Сетевой мост kvm

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Iisus
Сообщения: 214
ОС: Ubuntu 19.04
Контактная информация:

Сетевой мост kvm

Сообщение Iisus »

Добрый день!
Можно ли настроить сетевой мост при таких настройках, соединение pppoe подключен к компьютеру кабель?
Настраивал pppoe через pppoeconf.
Как настраивать?
Вложения
2222222222.png
Учиться и еще раз учиться!
https://vk.com/orenburgit
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Сетевой мост kvm

Сообщение Aliech »

Я не уверен, что вы понимаете что и с чем в мост вы хотите поместить.
Вы хотите, чтобы виртуальная машина в интернет ходила? Так у virt-manager'а есть настройка виртуальных сетей.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Iisus
Сообщения: 214
ОС: Ubuntu 19.04
Контактная информация:

Re: Сетевой мост kvm

Сообщение Iisus »

Добрый день! Гостевая выходит в инет. Я хочу как бы вам объяснить чтобы пинги были как с гостевой на хостовую так и хостовой на гостевую. Это делается через сетевой мост. Если был бы маршрутизатор проблем не возникло бы. Но у меня через компьютер.
Учиться и еще раз учиться!
https://vk.com/orenburgit
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Сетевой мост kvm

Сообщение Aliech »

Iisus, ну так это... вам надо не "сетевой мост, под мост, направо под мостом"...

В linux есть такой тип интерфейса, как linux bridge. Собственно это и есть сетевой мост. Этакий свитч, если совсем просто объяснять, который можно составить из сетевых интерфейсов компьютера. На linux bridge интерфейс можно назначить сетевой адрес, и его можно будет пропинговать с тех интерфейсов, что вы ввели в состав моста. Похоже на то, что вам надо? Да, это оно!

Внезапно, сетевые интерфейсы виртуальных машин, - они в хост-машине тоже выглядят, как TUN/TAP сетевой интерфейс. И могут быть введены в состав моста. Но, по неизвестной мне причине, это названо не сетевым мостом, а виртуальной сетью. Судя по всему RedHat так намекает, что это предназначено для группировки виртуальных машин в виртуальные сегменты. И вам нужно использовать эту возможность в virt-manager, а не "мост" (который делает совсем не то и не тогда).

Если же вы хотите, чтобы виртуальная машина была в том же сегменте сети, что и хост-машина, но чтобы они могли друг с другом общаться, то, опять таки, вам нужен именно linux bridge. Только bridge интерфейс нужно создать в хост-машине БЕЗ virt-manager'а. В /etc/network/interfaces.d (у вас же Ubuntu?). Как-то так:

Код: Выделить всё

auto br0
iface br0 inet dhcp
	bridge_ports	enp3s0 # ну или какой там у вас интерфейс?
	bridge_stp	off
И указывать его в свойствах сетевого адаптера виртуальной машины как "общее устройство".

Очень советую почитать об модели OSI,
об linux bridge: http://xgu.ru/wiki/Linux_Bridge
об том, как это применимо к kvm: https://www.linux-kvm.org/page/Networking (раздел Public Bridge)

И да, вы тут вроде бы в другом топике интересовались, как квалификацию поднять? Это не моё дело, но всё-таки мне кажется, что сначала нужно подкачать навык пользования поисковиком. Потому что я загуглил интереса ради вашу проблему, и сразу мне Гугль выдал ссылку на wiki Ubuntu, с дельным рецептом: https://help.ubuntu.com/community/KVM/Networking
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Iisus
Сообщения: 214
ОС: Ubuntu 19.04
Контактная информация:

Re: Сетевой мост kvm

Сообщение Iisus »

https://help.ubuntu.com/community/KVM/Networking по этой ссылке это без virt manager'a?
/etc/network/interfaces.d это какой то каталог?
Вложения
Снимок экрана от 2020-01-17 21-45-56.png
Учиться и еще раз учиться!
https://vk.com/orenburgit
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Сетевой мост kvm

Сообщение Aliech »

Iisus писал:
17.01.2020 22:48
https://help.ubuntu.com/community/KVM/Networking по этой ссылке это без virt manager'a?
/etc/network/interfaces.d это какой то каталог?
По этой ссылке, в разделе Public Bridge, доходчиво объясняется как создать сетевой мост. Штатным для вашей ОС способом. Правильно как это сделать, короче говоря.

/etc/network/interfaces.d - каталог, в котором хранятся конфигурационные файл сетевых интерфейсов, в случае их настройки не через network manager. Пришёл на замену файлу /etc/network/interfaces (раньше там для всех интерфейсов хранилась конфигурация). Это удобно, когда сетевых интерфейсов более одного.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Iisus
Сообщения: 214
ОС: Ubuntu 19.04
Контактная информация:

Re: Сетевой мост kvm

Сообщение Iisus »

так там для ubuntu 16.04.
ответьте пожалуйста без конфигурирования файлов сетевой мост настроить получиться?
Учиться и еще раз учиться!
https://vk.com/orenburgit
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Сетевой мост kvm

Сообщение Aliech »

Iisus писал:
18.01.2020 13:19
так там для ubuntu 16.04.
Вы таки хотите сказать, что у вас нет ни директории /etc/network/interfaces.d, ни файла /etc/network/interfaces? А они, между прочим, таки есть. И синтаксис конфигурационных файлов тот же, что для 16.04. Внезапно.
Iisus писал:
18.01.2020 13:19
ответьте пожалуйста без конфигурирования файлов сетевой мост настроить получиться?
Да. Можно. Но не через virt-manager, а через network-manager. И придётся это делать через nmcli (конфигурационный интерфейс NM для командной строки). Так не проще ли поправить конфигурацию штатным для дистрибутива способом (через /etc/network/interfaces или /etc/network/interfaces.d), чем вообще парится над условностями, которые вас создают эти ненужные надстройки (virt-manager/libvirt и network manager)?

PS: важный для понимания момент, чтобы потом не было всякого "как-то у вас в этих ваших linux всё через ...", - нужно понимать, что именно конфигурационный файл /etc/network/interfaces в операционных системах семейства Debian (а Ubuntu - это оттуда) является штатным местом описания конфигурации для сетевых интерфейсов. Всё остальное - привнесённые методы. Не родные. Netowrk Manager - это уродец от RH, такой же, впрочем, как и virt-manager/libvirt. И если последнему, вроде бы, нет альтернативы (хотя вам никто не мешает пускать виртуальные машины руками, но это не так удобно), то первому - есть. Ну а степень сложности вашей жизни напрямую зависит от выбранного вами инструмента. Держитесь за Network Manager, решаете простые вопросы не так, как предлагают в wiki дистрибутива вашего, - страдайте.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Iisus
Сообщения: 214
ОС: Ubuntu 19.04
Контактная информация:

Re: Сетевой мост kvm

Сообщение Iisus »

добрый день!
Подскажите как что редактировать файл? Причем тут каталог не понял?

Код: Выделить всё

ildar@ROBOT-1:~$ ls /etc/network/interfaces.d
ildar@ROBOT-1:~$ ls /etc/network/
if-down.d  if-post-down.d  if-pre-up.d  if-up.d  interfaces  interfaces.d
ildar@ROBOT-1:~$ 
Учиться и еще раз учиться!
https://vk.com/orenburgit
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Сетевой мост kvm

Сообщение Aliech »

На выбор:
1) можете огласить свой мостовой интерфейс в файле /etc/network/interfaces;
- или -
2) можете огласить свой мостовой интерфейс в файле /etc/network/ineterfaces.d/ИМЯ_ИНТЕРФЕЙСА, где вместо ИМЯ_ИНТЕРФЕЙСА подставить (кто бы мог подумать) имя оглашаемого интерфейса.

Я бы выбрал второй вариант. Но тут вопрос вашего личного предпочтения.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Iisus
Сообщения: 214
ОС: Ubuntu 19.04
Контактная информация:

Re: Сетевой мост kvm

Сообщение Iisus »

добрый день! Вот что у меня. Что мне сделать?

Код: Выделить всё

ildar@ROBOT-1:/etc/network$ ls
if-down.d  if-post-down.d  if-pre-up.d  if-up.d  interfaces  interfaces.d
ildar@ROBOT-1:/etc/network$ cat interfaces
# interfaces(5) file used by ifup(8) and ifdown(8)
auto lo
iface lo inet loopback
ildar@ROBOT-1:/etc/network$ cd interfaces.d/
ildar@ROBOT-1:/etc/network/interfaces.d$ ls
ildar@ROBOT-1:/etc/network/interfaces.d$
Учиться и еще раз учиться!
https://vk.com/orenburgit
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Сетевой мост kvm

Сообщение s.xbatob »

Iisus, я предлагаю воспользоваться услугами NetworkManager. Он как раз для не слишком искушённых. Там, правда, придётся всю сеть на копьютере перенастраивать заново, но договориться с ним проще. По всем задаваемым вами вопросам.
Только для настройки надо использовать его собственные фронтенды, в первую очередь графический nm-connection-editor
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Сетевой мост kvm

Сообщение Aliech »

Iisus, вы хотите, чтобы я помог вам составить конфигурационный файл и написал, куда его положить? Ок, это можно. Укажите пожалуйста, какой сетевой интерфейс смотрит в сеть? eno1?

s.xbatob, зачем вы этот костыль предлагаете, который только сделает всё сложней и не надёжней (как и любая другая дополнительная прослойка)? У нас тут, в deb-based есть нативное управление сетевыми интерфейсами, которое только кофе варить не умеет.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Сетевой мост kvm

Сообщение s.xbatob »

Aliech, ну, да, зоопарк из скриптов, запускаемый из SYSV init (который сам уже зоопарк) куда стройнее. ;)
Нет, NM это как раз попытка вылезти из этого ужаса. Возможно, что и не самая удачная, но точно не хуже оригинала.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Сетевой мост kvm

Сообщение Aliech »

s.xbatob, да, зоопарк из скриптов. Да, запускаемый из systemd. Да, он тут уже 100500 лет. А свои RH поделки держите в RH поделках. У нас тут свой Ынтерпрайз, чуть ли не Ынтерпрйзней вашего.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Сетевой мост kvm

Сообщение Bizdelnick »

Всё описано в документации: тут и тут. С примерами.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Сетевой мост kvm

Сообщение s.xbatob »

Aliech писал:
21.01.2020 23:37
А свои RH поделки держите в RH поделках.
Это есть уже везде. Как и кое что другое.
Но если бы я новым постоянно не интересовался — так и работал бы до сих пор с арифмометром и логарифмической линейкой.
Да, тяжело: как только я разобрался и стал специалистом — а это уже устарело и никому не нужно. Обидно.
Но если вернуться к вопросу, то с NM не специалисту договориться проще. И зависимостей от дистрибутива куда меньше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Сетевой мост kvm

Сообщение Bizdelnick »

!Предупреждение от модератора Bizdelnick
Завязываем с офтопом.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Iisus
Сообщения: 214
ОС: Ubuntu 19.04
Контактная информация:

Re: Сетевой мост kvm

Сообщение Iisus »

Добрый день! Решил проблему с конфигруацией вернее один гуру помог с этого форума.

Код: Выделить всё

ildar@ROBOT-1:~$ cat /etc/netplan/01-network-manager-all.yaml
# Let NetworkManager manage all devices on this system
#network:
#  version: 2
#  renderer: NetworkManager
network:
  version: 2
  renderer: networkd
  ethernets:
    eno1:
      dhcp4: no
      dhcp6: no
  bridges:
    br0:
      interfaces: [ eno1 ]
      addresses: [ 192.168.88.11/24 ]
      gateway4: 192.168.88.1
      nameservers:
          addresses: [ 192.168.88.1 ]
ildar@ROBOT-1:~$ 
Вложения
Снимок экрана от 2020-02-13 14-36-40.png
Учиться и еще раз учиться!
https://vk.com/orenburgit
Спасибо сказали:
Ответить