Зависание файловых менеджеров на сетевых дисках

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Зависание файловых менеджеров на сетевых дисках

Сообщение s.xbatob »

serzh-z писал:
20.10.2018 23:38
Сколько можно мусолить одно и то же? MTP и PTP так работают. Они не станут отдавать файлы быстрее, даже если вы станцуете в трусах перед авторами cp, rsync и SpaceFM. А вот если станцевать перед автором SpaceFM, то, может, он и перепишет его так, чтобы файловые операции не блокировали обновление пользовательского интерфейса, а выполнялись отдельно.
Проблема в другом. Надстраивать над сетевыми протоколами механизм файловой системы -- это нарываться на неприятности. Тут, я так понимаю, ещё и fuse, сам механизм капризный, да и в железках эти протоколы реализованы не сильно аккуратно: у меня из трёх устройств mtp и одного ptp нормально работает только одно (самое дорогое).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Зависание файловых менеджеров на сетевых дисках

Сообщение Bizdelnick »

UriyZenkov писал:
20.10.2018 20:21
Thunar также подвисает при копировании на сетевой диск (процесс копирования идет, но его окно ни на что не реагирует как и в spacefm), однако каждый экземпляр thunara запускается в отдельном процессе.
Ой ли? Я вот сейчас копировал файлы по MTP, заодно глянул — подтупливает, но не подвисает. При переходе по каталогам того же устройства, правда, ещё и процесс копирования затормаживается, но это уже специфика протокола. На сетевых ФС по идее должно быть лучше, а не хуже.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
UriyZenkov
Сообщения: 439
ОС: Devuan GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Зависание файловых менеджеров на сетевых дисках

Сообщение UriyZenkov »

Bizdelnick писал:
21.10.2018 14:01
При переходе по каталогам того же устройства, правда, ещё и процесс копирования затормаживается, но это уже специфика протокола. На сетевых ФС по идее должно быть лучше, а не хуже.
Spacefm и Thunar подвисают только если скорость копирования на целевое устройство падает ниже 100kb. Но это же не дело. Надо бы реализовать процесс копирования отдельным процессом, да хотя бы через команду выбранную пользователем.

В Spacefm есть замечательная возможность добавления элементов меню: http://imagizer.imageshack.com/img922/8995/txe1jN.png
Вот как бы туда вставить окно выбора целевого каталога для сохранения файлов, чтобы не прописывать каждый раз новый путь ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Зависание файловых менеджеров на сетевых дисках

Сообщение ormorph »

UriyZenkov писал:
21.10.2018 14:42
Вот как бы туда вставить окно выбора целевого каталога для сохранения файлов, чтобы не прописывать каждый раз новый путь ?
spacefm --help-all тыц.
Ну и я уже выше показывал как прописать команду запуска терминала, с открытием каталога текущей панели. После запуска выполнить:

Shell

$ echo $fm_import
может умная мысля придет что надо еще просмотреть (переменное окружение).
А так там достаточно грамотная справка, только на английском. Возможностей море, например использование spacefm в качестве диалога, как раз для написания встроенных скриптов с управлением...
Спасибо сказали:
UriyZenkov
Сообщения: 439
ОС: Devuan GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Зависание файловых менеджеров на сетевых дисках

Сообщение UriyZenkov »

Bizdelnick писал:
21.10.2018 14:01
На сетевых ФС по идее должно быть лучше, а не хуже.
Проверил еще три раза копирование файла на этот же сетевой диск. Когда скорость копирования падает ниже 1Мб/c в Thunar начинает тупить окно с целевым каталогом, а также через время по очереди все новые окна с их отдельными процессами. Захотелось узнать как там это дело в Windows в Проводнике при копировании на этот же ssh-диск. Установил win7 в virtualbox, примонтировал в винде сетевой диск (в линуксе он примонтирован) - результат: копирование даже на меньшей скорости сопровождается без каких-либо подвисаний целевого каталога и всех других окон Проводника. Не знаю как на реальном железе win7 будет копировать и не могу проверить, так как у меня только линукс уже с 2008 года и нет желания устанавливать винду. Если кто из популярных участников форума захочет проверить - создам аккаунт на сервере!
Спасибо сказали:
UriyZenkov
Сообщения: 439
ОС: Devuan GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Зависание файловых менеджеров на сетевых дисках

Сообщение UriyZenkov »

А если какая-либо программка для копирования с опциями командой строки, позволяющим ее прицепить в меню spacefm ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Зависание файловых менеджеров на сетевых дисках

Сообщение Bizdelnick »

UriyZenkov писал:
22.10.2018 20:43
А если какая-либо программка для копирования с опциями командой строки, позволяющим ее прицепить в меню spacefm ?
Если что эта программка?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
UriyZenkov
Сообщения: 439
ОС: Devuan GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Зависание файловых менеджеров на сетевых дисках

Сообщение UriyZenkov »

Nautilus не зависает, но он убогий до невозможности со своим дебильно жирным окном, отсутствием нормальной адресной строки, отсутствием нормального поиска с регулярными выражениями, в нем даже нет функции выделения мышкой в подробном списке и выделения по шаблону). Caja, Nemo также зависают.
Конечно можно использовать spacefm для постоянной работы, а другие ФМ (например doublecmd) для копирования файлов на медленные устройства. Но меня просто сильно задело, что почти все GUI файловые обозреватели для линукса обделались по копированию перед проводником винды.
Последний раз редактировалось UriyZenkov 22.10.2018 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
UriyZenkov
Сообщения: 439
ОС: Devuan GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Зависание файловых менеджеров на сетевых дисках

Сообщение UriyZenkov »

Bizdelnick писал:
22.10.2018 20:57
Если что эта программка?
которой можно передать копируемые файлы через командную строку и уже в GUI выбрать путь для сохранения.
Меня бы устроил grsync, но в нем нет таких параметров командной строки.
Спасибо сказали:
UriyZenkov
Сообщения: 439
ОС: Devuan GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Зависание файловых менеджеров на сетевых дисках

Сообщение UriyZenkov »

Double Commander также подвисает на сетевых файловых системах до окончания процесса копирования, но в отличие от spacefm/pcmanfm/thunar он позволяет запускать множество полностью отдельных копий самого себя. Если spacefm/pcmanfm/thunar подвисают, то подвисают все запущенные копии, а в Double Commander подвисает только та его копия, в которой идет процесс копирования на сетевую ФС.
Спасибо сказали:
Ответить