Веб сервер на слабом железе

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Bookkc
Сообщения: 245
ОС: Ubuntu, Gentoo, Debian

Веб сервер на слабом железе

Сообщение Bookkc »

Есть железо, 384 ОЗУ и 600MhZ проц, хочу реализовать веб сервер для небольшого количества людей. Одновременно может обрабатывать страницы php около 5-10 человек(не больше).

Для этого всего выбрал Дебиан 8, и тут вопрос,

Позволит ли это железо нормально работать веб серверу? С учетом того что стоит Nginx и php. База стоит на другом хосте... Возможно есть какие то способы оптимизации и т.д.

Почему выбрал 8 дебиан? Да просто не охота заморачиваться и собирать из сорцов что то)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Веб сервер на слабом железе

Сообщение azsx »

А сколько оперативной памяти?
А что делают скрипты?
А почему просто не попробуете под реальной нагрузкой?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Веб сервер на слабом железе

Сообщение Vascom »

Должно потянуть.
У меня на первой Raspberr Pi 700МГц и 512 МБ ОЗУ работает норм.
Сделай и проверь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Веб сервер на слабом железе

Сообщение Bizdelnick »

Всё зависит от прожорливости PHP-скриптов и количества запросов (которое определяется не столько количеством пользователей, сколько фронтендом). Хотя скорее всего потянет, если там не совсем запущенный случай. В общем, пробуйте.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Bookkc
Сообщения: 245
ОС: Ubuntu, Gentoo, Debian

Re: Веб сервер на слабом железе

Сообщение Bookkc »

Скрипты простые (взять с базы-вывести) (записать в базу) и т.д.

я понял. нужно будет потестить под нагрузкой ... Я думал может у кого есть реальные тесты или у кого что то подобное стоит\стояло(я не про малину)
Спасибо сказали:
Bookkc
Сообщения: 245
ОС: Ubuntu, Gentoo, Debian

Re: Веб сервер на слабом железе

Сообщение Bookkc »

итак. мать старовата, пришлось ставить 7 дебиан (старше не стает). Судя по отзывам то nginx лучше чем апа, интересно Ваше мнение, действительно ли так??? и чем ???
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Веб сервер на слабом железе

Сообщение azsx »

Bookkc писал(а):
14.10.2018 15:41
nginx лучше чем апа
Может правильнее: для статических сайтов лучше nginx, а для обычных (cms'ных) сайтов лучше nginx использовать как прокси, например, чтобы картинки отдавать без обработки на apache.
---
Другой вопрос, что если скрипты действительно самописные и лёгкие и посещаемость не большая, например, 5 человек в секунду -- то смысла оптимизировать раньше времени прокси особо то нет. Особенно пока не ясно, сколько у вас оперативки.
Спасибо сказали:
Bookkc
Сообщения: 245
ОС: Ubuntu, Gentoo, Debian

Re: Веб сервер на слабом железе

Сообщение Bookkc »

вы смеётесь ? в первом посте с самого начала написано сколько ОЗУ.

скрипты простые, меня интересует как защита от ддос(хоть что то) так и быстродействие. что бы быстрее отображало страницы\обрабатывало скрипты :ph34r:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Веб сервер на слабом железе

Сообщение s.xbatob »

thttpd, lighthttpd, boa (если они доделали авторизацию), даже kepler на lua
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Веб сервер на слабом железе

Сообщение azsx »

Bookkc писал(а):
15.10.2018 14:32
вы смеётесь ?
Извините, я не уточнил. Не понятно какие у Вас запросы к БД, соответственно сколько ей оперативки надо, чтобы не без передыху винчестер перечитывать. Не понятно сколько оперативной памяти потребляют Ваши скрипты. Насколько большие у Вас страницы?
Bookkc писал(а):
15.10.2018 14:32
как защита от ддос(хоть что то)
Хоть что-то очень легко проверить. Сливаете линк чеккером ссылки с сайта, запускаете из мира 20 штук wget'ов смотрите на сайт. Если не падает, htop не помирает -- значит "хоть что-то" у Вас есть :)
зы
Самое ватажное, Вам точно нужна оптимизация прямо сейчас?
Пример. делаю сайт, предполагаю, что будет около 50.000 страниц. Сайт, конечно, будет на html, но выборки придётся делать через БД. Я также думал как сделать всё это побыстрее, никто ничего не подсказал. Сейчас около 500 страниц, выборки большие. Теперь, внезапно. Я выборки пока like '%ляляля1%' & like '%ляляля2%' делаю по text полю. Ну реально, посещаемости сейчас нет, строк всего 500, зачем щас оптимизация, сперва надо сайт забить, в индекс пнуть, а уже потом оптимизировать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Веб сервер на слабом железе

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
15.10.2018 15:33
Сливаете линк чеккером ссылки с сайта, запускаете из мира 20 штук wget'ов смотрите на сайт.
К чему такие сложности? Есть же httperf и аналоги. Даже если wget использовать, зачем ещё какой-то "линк чекер"?
Впрочем, об устойчивости к DDoS с таким железом речь быть не может.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить