gentoo заскоки

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение s.xbatob »

Bizdelnick
cmake пути ко внешним библиотекам вообще интересовать не должны. Ему интересны флаги компиляции, линковки,.. А раскрывать пути для того, чтобы только вставить их в Makefile -- это лишний раз нарываться на неприятности типа этой. Библиотека же на самом деле есть и сборка скорее всего прошла бы без ошибок.
Тут, подозреваю, этот путь явно упомятут где-то в CMakeLists.txt или в локальных модулях.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение Bizdelnick »

s.xbatob писал:
19.07.2019 16:03
cmake пути ко внешним библиотекам вообще интересовать не должны
Действительно, зачем бы ему?
s.xbatob писал:
19.07.2019 16:03
А раскрывать пути для того, чтобы только вставить их в Makefile -- это лишний раз нарываться на неприятности типа этой.
У меня вообще подозрение, что этот путь взялся из гентушного сборочного хозяйства и к cmake отношения не имеет. Слишком уж странно зависимость выглядит.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение yoricI »

Да вообще странно, пакет именно этой версии уже собран, недавно без ошибок, и всё было нормально. Не могу вот точно определить, было ли это до перехода на 17.1, или после.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение yoricI »

А теперь система сама попросила kicad пересобрать, и такая же история. И в инете тишина, похоже, я один с такой бедой. В смысле не могу справиться сам. Прошу продолжения, что ему ещё надо :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение /dev/random »

yoricI писал:
03.08.2019 15:37
А теперь система сама попросила kicad пересобрать, и такая же история. И в инете тишина, похоже, я один с такой бедой. В смысле не могу справиться сам. Прошу продолжения, что ему ещё надо :-)
Где-то всё ещё осталось упоминание старого пути. Попробуйте пересобрать зависимости kicad, особенно oce (т.к. при сборке плагина для него происходит ваша ошибка).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение ormorph »

Из разряда телепатии.
Не пробовали выполнить?

Shell

# revdep-rebuild --library 'libstdc++.so.6' -- --exclude gcc
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение yoricI »

ormorph писал(а):
03.08.2019 18:37
Не пробовали выполнить?
Попробовал, много чего пересобралось, в том числе и oce. И kicad в итоге удачно.
Я понимаю, что это пересборка всех зависимых от libstdc++, а вот как догадаться, что оно причиной? И вообще, система у меня, получается, запущена. Хотя регулярно, по мере поступления обновлений, делаю:
emerge -aDNuv --with-bdeps=y @system
emerge -aDNuv --with-bdeps=y @world
emerge --depclean -av
[revdep-rebuild.sh -i -- -a] - иногда, редко, по подозрениям, в большинстве случаев всё чисто
lsof -n | grep deleted - перезапуск обнаруженных
dispatch-conf - по требованию
@modules-rebuild - по надобности
@preserved-rebuild - по требованию
eclean-dist -d - ну это не влияет

Может я что-то упустил?
Самый надёжный способ - "emerge -e @world", но очень уж он муторный :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение ormorph »

Причина обновление gcc.
Решение с revdep-rebuild при обновлении gcc, прописано в старых новостях gentoo.
Некоторые библиотеки просто не поддерживались новым gcc и требовали пересборки.
На будущее при обновлении gcc всегда нужно делать выше приведённую команду.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение yoricI »

Вообще-то новости я тоже обрабатываю. А gcc по этой инструкции:
Spoiler
Если вы обновляете GCC, то вам вообще не нужно ничего делать, кроме смены версии компилятора и пересборки libtool:
root #emerge -1au sys-devel/gcc
root #gcc-config -l

[1] i686-pc-linux-gnu-4.4.5 *
[2] i686-pc-linux-gnu-4.5.3

root #gcc-config 2
root #env-update && source /etc/profile
root #emerge -a1 libtool

Это я не делаю, естественно:
{Если вы обновляете GCC с версии меньшей, чем 3.4.0 (для версий 3.x), либо 4.1, вам нужно еще запустить revdep-rebuild:
root #revdep-rebuild --library libstdc++.so.5}

Проверьте текущую версию и удалите старую версию
root #gcc --version
root #emerge -C =sys-devel/gcc-4.4.5
То есть после всего ещё и запускать "revdep-rebuild --library 'libstdc++.so.6' -- --exclude gcc" по типу как для 3.4 и всё будет в ажуре? Это надо для любого обновления, даже мелкого, например 8.1.4 -> 8.1.5 или только крупного?

Кстати, кто-то тут пел, что API давно уже стабилизировано и можно ничего не делать, кроме как "emerge -DNu". Практика показывает, что это не так, хотя я досконально обрабатываю обновления и новости. Замечаю иногда, что очерёдность обновления пакетов по умолчанию противоречит более тонким советам :-(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение /dev/random »

yoricI писал:
05.08.2019 08:32
То есть после всего ещё и запускать "revdep-rebuild --library 'libstdc++.so.6' -- --exclude gcc" по типу как для 3.4 и всё будет в ажуре? Это надо для любого обновления, даже мелкого, например 8.1.4 -> 8.1.5 или только крупного?

Кстати, кто-то тут пел, что API давно уже стабилизировано и можно ничего не делать, кроме как "emerge -DNu". Практика показывает, что это не так, хотя я досконально обрабатываю обновления и новости. Замечаю иногда, что очерёдность обновления пакетов по умолчанию противоречит более тонким советам :-(
gcc тут абсолютно ни при чём. У вас при переходе на новый профиль (профиль, а не gcc!) где-то остались старые пути. Скорее всего, в oce. Вы пересобрали всё, что написано на C++, и так уж случайно вышло, что тот единственный пакет, который нужно было пересобрать, был написан на C++. Если бы был на другом языке, эта команда не помогла бы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение yoricI »

/dev/random писал:
05.08.2019 08:57
при переходе на новый профиль (профиль, а не gcc!) где-то остались старые пути.
Так может не всё у меня и запущено, а один только oce проскочил :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение ormorph »

Главное что телепатия не обманула и все получилось ))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение yoricI »

/dev/random писал:
05.08.2019 08:57
при переходе на новый профиль (профиль, а не gcc!) где-то остались старые пути Скорее всего, в oce
А как они могли остаться? Ошибка обработки зависимостей? Где что-то было пропущено? И по чьей вине?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение /dev/random »

yoricI писал:
05.08.2019 12:03
А как они могли остаться? Ошибка обработки зависимостей? Где что-то было пропущено? И по чьей вине?
Скрипт, который вы запускали при смене профиля, исправляет прописанные пути к библиотекам везде, где разработчики додумались. Какой-то из пакетов (oce?), похоже, прописывает их при сборке где-то в собственных, нестандартных файлах, и разработчики этого не заметили.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение yoricI »

Что-то странное творится... Список обновляемых после eix-sync:
Spoiler
== app-portage/gemato (14.1@01.06.2019; 14.1^t -> 14.3^t): Stand-alone Manifest generation & verification tool
== dev-libs/elfutils (0.176-r1@04.08.2019; 0.176-r1^t -> 0.177^t): Libraries/utilities to handle ELF objects (drop in replacement for libelf)
== dev-libs/openssl (1.1.1d-r2(0/1.1)@25.10.2019; 1.1.1d-r2(0/1.1)^d -> 1.1.1d-r3(0/1.1)^td): full-strength general purpose cryptography library (including SSL and TLS)
== dev-ruby/json (2.1.0(2)@26.08.2019; 1.8.6-r1^t 2.1.0(2)^t -> 1.8.6-r1^t 2.2.0(2)^t): A JSON implementation as a Ruby extension
== dev-ruby/minitest (5.10.3(5)@26.08.2019; 4.7.5-r2^t 5.10.3(5)^t -> 4.7.5-r2^t 5.11.3(5)^t): minitest/unit is a small and fast replacement for ruby's huge and slow test/unit
== dev-ruby/power_assert (1.1.1@26.08.2019; 1.1.1^t -> 1.1.5^t): Shows each value of variables and method calls in the expression
== dev-ruby/rake (12.3.1@26.08.2019; 12.3.1^t -> 12.3.3^t): Make-like scripting in Ruby
== dev-ruby/rubygems (2.7.9@26.08.2019; 2.7.9 -> 2.7.10): Centralized Ruby extension management system
== dev-ruby/test-unit (3.2.7(2)@26.08.2019; 3.2.7(2)^t -> 3.3.3(2)^t): An xUnit family unit testing framework for Ruby
== media-gfx/imagemagick (7.0.9.4(0/7.0.9)@23.11.2019; 7.0.9.4(0/7.0.9)^t -> 7.0.9.5(0/7.0.9)^t): A collection of tools and libraries for many image formats
[U] == sys-apps/hwids (20190316@26.08.2019; 20190316 -> 20190818): Hardware (PCI, USB, OUI, IAB) IDs databases
[U] == sys-apps/portage (2.3.76-r1@02.11.2019; 2.3.76-r1 -> 2.3.79): Portage is the package management and distribution system for Gentoo
[U] == x11-drivers/nvidia-drivers (390.129(0/390)@16.11.2019; 390.129(0/390)^mtd -> 390.129-r1(0/390)^mtd): NVIDIA Accelerated Graphics Driver

В котором отсутствует ядро
emerge -av1 portage
emerge -aDNuv @system
emerge -aDNuv @world
И откуда ни возмись:
[ebuild NS ] sys-kernel/gentoo-sources-4.19.86:4.19.86::gentoo [4.19.82:4.19.82::gentoo] USE="symlink -build -experimental" 2 364 KiB
Каким святым духом оно подтянулось?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение ormorph »

yoricI писал:
30.11.2019 06:10
В котором отсутствует ядро
Что значит отсутствует?
Показывает что пакет установлен, и он обновляется на более новую версию.
Если вы исходник ручками удалили из /usr/src, это не значит что он отсутствует в базе /var/db/pkg.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение yoricI »

ormorph писал(а):
30.11.2019 07:03
Что значит отсутствует?
Могу только повторить, отсутствует в списке обновляемых, после eix-sync. И попрошу без фантазий :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение ormorph »

yoricI писал:
30.11.2019 07:15
Могу только повторить, отсутствует в списке обновляемых, после eix-sync. И попрошу без фантазий :-)
Аа, ну тут ни чего удивительного, так как в данном случае устанавливается новый слот, без обновления(удаления старого пакета).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение yoricI »

Для меня удивительно, раньше в таком же точно случае пакет присутствовал в списке обновляемых. Первый раз такое заметил. А то может сложиться впечатление, что по обновлению списка пакетов (eix-sync) его не было, а по обновлению самих пакетов (emerge --merge) кто-то его злонамеренно подсунул. У меня вот как раз сложилось.
Даже странно, eix обновлялся давно, в последний раз в августе, после этого уже несколько ядер сменилось, так же в новый слот. Только что, как раз перед этим, обновился portage, может он сейчас стал по умолчанию перед перекомпиляцией-----

Отставить бред, посмотрел логи.
Started emerge on: ноя 30, 2019 07:34:23
1575074064: *** emerge --keep-going --with-bdeps=y --quiet-build=y --sync
1575074064: === sync
1575074064: >>> Syncing repository 'gentoo' into '/usr/portage'...
1575074070: >>> Starting rsync with rsync://89.238.71.6/gentoo-portage
1575074071: >>> Starting retry 1 of 1 with rsync://160.116.15.34/gentoo-portage
1575074958: === Sync completed for gentoo

Констатируем сбой загрузки, раньше такого не замечал.

А emerge-fetch.log обрезан, только в нём про ядро:
2019-11-30 09:55:43 (1,41 MB/s) - ‘/usr/portage/distfiles/genpatches-4.19-85.base.tar.xz.__download__’ saved [2403008/2403008]
2019-11-30 09:55:44 (166 KB/s) - ‘/usr/portage/distfiles/genpatches-4.19-85.extras.tar.xz.__download__’ saved [17500/17500]


Вот и всё что известно. Будем думать, что сбой загрузки и сбой с логом связан, из-за этого ядро не попало в список обновляемых, произошло это случайно и спать дальше спокойно :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение yoricI »

Здравия!
Обнаружил на дальних подступах, что в систему пытается внедриться elogind. Этот гад ещё за собой policykit потянет, вроде. Требуют его:

Код: Выделить всё

sys-apps/dbus-1.12.16::gentoo  USE="X elogind*
sys-process/procps-3.3.15-r1:0/6::gentoo  USE="elogind*
sys-auth/pambase-20190402::gentoo  USE="cracklib elogind*
x11-base/xorg-server-1.20.7:0/1.20.7::gentoo  USE="elogind*
gnome-base/gvfs-1.40.2::gentoo  USE="cdda elogind*
Вот так со звёздочкой и зелёненьким. Могу я удалить его, выставив этим пакетам -elogind? Зачем его втюхивают?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение devilr »

yoricI писал:
18.04.2020 11:17
Вот так со звёздочкой и зелёненьким. Могу я удалить его, выставив этим пакетам -elogind? Зачем его втюхивают?
Так это же "The systemd project's logind, extracted to a standalone package" - надо же как то продвигать systemd для неверных. Вот, теперь так пробуют...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение ormorph »

devilr писал(а):
18.04.2020 11:27
Так это же "The systemd project's logind, extracted to a standalone package" - надо же как то продвигать systemd для неверных. Вот, теперь так пробуют...
Всего лишь реализация logind IP из systemd, предназначено для работы с openrc sysvinit. Необходим для Gnome без systemd. Делает почти тоже самое что и consolekit ну и ещё какие фишки. А так это форк logind. Ничего страшного и прибитого гвоздями к systemd оно не несёт. Так же можно плеваться и на consolekit. Просто можно использовать как concolekit, перезагружать, усыплять под юзером через loginctl.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение devilr »

Так я не говорил, что оно гвоздями прибито. :) Просто одна из первых доз. Вдруг понравится...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение ormorph »

devilr писал(а):
18.04.2020 11:49
Просто одна из первых доз. Вдруг понравится...
Ну я как бы не любитель systemd, но elogind всё-таки мне больше нравится чем consolekit. Команды loginctl по короче будут и более прозрачно для пользователя по help, разобраться очень легко. Так что ни чего плохого про elogind сказать не могу. А к init скриптам я привык и юниты systemd мне не очень то и нравятся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение devilr »

Ну, на вкус и цвет все фломастеры разные. :) Я, например, удалил его сразу же. Точнее просто не ставил.
Каждому своё.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение yoricI »

У меня и consolekit не стоит, и этого logind не хотелось бы. Так могу я его выпилить? Или начнёт ругаться. GNOME у меня тоже нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение devilr »

Нельзя отказаться от совсем всего. Что-то выбирать придётся
В любом случае - кто мешает попробовать? В конце концов потом можно посмотреть в логи и "возвернуть взад" :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение yoricI »

От чего всего, у меня его и не было. Вырезал, пока компилится, прогноз хороший :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение yoricI »

Прогноз вроде оправдался, работает без.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

Re: Решено: gentoo заскоки

Сообщение yoricI »

Обратил внимание, что установлен cups, хотя я его запрещал. Давай разбираться:
$ equery b /etc/init.d/cupsd * Searching for /etc/init.d/cupsd ... net-print/cups-2.3.3-r1 (/etc/init.d/cupsd) globus@aspera /var/log $ equery d net-print/cups * These packages depend on net-print/cups: app-office/libreoffice-6.4.3.2 (cups ? net-print/cups) app-text/ghostscript-gpl-9.50 (cups ? >=net-print/cups-1.3.8) app-text/qpdfview-0.4.18 (cups ? net-print/cups) dev-qt/qtprintsupport-5.14.2 (cups ? >=net-print/cups-1.4) net-fs/samba-4.11.8 (cups ? net-print/cups) net-print/cups-filters-1.27.4 (>=net-print/cups-1.7.3) www-client/vivaldi-3.1.1929.34_p1 (net-print/cups) x11-libs/gtk+-2.24.32-r1 (cups ? >=net-print/cups-1.7.1-r2[abi_x86_32(-)?,abi_x86_64(-)?,abi_x86_x32(-)?,abi_mips_n32(-)?,abi_mips_n64(-)?,abi_mips_o32(-)?,abi_riscv_lp64d(-)?,abi_riscv_lp64(-)?,abi_s390_32(-)?,abi_s390_64(-)?]) x11-libs/gtk+-3.24.16 (cups ? >=net-print/cups-2.0[abi_x86_32(-)?,abi_x86_64(-)?,abi_x86_x32(-)?,abi_mips_n32(-)?,abi_mips_n64(-)?,abi_mips_o32(-)?,abi_riscv_lp64d(-)?,abi_riscv_lp64(-)?,abi_s390_32(-)?,abi_s390_64(-)?]) globus@aspera /var/log $ grep cups /etc/portage/make.conf -ldap -clamav -xine -yahoo -yaz jpeg2k -acl -cups \

Как так, зачем этот флаг вообще придумали?
Спасибо сказали:
Ответить