Компьютер "на вырост"

Выбор и настройка HardWare

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение chitatel »

azsx писал(а):
23.05.2019 17:16
Комп сейчас спорный.
1) Мать...
Хых, это не спорный, это НИАЧОМ. У меня примерно такой же, т.е. изначально купленный в 2007 г. системник в сборке, который с тех пор потихоньку модернизировался и лет пять как упёрся в потолок. Всё, нечего в нём больше модернизировать. Даже сам корпус.

Очень стал задумчивый, Винда Седьмая после загрузки не сразу работопригодна, минут 5-7 ждать нужно, пока она всё подгрузит и шевелиться начнёт. Винда Седьмая нужна по работе. Debian 9 напротив - вполне себе шустро работает, молодца!

Вот думаю, что купить - новый системник в сборке или таки новый ноутбук? Или вообще планшет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение Hephaestus »

chitatel писал:
24.05.2019 13:17
Вот думаю, что купить - новый системник в сборке или таки новый ноутбук? Или вообще планшет?
Смотря для каких целей.
Я вот стал уставать, сидя за компом - чисто физически. Скажем, читать книгу с экрана (а значит, долго сидеть перед монитором) тяжеловато. Порой есть желание переместиться куда-нибудь на диван. Значит, нужно устройство более мобильное, чем десктоп.
Либо читалка, либо ноут, либо планшет.
Читалка есть и её не хватает - у меня много чего в pdf, а на читалке это получается так, что лучше бы не было.
Остаётся планшет или ноут. И здесь в конце концов выбор бы сделан в пользу ноута, так как позволит поставить любимую систему, нужный софт, открыть любые файлы, при случае примерчик проработать из книги... На планшете в этом смысле возможностей гораздо меньше.
Вот как-то так.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение Bizdelnick »

И у меня примерно такой же. Как и предполагал ТС, Xfce по-прежнему работает шустро. Полагаю, и кеды современные вполне потянет: 5 вроде не такие тормозные, как 4 были. Ещё бы кто-нибудь научился нормальные браузеры делать, вообще бы никаких проблем не было (не считая нескольких вздувшихся конденсаторов на материнке, которые, впрочем, уже несколько лет в таком состоянии, и никак себя не проявляют).
Добавлено (13:40):
Hephaestus писал:
24.05.2019 13:32
Читалка есть и её не хватает - у меня много чего в pdf, а на читалке это получается так, что лучше бы не было.
PDF — это мучение, если речь о чтении с экрана. Лучше бы его, действительно, не было. Только FB2 или, на худой конец, EPUB. (Хотя как-то я делал из texinfo PDF конкретно под экран своей читалки без полей, это ещё было терпимо.)
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение azsx »

chitatel писал:
24.05.2019 13:17
Вот думаю, что купить
Не знаю поможет ли вам, но я давно стараюсь работать только по vnc (rdp) на удалённом хорошем ПК (сервере). Тогда не столь важно чо в руках.
Но при таком выборе взял бы планшет (6,5 тысяч потонет в расходах, не заметите) и системник.
зы
но вам точно не проще взять только ssd на старый комп?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение chitatel »

azsx писал(а):
25.05.2019 13:28
но вам точно не проще взять только ssd на старый комп?
Рассматривал вариант, даже здесь на форуме где-то обсуждал возможность покупки, но решил, что не в коня корм. Пришла пора менять коня, а также, возможно, и конюшню - с синей на красную. Ибо у синих коней заводчики - какие-то цыгане, у которых конь-огонь, а на поверку - крашеный и насосом через зад надутый для крутобокости.

Думал о покупке планшета от компании Хуавэй, но, блин, и тут засада от Гугла.

КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ!!!???
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение azsx »

chitatel писал:
25.05.2019 17:11
Думал о покупке планшета от компании Хуавэй
им ещё ssd запретили. Сейчас война будет между двумя имперями, купите недорогой планшет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение devilr »

azsx писал(а):
25.05.2019 17:28
им ещё ssd запретили. Сейчас война будет между двумя имперями, купите недорогой планшет.
С microSD не путаете?
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение azsx »

devilr писал(а):
25.05.2019 19:50
С microSD не путаете?
да, вы правы. путаю. Именно использовать microSD в новых устройствах.
Спасибо сказали:
Ответить