Ну, мною здесь ранее высказывалась мысль, намекающая на то, что дело не столько в наличии или отсутствии анонимности, сколько в учинении проблем нормальному пользователю. Под таковым подразумевается пользователь, как минимум понимающий опасность залогинивания куда-нибудь с чужого компа, знающий где у него вэб-браузер а где монитор и мышь, имеющий общее представление о том, что такое ПО и какое оно на его компе бывает, где и как хранятся его данные, и т.д. и т.п. Проблемы лиц, которые таких вещей не знают и знать не хотят - сейчас стали общими проблемами.
Собственно анонимность тут при том, что имхо анонимности отводится слишком много разговоров в то время, когда для нормального пользователя, которому действительно нечего скрывать помимо банально своей личной жизни, большей проблемой является именно то, что он/она не может нормально использовать интернет-сервисы. И уже совсем не за горами времена, когда и локально нормальный пользователь нормально работать не сможет.
К слову говоря, а как там дела у тех, кого постоянно взламывают, у кого крадут персольные данные и деньги со счетов, и т.д. и т.п., и для кого собственно, как утверждается, вводятся все эти абсурдные меры "удобства и безопасности" - стало ли проблем у таких "пользователей" меньше? Мне кажется, что не стало. По крайней мере, если судить у себя под носом - по контактам в соц-сетях - меньше "заблокированных по подозрению во взломе" страниц меньше с годами не стало.