Почему Linux пугает людей? (Как с этим справляться?)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение ormorph »

Bizdelnick писал:
27.09.2018 13:05
Почему Вы думаете, что это возможно только в Gentoo?
Возможно это не только в Gentoo, но в Gentoo это делается просто добавлением в /etc/portage/make.conf строчки ABI_X86="32 64", а далее пересборка. Что довольно удобно и не требует лишних усилий.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение MiK13 »

Hephaestus писал:
27.09.2018 12:32
MiK13 писал:
27.09.2018 10:41
А в чём вообще заключается работа админа?
Для Linux-систем на этот вопрос ответить очень легко.
Ибо есть четкая граница: права рута. Всё, что требует рутового доступа - относится к административным задачам.
Всё, что выполняется без прав рута - относится к пользовательским задачам.
Я иногда выдаю su, но только в случае необходимости. Которая бывает довольно редко. И решив то, что надо, жму Ctrl+d.
Hephaestus писал:
27.09.2018 12:32
В Windows по идее тоже предусмотрена такая схема. Но из коробки она не реализована, а доводить до ума - слишком много настраивать надо. Да ещё обеспечить, чтобы программы нормально запускались. Что с учетом их количества практически нереально.
Поэтому и работают windows-пользователи под админом всю жизнь.
У меня как-то возникла мысль, что значительно более высокая защищённость Linux по сравнению с Windows -- во многом миф. В основе которого лежит то, что под виндой в подавляющем большинстве случаев люди работают с правами админа. В то время, как в Linux права рута используют только для выполнения определённых действий.
Hephaestus писал:
27.09.2018 12:32
MiK13 писал:
27.09.2018 10:41
Похоже "соблазнить" её на Linux так и не получится.
Выдохнули с облегчением.
Неоднозначно.
С одной стороны конечно, не нужно будет возиться устанавливать Linux, но с другой -- если у неё опять что-то случиться, придётся разбираться. А возиться с виндой у меня желания пропало вскоре после того, как я начал работать в Linux (по-моему, это был ещё Etch, если не Sarge).
RusWolf писал:
27.09.2018 10:23
Я вообще не представляю, как в моём, личном, домашнем компе кто-то сторонний админ.
Я вообще не считаю возможным давать посторонним людям доступ к своему компьютеру.
Какое-то время назад ко мне приставали звонками на домашний телефон со словами: "Сейчас многие пользователи жалуются, что после перехода на оптоволокно у них стал плохо работать в интернет. Поэтому наш специалист подойдёт к вам и протестирует ваш компьютер". И приходили. Я, правда, не пускал их дальше порога. А в ответ потом раздавались звонки "Почему вы не предоставили доступ к своему компьютеру?".
Hephaestus писал:
27.09.2018 12:18
Концепция "пользователь - сам себе админ" - это чисто виндовая вещь, обусловленная обманчивой простотой виндовых инсталляторов и визардов. Перенос такого подхода в Linux-системы приводит к появлению всяких "юзер-френдли" штуковин, а при излишнем усердии дистр быстро скатывается в УГ.
У нас в отделе есть "сервер". Довольно "мощный" (на время приобретения) компьютер "западной" сборки с 4-ядерным Xeon;ом на 1.6 ГГц и RAM 1 Гб. У него две функции: NAT, для доступа в интернет и хранение файлов. Доступ через самбу.
Пришлось для каждого заводить юзера. Делал это через adduser (или даже useradd), но начальнику очень хотелось, чтобы я нашёл GUIшную программу управления пользователями. Хотя на самом сервере X-сервера нет.
Видел потом подобные программы, но никаких преимуществ перед (adduser|useradd) не увидел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение Bizdelnick »

ormorph писал(а):
27.09.2018 13:16
пересборка. Что довольно удобно и не требует лишних усилий.
Ну-ну. ☺
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение MiK13 »

ormorph писал(а):
27.09.2018 12:53
MiK13 писал:
26.09.2018 19:46
И у меня складывается впечатление, что народу просто каким-то непонятным образом "вбили" в голову, что "Linux -- очень сложная система и с ней очень сложно работать, они не справятся".
Ну да, конечно не справятся. Вечно решать проблемы с оборудованием и постоянно обновляться, кому оно понравится.
А зачем "Вечно" решать проблемы с оборудованием, если оно не меняется? Один раз поставил систему и работай.
Кстати, у меня есть планшет Wacom. Так и Jessie и Stretch его увидели "сразу". А вот Windows 7 его не видит.
И, по-моему, у современных линуксов поддержка оборудования очень хорошая
ormorph писал(а):
27.09.2018 12:53
Мне больше Gentoo нравится, так как можно собрать систему с ABI_X86="32 64". В результате можно работать как с 32-битными приложениями так и 64-битными, а не всякой эмуляцией,
А что имеется ввиду под эмуляцией?
Я, вроде, дома не замечал разницы в быстродействии работы 32-битных и 64-битных программ.
А вот программа, странслированная для ARM'а работает чуть ли не на два порядка медленнее.
ormorph писал(а):
27.09.2018 12:53
Кстати MS Office можно запустить под вайном, только с играми сложнее будет.
Игры меня не интересуют в принципе (мне зватает sol, xonix и gnome-sudoku). Когда-то попытался запустить Photoshop. В принципе он запустился, но почему-то буквы были размером раз в 10 больше нормальных. И работать я не смог. И сейчас мне полностью зватает GIMP'а.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение chitatel »

Почему Linux пугает людей?
Потому что он страшный и вонючий.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение ormorph »

MiK13 писал:
27.09.2018 13:48
А что имеется ввиду под эмуляцией?
Ядро с параметром CONFIG_IA32_EMULATION=y ну и тыц.
Когда то в хендбуке писалась рекомендация выставить флаг -multilib и установить ABI_X86="32 64", сейчас вроде эта часть перекочевала в multilib, но не проверял.
MiK13 писал:
27.09.2018 13:48
Я, вроде, дома не замечал разницы в быстродействии работы 32-битных и 64-битных программ.
А оно особого замедления не дает на процессорах поддерживающих x86 инструкции.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение Hephaestus »

MiK13 писал:
27.09.2018 13:31
Я иногда выдаю su, но только в случае необходимости. Которая бывает довольно редко.
Тем не менее, спектр задач весьма широкий.
Смотрите сами:
Установка/удаление/обновление пакетов - нужны права рута.
Редактирование системных конфигов - нужны права рута.
Запуск/перезапуск сервисов - нужны права рута.
Даже часы системные подправить - и то права рута нужны.
А уж насколько часто это происходит - вопрос отдельный.
MiK13 писал:
27.09.2018 13:31
У меня как-то возникла мысль, что значительно более высокая защищённость Linux по сравнению с Windows -- во многом миф. В основе которого лежит то, что под виндой в подавляющем большинстве случаев люди работают с правами админа. В то время, как в Linux права рута используют только для выполнения определённых действий.
Ну и какой же это миф? Это самая что ни на есть реальная реальность.
Защищенность Linux складывается из многих факторов, в том числе и жесткого принципа разделять доступ.
MiK13 писал:
27.09.2018 13:31
Неоднозначно.
С одной стороны конечно, не нужно будет возиться устанавливать Linux, но с другой -- если у неё опять что-то случиться, придётся разбираться.
А зачем Вам это надо, если она в итоге прислушивается не к Вам, а к авторитетам с работы? Вот пусть эти авторитеты ей всё и обслуживают.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение RusWolf »

Hephaestus писал:
27.09.2018 12:32
В Windows по идее тоже предусмотрена такая схема. Но из коробки она не реализована, а доводить до ума - слишком много настраивать надо. Да ещё обеспечить, чтобы программы нормально запускались. Что с учетом их количества практически нереально.
В Windows из коробки реализовано учётка админа и простого пользователя, причём на стадии установки системы.
Просто глупые хомячки это игнорируют и продолжают установку и работу под админской учёткой. :)
Ограничение на запуск, установку и так далее в винде тоже легко и не принуждённо.
Только вот вопрос не в том, что какая-то из систем сложнее или легче, а просто изначально везде и повсюду по умолчанию обучают виндовс.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение Hephaestus »

RusWolf писал:
28.09.2018 07:45
В Windows из коробки реализовано учётка админа и простого пользователя, причём на стадии установки системы.
Этого недостаточно. Нужно ещё настраивать права на файлы/каталоги, права на запуск оснасток в Панели управления, редактировать политики безопасности и, как я уже сказал выше, обеспечить корректную работу приложений.
"Из коробки" это не настроено никогда. И одним созданием "простого пользователя" здесь не отделаешься.

А вариантов там, по большому счету, всего три:
Администратор - полные права
Обычный пользователь - урезанные права
Пользователь с индивидуальными настройками прав.

Обычный пользователь, который "из коробки" - бестолковый вариант - половина программ не запускается. Плавали, знаем.
Разумеется, это вина программ, а не системы. А пользователю-то что с этим делать? Известно, что: использовать исключительно программы от MS. И то стабильность не гарантирована.

А индивидуальный набор прав как раз и предполагает настройку кучи всего, о чем я уже сказал.
Как правило, никто этим не заморачивается. Я за двадцать с лишним лет видел только одного человека, который всерьёз всё это хозяйство настраивал - с политиками, настройкой прав файловой системы и прочими премудростями. Но было это давно и происходило это на Windows 2000. Вот там действительно обычному пользователю было никуда не пролезть и ничего не испортить. И при этом всё работало.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
28.09.2018 14:41
А вариантов там, по большому счету, всего три:
Администратор - полные права
Обычный пользователь - урезанные права
Пользователь с индивидуальными настройками прав.
По-моему, последняя версия, в которой так обстояло, — XP.
Hephaestus писал:
28.09.2018 14:41
А индивидуальный набор прав как раз и предполагает настройку кучи всего, о чем я уже сказал.
Как правило, никто этим не заморачивается.
Да, они явно перемудрили. Сделали возможность невероятно гибкой настройки, разобраться в которой нереально, если ты не Руссинович.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
28.09.2018 15:15
По-моему, последняя версия, в которой так обстояло, — XP.
Сейчас у меня на работе Win7.
В настройках учетной записи пользователя на выбор два типа: администратор и ограниченная учетная запись. Кроме этого можно сделать индивидуальные настройки через политики, оснастки и пр. То есть, по сути те же три варианта. Принципиально ничего не поменялось.
Единственное заметное изменение - два уровня административных прав: пользователь с правами администратора и "настоящий" администратор (с именем Администратор). Я не знаю, в чём различия, но иногда требуется запуск программы от имени Администратора. Текущего пользователя с административными правами недостаточно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
30.09.2018 21:15
Сейчас у меня на работе Win7.
В настройках учетной записи пользователя на выбор два типа: администратор и ограниченная учетная запись.
Угу, только этот «администратор» — не тот Администратор, что был в XP (разница примерно как между юзером с правами на sudo и root).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Почему Linux пугает людей?

Сообщение algri14 »

MiK13 писал:
26.09.2018 19:46
Почему Linux пугает людей?
По моему мнению ПК и всё что с ним связано — это звездолёт и полёты в межзвёздном пространстве, а пользователь хочет чтобы он был понятен как велосипед. Нажал кнопку и ты на луне, вот винда даёт такую иллюзию, а линукс нет. Вдаваться в изучение мало кто хочет, а кто-то вообще не способен что-то понять. И хотя человек не обязан всё уметь и всё знать, но порулить "звездолётом" хочется всем :D
И вообще — пугает или не пугает, каждому своё, как хочется тот так и мучается :D
Спасибо сказали:
Ответить