Проблема с папкой на ext4

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Enar
Сообщения: 300

Проблема с папкой на ext4

Сообщение Enar »

Система Xubuntu 16.04 папка внезапно перестала видится как папка при доступе из консоли пишет:

Код: Выделить всё

ls: 'Имя директории': Структуру необходимо почистить
Можно как-то ее востановить? В гугле по этому запросу ссылки на xfs идут... И еще я попробовал перезагрузится возникли проблемы и меня выкинуло в консоль мэйнтенса, так как монтируется раздел нормально я так понимаю проверка вылетела с ошибкой...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проблема с папкой на ext4

Сообщение Bizdelnick »

Enar писал(а):
16.05.2019 04:58
И еще я попробовал перезагрузится возникли проблемы и меня выкинуло в консоль мэйнтенса,
Там должна была быть подсказка, какой командой запустить проверку ФС с исправлением ошибок. Проверка по умолчанию ничего не исправляет.
Если после исправления файлы потеряются (что более чем вероятно), ищите их в lost+found. Хотя гарантий целостности никто не даст.
После этого обязательно проведите диагностику диска (по SMART). Не исключено, что он своё отжил, и его надо менять как можно скорее.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Enar
Сообщения: 300

Re: Проблема с папкой на ext4

Сообщение Enar »

smartctl -a ничего не показывает криминального, Smartctl -H пишет passed. На счет команды не совсем понял где ее искать, я писал мне кажется на проверке падает, потому что не хотела система загружаться пока не закоментил в fstab раздел, а потом раскоментил и примонтировал в ручную нормально. Проверка как раз была при загрузке...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проблема с папкой на ext4

Сообщение Bizdelnick »

Enar писал(а):
16.05.2019 15:16
На счет команды не совсем понял где ее искать, я писал мне кажется на проверке падает
Вот когда падает, должна вывести сообщение: «для исправления запустите fsck с таким-то опциями».
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Enar
Сообщения: 300

Re: Проблема с папкой на ext4

Сообщение Enar »

Понятно, надо будет по мучать, так как у меня было только journalctl и параметры для его запуска, но в выводе я ничего такого не нашел, буду подробнее смотреть...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Проблема с папкой на ext4

Сообщение algri14 »

Enar, Вы вроде не новичок, тогда для справки другим новичкам, дабы не повредили ФС и саму ОСь
Запустите комп из-под LiveCD(DVD), только тогда можно чинить корневой раздел с ОС, из-под работающей системы её раздел трогать нельзя.
Запустите утилиту от root fsck -f /dev/sdX где X - ваш номер раздела с ОС
Если надо исправить не корневой раздел, то работать можно и из-под ОС, но только после отмонтирования требуемого раздела.
зы: ФС не любит вырубание компа из розетки, вообще некорректное выключение (это не любит и сам ЖД, это один из факторов который ведёт к его поломке)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Проблема с папкой на ext4

Сообщение /dev/random »

algri14 писал:
16.05.2019 21:34
ФС не любит вырубание компа из розетки, вообще некорректное выключение
ext4 таким способом практически невозможно испортить. Файлы на ней - это да, недавно отредактированный файл вполне может оказаться наполовину старым, наполовину новым, что для некоторых форматов может означать безвозвратную потерю. Саму файловую систему, как у ТС - нет. Тут нужна какая-то другая причина. Самая распространённая - это, как написал Bizdelnick, физически выходящий из строя диск. Из других причин можно отметить работу с разделом из не-линуксовых ОС, а также работу из одного линукса, пока другой находится в спячке.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Проблема с папкой на ext4

Сообщение algri14 »

algri14 писал:
16.05.2019 21:34
ФС не любит вырубание компа из розетки, вообще некорректное выключение
/dev/random писал:
16.05.2019 22:24
ext4 таким способом практически невозможно испортить.
Не соглашусь, именно после некорректного выключения (ОСь зависла, некорректная работа Midori, пришлось кнопкой отключать) лечил новый ЖД и недавно установленную систему, так что на практике вполне бывает
/dev/random писал:
16.05.2019 22:24
Самая распространённая - это, как написал Bizdelnick, физически выходящий из строя диск.
Или барахлит штекер ЖД, вполне может деформироваться от времени, контакты окислились
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Проблема с папкой на ext4

Сообщение Hephaestus »

algri14 писал:
16.05.2019 22:32
Или барахлит штекер ЖД, вполне может деформироваться от времени, контакты окислились
При проблемах с кабелями/разъемами, кстати, вполне может быть ругань в терминал. Как в процессе загрузки, так и в процессе работы. Точное сообщение вот только не помню. Помню, буквы там были заглавные DY или что-то в этом роде...
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проблема с папкой на ext4

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
16.05.2019 23:16
При проблемах с кабелями/разъемами, кстати, вполне может быть ругань в терминал.
В dmesg, как правило, ругается на ошибки ввода-вывода. Но там симптомы другие.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Проблема с папкой на ext4

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
17.05.2019 00:12
В dmesg, как правило, ругается на ошибки ввода-вывода.
В файлы логов оно не попадало. Так же как и kernel panic, к примеру.
Терялась связь с винчестером и начинались сообщения на экране (прямо в процессе загрузки).
Естественно, ни в какой файл логов это записать невозможно, так как физически писать некуда (винчестера нет).
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проблема с папкой на ext4

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
17.05.2019 13:52
Bizdelnick писал:
17.05.2019 00:12
В dmesg, как правило, ругается на ошибки ввода-вывода.
В файлы логов оно не попадало.
Я разве что-то написал про файлы логов? Хотя у ТС это явно не корневой раздел, так что и с логами всё должно быть в порядке.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Проблема с папкой на ext4

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
17.05.2019 14:35
Я разве что-то написал про файлы логов?
Не, это я мысленно увязал команду dmesg с файлами логов. Ошибся.
Hephaestus писал:
16.05.2019 23:16
Помню, буквы там были заглавные DY или что-то в этом роде...
Нашёл. DRDY ERR это было.
На моём железе таких случаев было два:
в одном случае вообще всё зависало при втыкании устройства в usb (сначала грешил на статику, отсутствие заземления - временно заземлял корпус - помогало, позже выяснилось что виноват южный мост - usb и sata не могли работать одновременно);
а вот в другом случае был виноват sata-кабель и замена кабеля решила проблему.

В обеих ситуациях на экран сыпались эти самые DRDY ERR, система загрузиться не могла, после резета начиналась проверка дисков - и опять DRDY ERR... При этом сами диски были в норме (до сих пор работают), проблема была на уровне соединения, по крайней мере, в случае с кабелем.
Последний раз редактировалось Hephaestus 20.05.2019 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Enar
Сообщения: 300

Re: Проблема с папкой на ext4

Сообщение Enar »

Кабель врятли, кабель относительно новый, контролер может быть, но как бы проблема с одной папкой только. При чем такая проблема встречается у XFS часто, а вот для ext4 в гугле ничего не нашел. Что касается не правильного отключения после последнего какое-то время все было нормально.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Проблема с папкой на ext4

Сообщение algri14 »

Enar писал(а):
20.05.2019 05:44
Кабель врятли, кабель относительно новый,
Не кабель, а штекер, он ведь широкий, может изначально быть с деформацией, именно такой был у меня в новом ПК, проявился месяца через 3-4, но вся пакость в том, что не отрубается сразу, а барахлит мало-помалу, ведь ЖД нагревается слегка, это и провоцирует ещё большую деформацию в некачественном штекере.
Не факт, что у Вас тоже самое, но имейте ввиду на будущее, симптомы такие же как у издыхающего ЖД, начинает пощёлкивать, не скажу точно, но вполне от этого ЖД может начать ломаться, от периодических таких отрубаний.
Спасибо сказали:
Ответить