Сканер от МФУ Epson l382 отказался работать после перезагрузки

Всё о принтерах, сканерах и многофункциональных устройствах. Подключение, настройка, проблемы.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Сканер от МФУ Epson l382 отказался работать после перезагрузки

Сообщение astronom1987 »

В Украине воруют все что плохо лежит и садят только тех кто не заплатил кому надо сколько (последнее справедливо в среднем и большом бизнесе). У нас комп. магазины и мастерские сами имеют и устанавливают пиратский софт включая windows и поэтому что стоит в каком маленькому реабилитационном центре никого не волнует. Не волнует также и потому, что тот компьютер, который надо настроить под управлением MX Linux (хотя параллельно стоит windows 7). А проверяющие органы при слове Linux теряют охотничий азарт. Если не садят тех кто ремонтируют и продают компьютеры, то до всех остальных организаций очередь, естественно, не дошла.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Сканер от МФУ Epson l382 отказался работать после перезагрузки

Сообщение Hephaestus »

astronom1987 писал:
20.12.2019 15:05
Обратите внимание на то, что в встречал в анонсе VueScan, что разработчики этой программы сами написали собственный драйвер для этого сканера и через эту программу до перезагрузки одну страницу таки удалось отсканировать.
Ну и что?
У Вас есть устройство с фирменным ПО для Linux.
Вы не захотели проверить списки устройств на сайте sane именно с этой формулировкой: sane не нужен, так как есть фирменное ПО. Одновременно с эти Вы пытаетесь использовать какую-то постороннюю VueScan которое к Вашему устройству имеет косвенное отношение и толком не работает. Попробовали. Потом попробовали кряк. Ну, допустим. Но почему Вы до сих пор не попробовали это самое "фирменное ПО" из-за которого "поддержку на проекте sane искать не надо" - этого я решительно не понимаю.
Вы готовы пробовать кучу вариантов, искать кряки, мучиться с разрядностью, вместо того, чтобы просто использовать ПО от производителя.
Вам заняться нечем что ли?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Сканер от МФУ Epson l382 отказался работать после перезагрузки

Сообщение astronom1987 »

На страницу Sane я смотрел и увидел, что там даже нет упоминания об этом сканере, а есть проприетарные драйвера, которые работали бы в том случае, если был бы доступ к сканеру. Пока что я не ходил в цент инвалидов чтобы попытаться установить драйвер для печати этого МФУ. Так что это моя задержка, а вот то, что Sane должен работать со сканером на проприетарном драйвере это должно быть очень вероятно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Сканер от МФУ Epson l382 отказался работать после перезагрузки

Сообщение Hephaestus »

astronom1987 писал:
21.12.2019 10:16
На страницу Sane я смотрел и увидел, что там даже нет упоминания об этом сканере, а есть проприетарные драйвера, которые работали бы в том случае, если был бы доступ к сканеру. Пока что я не ходил в цент инвалидов чтобы попытаться установить драйвер для печати этого МФУ.
Ничего не понял. У Вас нет доступа к устройству и Вы не устанавливали драйвер.

А это тогда что?
astronom1987 писал:
18.12.2019 14:24
После установки драйверов может сканировать только VueScan. Но после перезагрузки и он не захотел: говорит сканер не подключен, но команда lsusb его определяет. Xsane говорит, что нет доступных устройств.
После установки драйверов... каких? Фирменных? Или от VueScan?
И почему VueScan запустить/проверить можно, а фирменную нельзя?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Сканер от МФУ Epson l382 отказался работать после перезагрузки

Сообщение astronom1987 »

Драйвера стоят фирменные, а драйвера от VueScan работают поставляются и загружаются вместе с программой и не требуют установки. Если бы Вы видели эту программу, то знали бы о чем речь.
Фирменная программа от производителя, которая устанавливается в одном пакете с драйвером говорит, что сканер не обнаружен. Тоже самое говорит VueScan после перезагрузки, но не до нее. И тоже самое говорила Xsane до и после перезагрузки.
Поставлю постараюсь запустить принтер и посмотрю измениться ли что из этого.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Сканер от МФУ Epson l382 отказался работать после перезагрузки

Сообщение Aliech »

astronom1987, так в чём проблема то? Вы же можете обратится в тех. поддержку VueScan. Вы же его купили, пусть вам помогут!
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Сканер от МФУ Epson l382 отказался работать после перезагрузки

Сообщение serzh-z »

astronom1987 писал:
21.12.2019 14:07
сканер не обнаружен
Да почему не обнаружен-то? В вашем первом сообщение написано, что обнаружен и следует провести дальнейшую диагностику с помощью `scanimage -L`.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Сканер от МФУ Epson l382 отказался работать после перезагрузки

Сообщение astronom1987 »

Я эту команду попробую запустить. Просто сейчас все программы сканирования говорят, что сканера нет, хотя поиск сканеров Xsane и lsusb говорят, что есть. Поэтому пускай я туда доберусь, тогда что-то проясниться.
Спасибо сказали:
Ответить