Seagate Barracuda 250 SSD (smartctl не кажет smart правильно)

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение QWERTYASDF »

Здравствуйте. Сразу, чтоб было меньше вопросов, история: вчера был приобретен в магазине сабж, после чего проведено:

Код: Выделить всё

badblocks -svw
c нулем ошибок.

Код: Выделить всё

fdisk -l мой_ssd
Disk /dev/sda: 232.9 GiB, 250059350016 bytes, 488397168 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Теперь захотелось посмотреть атрибуты smart-диагностики, и конечно дело пошло не так. Ну, опять же, далее - в порядке процедур.

Код: Выделить всё

smartctl -a мой_ssd
smartctl 6.5 2016-05-07 r4318 [i686-linux-4.4.14-smp] (local build)
Copyright (C) 2002-16, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Device Model:     Seagate BarraCuda SSD ZA250CM10002
Serial Number:    7LZ02Q45
LU WWN Device Id: 5 000c50 0bb0517da
Firmware Version: STAS1024
User Capacity:    250,059,350,016 bytes [250 GB]
Sector Size:      512 bytes logical/physical
Rotation Rate:    Solid State Device
Form Factor:      2.5 inches
Device is:        Not in smartctl database [for details use: -P showall]
ATA Version is:   ACS-2 (minor revision not indicated)
SATA Version is:  SATA 3.2, 6.0 Gb/s (current: 6.0 Gb/s)
Local Time is:    Tue Dec 10 15:01:21 2019 MSK
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Disabled

SMART Disabled. Use option -s with argument 'on' to enable it.
(override with '-T permissive' option)

далее

Код: Выделить всё

smartctl -s on мой_ssd
...что-то там, что смарт включен
smartctl -a мой_ssd

smartctl 6.5 2016-05-07 r4318 [i686-linux-4.4.14-smp] (local build)
Copyright (C) 2002-16, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Device Model:     Seagate BarraCuda SSD ZA250CM10002
Serial Number:    7LZ02Q45
LU WWN Device Id: 5 000c50 0bb0517da
Firmware Version: STAS1024
User Capacity:    250,059,350,016 bytes [250 GB]
Sector Size:      512 bytes logical/physical
Rotation Rate:    Solid State Device
Form Factor:      2.5 inches
Device is:        Not in smartctl database [for details use: -P showall]
ATA Version is:   ACS-2 (minor revision not indicated)
SATA Version is:  SATA 3.2, 6.0 Gb/s (current: 6.0 Gb/s)
Local Time is:    Tue Dec 10 15:02:36 2019 MSK
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART overall-health self-assessment test result: PASSED

General SMART Values:
Offline data collection status:  (0x00)	Offline data collection activity
					was never started.
					Auto Offline Data Collection: Disabled.
Self-test execution status:      (   0)	The previous self-test routine completed
					without error or no self-test has ever 
					been run.
Total time to complete Offline 
data collection: 		(   30) seconds.
Offline data collection
capabilities: 			 (0x79) SMART execute Offline immediate.
					No Auto Offline data collection support.
					Suspend Offline collection upon new
					command.
					Offline surface scan supported.
					Self-test supported.
					Conveyance Self-test supported.
					Selective Self-test supported.
SMART capabilities:            (0x0003)	Saves SMART data before entering
					power-saving mode.
					Supports SMART auto save timer.
Error logging capability:        (0x01)	Error logging supported.
					General Purpose Logging supported.
Short self-test routine 
recommended polling time: 	 (   1) minutes.
Extended self-test routine
recommended polling time: 	 (   2) minutes.
Conveyance self-test routine
recommended polling time: 	 (   3) minutes.

SMART Attributes Data Structure revision number: 16
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x000b   100   100   050    Pre-fail  Always       -       0
  9 Power_On_Hours          0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       5
 12 Power_Cycle_Count       0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       8
 16 Unknown_Attribute       0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       59
 17 Unknown_Attribute       0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       59
168 Unknown_Attribute       0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       0
170 Unknown_Attribute       0x0003   100   100   010    Pre-fail  Always       -       444
173 Unknown_Attribute       0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       12885098502
174 Unknown_Attribute       0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       1
177 Wear_Leveling_Count     0x0000   000   000   000    Old_age   Offline      -       0
192 Power-Off_Retract_Count 0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       1
194 Temperature_Celsius     0x0023   107   090   057    Pre-fail  Always       -       21 (Min/Max 18/38)
218 Unknown_Attribute       0x000b   100   100   050    Pre-fail  Always       -       0
231 Temperature_Celsius     0x0013   100   100   000    Pre-fail  Always       -       109951162777700
232 Available_Reservd_Space 0x0013   100   100   000    Pre-fail  Always       -       395136991232
233 Media_Wearout_Indicator 0x000b   100   100   000    Pre-fail  Always       -       959
235 Unknown_Attribute       0x000b   100   100   000    Pre-fail  Always       -       2013070112
241 Total_LBAs_Written      0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       931
242 Total_LBAs_Read         0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       931

SMART Error Log Version: 1
No Errors Logged

SMART Self-test log structure revision number 1
No self-tests have been logged.  [To run self-tests, use: smartctl -t]

SMART Selective self-test log data structure revision number 1
 SPAN  MIN_LBA  MAX_LBA  CURRENT_TEST_STATUS
    1        0        0  Not_testing
    2        0        0  Not_testing
    3        0        0  Not_testing
    4        0        0  Not_testing
    5        0        0  Not_testing
Selective self-test flags (0x0):
  After scanning selected spans, do NOT read-scan remainder of disk.
If Selective self-test is pending on power-up, resume after 0 minute delay.


Нугуглилось, что в случае "Not in smartctl database" надо обновить ту самую базу, что и было проделано (второстепенный вопрос - как ее обновить без интернета, т.е. просто подсунув новый drivedb.hс в /usr/share/smartmontools ? В моем случае при попытке так сделать без интернета была ругань, что то и это не удается скачать)

Код: Выделить всё

update-smart-drivedb
...Что-то там, что drivedb обновлен
smatrctl -a мой_ssd
...Результат по таблице такой-же и "Not in smartctl database"
Можно ли что-то сделать, чтобы можно было нормально посмотреть smart на этом диске?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение Bizdelnick »

Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение QWERTYASDF »

Спасибо! Как думаете - какие примерно могут быть сроки, если вообще добавят этот диск?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение Bizdelnick »

Посмотрите, сколько времени в среднем обрабатываются такие тикеты.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение serzh-z »

QWERTYASDF писала:
10.12.2019 23:00
Как думаете - какие примерно могут быть сроки, если вообще добавят этот диск?
От часа до "никогда". В подавляющем большинстве случаев эта база отвечает лишь за отображение правильного маркетингового названия накопителя. И лишь в исключительных случаях - за форматирование значений некоторых проприетарных атрибутов S.M.A.R.T.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение QWERTYASDF »

serzh-z писал:
10.12.2019 23:59
некоторых проприетарных атрибутов S.M.A.R.T.
Что это такое? Не стандартные, которые все привыкли смотреть типа кол-ва переназначенных секторов, а какие-то свои примочки? Ну так мне б хотя-бы переназначенные сектора посмотреть и т.п. : )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение s.xbatob »

QWERTYASDF писала:
11.12.2019 00:31
Ну так мне б хотя-бы переназначенные сектора посмотреть и т.п.
Это он и так покажет. Только покажет он ровно то, что захочет сказать вендор, независимо от модели или типа накопителя.
Да и вообще, даже в обычных дисках пространство организовано совсем не так, как мы его видим. В SSD тем более. Так что сами понятия сектор, дорожка,.. — нынче абстрактные.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение serzh-z »

QWERTYASDF писала:
11.12.2019 00:31
Что это такое?
Все эти Unknown_Attribute, которые, судя по базе, форматируются лишь для небольшого количества накопителей.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение QWERTYASDF »

s.xbatob писал:
11.12.2019 11:46
QWERTYASDF писала:
11.12.2019 00:31
Ну так мне б хотя-бы переназначенные сектора посмотреть и т.п.
Это он и так покажет. Только покажет он ровно то, что захочет сказать вендор, независимо от модели или типа накопителя.
Да и вообще, даже в обычных дисках пространство организовано совсем не так, как мы его видим. В SSD тем более. Так что сами понятия сектор, дорожка,.. — нынче абстрактные.
Так когда и как он это покажет? ) Ну вот конкретно "5 Reallocated_Sector", на который принято смотреть в первую очередь - где? )

Или так - как мне судить о здоровье этого диска по тому smart-у, который есть? Насколько нагуглилось, те параметры, которые что-то говорят о здоровье - это например, 233 Media_Wearout_Indicator, который показывает ахтунг и 177 Wear_Leveling_Count, который иронично находится в Offline )) Сдается мне, что здесь что-то не чисто, и толку от такой диагностики чуть больше, чем абсолютно никакого...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение serzh-z »

QWERTYASDF писала:
11.12.2019 12:46
как мне судить о здоровье этого диска
Для пользователя существует лишь два состояния "SMART OK" и SMART FAIL". Атрибуты - это все для внутреннего пользования прошивкой накопителя или проприетарным ПО производителя. В вашем случае это будет SeaTools. Для пользователя атрибуты не имеют смысла.

Seagate даже явно об этом говорит: https://www.seagate.com/ru/ru/support/kb/how-do-i-interpret-smart-diagnostic-utilities-results-203971en/
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение QWERTYASDF »

Печально. Т.е. весь смарт у них проприетарный за исключением того, что он может выдавать "прошел" или "не прошел"...Что-то такое мною изначально и подозревалось ( Не выдавали бы никому кроме своей ситулс тогда ничего, никаких таблиц, а то только путаница.
(бесполезные размышления вслух).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение serzh-z »

QWERTYASDF писала:
11.12.2019 16:33
Т.е. весь смарт у них проприетарный за исключением того, что он может выдавать "прошел" или "не прошел"...
Да он у всех такой. Это и есть основная задача SMART - предупредить пользователя о том, что внутренние эвристики предсказывают скорый крах накопителя. :) А внешний доступ к атрибутам - это, скорее, просто дырявая абстракция.
Добавлено (17:52):
Если точнее:
The information in this section was obsoleted in ATA/ATAPI-3. It is re-documented here for convenience,
as it continues to be used by some devices. Clarification has been added, since the original text was too
vague in places, and did not represent actual usage.
In late 1995, parts of SFF-8035i revision 2 (now obsolete) were merged with ATA/ATAPI-3.
Starting with ATA/ATAPI-4, there was no longer a requirement that a device maintain an attribute table.
Devices from then on were only required to return (via SMART RETURN STATUS) an OK or NotOK to
queries about their health. A ‘NotOK’ response indicates that the device considers itself ‘likely to fail’
(whatever that means). This left the interpretation of the values and threshholds completely up to the
device itself, eliminating a major source of confusion for host software.
ATA/ATAPI-5 added SMART error logs and self-tests to enhance the ability of a drive to report on its
health.
Из черновиков стандарта SATA.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение /dev/random »

QWERTYASDF писала:
11.12.2019 12:46
Ну вот конкретно "5 Reallocated_Sector", на который принято смотреть в первую очередь - где? )
Не в SSD. В SSD каждый физический блок имеет ограниченный ресурс перезаписи, и, чтобы избежать быстрого износа, контроллер переназначает сектора при каждой записи. Даже если вы раз за разом пишете в один и тот же логический сектор, физически вы каждый раз пишете в разные места. Так что, если бы в SSD были счётчики переназначенных секторов, они всегда показывали бы одно и то же значение: "все имеющиеся сектора".
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение QWERTYASDF »

Честно говоря нахожусь немного в шоке от того, что smart дисков, что hdd, что ssd - стандартным способом однозначно выдает лишь мнение "здоров" или "болен". Если конечно это было правильно мною понято. А как же время работы диска, количество парковок головок (для hdd) и другие "накопительные" атрибуты - тоже верить нельзя?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение Hephaestus »

/dev/random писал:
12.12.2019 10:08
Так что, если бы в SSD были счётчики переназначенных секторов, они всегда показывали бы одно и то же значение: "все имеющиеся сектора".
Не согласен. В моём A-Data есть "5 Reallocated_Sector", показывает 0.
Возможно, это пустышка, но тем не менее: параметр присутствует и показывает нечто иное, чем "все имеющиеся сектора".
Добавлено (21:40):
QWERTYASDF писала:
12.12.2019 21:27
А как же время работы диска, количество парковок головок (для hdd) и другие "накопительные" атрибуты - тоже верить нельзя?
Можно. Но с оговорками.
Для некоторых атрибутов (Reallocated sector, Reallocated Event Count, Current Pending Sector) условными ориентирами являются Value, Worst, Tresh, а абсолютные значения интересны не сами по себе, а в динамике (насколько быстро меняются).
Для других атрибутов наоборот: интерес представляют абсолютные значения, а условные не имеют смысла (температура, количество часов, парковки головок).
Добавлено (21:42):
Ну и внутренние тесты приносят некоторую пользу.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение QWERTYASDF »

Так, мнения разделились... В моем случае Reallocated sector, Reallocated Event Count, Current Pending Sector - это собственно наверное и все, что мне надо. Но они вообще отсутствуют в выводе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение serzh-z »

Hephaestus писал:
12.12.2019 21:35
интерес представляют
Я выше привел цитату из спека. Никакого интереса ни для кого, кроме производителя или экстрасенсов, эти атрибуты не представляют. По-хорошему, smartctl просто не должен их отображать без какой-нибудь специальной опции навроде "--debug".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
13.12.2019 03:29
Никакого интереса ни для кого, кроме производителя или экстрасенсов, эти атрибуты не представляют.
Отчего же? Если не ошибаюсь, hddtemp берет данные о температуре именно оттуда, ну то есть из того же источника, что и smartctl. Потому что никакого другого источника просто нет. Но тогда уж, если smartctl врёт, то и hddtemp врёт.
Однако, сравнивая показания smartctl по температуре дисков при активном охлаждении и без охлаждения, можно видеть соответствующую разницу, которая, в общем, похожа на правду. Могу для интереса прицепить туда термопару и сравнить с тем, что говорит smartctl. Думаю, что будет примерно одинаково, с учетом погрешности.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение azsx »

Hephaestus ну так и получается, что надо только знать рабочий винчестер или нет (passed и не пойми что) и температура, чтобы не выше определённого значения была. Верно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
13.12.2019 09:55
ну так и получается, что надо только знать рабочий винчестер или нет (passed и не пойми что) и температура, чтобы не выше определённого значения была. Верно?
Ну так мой собеседник приводит цитату из спека, согласно которой поддержка атрибутов необязательна, начиная с какого-то момента. Из этого он (мой собеседник) делает вывод, что атрибуты (в частности температура) с этого момента никому не интересны, ибо в общем случае показывают непойми что.
Я с этим в корне не согласен.
Во-первых, есть, например, hddtemp, которая использует те же данные. И в данном случае она теряет всякий смысл.
Но тогда её по-хорошему должны бы выкинуть из пакетной базы различных дистров. Или хотя бы отразить ситуацию в документации/wiki.
Однако ничего такого я не обнаружил.
А во-вторых, необязательность атрибутов сама по себе не означает, что их непременно выпилят или напихают в них мусора.
Решение остаётся за производителем. Ну так это и раньше так было.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение serzh-z »

Hephaestus
Ваш собеседник говорит о том, что значения атрибутов имеются смысл лишь для производителя накопителя и для гадателей на кофейной гуще, навроде разработчиков hddtemp, которые могут интерпретировать эти значения как им угодно. С точки зрения архитектуры и спецификации ATA полагаться "host software" на эти значения не должно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
13.12.2019 12:39
значения атрибутов имеются смысл лишь для производителя накопителя и для гадателей на кофейной гуще, навроде разработчиков hddtemp
Согласно приведенной Вами цитате из спека "информация устарела", начиная с ATA/ATAPI3 (это 1997 год).
А статусы OK/NotOK появились, начиная с ATA/ATAPI4, тогда же атрибуты стали "необязательными" (это 1998 год).
Если я что-то не так понял, поправьте меня.

Так вот, за двадцать с лишним лет разработчики множества инструментов типа smartmontools, hddtemp и прочих подобных (не только под Linux, кстати), полагаю, могли разобраться, есть смысл в атрибутах smart или нет, стоит оставлять их вывод или нет, имеет смысл вообще пилить эти инструменты или нет.
Раз продолжают пилить и оставляют вывод атрибутов, значит всё-таки есть смысл.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение serzh-z »

Hephaestus
И кто же из разработчиков, на чей авторитет вы ссылаетесь, кроме автора hddtemp, полагается на значения атрибутов?

smartctl их, вроде, только печатает, в документации о закрытости упоминается. По первой ссылке из Google есть аналогичное упоминание в описании аналогичного инструмента для другой ОС.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
13.12.2019 14:57
И кто же из разработчиков, на чей авторитет вы ссылаетесь, кроме автора hddtemp, полагается на значения атрибутов?
Если на них никто не полагается (и нельзя), зачем их вообще выводить на экран? Чтобы ввести в заблуждение пользователя?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение QWERTYASDF »

Я так понимаю, что подобная белиберда в smart-таблице - это для ssd (для достаточно значительной части современных ssd) т.к. это "виндовое оборудование" и только для винды есть утилита, показывающая состояние производительности/здоровья значительно более широко чем "здоров" или "болен". Хорошо хоть, что диск вообще биосом обнаружился и Линукс вроде с ним может работать (хотя попытка сделать разметку разделов и фс еще не была произведена) : ( Просто когда диск мною выбирался по всяким яндекс-маркет отзовикам - то были встречены такие комментарии, что пока диск "не инициализировать" определенным образом в винде - то он: 1) либо вообще не обнаруживается при загрузке, либо 2) на нем не создать фс. И все это на винде происходило, про линукс вообще ничего не нашлось.

Т.е. когда диск, как устройство стал сильно зависим от ОС - ну там хотя-бы TRIM - то естественно производители ставку сделали на винду и на свое закрытое ПО. С этого момента и имеем бредовый смарт - т.к. по стандарту он получается не обязателен кроме "здоров"/"болен", ну а раньше наверное просто была инерция в том, как все это разрабатывалось и не было резона переделывать работающее. На ssd - переделали и (умышленно или нет) "забили" на smart. (рассуждения вслух так сказать)
Добавлено (16:51):
Т.е., короче говоря - раньше более или менее полноценная поддержка s.m.a.r.t. ввиде изначального стандарта с выводом основных важных показателей с осмысленными значениями там - была общепринятой практикой, неофициальным стандартом, а теперь, с все бОльшим внедрением ос-зависимых ssd, на стандарт (который формально уже и не стандарт давным-давно) откровенно махнули рукой.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение QWERTYASDF »

azsx писал(а):
13.12.2019 09:55
Hephaestus ну так и получается, что надо только знать рабочий винчестер или нет (passed и не пойми что) и температура, чтобы не выше определённого значения была. Верно?
Извините, что вмешиваюсь, просто меня тоже этот вопрос несколько смущал. Как я понимаю - есть объективная необходимость смотреть некоторые показатели отдельно, вне зависимости от общего вердикта прошивки диска. Ну, например, температура конкретного диска 40 градусов или 55 - по мнению прошивки и то и другое норм, а для пользователя это может быть важно. Например, оценить эффективность охлаждения в корпусе или своевременно заметить тенденцию к ее ухудшению. Или (для hdd) количество парковок головок за единицу времени - для прошивки что 10, что 100 - все мб норм - а для пользователя опять-же это может быть важно узнать. На то собственно по стандарту данная фича и была придумана.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение serzh-z »

Hephaestus писал:
13.12.2019 15:00
serzh-z писал:
13.12.2019 14:57
И кто же из разработчиков, на чей авторитет вы ссылаетесь, кроме автора hddtemp, полагается на значения атрибутов?
Если на них никто не полагается (и нельзя), зачем их вообще выводить на экран? Чтобы ввести в заблуждение пользователя?
А почему бы их не выводить, если они доступны? Когда-то атрибуты стали доступны через интерфейс ATA и кто-то решил это использовать, потом стало понятно, что это тупиковый путь и все забросили.

Возможно потому, что разработка smartmontools началась до того, как S.M.A.R.T. стал частью стандарта и информация об атрибутах появилась в черновиках ATA? Ну а hddtemp вообще так и не выбрался из беты и был заброшен буквально сразу после выхода стандарта ATA с S.M.A.R.T. в тираж, в котором эти атрибуты, как понимаю, вообще пропали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писала:
13.12.2019 16:20
Я так понимаю, что подобная белиберда в smart-таблице - это для ssd (для достаточно значительной части современных ssd) т.к. это "виндовое оборудование" и только для винды есть утилита, показывающая состояние производительности/здоровья значительно более широко чем "здоров" или "болен".
Виндовое оборудование здесь ни при чём.
Я не знаю, есть ли такая утилита, но если есть - она скорее всего фирменная - от производителя.
Например, утилита отключения парковки головок для дисков WD была в варианте под DOS. Означает ли это, что диски от WD - это "досовское оборудование"? Очевидно, нет.
В противном случае всё оборудование можно считать "виндовым"/"досовским" - почти без исключения, поскольку разного рода фирменные утилиты - прошивальщики, диагностика и прочие твикеры - это либо Win, либо DOS.
QWERTYASDF писала:
13.12.2019 16:20
Хорошо хоть, что диск вообще биосом обнаружился и Линукс вроде с ним может работать (хотя попытка сделать разметку разделов и фс еще не была произведена)
Ну, биос-то уж точно работает на другом уровне, чем ОС. И категории "виндовое"/"невиндовое" ему должны быть пофигу.
QWERTYASDF писала:
13.12.2019 16:20
Просто когда диск мною выбирался по всяким яндекс-маркет отзовикам - то были встречены такие комментарии, что пока диск "не инициализировать" определенным образом в винде - то он: 1) либо вообще не обнаруживается при загрузке, либо 2) на нем не создать фс. И все это на винде происходило, про линукс вообще ничего не нашлось
Не нашлось по ряду причин, которые уже много раз обсуждались:
1. В линукс просто нет проблем с этим устройством.
2. Пользователи линукс в общей массе более грамотны, знают, что нужно делать и не пишут комментарии попусту.
3. Пользователей линукс значительно меньше, чем пользователей windows, а всяких железяк, наоборот, много. Нужно выполнение одновременно трех условий: конкретная железяка + линукс + желание пользователя оставить комментарий. Если такого сочетания в данном случае не нашлось, то и комментариев Вам не встретилось.
QWERTYASDF писала:
13.12.2019 16:20
Т.е. когда диск, как устройство стал сильно зависим от ОС - ну там хотя-бы TRIM - то естественно производители ставку сделали на винду и на свое закрытое ПО. С этого момента и имеем бредовый смарт
Согласно цитате из спека, приведенной выше, бредовый смарт мы имеем гораздо раньше - с 97-98 года.
Ни о каких SSD тогда и не мечтали.

Вообще вся эта "зависимость от ОС" - это знаете такое себе... надвое сказано.
Есть у меня устройство - блютуз-гарнитура с разъёмом mini-jack и встроенным микрофоном. Имеет кнопки регулятора громкости, листания дорожек при проигрывании, умеет "отвечать на звонок".
Заявлена работа в Windows 7. Без драйверов. Про другие ОС вообще не сказано. Казалось бы "виндовое оборудование" - дальше некуда.
Проверял работу на четырех разных ОС:
Android - заработало само, вообще ничего не делал, только кнопку включения нажал.
Ubuntu - заработало, но пришлось подкрутить настройки.
Slackware - изначально там у меня для блютуз ничего установлено не было, поэтому пришлось установить/настроить, в итоге - заработало.
Windows 7 - не заработало вообще. Сначала не обнаруживалось. Потом обнаруживалось, но не соединялось. Потом соединялось, но только в первый раз, во второй раз уже не соединялось. Приходилось удалять устройство, заново обнаруживать, соединялось - и снова на один раз.
Потратил кучу времени, перепробовал кучу разных версий драйверов и сочетаний "системных" компонентов, в итоге в каком-то сочетании это всё-таки заработало стабильно. Решить эту задачу повторно, боюсь, не смогу.
Вот Вам и "виндовое оборудование".
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение serzh-z »

QWERTYASDF писала:
13.12.2019 17:30
Например, оценить эффективность охлаждения в корпусе или своевременно заметить тенденцию к ее ухудшению.
За динамикой следят алгоритмы прошивки. Обычный пользователь, не владеющий деталями алгоритма, не сможет правильно трактовать значения атрибутов. Более того, даже обычный пользователь, считающий себя необычным, не сможет сделать это правильно и будет долго недоумевать, встретив накопитель навроде IBM, в котором температура представлена значениями трех атрибутов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
13.12.2019 20:40
А почему бы их не выводить, если они доступны? Когда-то атрибуты стали доступны через интерфейс ATA и кто-то решил это использовать, потом стало понятно, что это тупиковый путь и все забросили.
Похоже, Вы немного не уловили мою мысль.
Сформулирую иначе:
Необязательность атрибутов в smart заявлена уже много лет как. Это следует из приведенной Вами цитаты.
Далее, Вы выдвигаете тезис, что эти атрибуты интересны только "производителям и экстрасенсам". Допустим.
Тогда вопрос: Разработчики smartmontools и прочих подобных утилит (каких много), за эти годы могли осознать, что атрибуты smart никому не интересны? Могли они осознать, что пилят, в общем, довольно бесполезную штуку?
Наверно, могли. И тогда они либо перестали бы это пилить вообще, либо стали бы пилить по-другому.
Но они продолжают пилить в том виде, в котором есть. Ну кто в здравом уме будет много лет пилить фичу, которая не нужна никому, в том числе и автору? Значит им (тем, кто пилит) это зачем-то нужно именно в таком виде? Значит, есть какая-то польза?

Это же речь не только о smartmontools. Таких утилит много.
Так smartmontools хоть self-тесты запускать позволяет - и то хлеб, а есть утилиты, которые и этого не умеют - просто показывают атрибуты - и всё.
Уж с 98 года можно было догадаться, что атрибуты - это бессмысленно. Но ведь до сих пор пилят. Под Win7 есть такие инструменты. Значит, нужно зачем-то.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить