Каким образом можно изменить содержание iso образа загрузочного установочного диска

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
re-an
Сообщения: 20
ОС: Debian 9.9 (Stretch)

Каким образом можно изменить содержание iso образа загрузочного установочного диска

Сообщение re-an »

Имеется iso образ загрузочного установочного диска Kubuntu 7.10 из журнала Домашний КОМПЬЮТЕР 02.08.

Помимо Kubuntu на нем находится множество windows программ и оболочка диска под windows. Объем iso
образа 7,82 ГБ. Если удалить все не относящееся к Kubuntu, то размер образа уменьшится до 4,27 ГБ, и его
можно записать на обычный однослойный dvd-r.

Из под windows изменял образ различными программами для работы с образами cd-dvd, записал на dvd-rw, но компьютер или вообще не грузится с получившегося диска, или ошибка
ISOLINUX 3.36 Debian-2007-08-30 isolinux: Image checksum error, sorry...

Каким образом можно изменить так, чтобы сохранилась возможность загрузки и установки системы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Каким образом можно изменить содержание iso образа загрузочного установочного диска

Сообщение Ali1 »

Что у Вас находится на диске? Файл Ubuntu-...-.iso или много папок и файлов имеющих отношение к убунте?
Если файл *.iso , то в нере надо просто выбрать - записать образ DVD.
Или Ваш диск - это загрузочный диск убунты в который впихнули мусор?
Есть программа ultra.iso для редактирования образов.

В общем случае бутубельности DVD можно добиться указав программе для создания образа параметры:
стандарт загрузки el-torito boot-load-size 4 без эмуляции
файл isolinux.bin
создать boot-info-table
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 218
ОС: RFRemix 17

Re: Каким образом можно изменить содержание iso образа загрузочного установочного диска

Сообщение Wowan »

У меня примерно такой же вопрос. В своё время пытался в Live DVD Fedora 7 Gnome добавить пакет mc.rpm с помощью winiso (кажется). После нарезки поправленного образа комп с такого диска тоже отказывался грузиться. Пробовал по всякому и в папку с другими пакетами этот файл кидал, и вообще отдельную папку в корне диска создавал. Ничего не получилось. Вопрос не очень актуальный, просто ради спортивного интереса, может кто сталкивался?....
P.S. На досуге конечно попробую как ali1 предложил , но может еще какие варианты есть? Например с помощью какой Linux-проги это проделать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DaemonTux
Сообщения: 1480
Статус: Юный падаван
ОС: Gentoo

Re: Каким образом можно изменить содержание iso образа загрузочного установочного диска

Сообщение DaemonTux »

Wowan писал(а):
19.03.2008 05:49
У меня примерно такой же вопрос. В своё время пытался в Live DVD Fedora 7 Gnome добавить пакет mc.rpm с помощью winiso (кажется). После нарезки поправленного образа комп с такого диска тоже отказывался грузиться. Пробовал по всякому и в папку с другими пакетами этот файл кидал, и вообще отдельную папку в корне диска создавал. Ничего не получилось. Вопрос не очень актуальный, просто ради спортивного интереса, может кто сталкивался?....
P.S. На досуге конечно попробую как ali1 предложил , но может еще какие варианты есть? Например с помощью какой Linux-проги это проделать?


в своё врямя делал следующие.
Монтировал iso. Потом копировал с него данные в каталог. Затем правил то что мне нужно. Потом спомощью mkisofs создавал образ. Одним из параметров mkisofs передавался путь к загрузчику(например isolinux). Как пользоваться mkisofs в нете мануалов куча.

P.S. если будут вопросы постораюсь ответить.
Vladivostok Linux User Group
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Каким образом можно изменить содержание iso образа загрузочного установочного диска

Сообщение Ali1 »

Wowan писал(а):
19.03.2008 05:49
У меня примерно такой же вопрос. В своё время пытался в Live DVD Fedora 7 Gnome добавить пакет mc.rpm с помощью winiso (кажется). После нарезки поправленного образа комп с такого диска тоже отказывался грузиться. Пробовал по всякому и в папку с другими пакетами этот файл кидал, и вообще отдельную папку в корне диска создавал. Ничего не получилось. Вопрос не очень актуальный, просто ради спортивного интереса, может кто сталкивался?....
P.S. На досуге конечно попробую как ali1 предложил , но может еще какие варианты есть? Например с помощью какой Linux-проги это проделать?

Добавить в DVD Fedora какой либо rpm таким образом не получится. Anaconda -инсталятор redhat эти пакеты не увидит т.к. их
не будет в метафайлах описания репозитория.

Код: Выделить всё

cd path_to_files_Fedora_My
mkisofs -o ./Fedora_My.iso -b isolinux/isolinux.bin -c isolixux/boot.cat -no-emul-boot  \
-boot-load-size 4 -boot-info-table -R -J -v -T -V "Fedora_My" ./
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 218
ОС: RFRemix 17

Re: Каким образом можно изменить содержание iso образа загрузочного установочного диска

Сообщение Wowan »

Ali1 писал(а):
19.03.2008 11:08
Добавить в DVD Fedora какой либо rpm таким образом не получится.

Это-то я понимаю, я имел в виду, чтобы mc за собой на дискетке или на отдельном диске не таскать. А нужен он чтобы уже после загрузки с лайв дополнительно его установить в текущей сессии прямо с этого жа лайва и юзать (ну проще мне через него файлами оперировать!). Я так делал не раз, только устанавливал mc с флэшки.

Ali1 писал(а):
19.03.2008 11:08
Anaconda -инсталятор redhat эти пакеты не увидит т.к. их
не будет в метафайлах описания репозитория.


Кстати наводит на мысль, а что если в репозитарий лайв добавить mc и пересоздать метафайлы при помощи createrepo, а затем мета файлы в образе лайв заменить на новые? Может тогда и анаконда его увидит? Надо будет попробовать. За остальную инфу спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Каким образом можно изменить содержание iso образа загрузочного установочного диска

Сообщение Ali1 »

Wowan писал(а):
19.03.2008 11:38
...
Кстати наводит на мысль, а что если в репозитарий лайв добавить mc и пересоздать метафайлы при помощи createrepo, а затем мета файлы в образе лайв заменить на новые? Может тогда и анаконда его увидит? Надо будет попробовать. За остальную инфу спасибо.


Ваши догадки правильны, но все несколько сложнее. Более того - проект Fedora думает о нас :) и создал пау полезных
для этих задачь программ:
revisor для интеграции пакетов
system-config-kickstart для автоматизации установки.
Но все опять несколько сложнее. И в итоге createrepo, repomanage и в конце процесса mkisofs и implantisomd5, чтобы dvd проверить можно было.
Спасибо сказали:
kotnaton
Сообщения: 234

Re: Каким образом можно изменить содержание iso образа загрузочного установочного диска

Сообщение kotnaton »

Вопрос: как из распаковываемого диска сохранить isolinux ?

Есть freedos.iso необходимо доукомплектовать доснавигатором, архиваторами, и.т.п, заодно autoexec.bat и config.sys
Ali1 писал:
19.03.2008 11:08
iso -b isolinux/isolinux.bin -c isolixux/boot.cat
В распакованном iso не нашёл isolinux.bin, ладно, взял из своей системы, но запуск закапризничал:

Код: Выделить всё

Failed to load ldlinux.c32
Стало понятно, что syslinux в директорию с распакованным образом надо ставить заново, как это сделать не потеряв стартовое меню (syslinux.cfg тоже не нашёл в распакованном iso) ?
бывает же такое ???
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Каким образом можно изменить содержание iso образа загрузочного установочного диска

Сообщение astronom1987 »

Все очень просто:
Шаг 1. При помощи штатного архиватора распаковать образ диска с журнала.
Шаг 2. При помощи программ для записи образов на компакт-диск или флешку записать Kubuntu и запустившись тогда ее можно установить?
Но у меня такой вопрос: зачем такая древняя система и вообще зачем Kubuntu особенно учитывая это http://linuxeasy.pp.ua/2016/03/15/pochemu-ya-ne-lyublyu-vsyakih-buntu-i-mint/?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Каким образом можно изменить содержание iso образа загрузочного установочного диска

Сообщение Bizdelnick »

astronom1987 писал:
28.08.2019 16:40
зачем такая древняя система
А зачем отвечать на такой древний вопрос, и ещё удивляться? Только чтобы лишний раз попиарить свой бложик?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Каким образом можно изменить содержание iso образа загрузочного установочного диска

Сообщение yoricI »

Bizdelnick писал:
28.08.2019 17:40
бложек
Даже странно для грамматикфюрера :-) Или это я отстал от жизни?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Каким образом можно изменить содержание iso образа загрузочного установочного диска

Сообщение Bizdelnick »

Исправил, хотя это тот случай, когда подразумевалось нарочито неправильное написание в порядке шутки. Скорее, это я отстал от жизни: то время, когда образование уменьшительной формы от слова «блог» и, тем более, попытка её просклонять, только смешили, давно прошло.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Каким образом можно изменить содержание iso образа загрузочного установочного диска

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
28.08.2019 20:36
Исправил, хотя это тот случай, когда подразумевалось нарочито неправильное написание в порядке шутки.
Мне за подобную шутку Вы выдали предупреждение :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Каким образом можно изменить содержание iso образа загрузочного установочного диска

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
28.08.2019 23:17
Мне за подобную шутку Вы выдали предупреждение
В-первых, не только и не столько за это, во-вторых, десяток преднамеренных ошибок в одном сообщении — это чуть больше, чем одна, и в-третьих, то предупреждение уже давно снято.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Каким образом можно изменить содержание iso образа загрузочного установочного диска

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
28.08.2019 23:40
в-третьих, то предупреждение уже давно снято.
Я знаю
Bizdelnick писал:
28.08.2019 23:40
во-вторых, десяток преднамеренных ошибок в одном сообщении — это чуть больше, чем одна,
Но послушайте, ведь анекдот надо рассказать весь, а не одну фразу. И потом, в обыденной беседе придерживаться протокола дипломатов это абсурд. Хотя я например согласен с правилом Эн-ского форума:
Настоятельная просьба (точнее, даже требование) не упражняться на форуме в искажении названий. Названия дистрибутивов, компаний и прочего должны быть написаны правильно. Фамилии и имена тоже. То есть, Ubuntu, Debian, AMD, NVidia, Postgre, MySQL и т.д. Никакой транслитерации. Это же относится и к Windows, допустима замена только на «оффпотик» или «offtopic».

Причина простая − попробуйте потом найти что-то по названию, если очередной пользователь, считая себя остроумным, по факту подсунул свинью всем остальным.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Каким образом можно изменить содержание iso образа загрузочного установочного диска

Сообщение yoricI »

Bizdelnick писал:
28.08.2019 20:36
Исправил, хотя это тот случай, когда подразумевалось нарочито неправильное написание в порядке шутки
Вроде кавычки для этого служат :-)
Спасибо сказали:
Ответить