Cookie AutoDelete и Яндекс

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
awua
Сообщения: 594

Cookie AutoDelete и Яндекс

Сообщение awua »

Расширение для Firefox «Cookie AutoDelete» удаляет cookie всех сайтов, которые не находятся в whitelist. И расширение работает. Но почему-то не с Яндексом. Например, я сделал несколько поисков в этой поисковой системе. Потом я её закрываю. Но если посещу её через несколько минут, то просто кликнув 1 раз по поисковой строке я вижу историю своих поисков. Если же принудительно, вручную очищу cookie Яндекса, то история поисков тоже исчезнет. Почему же Cookie AutoDelete не удаляет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Cookie AutoDelete и Яндекс

Сообщение Bizdelnick »

Например, потому что с других, не закрытых, страниц подгружается какая-нибудь метрика или подобная мерзопакость.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Cookie AutoDelete и Яндекс

Сообщение Hephaestus »

awua писал:
12.01.2020 21:48
Но если посещу её через несколько минут, то просто кликнув 1 раз по поисковой строке я вижу историю своих поисков.
При чем тут куки?
awua писал:
12.01.2020 21:48
Если же принудительно, вручную очищу cookie Яндекса, то история поисков тоже исчезнет.
А вот это что-то новенькое.
Куки и история поиска - это совершенно разные вещи.

Уточните, что и как Вы удаляете "вручную".
А заодно определитесь, что же Вы хотите удалять - куки, историю поиска или что-то ещё, а может быть, всё сразу.
awua писал:
12.01.2020 21:48
Почему же Cookie AutoDelete не удаляет?
Учитывая, что Вы явно путаете куки с историей поиска, как Вы поняли, что именно куки не удаляются?
В firefox это можно проверить.
В настройках есть раздел "Приватность и защита", там есть подраздел "Куки и данные сайтов" и есть кнопка "Управление данными". Нажав её, увидите форму с таблицей и строкой поиска.
В строку поиска вбейте "yandex" и посмотрите, сколько найдется строк и какие цифры будут в столбце "Куки" в таблице.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Cookie AutoDelete и Яндекс

Сообщение awua »

Hephaestus писал:
12.01.2020 23:32
При чем тут куки?
Откуда вот эти данные берутся?

Изображение
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Cookie AutoDelete и Яндекс

Сообщение azsx »

В логине яндекса "настройки", "настройки портала", "поисковые подсказки". Очистите там всё.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Cookie AutoDelete и Яндекс

Сообщение Hephaestus »

awua писал:
16.01.2020 21:39
Откуда вот эти данные берутся?
А, вот оно что. Я подумал, что "строка поиска" - это та, которая в браузере, соответственно, "история поисков" тоже в браузере.
По поводу Вашей картинки: не факт, что эта "история поисков" связана именно с куками. Это может быть отдельно.
Поэтому всё-таки расскажите подробнее, как Вы очищаете "вручную". Там может очищаться много всякой всячины (помимо куков).
Ну и проверьте наличие куков, как я писал выше. Может статься, что Cookie AutoDelete свою часть задачи выполняет исправно.
Кстати, на гитхабе поднимали проблему, что Cookie AutoDelete чего-то там не удаляет. Вроде не подтвердилось.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Cookie AutoDelete и Яндекс

Сообщение awua »

azsx писал(а):
17.01.2020 07:16
В логине яндекса "настройки", "настройки портала", "поисковые подсказки". Очистите там всё.
Это всё без логина вообще происходит.

Hephaestus писал:
17.01.2020 07:27
Поэтому всё-таки расскажите подробнее, как Вы очищаете "вручную".
Нажатием на кнопку https://github.com/MARNUTUX/lympha-cookies , когда в Яндексе. Но последнее время проверил это поподробнее и нет, даже оно не помогает. То есть я неправильно подумал, что нажатие на Lympha убирает историю поиска. Убирает, до, скажем, перезагрузки Firefox. После история снова доступна.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Cookie AutoDelete и Яндекс

Сообщение Hephaestus »

awua
Понятно.
Проверьте всё-таки наличие куков, как я писал выше.

А теперь, внимание, вопрос:
Удаление куков штатными средствами браузера дает ожидаемый Вами эффект?
Рискну предположить, что нет.
Есть у меня подозрение, что "история поисков", которая "не удаляется" относится не к кукам, а к кэшу.
Если Cookie AutoDelete не затрагивает кэш (что как бы ожидаемо), то и удаления "истории поисков" не произойдет.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Cookie AutoDelete и Яндекс

Сообщение awua »

azsx посоветовал «В логине яндекса "настройки", "настройки портала", "поисковые подсказки". Очистите там всё.». Я поигрался с этими настройками и эта самая история, похоже, отключилась насовсем. И когда я залогинен, и когда не залогинен.
Hephaestus писал:
18.01.2020 22:04
Проверьте всё-таки наличие куков, как я писал выше.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Cookie AutoDelete и Яндекс

Сообщение Hephaestus »

awua писал:
19.01.2020 00:09
Я поигрался с этими настройками и эта самая история, похоже, отключилась насовсем. И когда я залогинен, и когда не залогинен.
А вот это вряд ли.
Когда "залогинен" - да, там применяется куча всяких настроек.
Но когда "разлогинен", то неизвестно, какие именно настройки применять, поэтом применяются такие как "для всех".
В Вашем случае состояние после "разлогинивания" сохранилось до поры, до времени.
В частности, благодаря опять-таки кукам/кэшу.
То есть после очистки куков/кэша/перезапуска браузера всё по идее должно вернуться к исходному виду.

А по поводу куков - Ваш скриншот подтверждает, что Cookie AutoDelete, похоже, всё-таки справляется со своей задачей. Только вот к "истории поиска" это не имеет отношения, скорее всего.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить