Обращение к новичкам! (Какой информации о СПО вам не хватает?)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Обращение к новичкам!

Сообщение astronom1987 »

Уважаемые форумчане-новички среди линуксоидов!
Поделитесь, пожалуйста, на страницах этой темы какие именно очень интересующие вас темы и вопросы о СПО в рунете рассмотрены недостаточно качественно/корректно и/или не рассмотрены вообще? Т. е. выскажите здесь свое мнение какой информации обо всех аспектах использования СПО вам больше всего не хватает? В какой информации вы больше всего нуждаетесь? Чем большую активность вы проявите в этому теме, тем большая вероятность того, что затронутые вами вопросы поднимут не только на этом форуме, но и Линукс-блоггеры вообще в том числе такие как я :) . Помогите себе в освоении СПО и вам гораздо легче будет с ним работать потом!
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение QWERTYASDF »

Причем тут рунет, если СПО главным образом разрабатывается/сопровождается в США и прочих англоязычных странах? Помочь себе кардинально тут можно только путем освоения английского языка : (
Был, и пока еще есть вроде, проект по переводу man-ов на русский язык - есть тема с ссылками на форуме. Ни разу не удалось там найти подходящий man. Большинство ссылок уже не работают, очевидно проекты загнулись. Те, что открываются - там давно уже все в спячке.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение astronom1987 »

А при том, что я давно заметил, что пока какую-то тему сам не поднимешь, форумчане будут молчать как рыбы вместо того, чтобы где-то в одном месте делиться ценным опытом. Поэтому решил пойти на опережение на тот случай, если я что-то знаю, но не говорю об этом так как не считаю эти знания актуальными для кого-то. Т. е. на случай, чтобы меньше копаться в англоязычных форумах, чтобы больше информации было на русском языке. Вы ведь не ставите под сомнение необходимость публиковать новости о СПО на русском, ведь с Ваших слов выходит, что разработке идет в основном на западе, пусть там новости и читают...
Давайте не будет обсуждать здесь кому и зачем это надо, а просто дадим слово страждущим!
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение QWERTYASDF »

Ну так тут вроде как форум в частности для помощи новичкам. Мне когда что-то непонятно, мне тут помогают очень хорошо. А о чем заранее писать то? Когда будет что-то конкретно непонятно - тогда и обращусь в соответствующий раздел форума.

Наиболее мною используемая ОС - Slackware - разрабатывается/сопровождается в США, наиболее свежая настольная книга по ней - на английском. Сайты/блоги непосредственно мэйнтейнера - на английском - т.е. наиболее достоверная и свежая информация по каким-либо вопросам на английском, а не на русском. Вы можете на это как-то повлиять? : )

В свое время немного присматривалась к OpenBSD - так там в плане русскоязычного сообщества все хуже, чем в Slackware - русскоязычных сайтов конкретно целиком посвященных OpenBSD - единицы - и те работают через пень-колоду. Т.е. опять-же - что-то не получается - первоисточник на английском. Есть какие-то пласты материала на русском - но они вызывают сомнения в плане достоверности и актуальности. Вы это можете исправить? Будете делить с разработчиками их работу и постоянно поддерживать русскоязычный сегмент документации? : ))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение devilr »

Ценный опыт - это хорошо. Особенно, когда он свой. А помогать кому-то, который зачем то поставил даже не прикрытую коммерческую ссылку на свою "удаленную, платную, коммерческую услугу установки своей сборки MX Linux 18.2 linuxeasy.pp.ua edition!" - это явный перебор. Явная ведь реклама.
Надеюсь, что местная администрация на это обратит внимание.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение astronom1987 »

Если это считается реклама в такой форме - я ее уберу. Но я уверен, что пользователи делятся опытом недостаточно так как опыт не только англоязычные люди, но и русскоязычные. Я для примера могу сказать, что нигде на просторах рунета нету информации о том как исправить ошибку, когда разделы windows не монтируются при запуске ОС после чего она не хочет запускаться. Это просто для примера тот случай, что я знаю как это исправить, но на просторах рунета об этом не написано было когда я сам искал информацию на эту тему.
Впрочем я не собираюсь идти против того, что основная информация на английском, а просто пытаюсь сделать так, чтобы снизить зависимость пользователей рунета от знаний этого языка для пользователей СПО. Надеюсь, что это понятно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение devilr »

astronom1987 А как вы предлагаете подобное считать? Просто интересно.
Реклама в подписи вредна особенно, ведь она появляется в каждой вашей записи (сколько из у вас там - 827 на момент написания этого поста). Да. это моё личное, субъективное, оценочное мнение.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение ormorph »

astronom1987 писал:
08.05.2019 21:04
Уважаемые форумчане-новички среди линуксоидов!
Хм, судя по написанному - это утверждение...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение Bizdelnick »

astronom1987 писал:
08.05.2019 21:54
я уверен, что пользователи делятся опытом недостаточно
Пользователи слишком много делятся «опытом». Настолько, что среди этого «опыта» сколько-нибудь полезную информацию найти затруднительно. Вылезет в результатах поиска какой-нибудь бложек, а там такое предлагают делать…
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение ormorph »

Это напоминает о том, как биться головою об стенку.
Много слов, а смысла мало. Я могу очень долго сотрясать воздух и говорить "млин вот бы мне это запилили", вот только толку от этого много не будет...
Хочется что то улучшить, то сначала определитесь что именно и как это можно сделать. А сила слова, лишь в способности захватывать разум, с последующим построением собственного мирка, в котором создается ощущение что делаешь очень важные вещи и все это языком.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение astronom1987 »

Все-таки будем считать, что если появятся люди, которые захотят что-то узнать более подробно, то они расскажут об этом здесь. А не получится ничего - значит не получиться, я хотя бы попытался.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение algri14 »

QWERTYASDF писала:
08.05.2019 21:28
Ну так тут вроде как форум в частности для помощи новичкам. Мне когда что-то непонятно, мне тут помогают очень хорошо. А о чем заранее писать то? Когда будет что-то конкретно непонятно - тогда и обращусь в соответствующий раздел форума.
Я тоже согласен с этим, это тот случай когда "заранее соломку не подстелишь", ситуация уже изменится.
А вот к Вашим статьям большой вопрос, я просил исправить ошибки (не только грамматические), это было 28 января 2018г, но воз и ныне там, так что у Вас давно есть чем заняться, напомню о чём речь:
astronom1987 писал(а):Иногда пользователи Linux почти всех дистрибутивах сталкиваются с ситуацией когда система перестает запускаться по причине повреждения файловой системы. Конечно, в состав почти любого современного дистрибутива этой системы входит консольная программа fsck. Но к сожалению по умолчанию эта программа часто проверяет не так как надо ФС (т. е. не с теми опциями) которые помогли бы вернуть систему в рабочее состояние. Почему так происходит надо спрашивать не у меня, а у тех людей который сделали таковым ее поведение внутри вашего дистрибутива.
А в этой статье я более подробно расскажу о том как использовать эту программу так, чтобы вернуть ФС для пригодного в использовании вида.
Как проверить файловую систему в Linux на наличие ошибок?
Об этой утилите очень много написано в инете, но Вы не соизволили воспользоваться материалом, а написали какой-то огрызок.
Так зачем же вы начали эту тему, коли не сделали по человечески давно начатое? Именно поэтому я удалил ссылки на Ваш блог с форума Mageia.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение ormorph »

Если по существу, то не хватает структурированной информации.
Годы когда энтузиазм поощрялся прошли, ну и везде на слуху оптимизация. По этому достаточно больших коллективов занимающихся написанием документации теперь нет.
Например тыц, как конечный результат возникла в 2004 годах, статьи там написаны по ранее, в принципе это сборник статей разных людей. Сейчас организовать все это довольно сложно, ну и никого не заинтересует.
А вопросы можно задавать пока еще на форумах, только и те уже не очень популярны становятся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение algri14 »

ormorph писал(а):
09.05.2019 22:13
А вопросы можно задавать пока еще на форумах, только и те уже не очень популярны становятся.
Вопросы задать можно и ответы дают, а это главное. Но вот желающих работать с линуксом за последние 5 лет поубавилось, молодёжь на гаджеты перешла, поэтому активности и нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение ormorph »

algri14 писал:
09.05.2019 22:29
Но вот желающих работать с линуксом за последние 5 лет поубавилось, молодёжь на гаджеты перешла, поэтому активности и нет.
В Linux многие программы тоже просто по умирали, с переходом на новые библиотеки и т.п. Например лучше kalzium таблицы Менделеева в linux еще не видел. Сейчас доступно только в сборках Trinity Desktop Environment. Может и не зря я выложил оверлей TDE для Gentoo.
А когда то не плохо все это развивалось. Конечно многое улучшилось в удобстве. Но некоторого ассортимента программ так и не хватает в официальных сборках дитстрибутивов. Многие проги написанные для KDE3 так и по умирали и небыли портированны на новые библиотеки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение algri14 »

ormorph писал(а):
09.05.2019 23:58
Например лучше kalzium таблицы Менделеева в linux еще не видел. Сейчас доступно только в сборках Trinity Desktop Environment.
В Дебиан, Федора, Магея и т.д., всего 15 дистрибутивов, kalzium в репо есть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение ormorph »

algri14 писал:
10.05.2019 10:12
В Дебиан, Федора, Магея и т.д., всего 15 дистрибутивов, kalzium в репо есть.
А это везде есть, это я так к слову привел.
А вот keducabuilder и keduca - редактор экзаменов и экзаменатор, я не видел.
Так же есть редактор kscope, позволяющий разбираться в сложном коде, например в коде ядра. Так же порт только под TDE есть, он очень легковесный при этом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение s.xbatob »

ormorph Про keduca сказано на их домашней странице: проект умер из-за недостатка разработчиков, причём два раза. Про kscope не нашёл вообще ничего, но если это front end или клон cscope, то тоже ничего удивительного. Нормальная эволюция: одни проекты умирают, появляются новые.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение ormorph »

s.xbatob писал:
10.05.2019 11:33
ormorph Про keduca сказано на их домашней странице: проект умер из-за недостатка разработчиков, причём два раза.
Ну в TDE он все еще собирается и работает.
s.xbatob писал:
10.05.2019 11:33
Про kscope не нашёл вообще ничего, но если это front end или клон cscope, то тоже ничего удивительного.
Это редактор c привязкой к KDE. Он использует cscope, в Gentoo можно выбрать один из двух: dev-util/cscope либо dev-util/min-cscope, по этому не прописал их в зависимости, это на усмотрение пользователя(ставить в ручную). Так же использует ctags и dot.
Для использования cscope там отдельное меню, оно доступно только при создании проекта. В принципе проект создается довольно просто. Просто при создании проекта выбирается каталог с исходником, а Kscope уже пере сканирует все исходники и добавляет их в проект.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение algri14 »

s.xbatob писал:
10.05.2019 11:33
Нормальная эволюция: одни проекты умирают, появляются новые.
Ничего нормального в этом нет, хорошие проекты умирают из-за их полной бесплатности. А вот если бы от скачивания программы разработчикам шла минимальная копеечка — 0.5-1 доллар, это ведь действительно копейки, но всем по карману, тогда финансовая поддержка уже была бы (ведь кол-во скачивающих очень большое)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение s.xbatob »

algri14
Кстати, в репозитории Fedora kscope есть. Действительно, QT front-end to Cscope -- так в summary
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение ormorph »

s.xbatob писал:
10.05.2019 12:32
Кстати, в репозитории Fedora kscope есть. Действительно, QT front-end to Cscope -- так в summary
Надо будет глянуть src rpm. Но смотрю там версия 1.9.4, на sourceforge.net он весит 127к , а в TDE используется версия 1.6.2, она весит 2м. Интересно чем они отличаются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение ormorph »

Попробовал я собрать kscope из src rpm, мой вывод это убожество какое то по сравнению с ранней версией. Может работать только с форматами, *.c,*.h, навигация просто ужасная.
Ранняя версия на qt3,tqt3 значительно превосходит версию на qt5.
Снимок в TDE kscope:
Spoiler
ИзображениеИзображение
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение azsx »

astronom1987 писал:
08.05.2019 21:04
пожалуйста, на страницах этой темы какие именно очень интересующие вас темы и вопросы о СПО в рунете рассмотрены недостаточно качественно/корректно и/или не рассмотрены вообще
Очень нравится форма подачи https://losst.ru/ То есть если я чего то не знаю, мне не охота читать мануалы (почти никогда не охота) и в серпе вижу сайт lost -- всё, моя проблема решена. То есть что на этом сайте нет -- то значит мне нужно.
Сам лично я имею две непонятные для меня проблемы.
1. Я очень плохо понимаю как работает vnc (чтобы с винды удаленно открывать никс машину). То есть вроде инструкций много, вроде всё работает, но по факту разные DE, разные протоколы (x2go есть), разные настройки в разных инструкциях. Иногда срабатывает display 0, иногда нет. Муть какая то.
2. Логи. Анализ, софт, скрипты. Для разных программ.
---
а так скрипты готовые нужны, типа mysqltuner только для всего.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
14.05.2019 04:40
Сам лично я имею две непонятные для меня проблемы.
azsx писал(а):
14.05.2019 04:40
Логи. Анализ, софт, скрипты. Для разных программ.
Слишком обобщенно. Обо всём и ни о чём.
Чтобы разбираться в скриптах, нужно прежде всего знать язык (bash, perl, python - в зависимости от скрипта).
Без знания языка в скриптах нечего делать. Разве что любоваться на разноцветные буквы в редакторе.
Каждый такой язык - это отдельная большая тема.
Логи. Опять-таки, смотря какие. В общих системных логах нужных сведений может и не быть - тогда нужно смотреть логи конкретной программы/сервиса. А для этого они (логи) должны быть настроены (с нужной степенью детализации), что тоже не всегда имеет место по умолчанию.
azsx писал(а):
14.05.2019 04:40
мне не охота читать мануалы (почти никогда не охота)
А вот это очень жаль. Man-страница, равно как и вывод --help порой могут дать ответ за пару минут,
(это вместо длительного копания в интернетах, тем более, что запрос в google в первых результатах зачастую показывает ссылки на те же маны).
azsx писал(а):
14.05.2019 04:40
а так скрипты готовые нужны, типа mysqltuner только для всего
Угу. Для всего. Сразу. С графической мордой и большой красной (или зеленой) кнопкой "Сделать зашибись".
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение azsx »

Hephaestus писал:
14.05.2019 07:59
Без знания языка в скриптах нечего делать
mysqltuner
Hephaestus писал:
14.05.2019 07:59
В общих системных логах нужных сведений может и не быть - тогда нужно смотреть логи конкретной программы/сервиса. А для этого они (логи) должны быть настроены (с нужной степенью детализации), что тоже не всегда имеет место по умолчанию.
Об этом я и пишу. Именно этого всего и не хватает.
Hephaestus писал:
14.05.2019 07:59
Для всего. Сразу. С графической мордой
Нет, очень удобно, если всё будет в консоли и под разные программы / задачи оптимально разные скрипты.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
14.05.2019 08:07
mysqltuner
И что? Без знания perl Вы этот скрипт можете запустить,
но и только. Понять, как он работает, Вы не сможете.
А если говорить только о запуске, то скрипт ничем не отличается от бинарной программы - запустил и всё.
Тогда непонятно, почему у Вас проблема именно со скриптами, а не с любыми программами вообще.
azsx писал(а):
14.05.2019 08:07
Об этом я и пишу. Именно этого всего и не хватает.
Дык кто ж кроме Вас знает, что Вам нужно-то? Настраивайте.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение algri14 »

Hephaestus писал:
14.05.2019 07:59
Угу. Для всего. Сразу. С графической мордой и большой красной (или зеленой) кнопкой "Сделать зашибись".
:clap3: :clap2: :good: я тоже так хочу
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение azsx »

Hephaestus писал:
14.05.2019 13:32
Дык кто ж кроме Вас знает, что Вам нужно-то?
Мне надо:
algri14 писал:
14.05.2019 15:01
"Сделать зашибись"
я perl не знаю, это не мешает запустить скрипт и прочитать его рекомендации.
Аналогично хочется под разные задачи. Например, samba, web, десктоп задачи и так далее. Не понимаю, то ли я не понятно говорю что мне надо, то ли вы считаете, что мне учится надо.
В целом вы правы. Это может быть не скрипт, а бинарный софт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обращение к новичкам!

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
14.05.2019 04:40
мне не охота читать мануалы (почти никогда не охота)
Значит, IT — не для Вас. Попробуйте поменять сферу деятельности.
azsx писал(а):
14.05.2019 16:58
то ли вы считаете, что мне учится надо
Надо. Всем и всегда. Если Вы считаете иначе, попробуйте поменять… Даже не знаю, что. Ничего не поможет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить