инженеров сопровождения IT систем (Инженер)

Работа в сфере ИТ и не только: обсуждение, поиск работы, поиск сотрудников

Модераторы: Hoblin, Модераторы разделов

Ответить
ДмитрийК
Сообщения: 3
ОС: Linux

инженеров сопровождения IT систем

Сообщение ДмитрийК »

Привет! Мы крупная всероссийская организация (т.к. я не HR, официально давать объявления не могу) ищем в нашу команду дежурных инженеров(5 свободных вакансий).
У нас много классных сервисов, которые доступны нашим клиентам 24/7. Дежурные инженеры, это именно те, кто обеспечивает мониторинг и доступность сервисов в любой момент времени, 365 дней в году. Работа ведется в тесном сотрудничестве с экспертами по сопровождению IT систем, так что отсутствие большого опыта администрирования сервисов - не проблема, готовы обучать и направлять. Самое главное это желание развиваться и стремление профессионально расти.

Локация: Москва, м. Кутузовская.
Чем занимаемся: чат-боты, платформа распознавания естественного языка и еще очень много всего интересного и прогрессивного.

ЗП от 60 000р.

график работы:
сменный (2 дня в день, 2 выходных, 2 в ночь, 2 выходных)

Основные требования:

основы администрирования Linux
понимание работы сетей
общая грамотность в области информационных технологий.
работа в сменном графике.
желание учиться и развиваться.

По заполнению опросника мы позвоним, не забывайте про контактные данные.

https://forms.yandex.ru/u/5d62a5b943989629b2c52c91/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение Bizdelnick »

Как-то обсуждали с коллегами, каким должен быть правильный ответ на вопрос
Кем вы себя видите в профессиональном плане через 2, 5, 10 лет?
Сошлись на варианте «начальником, который тебя уволит за глупые вопросы.»
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение serzh-z »

По-моему, это хорошая вакансия для Москвы, учитывая, что стоимость аренды комнаты и кровати в серверной, похоже, уже вычтена из оклада.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение SLEDopit »

serzh-z писал:
28.08.2019 00:05
стоимость аренды комнаты и кровати в серверной, похоже, уже вычтена из оклада.
Да похоже они ищут ребят в начале карьеры или студентов ещё. Судя по требованиям. В таком случае всё норм.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
ДмитрийК
Сообщения: 3
ОС: Linux

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение ДмитрийК »

Bizdelnick писал:
27.08.2019 19:00
Сошлись на варианте «начальником, который тебя уволит за глупые вопросы.»
Ок, удачи Вам.
Добавлено (09:53):
SLEDopit писал(а):
28.08.2019 06:57
Да похоже они ищут ребят в начале карьеры или студентов ещё. Судя по требованиям. В таком случае всё норм.
Да студентов рассматриваем, если знаний хватает возможно рассмотреть вакансию администратора, график 5\2, ЗП на собеседовании.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение serzh-z »

SLEDopit писал(а):
28.08.2019 06:57
Да похоже они ищут ребят в начале карьеры или студентов ещё. Судя по требованиям. В таком случае всё норм.
Я понимаю. Но ведь и студентам нужно где-то жить. А при графике 365 дней в году, снимать жилье где-нибудь за МКАД не получится - если только раз в месяц выходить из серверной и ездить домой, а поближе - этого оклада, подозреваю, не хватит.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение Kopilov »

Есть категория московских студентов, которые ещё не съехали от родителей — может, это для них.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение Topper »

ДмитрийК
Зачем вам знать хобби кандидатов? Если кандидат увлекается прослушиванием джаза и разводит кузнечиков - это хорошо или плохо?
Ответ "зарплата" на предпоследний вопрос будет правильным?
Про пункт 3.3 уже ораторы выше высказались.
В пункте 1.6 вы путаете ЛА и загрузку процессора, я угадал?
Вы вообще уровень зарплат видели? Не хотите для старта хотя бы до 80-90 докинуть? Тогда, может, пару грамотных старшекурсников и найдете.
Хрю.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение Aliech »

Topper писал:
28.08.2019 11:48
Вы вообще уровень зарплат видели? Не хотите для старта хотя бы до 80-90 докинуть? Тогда, может, пару грамотных старшекурсников и найдете.
И это будет огромной ошибкой. Потому что всё, что перечислено в опроснике, - уровень эникея. Не хватало ещё под сотню з/п давать.

Хорошие специалисты всю жизнь приходили работать за еду и росли... А тут студентов на работу эникея за з/п, которая есть в Мск далеко не у всех. Сильно не у большинства даже. Перебор.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
ДмитрийК
Сообщения: 3
ОС: Linux

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение ДмитрийК »

serzh-z писал:
28.08.2019 11:10
А при графике 365 дней в году
Задача инженеров, график работы сменный см. внимательнее
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение azsx »

Aliech писал:
28.08.2019 16:31
Хорошие специалисты всю жизнь приходили работать за еду и росли...
Вам не кажется, что ваши сведения о мире устарели? Мы живём в РФ на большей части территории нашей страны холодная зима. Мы обязаны жить в отапливаемых помещениях не только потому, что бомжу сложно устроится на работу, но элементарно потому, что бомж трёх зим пережить не может.
Потому специальность, на которую надо учится должна оплачиваться так, чтобы была возможность купить себе жильё в более менее обозримой перспективе.
Если зп не хватает, ничего страшного. Полгода / год получить опыт работы, искать работу у иностранцев, профит.
Когда ваши знания были, про то, что "специалист должен работать за еду", ситуация с жильём была другая. Пусть и комуналки, пусть и с родителям, но другая.
---
По вакансии и вопросам ничего против не имею, обсуждать её не собираюсь, удачи вам в поисках.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение Aliech »

azsx писал(а):
28.08.2019 17:29
Вам не кажется, что ваши сведения о мире устарели?
Нет. Мне кажется, что просто ваши представления не имеют ничего общего с реальным миром. Потому что вы оперируете понятием "должны предоставить". Вам никто ничего не должен в реальном мире.

Потому что влажные мечты о "достойной зарплате, на которую можно себе и хату снять" рушатся объективными реалиями, которые вы можете посмотреть на том же hh, если поищете вакансию "Администратор Linux".

60 т.р. без опыта работы - отличный результат. В реальном мире. Не в фантазиях.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение azsx »

удалил, так как рискую слететь в политику.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение Topper »

Aliech писал:
28.08.2019 17:45
60 т.р. без опыта работы - отличный результат. В реальном мире. Не в фантазиях.
В Москве это зарплата для "менеджера среднего звена" без опыта работы сразу после ВУЗа (не по профилю). Или для продавца в Евросети.
Не для человека с профильным высшим образованием и пусть минимальными, но навыками работы с nix-системами.
Aliech писал:
28.08.2019 16:31
Хорошие специалисты всю жизнь приходили работать за еду и росли...
Я искренне Вам соболезную.
Обычно ничего не мешает работать не за еду и расти. Так даже проще, как мне кажется.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение serzh-z »

ДмитрийК писал:
28.08.2019 17:25
Задача инженеров, график работы сменный см. внимательнее
Каюсь, забыл добавить пометку "шутка".
Добавлено (18:28):
Aliech писал:
28.08.2019 17:45
которые вы можете посмотреть на том же hh
Высоко замахнулись. Почему бы вам не искать работу через местные газеты? 30 т.р. - это очень хороший реальный результат. Или вы хотите книжки по 3000 р. покупать, да ещё и кредиты выплачивать?!
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение Aliech »

Topper писал:
28.08.2019 18:08
В Москве это зарплата для "менеджера среднего звена" без опыта работы сразу после ВУЗа (не по профилю). Или для продавца в Евросети.
Не для человека с профильным высшим образованием и пусть минимальными, но навыками работы с nix-системами.
Вот так весело в Москве выглядит перекос рынка труда в пользу людей, чья работа ничего не значит, но приносит прямые деньги. Продован в Евросети бодро рассуждает об начинке смартфона, хотя понятия не имеет, чем там на самом деле отличаются чипы от MTK и Samsung. Но он приносит деньги. И принеси-подай-иди-и-не-мешай менеджер тоже приносит деньги. А сисадмин, специалист тех. поддержки и т.д. - они накладные. Они, с точки зрения людей, прямой выгоды не приносят. Людей с дефективным взглядом на мир, но, судя по всему, они то ценовую политику рынка труда и определяют...

Позиция "за 60 работать не буду, ибо не для такой низкой з/п моё величество жопу просиживало в ВУЗе" тоже не проканает. Так как рынок труда заполнен не квалифицированной рабочей силой, которая зато готова работать за гроши, хоть и уверенно делает лишь две вещи: гуглит на русскоязычном форуме решения и запускает через sudo любую бинарь, не задумываясь ни о чём.

Работодатель всё равно, рано или поздно, пригласит профи. На достойные деньги. Как только запарится с копеечными одменами и их творчеством. Но, конечно, мамкиного специалиста, окончившего ВУЗ и ожидающего предложений "без опыта за стопитсот денег", это никак не осчастливит.
Topper писал:
28.08.2019 18:08
Я искренне Вам соболезную.
Обычно ничего не мешает работать не за еду и расти. Так даже проще, как мне кажется.
А мне то зачем соболезновать? Моя зарплата, мягко говоря, ощутимо больше предложенной тут... Да, в 19 лет начинал работать админом за еду. Потому что не умел, был не уверен. Но хотел работать по этой специальности. И я ОЧЕНЬ РАД что рядом были такие же люди, которые хотели работать. Это очень важно для плодотворной работы - желание. Это не отменяет необходимости достойного вознаграждения за труд.

Ну а ваш пост был про халяву. Потому что в вакансии нет ничего, что было бы на "от 80-90 т.р.". И на "от 60 т.р." как-то очень условно тянет, как по мне.
Последний раз редактировалось Aliech 28.08.2019 19:05, всего редактировалось 2 раза.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение Aliech »

serzh-z писал:
28.08.2019 18:24
Высоко замахнулись. Почему бы вам не искать работу через местные газеты? 30 т.р. - это очень хороший реальный результат. Или вы хотите книжки по 3000 р. покупать, да ещё и кредиты выплачивать?!
Как только мне хоть кто-нибудь сможет объяснить, зачем молодой специалист набрал кредитов, обеспечение которых требует больше средств, чем то количество, на которое он может реально рассчитывать, тогда я приму это возражение.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение serzh-z »

Aliech писал:
28.08.2019 18:58
тогда я приму это возражение.
Даже не собираюсь вам этого объяснять. Меня просто печалит ущербный подход навроде "Хочу, чтобы не мой уровень жизни вырос, а хочу, чтобы уровень других был ниже моего", ну и дальше как в истории про соседскую корову.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение Aliech »

serzh-z писал:
28.08.2019 19:33
Даже не собираюсь вам этого объяснять. Меня просто печалит ущербный подход навроде "Хочу, чтобы не мой уровень жизни вырос, а хочу, чтобы уровень других был ниже моего", ну и дальше как в истории про соседскую корову.
А как уровень жизни положительно связан с финансовой неграмотностью, именно из-за которой обычно и берутся кредиты, которые невозможно отдать?

Я ведь не вижу ничего дурного в хорошей оплате труда. Просто дуть из ничего конский ценник за работу тоже нельзя. Работодателям проще в аутсорс, в готовые китайские коробочные решения и прочее, чем идти на попятные с требованиями зарплат. Особенно когда "специалист", опрос которого начинается с "зачем нужно sudo", очень хочется зп выше рынка труда.

Проще же нанять на поддержку совсем дремучих кретинов, "чем вон тех вон, много о себе возомнивших".

И вообще, мне всегда казалось, что мечты о халяве - это для личного переживания в одиночестве, а не про реальное обсуждение рынка труда.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение serzh-z »

Aliech
Причем тут кредиты... Я мог там написать "билет на самолёт", "ноутбук", "абонемент в спортзал" или что-то ещё, входящее в минимальный набор комфорта среднего современного человека, не проживающего в скотских условиях в отдаленном ауле. Мне показалось, что кредит вам будет понятнее. Насколько я могу судить по стоимости аренды жилья в Москве: 60000 р. - это где-то около той границы, дальше которой скотские условия начинаются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение algri14 »

Не первый раз наблюдаю подобные объявления, в них работодатель желает получить работника за минимальную з/п или в лучшем случае чуть больше. Больше всего поражает:
Aliech писал:
28.08.2019 16:31
Хорошие специалисты всю жизнь приходили работать за еду и росли...
И ведь это говорит не рабовладелец, не олигарх, для которых люди просто штатная единица, это так сказать наш "сосед, коллега и др."
Но тут же, как бы поправляя сам себя:
Aliech писал:
28.08.2019 18:57
Это не отменяет необходимости достойного вознаграждения за труд.....Я ведь не вижу ничего дурного в хорошей оплате труда.
и
Aliech писал:
28.08.2019 18:57
Работодатель всё равно, рано или поздно, пригласит профи. На достойные деньги. Как только запарится с копеечными одменами и их творчеством.
Дело в том, что любой бизнесмен всегда подсчитывает рентабельность своего предприятия, не учитывая реальные потребности работников, он так же не учитывает реальную стоимость шампанского за 1000 баксов, которая не является таковой, он просто платит. Но он удАвится, если прибавит работнику 500 деревянных и будет с пеной у рта доказывать нецелесообразность этой прибавки.
Можно долго говорить про рынок и его законы, но в большинстве случаев всё зависит от жадности работодателя.
зы: кстати, мы давно бы уже жили при капиталистическом (или любом другом) коммунизме или как в раю, если бы человек не был так сильно жаден и завистлив, если бы отбросил ещё хотя бы несколько своих пороков, но увы, это уже есть фантазия :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение devilr »

Работник будет работать ровно на столько, на сколько он себе оценивает. Платишь 100 рублей, считая это достойной зарплатой - программист пишет говнокод, считая это правильным кодом. Или уходит, если есть куда.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение Aliech »

algri14
А вы не поражайтесь! Кто-то же должен был бы остаться объективным, мне показалось, что я могу в этот раз побыть "на той стороне".

Вы же внимательно посмотрели само объявление? А опросник? Там требования к соискателю минимальны и не включают в себя вообще никаких специальных знаний. Минимальный набор навыков пользователя Linux. Не более. И график "2 через 2", что максимально развязывает руки в плане личной жизни, самообучения и прочих важных вещей. И за это - 60 тысяч. Ещё раз: нет прямой ответственности, нет потребности в специальных знаниях, дают приличные деньги.

Лично я недавно набрал студента третьего курса. Он прочёл Таненбаума, чем гордится, но толку ведь от этого "0". Набрал я его на зарплату значительно ниже той, что в посте. Потому что ещё учить и учить, а это, между прочим, тратит время и силы коллег, которые уже работают. Но как только он сможет показывать владение знаниями и брать на себя ответственность, лично схожу и выбью повышение зп для него. И это правильно. Так и надо.

А не вот эти причитания о том, что низкоквалифицированные специалист, которых, на самом деле, ещё вырастить придётся, должны сходу получить 80-90 тысяч. И, более того, работодатель должен учитывать, что они могут быть приезжими, а им ещё надо на "билет, отдых и ноутбук". Эмм... А может ну этих приезжих? Зачем такие траты то на людей, которые сразу не могут сделать всё хорошо и закрыть фронт работ?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение serzh-z »

Aliech писал:
29.08.2019 13:34
А не вот эти причитания о том, что низкоквалифицированные специалист, которых, на самом деле, ещё вырастить придётся, должны сходу получить 80-90 тысяч. И, более того, работодатель должен учитывать, что они могут быть приезжими, а им ещё надо на "билет, отдых и ноутбук". Эмм... А может ну этих приезжих? Зачем такие траты то на людей, которые сразу не могут сделать всё хорошо и закрыть фронт работ?
Вы снова ничего не поняли. Вы размышляете в относительных цифрах - "специалист X не может зарабатывать столько же, сколько и специалист 2X", хотя речь изначально зашла, скорее, об абсолютных. Мы живем в глобальном мире и пока еще не совсем изолированной стране, где стоимость работы диктуется не тем, сколько получает соседний специалист 2X, а стоимостью благ, на который он может обменять свой доход. А стоимость благ определяется страновыми рисками и назначается теми, кто выше в пирамиде - арендодатели, поставщики ноутбуков, русские бизнесмены, которые в жизни не возьмуться за ведение бизнеса, если его окупаемость будет ниже стапицот процентов.

А рынок, понятное дело, все разрулит - люди будут выбирать работу менеджера в Евросети или просто сдавать квартиру бабушки, вместо того чтобы тратить время и деньги на Таненбаума, как это происходит и с любыми другими сферами.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение Aliech »

serzh-z писал:
29.08.2019 15:55
А рынок, понятное дело, все разрулит - люди будут выбирать работу менеджера в Евросети или просто сдавать квартиру бабушки, вместо того чтобы тратить время и деньги на Таненбаума, как это происходит и с любыми другими сферами.
systemd: Starting Power-Off
Вы просто помните, что всё больше привычных вам операций будет делать через Ж. Больше и больше, день за днём, год за годом. Потому что люди, которым пофиг что делать (хоть в Евросети торговать, хоть хаты сдавать) будут идти в IT. Потому что тут теплей.

Кстати, человек без склонностей к красноглазому времяпрепровождению даже прочитав Таненбаума никакой пользы для человечества не принесёт. Только своё ЧСВ поднимет.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение serzh-z »

Aliech
Ну это совсем уж неуклюжая попытка притянуть перпендикулярные факты.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: инженеров сопровождения IT систем

Сообщение Aliech »

serzh-z
Я, для начала, подробно расписал, зачем привёл пример с systemd. Но понял, что это уже перебор. Я ухожу из обсуждения.

Вы только, пожалуйста, подумайте вот о чём: задирая ценник на специальность, не требующую ни особых знаний, ни ответственности, вы, фактически, увеличиваете стоимость тех решений, использование которых требовало наличия этих специальностей. То есть в тот момент, как только тех. поддержка linux-решения будет требовать содержания специалистов по цене больше, чем для остальных платформ, интерес к поддержанию самого этого решения будет подавлена у начальства. Особенно если начинающему эникею без опыта работы придётся сходу платить по 80-90 тысяч.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Ответить