусы Вы видите в cms? Какой-то конкретной движок или общая тенденция.
Если к Вам обращаются какой выбрать движок для сайта (статические страницы, каталог, блог, форум) какую cms или какой способ создания Вы посоветуете?
Что по Вашему мнению совершенно не верно в современных веб-сайтах, а что наоборот становиться всё лучше и лучше?
Зы
Сам я ответов не знаю, так как делаю в основном на html.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: CMS – Ваше мнение?

Сообщение Hephaestus »

Лично мне понравилась идея статических сайтов, создаваемых с помощью языка облегченной разметки (плюс какой-нибудь джекил) и размещающихся где-нибудь на github. Область применения, скорее всего, будет достаточно узкой - блоги, сопроводительные странички к исходникам, ещё что-нибудь в этом роде, но сама идея достаточно интересная.
Свой сайт я, правда, так и не перетащил на эту технологию, увяз в дизайнерских размышлениях.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: CMS – Ваше мнение?

Сообщение serzh-z »

azsx писал(а):
24.09.2018 04:08
Если Вы когда-нибудь делали или сопровождали веб сайты (даже не долго) на cms, cmf или как-то иначе, ответьте, пожалуйста.
Какие плюсы или минусы Вы видите в cms?
Было несколько проектов по доработке Joomla. Главная проблема - отсутствие гибкости, слишком много условностей, дешево при раработке, дорого в сопровождении: либо CMS позволяет тебе что-то сделать, по своим правилам и в своем собственном стиле, либо нужно очень сильно патчить ее движок. Если спустя год-два в старой версии обнаруживаются критические дыры и в новой версии внутри все сильно поменялось, то обновление превращается в ад для разработчика, и в бездонную денежную дыру для клиента.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Сообщение SLEDopit »

azsx писал(а):
24.09.2018 04:08
Какие плюсы или минусы Вы видите в cms?
cms это легко и быстро ровно до тех пор, пока не нужно выходить за рамки уже существующего функционала. Всё остальное -- боль. Особенно если мало (или совсем нет) опыта с языком, на котором реализована CMS (да и с самой CMS).
azsx писал(а):
24.09.2018 04:08
Если к Вам обращаются какой выбрать движок для сайта (статические страницы, каталог, блог, форум) какую cms или какой способ создания Вы посоветуете?
Я последнюю CMS крутил в руках года 4 назад. Потом открыл для себя чудный мир python/django и в редких случаях, когда нужно что-то запилить, использую этот фреймворк. Но стоит учитывать: я пилю либо никому ненужные маленькие проекты для себя, либо очень кастомные решения, которые в рамках обычной CMS тяжело реализовать.
azsx писал(а):
24.09.2018 04:08
Что по Вашему мнению совершенно не верно в современных веб-сайтах, а что наоборот становиться всё лучше и лучше?
Лютое обвешивание JS всего подряд. JS SPA на новостном ресурсе считаю совершенным злом. Технологически это круто, но слишком негуманно по отношению к пользователю.
И мегатяжелые сайты даже там, где это неоправданно. Заходишь на какой-нибудь новостной ресурс, а там подгружается 10+ Мб всяких скриптов и браузер переваривает это всё по 10+ секунд (это ещё не так плохо).
Hephaestus писал:
24.09.2018 09:23
Лично мне понравилась идея статических сайтов, создаваемых с помощью языка облегченной разметки (плюс какой-нибудь джекил) и размещающихся где-нибудь на github.
Это очень крутая идея. К сожалению, она идеально подходит исключительно для текстовых блогов. Блог с большим количеством изображений превращается в боль. Я, по крайней мере, так и не придумал как удобно запихивать в статический сайт контент с кучей фотографий. В итоге не стал переводить ничего на статику. Хотя очень хотел.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: CMS – Ваше мнение?

Сообщение azsx »

Я не могу уйти целиком на предварительную публикацю контента в html (css, js, php) по причине не понимания как делать на html сайтах сложные выборки. Например, www.alltime.ru/watch/ гигантская выборка. Как такую выборку на html реализовать?
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: CMS – Ваше мнение?

Сообщение Hephaestus »

SLEDopit писал(а):
24.09.2018 11:20
Блог с большим количеством изображений превращается в боль.
Там есть критическая точка по количеству? Или по какому критерию?
Просто я видел сайты размещающиеся на github.io (вроде как раз этот вариант, да?), которые вполне себе содержали изображения - скриншоты, например. Один таких сайтов, скажем, http://www.msys2.org На одной странице текст, изображения, кнопки и пр. Изображений там всего несколько штук, но ведь можно и больше.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: CMS – Ваше мнение?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
24.09.2018 11:30
Как такую выборку на html реализовать?
В статике (если это Вы подразумеваете под html) — никак.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: CMS – Ваше мнение?

Сообщение azsx »

В статике (если это Вы подразумеваете под html) — никак.
Вот это и печалит. Сейчас мне надо будет сделать аналогичный сайт, самих страниц врядли будет больше нескольких десятков тысяч, а вот выборки будут огромны. Допустим 20 параметров от 2 до 10 разных значений.
Точечно, для скрипта с выборкой (по сути главной страницы) планирую использовать БД.
И это ужасное решение, но выхода не вижу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: CMS – Ваше мнение?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
24.09.2018 12:55
это ужасное решение, но выхода не вижу.
Это решение, адекватное поставленной задаче.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: CMS – Ваше мнение?

Сообщение SLEDopit »

Hephaestus писал:
24.09.2018 12:35
Там есть критическая точка по количеству? Или по какому критерию?
Несколько изображений ещё терпимо. Однако самое болезненное место -- удобство наполнения текста. К примеру, у меня на один пост уходит 20-50 изображений. Причём я заранее не могу сразу точно определить порядок. Он корректируется по ходу написания текста. Мне нужно перед глазами иметь миниатюры изображений, чтобы можно было выбирать с чем сейчас работать. В результате получается, что для написания одного поста нужно постоянно переключаться между текстовым редактором и просмотрщиком изображений, как-то копировать путь нужного изображения, вставлять его в текст, нет возможности сразу понять какое именно изображение относится к конкретной части текста. Это всё неудобно и отнимает заметно больше времени, чем наполнение через wysiwyg в той же джанговской админке (хоть и работа непосредственно с самим текстом там заметно менее удобная, чем в текстовом редакторе).
azsx писал(а):
24.09.2018 12:55
И это ужасное решение
Чем оно ужасно? И как у вас получаются эти тысячи html страниц? Какой-то скрипт их генерирует или руками? Что происходит, если нужно подправить запятую в шаблоне или сменить контактный номер, который есть на каждой странице?
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: CMS – Ваше мнение?

Сообщение azsx »

И как у вас получаются эти тысячи html страниц?
По разному, но тысяч страниц я сам не пишу конечно. Бывало правил сотнями вручную в оффлайн визибли редакторе (платный, закрытый код, под винду).
Что происходит, если нужно подправить запятую в шаблоне или сменить контактный номер, который есть на каждой странице?
Правлю и перевыгружаю всё. Как правило мои сайты кроме комментов статичны, то есть я их один раз делаю и больше к ним не лезу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: CMS – Ваше мнение?

Сообщение Hephaestus »

SLEDopit писал(а):
24.09.2018 17:12
Однако самое болезненное место -- удобство наполнения текста. К примеру, у меня на один пост уходит 20-50 изображений. Причём я заранее не могу сразу точно определить порядок. Он корректируется по ходу написания текста. Мне нужно перед глазами иметь миниатюры изображений, чтобы можно было выбирать с чем сейчас работать. В результате получается, что для написания одного поста нужно постоянно переключаться между текстовым редактором и просмотрщиком изображений, как-то копировать путь нужного изображения, вставлять его в текст, нет возможности сразу понять какое именно изображение относится к конкретной части текста.
У меня возникло ощущение, что Вы явно что-то делали неправильно.
Наполнение текста в данном случае - это самое что ни на есть обыкновенное использование языка облегченной разметки, со всеми присущими ему достоинствами и недостатками. То есть основной принцип - содержание отдельно от оформления. Как следствие, на этапе набора картинками никто не заморачивается - на них вставляются ссылки (по смыслу). А для удобства перестановок и прочих изменений изображениям присваиваются унифицированные имена, чтобы "перестановка" осуществлялась изменением одного-двух символов. В любом случае, можно сначала набрать текст, а потом уже расставлять по местам картинки. Я не знаю, какой язык Вы пытались использовать (вероятно, Markdown?).
А я использовал asciidoc. И для него у меня был браузерный плагин, который отображает документ с учетом оформления. Таким образом, разрабатываемая страничка у меня постоянно висела в браузере (и обновлялась по нажатию кнопки), а сам текст я набирал в любимом текстовом редакторе. Картинки на этапе набора меня интересовали чисто условно - я и без картинок знаю, о чем пишу. При необходимости глянуть, что получилось, смотрел в браузере. Но это было даже не из-за картинок, а больше из-за всяких заголовков/подзаголовков/разбиений на разделы и т.п.
А вообще, работа в таком режиме принципиально ничем не отличается от работы с TeX/LaTeX, к примеру. Поэтому меня совершенно не напрягает. И по большому счету, неважно, сколько там картинок. Может, десять, а может, сто десять.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: CMS – Ваше мнение?

Сообщение SLEDopit »

Hephaestus писал:
25.09.2018 00:48
Картинки на этапе набора меня интересовали чисто условно - я и без картинок знаю, о чем пишу.
В этом и разница. У меня весь текст строится вокруг изображений. Не видя их перед глазами бывает сложно вообще писать что-либо. И понатыкать их случайным образом после тоже невозможно. Специфика блога такая.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: CMS – Ваше мнение?

Сообщение Hephaestus »

SLEDopit писал(а):
25.09.2018 19:17
У меня весь текст строится вокруг изображений. Не видя их перед глазами бывает сложно вообще писать что-либо. И понатыкать их случайным образом после тоже невозможно. Специфика блога такая.
Вы меня прямо заинтриговали. А можно полюбоваться на Ваш специфический блог?

Из Ваших слов можно сделать вывод, что для столь специфического контента ни штуковина типа TeX/LaTeX, ни LML (а значит и концепция единого источника) категорически не подходят. И единственный более-менее приемлемый вариант - это WYSIWYG (будь то админка или какой-нибудь LO Writer). Более того, любимый консольный текстовый редактор придется оставить в стороне. Ибо
SLEDopit писал(а):
24.09.2018 17:12
для написания одного поста нужно постоянно переключаться между текстовым редактором и просмотрщиком изображений, как-то копировать путь нужного изображения, вставлять его в текст, нет возможности сразу понять какое именно изображение относится к конкретной части текста. Это всё неудобно и отнимает заметно больше времени
То есть без WYSIWYG не обойтись. Так выходит?
Это я размышляю безотносительно блога, просто задача по написанию текста с опорой на изображения.
Что ж... Если всё действительно так, тогда это сложно. И всё-таки я полагаю, можно что-нибудь придумать.
По крайней мере, я бы попытался. Хотя бы ради того, чтобы не отказываться от любимого редактора.

Ну, например...
Берем тайловый WM (типа awesome) и разделяем рабочее пространство экрана на две части по горизонтали.
В верхней части располагается окно с открытым изображением - по ширине во весь экран, по высоте - половина экрана - это будет даже не миниатюра, а несколько крупнее.
В нижней части окно с открытым текстовым редактором - пишем текст, глядя на картинку. Переключаться между окнами не требуется, они открыты одновременно.
В верхнем окне меняем изображения по мере необходимости, в нижнем пишем соответствующий текст.
Использование всяких LML при таком раскладе вроде бы не должно доставлять никаких неудобств.

Если предполагается перестановка/перекомпоновка, тогда можно для каждого изображения писать текст в отдельном файле с единой системой присвоения имен. А потом компоновать всё это в единый документ, вплоть до использования команд наподобие include (у markdown есть что-то похожее).

Хотя наверняка Вы уже пробовали нечто подобное.

А если вывести это дело на два монитора - картинку на один, редактор - на другой, было бы вообще шикарно.
Но это уже мечтания.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: CMS – Ваше мнение?

Сообщение SLEDopit »

Hephaestus писал:
25.09.2018 20:19
Вы меня прямо заинтриговали. А можно полюбоваться на Ваш специфический блог?
Ну это описание такое страшное. Так-то ничего особенного (:
Например вот. За неимением соцсетей приходится как-то выкручиваться, делиться с друзьями.
Сейчас это всё наполняется через django админку. Тоже не самый идеальный инструмент, но проще, чем прыгать с обычными текстовыми редакторами.
Hephaestus писал:
25.09.2018 20:19
Берем тайловый WM (типа awesome) и разделяем рабочее пространство экрана на две части по горизонтали.
Я и так живу в awesome wm (: Но даже он меня не спасает. Тут проблема не столько в том, чтобы постоянно держать одно изображение перед глазами, а в том, что их много и нужно постоянно выбирать какое куда воткнуть. За счёт этого нужно постоянно переключаться между редактором и просмотрщиком.
Hephaestus писал:
25.09.2018 20:19
Хотя наверняка Вы уже пробовали нечто подобное.
Пробовал. В джанге у меня на пост уходит примерно час. В новом варианте затрачиваемое время вырастает раза в 1.5.
Самое продвинутое что можно было сделать -- научить просмотрщик копировать имя файла в буфер, а потом вставлять его в markdown, но там были сложности и с копированием и с постобработкой, которые я так и не добил.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: CMS – Ваше мнение?

Сообщение Hephaestus »

SLEDopit писал(а):
25.09.2018 21:20
Тут проблема не столько в том, чтобы постоянно держать одно изображение перед глазами, а в том, что их много и нужно постоянно выбирать какое куда воткнуть. За счёт этого нужно постоянно переключаться между редактором и просмотрщиком.
Да. Вёрстка - это дело такое. Знаю не понаслышке - мы издавали свою газету внутри организации. Мы подбирали материалы, полностью верстали макет, а тираж печатался в типографии. Так вот, вёрстка целиком была на мне.
Исходя из имеющегося опыта. Раз уж речь всё равно про WYSIWYG, могу посоветовать только одно: попробуйте разделить процесс. Обычно на этапе вёрстки редактор уже не нужен: к этому моменту весь текст уже набран, сохранён в файлы и происходит только импорт/вставка этих файлов в нужные места. Смысловая связь текстовых блоков и изображений посредством регламентированной системы файловых имён сильно облегчает задачу.
Материал по Вашей ссылке не содержит ничего сложного - выпуск газеты готовить было труднее.
Если у Вас на такую публикацию уходит много времени, возможно есть смысл попробовать иную организацию процесса.
SLEDopit писал(а):
25.09.2018 21:20
Сейчас это всё наполняется через django админку. Тоже не самый идеальный инструмент, но проще, чем прыгать с обычными текстовыми редакторами.
Здесь дело такое: если говорить именно о вёрстке - размещении уже подготовленных материалов на странице - это одна задача. Если же речь идет именно о наборе текста, то лично мне таким манером работать неудобно. Некомфортно.
Мне время от времени приходится писать/редактировать код, скажем, на языке VBA. Понятно, что в этой среде редактор кода свой. Ну, казалось бы, подсветка синтаксиса, подсказки, IntelliSense, всякие встроенные справочники доступны... Чего ещё надо? Сиди и пиши. Нет. Не могу. Сколько раз пробовал - не выдерживаю больше пары минут. Руки болеть начинают. Весь организм протестует. В итоге пишу код в vim. Побоку все плюшки, IntelliSense и пр. (да и не нужны они мне особо). Сохраняю код в файл, потом файл импортирую в IDE. Это, кстати, позволяет мне худо-бедно держать исходники под git. Раз уж всё равно файлы с кодом создаю.
Что-то другое делать в IDE - гонять отладчик, комментировать/раскомментировать строки, смотреть встроенную документацию - это да. Но писать большой объем кода - нет. Ну, никак.
Это я всё к чему? Когда волею обстоятельств приходится редактировать текст за пределами любимого редактора - начинаю рычать и плеваться.
Вывод: Работа с уже готовыми материалами в виде файлов - это одно, набор/редактирование - это совсем другое. Если уж процесс организован так, что кроме набора надо делать ещё и вёрстку, то лучше эти этапы не смешивать, выполнять по отдельности - каждый в своё время и соответствующим инструментом.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: CMS – Ваше мнение?

Сообщение SLEDopit »

На эту же тему на HN проскочило интересное обсуждение.
Среди перечисленных там движков есть весьма любопытные. Например GatsbyJS.

Вдруг кому интересно.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Ответить