О (не)идеальности notepad++ (отрезано от темы "[ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев")

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

О (не)идеальности notepad++

Сообщение azsx »

serzh-z писал:
10.11.2018 13:19
Я уже столько времени пишу о том, что не бывает хайпа на пустом месте
Честно, даже не знаю почему вы так думаете. Огромные "бесплатные" деньги у населения приводят к тому, что целые толпы народа маются ерундой никак не связанной с полноценной работой. В итоге огромное число "хайпов" это реинкарнация старых проектов, от которых отказались в своё время из-за минусов, это изменения ради изменений, это тупо желание получить премии и другие няшки за изобретение чего то нового. Это моё мнение :)
serzh-z писал:
10.11.2018 13:19
предлагаю высказать свои впечатления об опыте его использования, особенно, по-сравнению с аналогичными проектами
Из-за того, что notepad++ не натив я пытался найти другой редактор. Ну так небо и земля, что не возьми в notepad++ есть, чаще всего с коробки и просто до настраивается. Перечислю недостатки notepad++ (может в Ваших редакторах это есть).
Нет консольной версии, взамен только vim который, что бы настроить надо или облысеть (а мне волосы нужны, люблю когда вокруг меня парикмахерша крутиться) или всех достать расспросами (боюсь всем немного надоесть).
Нет многих полезных функций для консольного редактора, например, работа с табличными данными (аля лексикон), выделение прямоугольником (аля консоль винды) и так далее.
Нет нормального поиска и авто замены много строчных текстов.
Некоторые плагины, например, hex редактор надо ставить и я бы не сказал, что это просто.
200 мб файл -- это уже солидно, 500 мб -- это уже на грани для редактора. Тем более неприятно, что так то редактор работает очень быстро.
Откроешь Создашь 70 окон, нажмёшь нечаянно "сохранить все" и хочется, чтобы автором редактора была девушка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
12.11.2018 03:08
Из-за того, что notepad++ не натив я пытался найти другой редактор.
По моим впечатлениям, наибольшим сходством c notepad++ обладает geany.
azsx писал(а):
12.11.2018 03:08
Нет консольной версии, взамен только vim
Почему именно vim?
Для правки конфигов в режиме "без иксов" подойдет любой неформатирующий редактор, хоть встроенный в mc.
А для более серьёзных вещей (а ля разработка софта) можно взять и неконсольный редактор (хоть тот же geany).
Фишки vim'а вовсе не в консольности (он и иксовый есть, и под винду), совсем в другом - там своя философия, свой подход к процессу редактирования текста. Если Вам эта философия не близка, то и vim Вам нафиг не нужен.
azsx писал(а):
12.11.2018 03:08
Нет многих полезных функций для консольного редактора, например, работа с табличными данными (аля лексикон)
Я ещё застал те времена, когда Lexicon был актуален. Честно говоря, не помню точно, что именно там было с табличными данными, но вряд ли это применимо где-нибудь кроме самого Lexicon'а.
azsx писал(а):
12.11.2018 03:08
Нет нормального поиска и авто замены много строчных текстов
А в чём там проблема?
azsx писал(а):
12.11.2018 03:08
Некоторые плагины, например, hex редактор надо ставить и я бы не сказал, что это просто.
Непросто с любым плагином или конкретно с этим?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение azsx »

Hephaestus писал:
12.11.2018 07:24
наибольшим сходством c notepad++ обладает geany.
Нет, для меня совсем не то. Например, нет возможность закрыть редактор, а открыв увидеть все изменения во временных не сохранённых файлах. И так далее.
Hephaestus писал:
12.11.2018 07:24
но вряд ли это применимо где-нибудь кроме самого Lexicon'а.
Lexicon позволял вести таблицы в accii графике. То есть автоматом пробелы доставлял, чтобы получить таблицу.
Этого просто сейчас нет.
Hephaestus писал:
12.11.2018 07:24
А в чём там проблема?
В том, что в front page можно просто скопировать блок текста и поискать его. С нескоькими строками. А в notepad++ надо сперва определиться у вас только \r или \n\r, потом сформировать строку для поиска, а только потом искать.
Hephaestus писал:
12.11.2018 07:24
Непросто с любым плагином или конкретно с этим?
Мне всяко нелегко :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
12.11.2018 09:29
Lexicon позволял вести таблицы в accii графике. То есть автоматом пробелы доставлял, чтобы получить таблицу. Этого просто сейчас нет.
А зачем это сейчас надо? Вы такую таблицу печатать собираетесь?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение azsx »

Bizdelnick без сомнения, если бы в текстовом редакторе была бы функция создания псевдотаблиц -- то я бы ей пользовался.
Другой вопрос, что нету.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение Kopilov »

azsx, может, пригодится: https://truben.no/table/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
12.11.2018 11:49
Bizdelnick без сомнения, если бы в текстовом редакторе была бы функция создания псевдотаблиц -- то я бы ей пользовался.
Вы так и не объяснили, зачем. Практическое приложение какое-то есть, или просто из любви к искусству набивали бы таблички?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
12.11.2018 12:32
Вы так и не объяснили, зачем. Практическое приложение какое-то есть, или просто из любви к искусству набивали бы таблички?
У военных такое есть. В документации. Исключительно из любви к искусству. Любовь шрифтом "курьер" :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение serzh-z »

azsx писал(а):
12.11.2018 11:49
Другой вопрос, что нету.
Помнится, для редактора FAR был плагин и я им даже активно пользовался.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
12.11.2018 12:32
Вы так и не объяснили, зачем
А что мне объяснить? Потому что я некоторые данные хочу видеть в псевдо табличном виде. Мне было бы удобнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
12.11.2018 09:29
Нет, для меня совсем не то. Например, нет возможность закрыть редактор, а открыв увидеть все изменения во временных не сохранённых файлах.
А, понятно. Я, честно говоря, этим ни разу не пользовался и даже не знал, что там такое есть.
Навскидку не могу придумать, зачем бы мне это было нужно. Для отслеживания изменений лучше использовать СКВ, на редактор здесь надежды мало.

А я сравнивал немного с другого конца: в NP++ есть возможность прикрутить компилятор, отладчик, ещё что-то и запускать нажатием кнопки прямо из редактора. Это такая штука, которая слегка выходит за рамки, собственно, редактора и отличает NP++ от многих других редакторов. Вот в geany такое тоже есть, в этом они схожи.

azsx писал(а):
12.11.2018 09:29
Lexicon позволял вести таблицы в accii графике. То есть автоматом пробелы доставлял, чтобы получить таблицу.
Да, что-то припоминаю. Не только пробелы ставил, а ещё и рамочки рисовал.
Но проблема в том, что это нельзя было применить за пределами Lexicon'a, он сохранял не в txt, у него формат был какой-то свой.
Единственное, что можно было сделать - вывести на печать. На матричный принтер.
А в современном мире такие таблицы рисовать можно. И даже в юникоде.
В том же vim, например, народ это делал, биндили на клавиши вставку рамочных символов.
Что касается выравнивания пробелами, с учетом общих принципов работы в vim, это тоже не очень большая проблема.
За другие редакторы не скажу - не пользовался.
В Lexicon'е, кстати, эта автоматика тоже не всегда корректно срабатывала.
azsx писал(а):
12.11.2018 09:29
В том, что в front page можно просто скопировать блок текста и поискать его. С нескоькими строками. А в notepad++ надо сперва определиться у вас только \r или \n\r, потом сформировать строку для поиска, а только потом искать.
Это издержки функциональности.
Разные окончания строк в разных ОС, разные кодировки, разные наборы символов для каждой кодировки и т.д.
А frontpage - это же html-редактор вроде бы. Я особо им не пользовался, но пару раз было. Сильно специализированная штуковина. Под конкретную задачу. Не самая лучшая в своём роде.
А NP++ "редактор широкого профиля" с элементами IDE. Сравнивать совершенно бессмысленно.
frontpage даже по сравнению с NP++ рядом не валяется. Не говоря уже про vim/emacs.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
12.11.2018 14:04
Потому что я некоторые данные хочу видеть в псевдо табличном виде. Мне было бы удобнее.
Видеть их и набирать руками — разные вещи.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение azsx »

Hephaestus писал:
12.11.2018 15:13
Для отслеживания изменений лучше использовать СКВ, на редактор здесь надежды мало.
Рискну погадать, что Вы меня всё равно не поняли. Я могу создать там много файлов, которые программой автоматически сохраняются во временном буфере. То есть создал 10 файлов, внутри какой то текст. Закрыл программу, открыл её -- все файлы открылись с этим текстом. При этом с виду файлы ещё не сохранены на диск. То есть я нажму "сохранить" и notepad++ предложит сохранить файл в конкретное место с конкретным именем. Удобный поиск, например, по всем открытым вкладкам, быстрая скорость работы и вот я пользуюсь редактором как оперативной памятью. Иногда разбираю, чего на создавал, чаще закрываю, удаляю или раскидываю по разным файлам. Куча удобных "плагинов" встроенных в программу. Например, для сортировки текста в редакторы чаще всего надо поставить плагин, а у меня доступно из коробки.
По сути вернусь к вопрос ТС. Я пробовал несколько редакторов. Некоторые, например, Visual Studio Code или Atom мне показались безумно медленными. Вряд-ли на nix форуме я смогу словами объяснить, что значит "медленно". У всех редакторов функционал значительно беднее NP++. Может доставив 100500 плагинов, которые сперва ещё искать надо. То есть однажды я перестал искать чо то лучшее...
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение azsx »

Hephaestus писал:
12.11.2018 15:13
Разные окончания строк в разных ОС, разные кодировки, разные наборы символов для каждой кодировки и т.д.
Не знаю, что такое наборы символов, но в NP++ можно выбрать тип окончания строк (как в винде или как в никс), а также работа с кодировками (особенно преобразованием) почти идеальна. Ещё бы добавили опцию "автоисправление кодировки".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
13.11.2018 02:09
Рискну погадать, что Вы меня всё равно не поняли.
Отчего же не понял? Понял.
И для этой задачи редактор - не самый лучший вариант.
Любой глюк (редактора или системы) - и от Ваших временных файлов даже воспоминаний не останется.
Именно потому, что они временные, то есть не представляют ценности.
А если их было много (штук десять), да ещё нужно было из них что-то сохранить... Весьма обидно будет.
Я уже сказал, гораздо лучше СКВ. Поначалу сложнее, но зато потом удобнее и надежнее. При правильном подходе, разумеется.
azsx писал(а):
13.11.2018 02:24
Не знаю, что такое наборы символов
Я не совсем правильно выразился. Правильнее было бы "разные варианты для каждой кодировки"
Ну, скажем, если считать, что Юникод - это кодировка, то там будут UTF-7, UTF-8, UTF-16 и т.д.
Можно сказать, что это разные кодировки, а можно сказать, что это варианты одной кодировки (если считать, что кодировка - Юникод)
То же самое с KOI-8. Есть KOI-8, KOI8-R, KOI8-U. Можно считать, что это разные кодировки или варианты (наборы символов) одной кодировки. Мне так-то привычнее считать, что это разные кодировки. Но вот в интерфейсе программ (в частности, редакторов) может быть представлено иначе.
azsx писал(а):
13.11.2018 02:24
Ещё бы добавили опцию "автоисправление кодировки".
Я в свое время сталкивался с такой проблемой. Искал решение. Вроде что-то находилось.
Но не помню.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение azsx »

что такое СКВ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение devilr »

Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение azsx »

Нет, система управлениями версиями для этих файлов мне совсем не нужна.
Это именно временные записи. Могут они "стереться". Да, бывало. Но я и никс ломал, что решалось только переустановкой, что делать. У меня сейчас никс сломан и починить не могу :(
Именно в моём случае доходит до 70 открытых файлов (временных или открытых с диска), там есть отмена и вернуть (типа версий) и сложностей особых с контролем версий мне не надо.
Я же не говорю, что np++ идеален для всех. Наверняка есть лучше для кого то другой редактор, наверняка есть те, кому мои задачи не нужны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
13.11.2018 11:20
Нет, система управлениями версиями для этих файлов мне совсем не нужна.
Она нужна не для "этих файлов", а вообще для множества файлов, с которыми надо работать одновременно и при этом ничего не потерять и не запутаться.
Если Вы работаете с десятком "временных" файлов, но при этом данные файлы в Вашем представлении
должны пережить закрытие редактора и даже перезапуск системы, значит, не такие уж они временные.
И тогда стоит подумать об их сохранности. Оставлять это на усмотрение редактора (любого) я бы точно не стал. Мне в своё время хватило приключений с MS Word, который портил документы.
azsx писал(а):
13.11.2018 11:20
Я же не говорю, что np++ идеален для всех. Наверняка есть лучше
Да не то слово.
np++ вообще никуда не годится. Когда я его щупал последний раз года четыре назад
это было нечто тормозное, с перегруженным интерфейсом, пляски с кодировками,
да ещё и файлы нужно закрывать явно. Иначе так и тащит с собой кучу открытых файлов из самых разных мест.
Даже виндовый gVim при всех его недостатках и то лучше будет.

Кстати, geany тоже имеет привычку не закрывать файлы при закрытии редактора - ещё одна общая черта с np++).
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение azsx »

Hephaestus писал:
13.11.2018 19:59
Оставлять это на усмотрение редактора (любого) я бы точно не стал.
Мы такие разные. Я как раз оставляю это на контроль редактора. Переустановку ОС данная система не переживёт, закрытие и перезагрузку легко.
Hephaestus писал:
13.11.2018 19:59
это было нечто тормозное, с перегруженным интерфейсом, пляски с кодировками,
да ещё и файлы нужно закрывать явно.
Вот видите. Мне нравится, что из коробки там есть всё, для Вас перегружен интерфейс. Что такое пляски с кодировками я не знаю. Про тормоза я написал, недоказуемо. Например, я пробовал atom (как и VSc) и он бывало тормозил на простых действиях. А np++ (как и geany) никогда не тормозил. Я не смогу доказать, что atom тормозной, Вы не сможете доказать, что np++ тормоз.
Тот же geany при закрытии обязательно требует сохранить файл или не сохраняет его. Короче фичи от np++ у него нет.
Вы так много рассказываете про контроль версий, забывая, что это одна из функций редактора, которой я пользуюсь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
14.11.2018 01:58
Мне нравится, что из коробки там есть всё, для Вас перегружен интерфейс. Что такое пляски с кодировками я не знаю.
Я открыл некий файл, кодировка которого не совпадает с текущей.
np++ автоматически это не определяет (Вы об этом писали выше), надо переключить.
В другой вкладке открываем другой файл, кодировка опять не совпадает, опять надо переключать. И так далее.
Вот это и есть пляски с кодировками. Сам он определять не умеет, а руками переключать - каждый раз лезть в меню.
Пока нашёл в развесистых меню команду переключения кодировки - проклял всё на свете. Реально, захотелось взять другой редактор. Это к вопросу о перегруженности интерфейса.
Впрочем, не исключаю, что моё суждение - это суждение вимера.

Кстати, для сравнения.
Если уж в vim не настроено автоопределение кодировок,
переключение сводится к инструкции вроде :e ++enc=cp1251, причем команда вынимается из истории команд аналогично командам терминала. Во всяком случае, набрать пятнадцать символов для меня однозначно быстрее, чем шастать по лабиринтам меню.
azsx писал(а):
14.11.2018 01:58
Про тормоза я написал, недоказуемо.
Да здесь доказывать-то ничего и не требуется.
Разное железо, разные системы, разное окружение.
В результате у одного будет тормозить, у другого летать.
А тормозил np++ конкретно у меня на больших файлах.
У другого пользователя - из-за наличия большого числа вкладок, которые редактор не закрывает, а пользователю это непривычно/лениво.
Файл открывался двойным щелчком мыши. Редактор закрывался закрытием окна.
При открытии следующего файла двойным щелчком мыши, для него создавалась новая вкладка.
Таким образом, за какое-то время накопилось несколько десятков открытых файлов. Из разных мест, в том числе по локальной сети. Чем больше вкладок, тем больше тормоза.
azsx писал(а):
14.11.2018 01:58
Тот же geany при закрытии обязательно требует сохранить файл или не сохраняет его. Короче фичи от np++ у него нет.
Я не про это. Если открыто несколько файлов (каждый в своей вкладке), то при закрытии редактора и последующем открытии вкладки открываются вновь. Редактор, конечно, предъявит запрос на сохранение, но сами вкладки никуда не денутся.
azsx писал(а):
14.11.2018 01:58
Вы так много рассказываете про контроль версий, забывая, что это одна из функций редактора, которой я пользуюсь.
Где это я много рассказываю? Я про контроль версий пока ещё вообще ничего не рассказывал.
Только упоминал вскользь. Функция редактора, о которой Вы говорите, это вообще не контроль версий, это скорее восстановление предыдущего состояния (примерно как восстановление вкладок в браузере). На контроль версий здесь даже намёка нет.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
14.11.2018 23:13
Пока нашёл в развесистых меню команду переключения кодировки - проклял всё на свете. Реально, захотелось взять другой редактор. Это к вопросу о перегруженности интерфейса.
Впрочем, не исключаю, что моё суждение - это суждение вимера.
Да не, не обязательно вимера. На меня он такое впечатление производил ещё когда в vim'е я умел только пищать и портить текст, лет 8 назад. Причём лет 10–12 назад я им вполне нормально пользовался: функционала было достаточно, а меню ещё не распухло до таких жутких размеров, что в нём ничего не найти, да и как-то более логично было организовано.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение azsx »

кодировки и меню.
1. Надо всё таки сказать, специфика моего хобби я могу открывать скачанные японские или турецкие сайты и чего то там смотреть и редактировать. Обычные файлы он открывает правильно. Но кодировки тема ваще отдельная, я уже понял, что счастья там нет.
2. В np++ меню кодировок сделано отдельной вкладкой. Имеет самые распространённые кодировке для РФ, просто переключить или конвертировать. А также подменю для кучи кодировок.
зы
кому я пишу. если вам удобнее :e ++enc=cp1251 :)
---
Тормоза -- недоказуемо. Я открываю до 100 вкладок, могу работать с текстов в 30 мегабайт.
Но согласен. От 200 мегабайт наступают неудобства в обработке. От 500 мегабайт реально работать невозможно.
---
"Восстановление предыдущего состояния" -- это одна из нужных мне опций.
Но стандартных в меню "правка" целая куча, которыми я пользуюсь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
15.11.2018 05:10
Обычные файлы он открывает правильно.
Да не открывает он их правильно. В том-то и дело.
На работе есть некоторое количество старых 16-битных программ, работающих в кодировке DOS.
Это значит, либо вывод данных в текстовые файлы в cp866, либо исходники, содержащие символы кириллицы.
Разумеется, есть и виндовые файлы. Есть и файлы в юникоде.

Итого, мы имеем три наиболее часто используемых кодировки:
cp866
cp1251
utf8

Из коробки np++ нормально открыл только cp1251.
Остальные надо указывать. Причем, в случае с UTF8 есть ещё и проблема с BOM.

А уж как там с японскими/китайскими/турецкими сайтами - боюсь даже спрашивать.
azsx писал(а):
15.11.2018 05:10
В np++ меню кодировок сделано отдельной вкладкой.
Замечательно.
У меня есть две книги по редактору vim. Не считая встроенной справки на русском языке.
Это большое количество материала, можно читать, изучать, вникать, применять...
Полагаю, что с emacs ситуация аналогичная.
Там есть, что поизучать и оно стоит того. Потому что это мощные, открытые, кроссплатформенные и чертовски настраиваемые инструменты.
Поэтому не грех залезть в справку, книжку, вики и т.д.

Однако тратить столько же усилий на изучение np++ я не готов. Не тот уровень. Если я правильно помню, у него даже справки локальной нет - вызов справки перебрасывает на сайт.
Однако нет ни кроссплатформенности, ни консольности, ни команд.
И вот человек двойным щелчком щелкнул по файлу и файл открылся в np++. Кодировка, разумеется, не та.
И вот как человеку, который первый раз видит np++ справиться с кодировкой?
Либо рыскать по пунктам меню, пока не найдешь, либо лезть на сайт.
В случае с vim понятно - там с первого раза тоже затык, но там никто и не обещал, что это всё интуитивно и просто. И недаром там на стартовом экране есть подсказка, как выйти или как получить помощь. А ещё туториал есть. Там это всё к месту.

А в np++ что? Путеводитель по пунктам меню? Или что там?
С одной стороны всё интуитивно (вроде бы), с другой - в меню ни черта не найдешь.
azsx писал(а):
15.11.2018 05:10
кому я пишу. если вам удобнее :e ++enc=cp1251
Вот именно. Это Вы ещё математику в TeX-нотации не набирали.
Познайте мощь вводимых с клавиатуры команд и Вам будет жаль времени тыкать в менюшки.
azsx писал(а):
15.11.2018 05:10
Тормоза -- недоказуемо. Я открываю до 100 вкладок, могу работать с текстов в 30 мегабайт.
Я наблюдал тормоза при нескольких десятках вкладок, размеры файлов не знаю.
Это похоже на поведение браузера, который при запуске показывает вкладки предыдущей сессии.
Только вот в браузере как правило из коробки действует другой режим, а ещё браузер умеет загружать имеющиеся вкладки по запросу (а не сразу при запуске).
Вот если бы в np++ было сделано так же - это было бы ещё нормально. Но там сделано с точностью до наоборот.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение devilr »

Я, конечно, дико извиняюсь, но - какой смысл обсуждать достоинства/недостатки виндовой программы на юниксовом форуме? Да ещё в "новостях"
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] GitHub преодолел рубеж в 100 млн репозиториев

Сообщение Hephaestus »

devilr
Меня посещала мысль, что нашу флудильню о редакторах стоит отрезать.
Но на тот момент оно ещё только начиналось.
А теперь, вероятно, уже пора. Но в любом случае, решать модераторам.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: О (не)идеальности notepad++

Сообщение azsx »

Hephaestus давайте подытожим. Я ищу замену np++ так как он не натив под никс.
Для меня кодировки ужасны во всех проявлениях, но np++ всё таки нормально с ними работает (в том числе и с bom). Нормально -- это значит авто определение работает ни лучше и не хуже чем в остальных редакторах, например. Конвертирование -- надо сперва сообразить как именно оно работает. Потом всё хорошо. Нормально -- не равно идеально.
Вы верно заметили справки в np++ нет. Я этого не знал. Для Вас это минус.
np++ работает с плагинами с latex но я в этом ничего не понимаю.
Если бы браузер полностью сохранял состояние, в том числе текст, который я ввожу -- я был бы доволен :)
Рискну погадать, что для реализации моих пунктов из меню np++ на vim – мне бы понадобилось 2 книги прочитать.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: О (не)идеальности notepad++

Сообщение Kopilov »

azsx писал(а):
16.11.2018 02:43
давайте подытожим. Я ищу замену np++ так как он не натив под никс
Kate? Если не смущают KDE-зависимости — должно удовлетворить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: О (не)идеальности notepad++

Сообщение Red Gremlin »

Hephaestus писал:
15.11.2018 19:19
Итого, мы имеем три наиболее часто используемых кодировки:
cp866
cp1251
utf8
866 в 2018, серьёзно? Я вообще от этого треда, как будто в 1998 попал, лексиконы, таблицы в текстовых файлах, кодировки, front page …
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: О (не)идеальности notepad++

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
16.11.2018 02:43
Вы верно заметили справки в np++ нет. Я этого не знал. Для Вас это минус.
Это не для меня минус. Меня вообще этим не напугаешь.
Это минус для человека, который впервые открыл файл в np++ и не нашёл нужных ему вещей в меню на интуитивном уровне.
В этом случае возникает мысль заглянуть в справку. И тут выясняется, что её и нету.
azsx писал(а):
16.11.2018 02:43
Если бы браузер полностью сохранял состояние, в том числе текст, который я ввожу -- я был бы доволен
У меня такое было. Сохранял. Уж не знаю, случайно или нет, но сохранял.
У меня настроено восстановление вкладок, которые были открыты в прошлый раз.
Однажды я писал ответ на форум и случайно закрыл окно браузера.
После повторного запуска вкладки восстановились и форма ответа содержала мой текст, который я вводил, когда закрыл браузер.
Не рискну утверждать, что это будет работать всегда, но один раз такое было точно. А может быть, даже дважды.
azsx писал(а):
16.11.2018 02:43
Рискну погадать, что для реализации моих пунктов из меню np++ на vim – мне бы понадобилось 2 книги прочитать.
Возможно. Но это было бы полезное чтение, и Вы бы делали это сознательно, хорошо понимая, зачем Вам это нужно.
Серьёзный инструмент нужно серьёзно изучать. А если изучать не хочется, можно пользоваться чем-нибудь попроще, но тогда уж не сетовать, если что-то не устраивает.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить