Биткоматы

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Биткоматы

Сообщение serzh-z »

Кажется, я пропустил момент, когда партия и ЦБ поменяли курс и перестали считать BTC дьявольской валютой, намекая на УК. А может, это Греф всех там убедил не бояться...

Как бы там ни было:
IMAG1753.jpg
Так же видел значок Bitcoin то ли на кафе, то ли на барбершопе.

РФ. И даже не Москва.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Биткоматы

Сообщение Hephaestus »

Странный какой-то агрегат.

Значок биткоин
"Вставьте купюры"
"Сканер штрихкода"
Что-то одно здесь лишнее, по-моему.

Или я чего-то не понимаю.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Биткоматы

Сообщение serzh-z »

Hephaestus писал:
01.11.2018 22:41
"Сканер штрихкода"
Надо полагать, что это для упрощения ввода BTC-адреса. А купюры - на пополнение. Видимо, это терминал для пополнения кошелька путем покупки BTC за национальную валюту.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Биткоматы

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
01.11.2018 22:52
Надо полагать, что это для упрощения ввода BTC-адреса.
Всё равно непонятно.
Я с биткоинами дело имел ноль целых, фиг десятых раза.
Поэтому вбил в гугель запрос BTC-адрес.
Первая же ссылка приводит на страницу с каким-то конкретным адресом,
что позволяет примерно понять суть дела. На странице виден этот самый адрес (идентификатор), хэш, баланс, что-то там по транзакциями и графический код, то бишь QR-код.

Теперь смотрим ещё раз на терминал. Сканер штрихкода.
Ну, хорошо, допустим, имеется в виду сканер QR-кода.
Но в любом случае это подразумевает наличие бумажного носителя с этим самым кодом.
Однако на странице с адресом, куда привел меня гугель, никаких возможностей печати графического кода не предусмотрено. Наоборот, сам код достаточно большого размера, то есть его предполагается фотографировать прямо с экрана смартфоном, например.
То есть, человек имеет доступ в интернет, человек имеет устройство, которое может считывать QR-коды (например, смартфон), человек имеет биткоин-кошелек.
И вот с учетом всего сказанного возникает вопрос:
На кой черт ему этот терминал?

Если я с наличкой пошёл ногами в терминал, это значит, что у меня нет другой возможности.
То есть нет банковских карт (а также иных эл. платежных средств) и/или нет доступа в интернет. В обоих случаях весьма вероятно, что у меня нет и своего биткоин-кошелька. Значит, я пополняю чужой, то есть оплачиваю что-то. Где я при этом взял бумажку с QR-кодом - непонятно. Ну, разве что где-то в журнале/газете кто-то оставил свои BTC-реквизиты в виде QR-кода. Других вариантов придумать не могу.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Биткоматы

Сообщение SLEDopit »

Hephaestus писал:
02.11.2018 00:31
Но в любом случае это подразумевает наличие бумажного носителя с этим самым кодом.
Эти штуки отлично читают QR с экрана телефона. Ну точнее прям за этот биткомат не скажу, а вот в аэропортах сканеры уже давно умеют читать билеты с экрана телефона. И печатать ничего не нужно. Тут скорее всего так же.
Hephaestus писал:
02.11.2018 00:31
Если я с наличкой пошёл ногами в терминал, это значит, что у меня нет другой возможности.
Отнюдь. Стоит помнить, что ввод средств в интернете не выходя из дома возможен исключительно с помощью банковской карты / счета / различных платежных систем с привязкой к реальному имени / телефону и т.д.. Этого можно избежать с помощью такой машины. Анонимность.

зы. Волатильность крипты пока остается одной из самых ощутимых проблем. Только загрузил туда 0.001BTC чтобы расплатиться за стрижку, как внезапно мастеру уже 0.0012BTC нужно отдавать. Пока дошел обратно, оказалось, что с мастера можно и сдачу без пополнения получить. (:
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Биткоматы

Сообщение yoricI »

А зачем два экрана? Не иначе, чтоб с одного в другой не подглядывали :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Биткоматы

Сообщение Hephaestus »

SLEDopit писал(а):
02.11.2018 00:42
Эти штуки отлично читают QR с экрана телефона.
Если у меня есть телефон с QR-кодом, значит есть и интернет.
И скорее всего, есть другие способы для оплаты.
SLEDopit писал(а):
02.11.2018 00:42
Стоит помнить, что ввод средств в интернете не выходя из дома возможен исключительно с помощью банковской карты / счета / различных платежных систем с привязкой к реальному имени / телефону и т.д.. Этого можно избежать с помощью такой машины. Анонимность.
Во-первых, зачем мне анонимность при пополнении кошелька? Террористов финансировать? Незаконные финансовые операции совершать?
Ну и написали бы на аппарате не "Прием платежей", а "Терминал для мошенников и финансирования запрещенных организаций".
А если кошелек мой собственный - анонимность тем более ни к чему.

А во-вторых, налички сейчас очень мало. Чтобы мне запихнуть наличку в терминал, её надо сначала снять с карты.
Сейчас деньги наличкой получают только те, у кого вообще банковских карт нет. Я из таких знаю только людей, получающих пенсию на дом. Ну так они и терминалами не пользуются, а про биткоины они, скорее всего, вообще не слышали.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
elve
Сообщения: 69
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Биткоматы

Сообщение elve »

Похоже на разводилово для доверчивых граждан =). Со всех сторон написали слово bitcoin, чтобы неокрепшие умы не прошли мимо =).
Спасибо сказали:
elve
Сообщения: 69
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Биткоматы

Сообщение elve »

Hephaestus писал:
02.11.2018 07:18
SLEDopit писал(а):
02.11.2018 00:42
Эти штуки отлично читают QR с экрана телефона.
Если у меня есть телефон с QR-кодом, значит есть и интернет.
И скорее всего, есть другие способы для оплаты.
SLEDopit писал(а):
02.11.2018 00:42
Стоит помнить, что ввод средств в интернете не выходя из дома возможен исключительно с помощью банковской карты / счета / различных платежных систем с привязкой к реальному имени / телефону и т.д.. Этого можно избежать с помощью такой машины. Анонимность.
Во-первых, зачем мне анонимность при пополнении кошелька? Террористов финансировать? Незаконные финансовые операции совершать?
Ну и написали бы на аппарате не "Прием платежей", а "Терминал для мошенников и финансирования запрещенных организаций".
А если кошелек мой собственный - анонимность тем более ни к чему.

А во-вторых, налички сейчас очень мало. Чтобы мне запихнуть наличку в терминал, её надо сначала снять с карты.
Сейчас деньги наличкой получают только те, у кого вообще банковских карт нет. Я из таких знаю только людей, получающих пенсию на дом. Ну так они и терминалами не пользуются, а про биткоины они, скорее всего, вообще не слышали.
Кто понимает риски полного перехода на безнал от налички не отказывается ;). Если конкретно вы ею не пользуетесь, то не значит что прям никто не пользуется. Почитайте негативные отзывы на банках-ру по поводу любимого всеми хипстерами тинькова и как там внезапно уменьшают платежные лимиты или вообще блокируют нафиг карту без объяснения причин =). А пока вы ругаетесь с банком, пара хрустящих купюр в кармане позволит вам не бомжевать =)

Ну и про анонимность =). Денежки любят тишину =). То что вы не финансируете мутных личностей по своей воле, не значит, что они, узнав о ваших запасах, не профинансируются из этих запасов сами ;). И не факт что во время разграбления ваших запасов случайно не отнимут у вас еще и жизнь.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Биткоматы

Сообщение azsx »

Просто замечу, есть bitmap приложение для мобилок, оно показывает где можно коины поменять. Смотрите, может где-то рядом :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Биткоматы

Сообщение Bizdelnick »

Да это же хитрая замануха ларька напротив. Любопытный хипстер подходит к «биткомату», но выясняет, что это обычный платёжный терминал, после чего разворачивается и с горя покупает шаурму или курицу гриль.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Биткоматы

Сообщение SLEDopit »

Hephaestus писал:
02.11.2018 07:18
Во-первых, зачем мне анонимность при пополнении кошелька? Террористов финансировать? Незаконные финансовые операции совершать?
Может кто-то боится открыто финансировать околооппозиционные активности (в нашей страны это вполне объяснимо). Или таких тоже в террористы запишете?
А так с вашей риторикой можно и все операции налом в ту же степь отнести. Всё ещё платишь налом? Тогда ФСБ уже выезжает.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Биткоматы

Сообщение azsx »

Осталось только опрос провести, кто не майнит иу кого всё таки есть хотя бы 100 рублей в битках :)
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Биткоматы

Сообщение Kopilov »

Bizdelnick писал:
02.11.2018 09:31
Да это же хитрая замануха ларька напротив. Любопытный хипстер подходит к «биткомату», но выясняет, что это обычный платёжный терминал, после чего разворачивается и с горя покупает шаурму или курицу гриль.
Да это же бизнес-идея, спасибо :D Только реализовывать лень :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Биткоматы

Сообщение serzh-z »

elve писал(а):
02.11.2018 08:25
Кто понимает риски полного перехода на безнал от налички не отказывается
Кто понимает риски перехода на бумажные деньги - тот от монет не отказывается. Хотя, нет: кто понимает риски перехода на никелевые монеты - тот никогда не расстанется с мешочком монет золотых.

Тьфу, да о чем это я... Кто понимает риски перехода на чеканные монеты, тот никогда не сдаст свой кусок золота. А зачем вообще шкуры на металл обменивать?
Последний раз редактировалось serzh-z 02.11.2018 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Биткоматы

Сообщение serzh-z »

Hephaestus писал:
02.11.2018 07:18
Сейчас деньги наличкой получают только те, у кого вообще банковских карт нет.
Поговаривают, что наличкой получает 146 % работников. Особенно в регионах. Большую часть своего жалованья. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Биткоматы

Сообщение serzh-z »

elve писал(а):
02.11.2018 08:18
Похоже на разводилово для доверчивых граждан =)
Возможно. Особенно, если учесть, что этот терминал расположен на торговой площадке ООО "РПЦ", расположенной перед храмом. Все предусмотрительно собрано в одном месте. :)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Биткоматы

Сообщение azsx »

serzh-z писал:
02.11.2018 11:49
Поговаривают, что наличкой получает 146 % работников. Особенно в регионах.
Врут :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Биткоматы

Сообщение serzh-z »

azsx
За примером далеко ходить не надо: с ваших же слов - налоги вы не платите, но где-то работаете. )
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Биткоматы

Сообщение azsx »

serzh-z писал:
02.11.2018 12:03
налоги вы не платите
Там всё не так.
Для меня налоги платят только те буржуи, которые активно торгуют на мировом рынке. (Буржуй -- это капиталист - предприниматель, он может быть и русским). А если я внутри страны работаю, так что бы там кто не говорил, сколько захотели денег напечатать и распределить среди населения -- столько и напечатали. Сколько от этой суммы налога поставили -- столько все и платят.
Я получаю зарплату официально, если Вы об этом.
зы
опять же не забывайте, я не экономист, Вы может лучше меня всё знаете. Я если чо согласен!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Биткоматы

Сообщение Hephaestus »

elve писал(а):
02.11.2018 08:25
Кто понимает риски полного перехода на безнал от налички не отказывается
Можно подумать, их кто-то спрашивает.
Устраивается человек на работу, получает зарплатную банковскую карту. Обслуживание карты оплачивается работодателем.
Отказываться? Заявлять о желании получать зарплату наличными? Можно. Был у нас и такой случай - сотрудница после проблем с картой написала заявление об отказе от пользования картой. Деньги, правда получала всё же не наличными, а вместо карты пользовалась сберкнижкой.
То есть отказаться от карты - да, можно, если есть основания. Но как правило, их всё-таки нет.
И получает человек зарплату на карту. А там уж зависит от банка и от карты - годится ли эта карта только на то, чтобы деньги обналичить в терминале или можно ещё какую-то пользу из неё извлечь.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Биткоматы

Сообщение Hephaestus »

SLEDopit писал(а):
02.11.2018 10:19
Может кто-то боится открыто финансировать околооппозиционные активности (в нашей страны это вполне объяснимо).
Угу. Специально для таких терминал поставили - без картоприемника - чисто под наличку.
И наверняка терминал с хорошей камерой высокого разрешения - чтобы сразу фотографировать и на учет ставить.
Гениально. Теперь таких "тайных" оппозиционеров даже выискивать не надо - сами прибегут к терминалу.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Биткоматы

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
02.11.2018 11:49
Поговаривают, что наличкой получает 146 % работников.
Ну, я смотрю со своей колокольни - даже в нашей дыре уже лет десять как зарплату получают на карты.
Полагаю, что в крупных городах - тем паче.
А между тем, у нас самый что ни на есть региональный регион. Не столица. И даже не близко.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Биткоматы

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
02.11.2018 14:19
даже в нашей дыре уже лет десять как зарплату получают на карты.
В вашей дыре все поголовно получают белую зарплату? Бывает же такое…
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Биткоматы

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
02.11.2018 15:12
В вашей дыре все поголовно получают белую зарплату?
Здесь нет прямой связи. Какая-то часть зарплаты в любом случае белая.
Вся зарплата черная разве что у каких-нибудь представителей солнечного юга, работающих вообще без оформления - укладывающих асфальт и подметающих улицы. Но такие люди и в терминалы не ходят, скорее всего.

Вообще, есть четкое различие между теми, кто имеет банковскую карту и теми, кто не имеет.
Очень хорошо это видно, когда приходит пора оплачивать коммуналку.
Первые толкутся в очереди к терминалу, вторые - тоже в очереди, но в почтовом отделении.
Таких, чтобы ходили в терминал с наличкой - крайне мало. Максимум - денег забросить на карту.
Потому что оплачивать квитанции в терминале наличкой - это надо быть очень большим романтиком.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Биткоматы

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
02.11.2018 17:17
Здесь нет прямой связи. Какая-то часть зарплаты в любом случае белая.
Вроде речь шла о том, сколько народу получает наличку. А наличку получают все, у кого не на 100% белая зарплата, даже если официальную часть переводят на карту. (Или в вашей дыре таки платят не наличкой, а *коинами?)
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Биткоматы

Сообщение Kopilov »

Hephaestus писал:
02.11.2018 17:17
Вообще, есть четкое различие между теми, кто имеет банковскую карту и теми, кто не имеет.
Очень хорошо это видно, когда приходит пора оплачивать коммуналку.
Первые толкутся в очереди к терминалу, вторые - тоже в очереди, но в почтовом отделении.
Ещё есть романтики, которые оплачивают картой в отделении банка (при этом они не толкутся в очереди, а отдыхают на зелёных диванчиках в ожидании вызова :) ). А те, кто оплачивают онлайн, к какому стереотипу относятся?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Биткоматы

Сообщение serzh-z »

Kopilov писал:
02.11.2018 17:55
А те, кто оплачивают онлайн, к какому стереотипу относятся?
К людям со стальными... с железной волей. Если речь идёт про систему оплаты на сайте Сбербанка. Я знаю о чем говорю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Биткоматы

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
02.11.2018 17:22
Вроде речь шла о том, сколько народу получает наличку. А наличку получают все, у кого не на 100% белая зарплата, даже если официальную часть переводят на карту.
Я Вам больше скажу: так или иначе, наличку получают вообще все, даже те, у кого 100% белая зарплата.
Идут в терминал и получают наличку. Потому что не везде и не за всё возможно и удобно расплачиваться картой.
В этом смысле даже не упомянутые 146%, а все 200% получают наличку.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Биткоматы

Сообщение Hephaestus »

Kopilov писал:
02.11.2018 17:55
Ещё есть романтики, которые оплачивают картой в отделении банка (при этом они не толкутся в очереди, а отдыхают на зелёных диванчиках в ожидании вызова :) ).
Это им очень везет, потому что в наших отделениях Сбера оплатить коммуналку таким манером не удастся - откажут и отправят в терминал. И специально для этого у терминалов постоянно пасутся штуке две девочек-консультантов, которые готовы за Вас нажимать на кнопки.
В окне принять могут, только если терминалы не работают.
За другие банки не скажу - не пробовал. И не так много их у нас. Сбер - самый распространенный.
Kopilov писал:
02.11.2018 17:55
А те, кто оплачивают онлайн, к какому стереотипу относятся?
К продвинутым. Я сам перешел в эту категорию, когда интерфейс ЛК на сайте и интерфейс терминала привели к единому виду. Ну, то есть бессмысленно стало торчать в очереди в терминал и тыкаться по полчаса с каждым платежом в этом чертовом интерфейсе, получая лучи добра от тех, кто стоит за тобой.
Потому что можно с таким же успехом делать это дома с компа - интерфейс точно такой же. Причем делать спокойно и не торопясь.
Более того, дома с компа это даже проще, потому что прокручивать страницу в браузере - это хоть и неудобно, но терпимо. А вот прокручивать такую же страницу на сенсорном экране терминала - это вообще смерти подобно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить