Пропустил обновления конфигурации, теперь жалею.

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Пропустил обновления конфигурации, теперь жалею.

Сообщение azsx »

я обновлялся командами:

Shell

cat update.sh
#!/bin/bash
eix-sync
emerge -avuND --keep-going @world
emerge -c
emerge @preserved-rebuild
calc мне сказал, что надо менять файлы, я вверх полистал и ступил. Калька хотела поменять 19 конфигурационных файлов и спрашивала разрешения на каждый. А я вверху увидел только vnc, изменения не понравились, я z нажимал везде (везде отменил изменения).
Теперь при запуске обновления система не предлагает конф. файлы менять.
Просто обновляется 195 пакетов и мне кажется идея не посмотреть в каких конфигурация что хотел линукс поменять -- несколько поспешна. В /var/log/emerge.log ничего толком нет. Может есть ещё какой то лог?
Вопрос. Как вернуть всё как было и посмотреть все изменения, которые хочет система внести?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

Re: Пропустил обновления конфигурации, теперь жалею.

Сообщение yoricI »

Пересобрать те пакеты, которые хотели конфиги поменять. Ну или как-то вытащить можно, но я не знаю как.
Кстати, лучшая практика, по-моему - не отказываться от конфигов сразу, а оставить как есть - старый конфиг и заготовку нового в виде ...cfg__пакет.conf, такие сразу видно, и потом не спеша можно разбираться. Они лежат никому не мешают, только portage будет напоминать о новых конфигах, но это можно игнорировать до естественного завершения в ручном режиме.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Пропустил обновления конфигурации, теперь жалею.

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
31.05.2019 11:30
Вопрос. Как вернуть всё как было и посмотреть все изменения, которые хочет система внести?
В Slackware есть похожий механизм, но это работает, когда есть два конфига: старый и новый.
При установке пакета конфиги сохраняются с суффиксом .NEW и потом проводится сравнение.
Можно оставить старый (удалив новый), использовать новый (затерев старый), отредактировать/объединить, или отложить решение на потом. В последнем случае можно позднее вызвать slackpkg new-config и заново провести процедуру сравнения. Так дело обстоит в Slackware.

Если в Вашей системе примерно так же, значит Вы выбрали вариант "использовать старый, удалить новый".
По идее, повторная установка тех же пакетов опять должна привести к различиям в конфигах.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

Re: Пропустил обновления конфигурации, теперь жалею.

Сообщение yoricI »

А кстати да, заглянул в man emerge, так emerge --config пакет запускает только фазу конфигурации, минуя другие.
Спасибо сказали:
Ответить