Seagate Barracuda 250 SSD (smartctl не кажет smart правильно)

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал:
13.12.2019 20:45
За динамикой следят алгоритмы прошивки. Обычный пользователь, не владеющий деталями алгоритма, не сможет правильно трактовать значения атрибутов.
Всем хомячкам немедленно уверовать в непогрешимый алгоритм!
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение serzh-z »

QWERTYASDF писала:
13.12.2019 16:20
устройство стал сильно зависим от ОС
К счастью для нас - все еще есть стандарт, и именно для этого стандарты и существуют. И это не позволяет сделать по-настоящему ОС-зависимые накопители. А так - да, производители рады городить все эти улучшайзеры, турбокеши, собственные аналоги дропбоксов и крипто-хранилища для популярных ОС, для того, чтобы хоть как-то привлечь внимание покупателя именно к своей продукции.
Добавлено (21:09):
Bizdelnick писал:
13.12.2019 20:59
Всем хомячкам немедленно уверовать в непогрешимый алгоритм!
А нехомячки могут продолжать и дальше гадать (или декомпилировать прошивку) что же означает сырое значение температуры, имеет ли оно отношение к реальной температуре и влияет ли, по мнение разработчиков прошивки, радиус пластины на статус SMART.
Добавлено (21:32):
Hephaestus
Я прекрасно уловил мысль. Сами спросите у разработчика smartmontools - зачем конкретно он их отображает. Я привел свои соображения по поводу того зачем подобные утилиты отображают значения атрибутов.

Я не знаю откуда вы высасываете утверждение о "бесполезности" утилит, подобных smartmontools. smartmontools прекрасно выполняет свои основные функции - включение/отключения S.M.A.R.T., отображение результатов самотестирования и мониторинг его статуса. А попутно отображает всю доступную информацию о накопителе в качестве справочной информации - серийный номер, поддерживаемые протоколы, список атрибутов.

При этом, разработчик smartmontools явно упоминает для, предположу, упертых и упоротых пользователей:
Please keep in mind that smartctl only reports the different Attribute types, values, and thresholds as read from the device. It
does not carry out the conversion between "Raw" and "Normalized" values: this is done by the disk's firmware.
Мне кажется, что уже этого достаточно для того, чтобы перестать пытаться распарсить значения этих атрибутов и уж точно перестать на них полагаться в реальных ситуациях.

Для особенно упертых он еще и это пишет: https://www.smartmontools.org/wiki/FAQ#Whyistheattributesnumberandmeaningdifferentonthedisks
Attribute assignment and interpretation are vendor/device specific and undocumented in many cases.
Для совсем безнадежных - это: https://www.smartmontools.org/wiki/FAQ#HowcanIgettheattributeinformationinhumanreadableformat
smartctl provides human readable format as far as possible. If the exact meaning of the RAW value is not known, there is nothing we can do.
Последний раз редактировалось serzh-z 14.12.2019 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
13.12.2019 21:06
Я не знаю откуда вы высасываете утверждение о "бесполезности" утилит, подобных smartmontools.
Не утилит. Отдельных фич, таких как вывод атрибутов.
Но в случае, когда иная утилита ничего кроме атрибутов не предъявляет, то да, получается, что пользы от неё нету.

Разработчику smartmontools проще было бы убрать эти атрибуты с глаз долой (раз уж их интерпретировать всё равно нельзя), чем писать кучу предостережений для "упертых пользователей".
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение serzh-z »

Hephaestus писал:
13.12.2019 21:41
Разработчику smartmontools проще было бы убрать эти атрибуты с глаз долой
И я того же мнения: Seagate Barracuda 250 SSD. Рано или поздно, думаю, выпилят режим нормализации значений, когда надоест обновлять базу и обновлять FAQ. Просто выпиливать свой гениальный код - это такое дело, очень больно и жалко. Особенно если кто-нибудь - а такие, уверен, есть - уже заточил свой код и скрипты на вывод smartctl.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение QWERTYASDF »

Hephaestus
Ну по мне пример с отключением парковки через DOS - не удачный. Насколько понимаю, это вообще не совсем штатное и не требующееся для by-design режима работы дисков green-серии (там ведь все парковку любят отключать или уменьшать). Если уж кому охота диск, by-design предназначенный для хранилища данных использовать под ОС например - он может отключить парковку за один раз. Какое это отношение имеет к вопросу зависимости от какой-либо ОС? По мне так никакого.
Другое дело, когда более расширенные, чем "норм/не норм", параметры здоровья и состояния диска могу посмотреть только под одной конкретной ОС - то чем это уже не ОС-зависимость? Очевидно же, что такие задачи не являются разовыми и актуальны периодически.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писала:
13.12.2019 23:03
Ну по мне пример с отключением парковки через DOS - не удачный.
Почему? Насколько я помню, эта утилита была создана "по заявкам радиослушателей" и было это во второй половине 2000-х. DOS к этому моменту уже лет десять как сдохла. Раз уж по заявкам, могли бы сделать хотя бы под Win, а то и под *nix. Но сделали под DOS. Вполне себе такая привязка к ОС.
QWERTYASDF писала:
13.12.2019 23:03
Какое это отношение имеет к вопросу зависимости от какой-либо ОС?
Ваш тезис: Виндовая утилита => зависимость от ОС.
Почему smart-утилита - это зависимость от ОС, а улитита парковки - нет?
Только потому, что парковка - это однократно, а smart - это регулярно?
Так от этого не легче.
Во-первых, это же не обязательно отключение. Это регулировка. Значит, может быть и неоднократно.
Во-вторых, даже однократно это надо как-то сделать.
А как, если у меня ОС другая? То есть надо изворачиваться, искать способ запустить эту утилиту с наименьшими затратами. С этой точки зрения это OS-lock. Ничем не лучше smart-утилиты, которая тоже может быть нужна раз в полгода.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение QWERTYASDF »

Hephaestus
Да, потому что однократно или несколько раз. Поэтому и сделано под DOS, а не под Windows.
Разница большая - возможность покрутить настройки парковки или возможность мониторить статус/состояние здоровья диска. Последнее часто нужно постоянно, люди свои скрипты пишут, чтоб по smart-у они отслеживали подозрительные изменения. Зачем объективно иметь возможность постоянно быстро крутить настройки парковки головок?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Seagate Barracuda 250 SSD

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писала:
14.12.2019 00:54
Последнее часто нужно постоянно
Кому? Пользователи Windows (именно пользователи, не админы) в большинстве своём про smart - ни сном, ни духом. Будь даже виндовая утилита от производителя - они и знать не будут, что это за штука.
Пользователи Linux более осведомлены, но думаю, тоже не слишком заморачиваются. Кто-то заглядывает время от времени. Кому-то уведомления на почту прилетают. Кто-то в логи пишет.
Для этих задач вполне достаточно тех инструментов, которые уже есть.

Наличие фирменных "виндовых" инструментов именно для smart - это домыслы. Назовите хоть одного производителя, который для полноценной работы со smart предлагает собственную непременно "виндовую" утилиту и она является единственным приемлемым (в смысле полноты функций)вариантом. Я таких не знаю.

А то, что разные диски предъявляют разные наборы атрибутов - это всегда так было. Насколько мне известно, список атрибутов нигде не регламентирован. И ssd здесь абсолютно ни при чем.

QWERTYASDF писала:
14.12.2019 00:54
Зачем объективно иметь возможность постоянно быстро крутить настройки парковки головок?
Дело не в том, что их надо крутить быстро или постоянно.
Дело в том, что решив это сделать (даже один раз), нужно решить отдельную задачу: как это всё запустить.
То есть это, в общем случае, целая история - такая же, как со всякими прошивальщиками.
Прошивальщик тоже нужен раз в жизни - так попробуй его запусти, если под рукой нет Win.
Из-за однократного запуска Win разворачивать? Или DOS?
В этом смысле оно вполне себе OS-lock - ничем не лучше любого другого.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить