общий /home для нескольких ОС (возможно ли?)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
AV1611
Сообщения: 107
ОС: debian

общий /home для нескольких ОС

Сообщение AV1611 »

Доброе утро.
Имеем такой вопрос.
Винт "распилен" штук на 10 разделов, на которых установлены:
/hda1 - Debian (/)
/hda2 - Ubuntu (/)
/hda3 - SUSE (/)
/hda5 - /home
/hda6 - MDK (/)
/hda7 - Slackware (/)
...
Раскладка чисто теоретическая, не думаю, что когда-нибудь буду держать 5 пингвинов...
Но, ситуация такая: /home раздел для каждой ОС я хочу разместить на отдельной партиции.
При этом, бить для каждой ОСи отдельный раздел для /home, чтобы потом успешно забыть, где что находится, и снести важные данные - не хочется.
И вот, скажем, при установке каждой из них я надумал примонтировать один и тот же /hda5 как /home (для всех от Деба до Слаки).
Ход мыслей таков: для каждой ОС я в процессе установки создаю пользователя с именем типа debian-alexej, ubuntu-alexej, suse-alexej, slack-..., и т.д. В "корневой" директории раздела /home находится только лишь папка с именем сооответствующего пользователя, поэтому в разуме юного ламера возникает вывод, что они друг другу мешать не будуть.
Правилен ли ход этих мыслей? Проходит ли такое (безопасность, работоспособность), и делал ли кто-нибудь это до меня?
Я специально указал столь богатый "зверинец" линуксов на одном диске, ибо предполагаю, что, возможно, между Slack и SUSE/МДК, например, могут возникнуть какие-нибудь несовместимости.
Насколько эта операция позволительна и оправдана? Какие настройки необходимо указать в таком случае?
Предположим, что все корневые разделы на reiserfs, а /home - ext3.
******
к модераторам:
если я разместил тему не в том разделе, переместите её, плиз, куда надо, не убивайте....

Спасибо всем, кто оставит свои комментарии.
Алексей
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nick S. Grechukh
Сообщения: 108
Контактная информация:

Re: общий /home для нескольких ОС

Сообщение Nick S. Grechukh »

(AV1611 @ Воскресенье, 22 Мая 2005, 3:17) писал(а):И вот, скажем, при установке каждой из них я надумал примонтировать один и тот же /hda5 как /home (для всех от Деба до Слаки).
Ход мыслей таков: для каждой ОС я в процессе установки создаю пользователя с именем типа debian-alexej, ubuntu-alexej, suse-alexej, slack-..., и т.д. В "корневой" директории раздела /home находится только лишь папка с именем сооответствующего пользователя,

конечно. даже имя пользователя пофиг, бишь входить везде как alexej, что в /etc/passwd прописано для юзера, там и его $HOME.
можно еще uid одинаковый сделать во всех ос.
ALT Linux Sisyphus 2.6.11-std26-up-alt6 KDE 3.4
В действительности все обстоит совершенно иначе, чем на самом деле...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: общий /home для нескольких ОС

Сообщение alv »

Такое до Вас делали. У меня одно время бывало на машине до 5-6 ОСей (даже не дистрибутивов Linux, а разных), и всегда я использовал для них общий /home. Озаботиться тут нужно следующими вещами:

1) отдельный раздел под /home обязательно должен быть primary partition - чисто для Линукс это большого рояля не играет, но вдруг Вам придет в голову BSD поставить (тот, кто планирует держать несколько дистрибутивов - явный экспериментатор по натуре, а таким роком предписано и с BSD поразвлекаться); а представления о логических разделах у каждой ОСи свои;

2) файловая система на нем обязательно должна быть взаимопонятна; опять-таки, в отношении Линукса это не столь важно, но нужно помнить, что по умолчанию в сборке ядра конкретного дистрибутива может не быть, например, поддержки XFS - и тогда для доступа к данным придется сразу пересобирать ядро; так что лучше всего на эту роль подходит ex3fs - любой линукс ее заведомо поддерживает, и из BSD к ней получить доступ без проблем (как к ext2fs);

3) при создании пользовательского аккаунта ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно принудительно задавать его UID: умолчальная нумерация пользователей в разных дистрибутивах Linux различна - c 100-го, 500-го и т.д., а в BSD традиционный UID первого реального юзера всегда 1001.

Внимательно следить за UID'ами пользователя в каждой системе - очень важно, иначе я Вам гарантирую полную тачку головной боли.

Вот собственно и все, больше никаких сложностей не предвидится.

alv добавил в 22.05.2005 06:07

PS А тему действительно переношу - в Open Way (лучшего места не придумал).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Re: общий /home для нескольких ОС

Сообщение Angel_13th »

У меня примерно такая же система! Стоит slackware 10.1, asp 10, gentoo 2005.0, имеют общий /home (общий пользователь на все ситемы), так вот занятие не для слабо нервных! Работает не скажу что плохо, но есть одно но, у меня стоит в Генте кде 3.4 в слаке 3.3.2, при переходе из одной системы в другую сбрасываются настройки, то есть темы, декорации окон, и тд! В этом недостаток! В остальном все норамльно.
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: общий /home для нескольких ОС

Сообщение alv »

(Angel_13th @ Воскресенье, 22 Мая 2005, 7:47) писал(а):У меня примерно такая же система! Стоит slackware 10.1, asp 10, gentoo 2005.0, имеют общий /home (общий пользователь на все ситемы), так вот занятие не для слабо нервных! Работает не скажу что плохо, но есть одно но, у меня стоит в Генте кде 3.4 в слаке 3.3.2

Различие версий софта действительно может составить проблему (также как использование в том же KDE, например, разных звуковых систем). Чтобы избежать этого, можно собственно /home/username размещать на разделах соответствующих систем, а внутри них делать что-нибудь типа /home/username/data, куда и подмонтировать раздел с собственно данными.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Re: общий /home для нескольких ОС

Сообщение Angel_13th »

Для alv:
Согласен с тобой полностью! Либо использоватьразные ДЕ или ВМ, либо сделать совершенно одинаковые системы, либо же сделать как ты сказал!
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: общий /home для нескольких ОС

Сообщение alv »

Да, еще важно при совместном использовании Linux и BSD: ext2-раздел в последней желательно перед окончанием работы размонтировать вручную, даже если он автоматически монтируется при старте. Иначе на него может не поставиться clean byte, и, соответственно, при следующем старте BSD пойдет ошибка монтирования. Это тоже решаемо разными способами, но все равно радости мало.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nick S. Grechukh
Сообщения: 108
Контактная информация:

Re: общий /home для нескольких ОС

Сообщение Nick S. Grechukh »

(Angel_13th @ Воскресенье, 22 Мая 2005, 7:12) писал(а):Для alv:
Согласен с тобой полностью! Либо использоватьразные ДЕ или ВМ, либо сделать совершенно одинаковые системы, либо же сделать как ты сказал!

человек же сказал вариант:
/home/debian-alexej
/home/ubuntu-alexej
/home/asplinux-alexey
.......

в asp:
alexej:x:2001:2001::/home/asplinux-alexey:/bin/bash

в ubuntu:
alexej:x:2001:2001::/home/ubuntu-alexey:/bin/bash

в в debian:
alexej:x:2001:2001::/home/debian-alexey:/bin/bash

??? /home -то один, а хомы разные. скажем, с кде - это действительно приенципиально.
ALT Linux Sisyphus 2.6.11-std26-up-alt6 KDE 3.4
В действительности все обстоит совершенно иначе, чем на самом деле...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: общий /home для нескольких ОС

Сообщение zenwolf »

*оффтоп* у меня простой вопрос AV1611 ,а вам для чего столько разных дистрибутвов на одном компе ?
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nick S. Grechukh
Сообщения: 108
Контактная информация:

Re: общий /home для нескольких ОС

Сообщение Nick S. Grechukh »

(wolf_black @ Воскресенье, 22 Мая 2005, 9:58) писал(а):*оффтоп* у меня простой вопрос AV1611  ,а вам для  чего столько разных дистрибутвов на одном компе ?


(AV1611) писал(а):Раскладка чисто теоретическая, не думаю, что когда-нибудь буду держать 5 пингвинов...
ALT Linux Sisyphus 2.6.11-std26-up-alt6 KDE 3.4
В действительности все обстоит совершенно иначе, чем на самом деле...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: общий /home для нескольких ОС

Сообщение zenwolf »

Nick S. Grechukh меня именно и интересует ( имеено теоретически ) для какой целей это может понадобиться ?просто интересно .
(у меня правда есть свой ответ - "поэксперементировать с разными дистрами ,чтобы выбрать лучший,но всё же ..)

.

wolf_black добавил в 22.05.2005 20:28

(alv @ Воскресенье, 22 Мая 2005, 5:00) писал(а):Различие версий софта действительно может составить проблему (также как использование в том же KDE, например, разных звуковых систем).


и не только с версиями софта ,а с их расположением
Например kde и gnome лежит в мандрейк в /usr/ ,а в той же слаке в /opt/kde.
гном и kde в suse тоже в /opt. На что это может повлиять ?

в домашнем каталоге сохранены юзерские файлы -конфиги разных программ ,в кото
рых могут присуствовать пути к плагинам,библотекам ,просто файлам ,плейлистам итп .Так вот я не говорю ,что это критично ,но при запуске определённой программы (иногда) если такое будет присутсвовать в настройках ,то придётся заново перенастраивать "под себя ",а это не совсем удобно .Возможно и от этого
частично и сбрасываются настройки у Angel_13th
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: общий /home для нескольких ОС

Сообщение snake »

У меня сейчас примерно такая система стихийно склалась: на одном диске стоит основная система, /home вынесен на отдельный раздел, в случае необходимости я подключаю маленький диск с резервной системой (Мастер 2.2), /home у обоих систем общий, только в первом случае он hda5, во втором hdb5 Из глюков пока заметил только два: в alt'е 2.2 не работает пункт меню WMaker'а "run" и существенно различають формат конфигов sim-qt, из-за чего при запуске его в основной системе он мне постоянно предлагает конвертировать старые настройки... До этого у меня так же было две системы, но /home я общий не делал, вместо этого я в домашнем каталоге вспомогательной системы создал симлинки для всех важных каталогов и конфигов хранившихся в домашнем каталоге основной системы (.foxrc .galeon .gimp-1.2 .sylpheed mail Documents downloads images video etc.) Этим я избегал конфиликтов версий софта и одновременно работал практически в одном и том же окружении. Кстати в какой-то момент основная и дополнительныя системы поменялись местами. А а этот /home, куда скидывал симлинки был очень маленьким около 80 - 100 Mb
UID у меня был везде одн и тот же.
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
AV1611
Сообщения: 107
ОС: debian

Re: общий /home для нескольких ОС

Сообщение AV1611 »

(wolf_black @ Воскресенье, 22 Мая 2005, 19:28) писал(а):Nick S. Grechukh меня именно и интересует ( имеено теоретически ) для какой целей это может понадобиться ?просто интересно .
(у меня правда есть свой ответ - "поэксперементировать с разными дистрами ,чтобы выбрать лучший,но всё же ..)

Да, но ведь поэскпериментировать не ради самих эскпериментов (для меня, at least)...
Впрочем, начну сначала...
Список из 7 дистров - только лишь для того, чтобы охватить всё, что могло вообще (когда-нибудь) появиться на компе у меня, и чтобы услышать комментарии по несовместимостям между ними (в использовании /home), если таковые могут иметь место....
А что касается экспериментов, то:
сразу скажу, что во время испытани нужно ещёю на чём-то работать, посему один для работы - всегда.
Потом:
Сначала я установил СУСЕ9.1, с которым сразу же начал работать. Затем -> 9.2, и вот достал 9.3.
Но, СУСЕ сам по себе тяжеловат, а на машинке AMD-950 с 128мб он работвает не очень быстро...
Поэтому думаем над второй ОС, кот. можно было бы испольтзоватоь как основную, и кот. была бы хороша по быстродействию....Вот установил дебиан (считай, одновременно с СУСЕ). Две недели не морг доперти, как запустить Х-ы (осенью дело было), потом какие-то странности с KPPP, но - после нек. консультаций и приобретения неб. опыта дело пошло. Учитывая разительное отличие Деб и СУСЕ в быстродействии, он сейчас стал моим основным дистром (вообще, его скорость меня просто очаровала - без преувеличений). Даже слака (это был её укр. клон) - ДипСтайл не была настолько шустра.
Плюс ещё то, СУСЕ - я так и не смог её проапргейдить 9.2->9.3 - наверное, битый диск.
ПОсему Деб-СИД стал основным.
Но, конечно же, если какая-нибудь из других систем, что могут появиться на этой машинке, покажет себя в лучшем свете (например, Gentoo, но у меня что-то беспрестанные проблемы с нею - то установил, но при каких-то элементарных шагах настройки (добавл. новыхъ фонтов) выдаётся ошибка, а это для меня главное - если она неспособна добавить новые фонты, то зачем она мне нужна - это была 2004.x; 2005.0 же, хотя была установлена точно по инструкции - рус. и англ., кот. тщательно сверялись и в случае нвесоответсвия предпочтение отдавалось тексту оригиналу (не без применения зравого смысла) - я так и не смог запустить систему), то она тоже имеет шанс стать основной.
МДК была указана чисто теоретически. Я её однажды установил, но, наверное, мои мозги работают на другой частоте, чем мозги разработчиков, поэтому почти сразу же снёс её.
Кубунту очень хороша, но локализацию (!) и доп. пакеты нужно скачивать отдельно (и не как ИСО-файлы, а как пакеты), и немного капризна при подключении файлов из деб-архива. Впрочем, разработчики сами об этом предупреждают.

прошу прощения за нестройность мысли и опечатки - тороплюсь.
Спасибо сказали:
Grayson
Сообщения: 2
ОС: Xubuntu

Re: общий /home для нескольких ОС

Сообщение Grayson »

Товарищи, если у меня стоит два дистрибьютива с единым /home, как удалить одну из них чтобы в /home от неё ничего лишнего не осталось?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: общий /home для нескольких ОС

Сообщение Bizdelnick »

Grayson писал:
04.06.2019 15:12
как удалить одну из них чтобы в /home от неё ничего лишнего не осталось?
Что Вы подразумеваете под лишним? Туда ничего и не устанавливается. Многие программы хранят там свои настройки, кеши и прочее, — отличить, программа из какого дистрибутива что сохранила, не представляется возможным.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Grayson
Сообщения: 2
ОС: Xubuntu

Re: общий /home для нескольких ОС

Сообщение Grayson »

Понял, спасибо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: общий /home для нескольких ОС

Сообщение algri14 »

Grayson писал:
04.06.2019 15:12
если у меня стоит два дистрибьютива с единым /home, как удалить одну из них чтобы в /home от неё ничего лишнего не осталось?
Если удалить одну из ОСей, то её настройки будут лежать мёртвым грузом, мешать не будут, только место занимать будут. Удалять файлы методом "научного тыка" :D (вырезать, если не угадал вернуть обратно). Быстрее будет переустановить.
А вообще-то надо было делать два хомяка, 10 Гб для каждой оси. При разметке соблюдать чтобы после /корня1 шёл /home1, далее /корень2-/home2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: общий /home для нескольких ОС

Сообщение Hephaestus »

algri14 писал:
04.06.2019 15:56
А вообще-то надо было делать два хомяка, 10 Гб для каждой оси.
10 Гб для /home - это даже не смешно.
Пользовательские данные - это большая часть объемов на винчестере.
Хранить файлы отдельно, размещая в /home только настройки - в этом нет никакого смысла,
ибо придётся разграничивать доступ к файлам. Получится, что для каждого пользователя имеем два домашних каталога вместо одного.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: общий /home для нескольких ОС

Сообщение algri14 »

Hephaestus писал:
04.06.2019 18:25
10 Гб для /home - это даже не смешно.
Мне хватает
Hephaestus писал:
04.06.2019 18:25
Пользовательские данные - это большая часть объемов на винчестере.
Их я храню на другом разделе
Hephaestus писал:
04.06.2019 18:25
Получится, что для каждого пользователя имеем два домашних каталога вместо одного.
Не понял.
Для каждой ОСи свой хомяк, если 2 юзера, то естественно в хомяках по 2 Домашних каталога.
И да, у меня хомяки только под настройки, раньше вообще делал хомяк 6 Гб, добавил до 10Гб из-за локального репо и для временных загрузок
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: общий /home для нескольких ОС

Сообщение Hephaestus »

algri14 писал:
04.06.2019 21:16
Не понял.
Обычная схема:
/home/user1 - каталог 1 пользователя (настройки и данные).
/home/user2 - каталог 2 пользователя (настройки и данные).
Итого по одному каталогу на каждого пользователя (с учётом разграничения доступа).


Ваша схема:
/home/user1 - каталог 1 пользователя (настройки).
/home/user2 - каталог 2 пользователя (настройки).

Плюс данные
algri14 писал:
04.06.2019 21:16
Их я храню на другом разделе
это значит что-то вроде

/data/user1 - каталог 1 пользователя (данные).
/data/user2 - каталог 2 пользователя (данные).

Итого для каждого пользователя по два каталога на каждого пользователя (с учетом разграничения доступа):
/home/user1 - каталог 1 пользователя (настройки).
/data/user1 - каталог 1 пользователя (данные).
/home/user2 - каталог 2 пользователя (настройки).
/data/user2 - каталог 2 пользователя (данные).

Это вполне сойдет, если пользователь всего один. Если больше (пусть даже два) - уже неудобно.
А если доступ к данным не разграничивать (и соответственно, иметь данные всех пользователей в общем каталоге) - тем более неудобно, хотя вместо четырех каталогов будет три.
Если я что-то не так понял - поправьте.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: общий /home для нескольких ОС

Сообщение algri14 »

Hephaestus писал:
05.06.2019 10:41
то вполне сойдет, если пользователь всего один.
Да, в системе я один, но даже если бы было 2 юзера, то схема:
Hephaestus писал:
05.06.2019 10:41
/home/user1 - каталог 1 пользователя (настройки).
/data/user1 - каталог 1 пользователя (данные).
/home/user2 - каталог 2 пользователя (настройки).
/data/user2 - каталог 2 пользователя (данные).
вполне приемлема, при этом хомяк всё равно /home=10Гб, при необходимости могу форматнуть, а данные юзеров в /data/user1 и в /data/user2 останутся в стороне нетронутыми (у меня диск на 1Тб), хватает на две ОСи по 50гБ+50гБ +swap(13Гб) +/home1(10гБ)+/home2(10Гб) — остальное под пользовательские данные(audio-video)
Каталог /data/user2 обычно имеет меньший приоритет, соответственно и места ему дают меньше(по просьбе прибавляют), возможны и другие варианты...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: общий /home для нескольких ОС

Сообщение Hephaestus »

algri14 писал:
05.06.2019 18:06
Да, в системе я один, но даже если бы было 2 юзера, то схема
вполне приемлема
Не совсем. Домашний каталог пользователя это $HOME, который прописан в /etc/passwd и
используется в различных случаях, в том числе программами вроде браузера, файлового менеджера или офисного пакета.
То есть программы по умолчанию стремятся сохранять данные в $HOME.
Если же у Вас данные должны лежать не в $HOME, а где-то ещё (в какой-нибудь $DATA), то система и программы об этом ничего не знают,
и пользовательская запись в /etc/passwd не содержит об этом никаких сведений.

Отделить данные от настроек вполне можно в пределах одного домашнего каталога (как оно и сделано сейчас) - настройки в специальных (скрытых) подкаталогах и файлах. Размещать данные на отдельный раздел, только для того, чтобы отделить их от настроек - в этом нет никакого смысла.
algri14 писал:
05.06.2019 18:06
при необходимости могу форматнуть
Зачем? По старой виндовой привычке?
В случае проблем с настройками достаточно удалить отдельные файлы/каталоги.
Форматировать (то есть полностью уничтожать профили всех пользователей) совершенно незачем.
Назовите хоть одну причину, когда нужно именно форматировать $HOME. Неполадки ФС не в счёт, так как они могут быть и на разделе $DATA, а не только $HOME.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить