Существует ли "стандартный" список названий цветов? (которые Colors, не Flowers)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
MiK13
Сообщения: 1178
ОС: Linux Debian

Существует ли "стандартный" список названий цветов?

Сообщение MiK13 »

Смотрел 56-й выпуск "Дизель шоу". Там есть номер. Губернатор области попал под следствие и вместо него ВРИО стала его 3-й зам.
Начало номера: она идёт и выговаривает кому-то по телефону:
"Утеплённые дома красить в лиловый цвет, А вы в какой покрасили? Фуксия? Вы что, не видите никакой разницы, я не понимаю..."
И меня заинтересовало, что за цвет "фуксия"? То есть я знаю, что это что-то вроде Magenta, или сиреневого. Но какой конкретно?
Спросил у Яндеркса, что такое Фуксия? И он в начале выдал картинку из набора цветов. В середине была Фуксия с кодом #f754e1
Кроме того, на этой картинке были цвета были цвета "Ярко-фиолетовый", "Амарантовый маджента", "Розовый фламинго" и "Розовая фуксия". Можно было посмотреть код любого цвета А также коды и названия других цветов. И я понял, что список очень большой.
Пытался по коду страницы поискать другие названия, но это оказалось сложно. К тому же список там был небольшой.
Заглянул в /etc/X11/rgb.txt. Там есть названия, правда, на английском, но их не так много -- 753 строки, из них уникальных цветов 521,
Но Фуксии (Fuchsia) там нет (правда, нашёл её в другом месте как эквивалент Magenta, #FF00FF).
Нашёл список цветов PANTONE. Он довольно большой. Но там все цвета имеют имена PANTONE nnn, где nnn -- число от 100 до 7771. Правда, с большими промежутками, всего там 1729 цветов.
Но хотелось бы найти список названий цветов с их расшифровкой RGB.
Особого значения такой список не имеет, но вдруг какому-нибудь заказчику захочется, чтобы какой-то элемент был цвета "Водная синь". Или, например, "Синяя сталь" (#4682b4).
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S.Попутно спрашивал про цвета у Яндекса и он вывел меня на страницу Названия цветов, от Абрикоса до Янтаря. Так, что этот мой вопрос уже не актуален.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Существует ли "стандартный" список названий цветов?

Сообщение Bizdelnick »

Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Существует ли "стандартный" список названий цветов?

Сообщение s.xbatob »

Только, что web color names, что их прародителя X11 color names, стандартом можно назвать с большой натяжкой. К тому же они англоязычные, а русских аналогов я нигде не встречал.
Цветовые модели для полиграфии: pantone, ral,.. (есть и другие) тоже не совсем стандарты, к тому же они по понятным причинам существуют только в виде эталонов, да и названий у них нет.
Вообще многочисленные названия цветов -- это женское изобретение. В палитре настоящих мужчин цветов всего 16. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Существует ли "стандартный" список названий цветов?

Сообщение Bizdelnick »

s.xbatob писал:
30.03.2019 10:31
В палитре настоящих мужчин цветов всего 16.
У них тоже есть названия.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Существует ли "стандартный" список названий цветов?

Сообщение Hephaestus »

MiK13
Есть такая программа kxstitch - создание схем для вышивания на основе изображения.
К изображению применяется палитра цветов - можно выбрать одну из списка или создать свою. Предлагаемый список палитр - . Внутри палитры цвета имеют нумерацию названия.
Зачастую при загрузке изображения подходящего цвета в палитре не обнаруживается и программа ставит наиболее близкий (в её понимании) цвет. Получается это порой не очень хорошо.
Список цветов в палитре ниток для вышивания конечен (в отличие от количества оттенков, встречающихся в природе), поэтому мы как-то раз взялись выяснить, в частности, для палитры "Гамма", сколько же там цветов и составить как можно более полный список для использования в программе.
Поискав по разным сайтам, начиная с сайта производителя и заканчивая всякими вышивальными форумами, некий список всё-таки составили.
Так вот, в процессе этих изысканий оказалось, что даже цвета одной палитры в разных списках называются по-разному, между упомянутыми палитрами (DMC, Gamma, Anchor, Maderia) - тоже могут быть коллизии. Не говоря уже о названиях цветов на всяких сайтах. Пруфы сейчас привести не смогу - давно дело было, но помнится, столкнулись с такой ситуацией и задумались, какой же вариант "правильный".
А Вы говорите, "стандарты". Какие уж тут стандарты...
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Существует ли "стандартный" список названий цветов?

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
30.03.2019 13:27
Какие уж тут стандарты...
Любой стандарт имеет свою область применения. У производителей ниток свои внутренние стандарты, у веба — вполне универсальный стандарт, ссылку на который я привёл выше, есть и множество других. Ну а вообще, цвет — такая штука, которая воспринимается очень по-разному в зависимости от множества факторов. Определить спектральный состав света человеческий глаз не способен, поэтому многие спектрально различные цвета в определённых условиях воспринимаются одинаково (а в других — могут и по-разному). Сложно это стандартизировать.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Существует ли "стандартный" список названий цветов?

Сообщение algri14 »

MiK13 писал:
30.03.2019 01:14
Попутно спрашивал про цвета у Яндекса и он вывел меня на страницу Названия цветов, от Абрикоса до Янтаря.
Порой наши стандарты так курьёзны, особенно в женском понимании, а с той страницы это вообще умора - "Ливерный", в таком случае у ливерного как минимум 2 варианта - простой и печёночный, а цвет "Лягушка в обмороке" вообще верх цветовой гаммы, вот кто-нибудь, без подглядывания может представить этот оттенок в своём воображении :D
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1178
ОС: Linux Debian

Re: Существует ли "стандартный" список названий цветов?

Сообщение MiK13 »

Hephaestus писал:
30.03.2019 13:27
MiK13
Есть такая программа kxstitch - создание схем для вышивания на основе изображения.
Посмотрел. Оказалось, что она есть в репозитории Debian. Поставил. Правда, пока не знаю, что с ней делать :)
Hephaestus писал:
30.03.2019 13:27
Зачастую при загрузке изображения подходящего цвета в палитре не обнаруживается и программа ставит наиболее близкий (в её понимании) цвет. Получается это порой не очень хорошо.
Я "вырезал" в gimp'е картинку с набором цветов (включая фуксию) и сохранил в трёх форматах: jpg, gif, png. JPEG получился по размеру гораздо больше, чам PNG, GIF чуть больше, но в нём исказились цвета. Хотя мог бы сохранить точно. Видимо использовал палитру по умолчанию.
Hephaestus писал:
30.03.2019 13:27
в процессе этих изысканий оказалось, что даже цвета одной палитры в разных списках называются по-разному, между упомянутыми палитрами (DMC, Gamma, Anchor, Maderia) - тоже могут быть коллизии. Не говоря уже о названиях цветов на всяких сайтах.
На сайте по приведённой выше ссылки про CSS Color Module Level 3 {0,255,255} в одном месте cyan (к которому я привык), в другом -- aqua. Хотя тоже логично.
Hephaestus писал:
30.03.2019 13:27
Какие уж тут стандарты...
Именно поэтому я и взял это слово в кавычки.
Bizdelnick писал:
30.03.2019 14:36
Ну а вообще, цвет — такая штука, которая воспринимается очень по-разному в зависимости от множества факторов. Определить спектральный состав света человеческий глаз не способен, поэтому многие спектрально различные цвета в определённых условиях воспринимаются одинаково (а в других — могут и по-разному). Сложно это стандартизировать.
Скорее полностью невозможно в принципе. Из-за наличия разных способов формирования цвета, аддитивного и субтрактивного.
А ещё восприятие цвета зависит от внешнего освещения.
Когда-то давно прочитал, что однажды в одном ресторане провели эксперимент. Включили освещение с каким-то хитрым спектром. В результате некоторые продукты стали "несъедобного" цвета.
Долго не мог понять как при "трёхкомпонентной" теории зрения (RGB) человек видит фиолетовый цвет. Ведь если "коротковолновые" колбочки дают ощущение синего цвета, то и более коротковолновый фиолетовый должен давать такое же ощущение. Но потом узнал, что фиолетовый цвет воспринимают ещё и "красные" колбочки.
s.xbatob писал:
30.03.2019 10:31
Вообще многочисленные названия цветов -- это женское изобретение. В палитре настоящих мужчин цветов всего 16. :)
Думаю, что в целом нет никакой разницы между женским и мужским восприятием различных цветов. Просто мужчины, в отличие от женщин, часто не придают значения различным оттенкам. Поэтому и называют их одинаково.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Существует ли "стандартный" список названий цветов?

Сообщение Bizdelnick »

MiK13 писал:
31.03.2019 00:29
Думаю, что в целом нет никакой разницы между женским и мужским восприятием различных цветов.
Есть. Точнее, может быть. У человека два (как минимум) аллеля гена пигмента, чувствительного к красному цвету, и они немного отличаются по спектральной чувствительности. Но поскольку этот ген расположен на X-хромосоме, у мужчин не может быть двух этих аллелей одновременно, а у женщин — может. Теоретически такие женщины могут быть способны различать больше оттенков, хотя не знаю, проверил ли кто-нибудь это уже экспериментально.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Существует ли "стандартный" список названий цветов?

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
30.03.2019 14:36
Сложно это стандартизировать.
В том-то и дело. Мой пример как раз об этом.
MiK13 писал:
31.03.2019 00:29
Правда, пока не знаю, что с ней делать
Если не интересуетесь вышиванием, то можно ничего не делать и спокойно удалить.
Это был просто реальный пример из практики, когда мы столкнулись с несоответствиями даже в рамках одного "стандарта", не говоря уже о каком-то общем "стандарте".
MiK13 писал:
31.03.2019 00:29
Именно поэтому я и взял это слово в кавычки.
Так Вас в итоге какой "стандарт" интересует? Под какую задачу?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1178
ОС: Linux Debian

Re: Существует ли "стандартный" список названий цветов?

Сообщение MiK13 »

Hephaestus писал:
31.03.2019 09:09
Так Вас в итоге какой "стандарт" интересует? Под какую задачу?
Пока реальных задач нет. Вопрос чисто теоретический.
Названия многих цветов упоминаются довольно часто. Но есть такие цвета, названия которых большинством людей практически не используется. И поэтому хочется предусмотреть подобную ситуация. Когда кто-то скажет: "Хочу, чтобы это было такого-то цвета". А потом ещё добавит: "Как, не знаешь, что это за цвет???". Но и чтобы можно было в ответ на это сослаться на какой-нибудь стандарт.
Bizdelnick писал(а):
MiK13 писал(а):Думаю, что в целом нет никакой разницы между женским и мужским восприятием различных цветов.
Есть. Точнее, может быть. У человека два (как минимум) аллеля гена пигмента, чувствительного к красному цвету, и они немного отличаются по спектральной чувствительности. Но поскольку этот ген расположен на X-хромосоме, у мужчин не может быть двух этих аллелей одновременно, а у женщин — может. Теоретически такие женщины могут быть способны различать больше оттенков, хотя не знаю, проверил ли кто-нибудь это уже экспериментально.
Согласен. Может быть. Но вот как это проверить?
Попытаюсь поговорить об этом с одной знакомой, медиком в области офтальмологии. Она однажды подтвердила информацию о том, что в ВВС США одно время при отборе кандидатов в лётчики отдавали предпочтение дальтоникам. И ещё рассказывала, как один пациент, дальтоник, выучил таблицы Рабкина и проходил тестирование.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Существует ли "стандартный" список названий цветов?

Сообщение Hephaestus »

MiK13 писал:
06.04.2019 00:25
И ещё рассказывала, как один пациент, дальтоник, выучил таблицы Рабкина и проходил тестирование.
Вбил в поиск таблицы Рабкина, попал на Пикабу. Там был пост с таблицами и ответами.
Никогда не думал, что этих таблиц так много - 27 (правда, в том посте показано 26). Мне при проверке зрения всегда показывали 5-6 таблиц, не больше. Как это можно выучить, представления не имею.
В комментариях подкинули ссылку на цветовой тест.
Spoiler
Посмотрел все таблицы. На некоторых действительно плохо видно, что за фигура (видно, что есть фигура, но не совсем понятно, какая). Посмотрел на другом сайте. Там качество картинок другое, некоторые фигуры видны лучше. В пояснениях к некоторым таблицам (14 и 15) сказано, что люди с нормальным цветовосприятием видят одно, люди с нарушениями - другое. Я вижу оба варианта сразу. Понятно, что через монитор правильного результата не будет.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1178
ОС: Linux Debian

Re: Существует ли "стандартный" список названий цветов?

Сообщение MiK13 »

Hephaestus писал:
07.04.2019 10:40
Никогда не думал, что этих таблиц так много - 27 (правда, в том посте показано 26). Мне при проверке зрения всегда показывали 5-6 таблиц, не больше.
Насколько помню, в военкомате на медкомиссии мне тоже пока показывали всего несколько таблиц. Видимо они считают, что этого достаточно, чтобы определить отсутствие дальтонизма. А с помощью остальных таблиц определяется его тип. В Википедии в статье Дальтонизм упоминается 7 его типов.
Hephaestus писал:
07.04.2019 10:40
Как это можно выучить, представления не имею.
Видимо он как-то выучил.
Не исключаю, что если использовать цветные контактные линзы, можно научиться различать все фигуры.
Hephaestus писал:
07.04.2019 10:40
В пояснениях к некоторым таблицам (14 и 15) сказано, что люди с нормальным цветовосприятием видят одно, люди с нарушениями - другое. Я вижу оба варианта сразу.
Тут, видимо, играет фактор времени, отведённым на распознавание. Когда не знаешь, что там должно быть, говоришь о том, что видишь в первую очередь.
В таблице 14 цифра 3 формируется зелёными кружками, а цифра 1 более светлыми. 3 видна в первую очередь, но можно увидеть и 1. 6 внизу я с трудом увидел, она тоже из более светлых кружков состоит.
Аналогично и в таблице 15 В ЛВУ окружность состоит из зелёных кружков, а треугольник из более светлых. Квадрат внизу из более светлых треугольников угадать можно.
Ради интереса вставил эту картинку в gimp и посмотрел что даст обесцечивание.
В режиме Освещённость довольно неплохо распознаётся окружность в ЛВУ, треугольник в ПВУ угадать тоже можно.
В режиме Светимость довольно легко распознал вверху окружность и треугольник, а внизу большой треугольник и в нём квадрат
В режиме Среднее распознал треугольник в ЛВУ и квадрат внизу.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1178
ОС: Linux Debian

Re: Существует ли "стандартный" список названий цветов?

Сообщение MiK13 »

По поводу названий цветов.
У "Дизель шоу" есть номер. Блондинка в строительном магазине. С мужем выбирает обои.
- Давай выберем цвет.
- Чё выбирать? Они все розовые! Любые взяли и пошли домой.
- Саша! А давай ты не будешь меня тут позорить. Здесь не только розовый цвет.
- О! Началось! Это как с лаком для ногтей...
- Значит так! Это розовый, это светло-розовый, это телесный, это коралловый, это лососевый.

Тут вмешивается продавец.
- Кстати, хочу Вас поправить. Это вовсе не лососевый, это эмеральд. а это не коралловый, это джеральдин, а это вовсе не телесный, это типичный японский персик. А вот с розовым Вы угадали.
Решил поискать эти цвета. В названиях цветов на странице "от Абрикоса до Янтаря" нашёл Коралловый и Лососевый и по 4 их разновидности. Остальные нашёл через Яндекс. Кстати, с эмеральдом продавец сильно ошибся. Эмеральд -- изумруд, оттенок зелёного, на розовый совсем не похож. Остальные цвета были похожи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Существует ли "стандартный" список названий цветов?

Сообщение s.xbatob »

Продавец непоследователен. Либо изумрудный, либо салмоновый :)
Спасибо сказали:
Ответить