Док-станция для жёстких дисков

Выбор и настройка HardWare

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Док-станция для жёстких дисков

Сообщение astronom1987 »

Форумчане, будьте так добры, пожалуйста, посоветуйте совместимую с Linux современную, среднюю по цене док-станцию...
Последний раз редактировалось astronom1987 18.08.2019 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Посоветуйте док-станцию для Linux

Сообщение azsx »

А док станцию для чего?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Посоветуйте док-станцию для Linux

Сообщение astronom1987 »

Для того, чтобы можно было подключать внешние HDD и USB устройства к ноутбуку. В ноута мало портов и есть необходимость подключать HDD рассчитанные не на ноутбуки, а на стационарные компьютеры.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Посоветуйте док-станцию для Linux

Сообщение serzh-z »

Могучий русский язык. :)

- Linux лучше, чем Windows!
- А чем лучше?
- Чем Windows!

astronom1987
Смотрите на модель ноутбука, смотрите на сайт производителя ноутбука и выбираете одну из полутора совместимых с ним док-станций и проверяете - есть ли в Linux драйверы для устройств на этой станции.

Есть универсальные док-станций USB, работающие, в теории, с любым ноутбуком, но некоторые производители, Lenovo, например, продолжают использовать собственные разъемы даже в своих последним ноутбуках. Да и зачастую, на подобной станции, если она непопулярна, обнаруживается устройство, для которого нет рабочего Linux-драйвера.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Посоветуйте док-станцию для Linux

Сообщение astronom1987 »

И поиск во всем этом нам конечно же поможет https://yandex.ua/search/?text=список%20совместимых%20док%20станций%20с%20ноутбуками%20lenovo%20b570e&clid=2207714&rdrnd=461330&lr=143&p=0 ... :( Как видите, поиск не показывает ничего. Постараюсь найти какую-то универсальную модель.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Посоветуйте док-станцию для Linux

Сообщение serzh-z »

astronom1987 писал:
18.08.2019 11:55
Как видите, поиск не показывает ничего.
Ну почему же? Косвенно это помогло предположить, для какого же, примерно, ноутбука вам эта станция нужна: https://support.lenovo.com/gr/ru/solutions/pd014572 - по каждой станции можно посмотреть конкретный набор ноутбуков, с которыми она работает.

Thunderbolt - это, вроде бы, станция на USB, работает с новыми моделями Lenovo и у нее, кажется, есть какой-то дополнительный проприетарный разъем.

Pro/Ultra/Workstation Dock - станции с стандартным механическим док-разъемом IBM.

У меня - ThinkPad Ultra Dock, раньше были проблемы (в основном - зависание ядра) со вторым дисплеем после пробуждения из сна. Со всякими nouveau проблемы возникали и год назад. Все остальное прекрасно работает, даже звук.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Посоветуйте док-станцию для Linux

Сообщение astronom1987 »

Форумчане, давайте поступим так: скиньтесь, пожалуйста, ссылками на те докстанции, которые работают лично с вашей ОС без каких либо танцев с бубном в процессе настройки и использования!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Посоветуйте док-станцию для Linux

Сообщение Bizdelnick »

astronom1987 писал:
18.08.2019 17:16
Форумчане, давайте поступим так:

Давайте поступим так: исправьте название темы и первое сообщение, написав что нужна док-станция для жёстких дисков, и тогда, возможно, кто-нибудь таки поймёт, чего Вы хотите.
P. S. Я крайне удивлюсь, если Вы ухитритесь найти такую, которая не заработает под линуксом.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Посоветуйте док-станцию для Linux

Сообщение s.xbatob »

serzh-z
Насколько я понял требуется usb-to-sata (даже без pata) и usb hub. Со вторым проблем быть не должно, да и с первым пока не нарывался.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Док-станция для жёстких дисков

Сообщение astronom1987 »

Есть ли желающие высказаться у которых больше информации о выборе данного устройства?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Док-станция для жёстких дисков

Сообщение serzh-z »

s.xbatob
Либо ТС исправил второй пост, либо я не заметил приписки про "стационарные компьютеры".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Док-станция для жёстких дисков

Сообщение astronom1987 »

Я менял только название темы как и посоветовал модератор, впрочем, я все еще жду, если на другом сайте найду ответ на свой вопрос, то постараюсь опубликовать его здесь дабы другие не спрашивали тоже самое.
Спасибо сказали:
GalakhovR
Сообщения: 122
ОС: ROSA fresh R10

Re: Док-станция для жёстких дисков

Сообщение GalakhovR »

Я так понимаю, вам нужно, что то подобное https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_aks/59730/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Док-станция для жёстких дисков

Сообщение astronom1987 »

Переходник я уже пробовал, сломался чуть больше чем за месяц, хочу нормальную докстанцию.
Спасибо сказали:
GalakhovR
Сообщения: 122
ОС: ROSA fresh R10

Re: Док-станция для жёстких дисков

Сообщение GalakhovR »

astronom1987 писал:
20.08.2019 19:37
Переходник я уже пробовал, сломался чуть больше чем за месяц, хочу нормальную докстанцию.
А, что там сломалось? Разболтался разьем подключения диска? Тогда можно смотреть в сторону "коробки" для внешнего диска - там все жестко фиксируется и не разболтается, например, https://www.nix.ru/autocatalog/HDDBox_AgeStar/AgeStar-3UB3A8-6G-Silver-Vneshnij-boks-dlya-35-SATA-HDD-USB30_103001.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Док-станция для жёстких дисков

Сообщение serzh-z »

GalakhovR писал:
20.08.2019 23:06
А, что там сломалось?
Хз что там ломается, но все то, что доступно обычному потребителю - AGESTAR и прочая хрень - быстро перестает работать, подтверждаю. Может просто начать произвольно отключаться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Док-станция для жёстких дисков

Сообщение devilr »

Контакты там изнашиваются. Из секретного китайского сплава фольги и картона.
Разница с док-станциями только в том, что станции дороже стоят и, соответственно, там несколько другие разъёмы. В остальном - принцип одинаковый.
P.S. Кстати "коробка для жёсткого диска" за 3 копейки проблему не решит.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Док-станция для жёстких дисков

Сообщение azsx »

devilr писал(а):
21.08.2019 01:00
Контакты там изнашиваются
Сколько вы раз вставляете диски, прежде чем там изнашиваются контакты?
В своей жизни покупал штук 5 док станций с usb на ide и sata. И как коробки, и как провода (картинка выше) и внутрь компа (ide - ide до сих пор стоит). Сломался одни, зарядка. По разным причинам отдавались, кидались, но поломок контактов не было.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Док-станция для жёстких дисков

Сообщение astronom1987 »

То может быть дадите ссылки на их модели? В случае с моим переходником вообще странные вещи происходят, но рассказывать об этом долгая история.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Док-станция для жёстких дисков

Сообщение azsx »

поищу в выходные дома. Они реально давно заброшены. У меня вроде штуки три осталось и два я отдал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Док-станция для жёстких дисков

Сообщение devilr »

azsx писал(а):
21.08.2019 04:07
Сколько вы раз вставляете диски, прежде чем там изнашиваются контакты?
Контакты там физически не ломаются. Проблема бывает с покрытием. Есть даже понятие "китайское золото" - т.е. когда переходное сопротивление такого контакта может измениться буквально за несколько подключений. Причём, если на SATA всё ещё более-менее, то с IDE было совсем беда.
В результате, контакт то есть, то нет - ошибки самые разнообразные.
Хотя, я не исключаю того, что ваш купец привозит вам более-менее приличные переходники.
Спорить смысла нет - страна у нас большая и то, что у вас с переходниками всё хорошо, совершенно не означает, что так везде.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Док-станция для жёстких дисков

Сообщение serzh-z »

devilr писал(а):
21.08.2019 13:03
Проблема бывает с покрытием. Есть даже понятие "китайское золото" - т.е. когда переходное сопротивление такого контакта может измениться буквально за несколько подключений.
Похоже на правду в моем случае. Спустя несколько подключений после покупки, накопитель может начать пропадать, будто его отключили. Хотя провода не шевелил. Перетыкание помогает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Док-станция для жёстких дисков

Сообщение devilr »

serzh-z писал:
21.08.2019 14:08
Похоже на правду в моем случае. Спустя несколько подключений после покупки, накопитель может начать пропадать, будто его отключили. Хотя провода не шевелил. Перетыкание помогает.
Это старая проблема. Есть варианты такое починить, но для этого нужны усидчивость, прямые руки и паяльник (ну, или фен, если совсем всё правильно делать).
Хотя, в случае переходника за 10-20 баксов, проще выкинуть, чем практиковаться в пайке.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Док-станция для жёстких дисков

Сообщение serzh-z »

devilr писал(а):
21.08.2019 14:17
Есть варианты такое починить, но для этого нужны усидчивость, прямые руки и паяльник (ну, или фен, если совсем всё правильно делать).
Проще вообще не покупать подобные вещи в "все по 10 баксов". Впрочем, я даже не уверен, производит ли кто-нибудь вообще подобные вменяемые аксессуары для массового рынка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Док-станция для жёстких дисков

Сообщение devilr »

serzh-z писал:
21.08.2019 15:11
Проще вообще не покупать подобные вещи в "все по 10 баксов".
Иногда, просто не бывает выбора. Не все живут в крупных городах, не все покупают на Али и т.д.
Они покупают в обычных магазинах. Не в "всё по 10 баксов". Какая экономика - такие и товары.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Док-станция для жёстких дисков

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
21.08.2019 00:54
AGESTAR и прочая хрень - быстро перестает работать
У меня опыт несколько иной.
Одна коробка AGESTAR под 2,5-доймовый винчестер на 60Гб - покупалась в 2007 году.
Года через три начались проблемы с обнаружением, решилось заменой кабеля. Хотя родной кабель там сурьёзный - экранированный, с двойным разъемом. Позже отдал эту штуку приятелю - пользуется до сих пор.
Итого: лет семь была у меня в эксплуатации и уже лет пять у приятеля - работает.

Вторая коробка AGESTAR приобреталась примерно в 2014 году (точнее не помню) под 3,5-дюймовый винчестер.
Эта штука посложнее - с активным охлаждением, блоком питания и дисплеем. Пользовался не часто за эти годы, но - железяка жива-здорова. Лет пять уже.

Возможно, в современных устройствах всё значительно хуже, не знаю.
По сравнению аналогичными устройствами других фирм
AGESTAR обладает, на мой взгляд следующими плюсами:
металлический корпус
хороший экранированный кабель в комплекте.

Из минусов могу отметить не всегда хорошее качество сборки и отсутствие устройств в продаже. Задумал как-то раз купить коробку AGESTAR вроде моей, но с e-Sata - не нашёл.
А всё, что нашлось от других фирм - либо пластиковое барахло, либо какая-нибудь конструкция на 3-4 диска.
Последний раз редактировалось Hephaestus 23.08.2019 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Док-станция для жёстких дисков

Сообщение serzh-z »

devilr писал(а):
21.08.2019 15:16
Какая экономика - такие и товары.
Ну я вот даже не уверен, стоит ли поддерживать такую экономику.

P.S.: Недавно дернуло поддержать православного производителя - решил, что две недели ждать конверт с кабелем от Amazon - это слишком долго. Заказал GREENCONNECT Russia в Связном: доставка по РФ до моего города - дороже, чем комплект из аналогичных кабелей на Amazon, а сам кабель - почти такой же по цене, как тот комплект из пяти штук.

В итоге вместо двух недель прождал больше месяца, начал писать в поддержку, которая так ни разу и не ответила. Ну и сам кабель - все работает, но как и зачем можно ухитриться сделать разъемы и кабель разного цвета (ярко белый, с закосом под Apple, и грязно белый) - не понимаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Док-станция для жёстких дисков

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
23.08.2019 14:49
Заказал GREENCONNECT Russia в Связном
serzh-z писал:
23.08.2019 14:49
начал писать в поддержку, которая так ни разу и не ответила
Связной - он везде такой что ли? Я думал, только в нашем городе.
Персонал там - клуши бестолковые. Вечно с ними какие-то проблемы.
К товару, правда, претензий не было, кроме одного раза: продали аккумулятор, у которого срок жизни был на исходе. Но это я сам виноват - не посмотрел. Торопился.
А так, покупал у них в разное время ноутбук, смартфон, тв-приставку - к товару нареканий нет. Только к персоналу/обслуживанию.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Док-станция для жёстких дисков

Сообщение serzh-z »

Hephaestus писал:
23.08.2019 16:46
Персонал там - клуши бестолковые. Вечно с ними какие-то проблемы.
Я не совсем верно написал: allcables.ru с доставкой до Связного. Кто с этой цепочке виноват - ХЗ, но игнор был со стороны поддержки кабельного сайта.
Спасибо сказали:
Ответить