Печать на Kyocera fs 10_40 (астралинукс и принтеры)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
DmitriyLel
Сообщения: 3

Печать на Kyocera fs 10_40

Сообщение DmitriyLel »

Пытаюсь установить принтер Kyocera fs 10_40 на астру, сил моих уже больше нет ! Я в линуксе недавно, многого не понимаю. Смысл в том, что мне нужен принтер для печати по сети, Ставлю драйвер с офсайта - непечатает. Через службу CUPS http://localhost:631/printers/Kyocera_FS-1040 - напечатать тэствоую страницу, на тебе пожалуйста ) печатает. Локально нини, на другом компе по сетке на Астре тоже нет. Что делать хз. Направте меня куда лезть ) Помогите !
Последний раз редактировалось Bizdelnick 29.01.2020 15:27, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Изменено название темы
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Помогите плз

Сообщение Bizdelnick »

DmitriyLel писал:
29.01.2020 11:52
Ставлю драйвер с офсайта - непечатает, через службу CUPS http://localhost:631/printers/Kyocera_FS-1040 - напечатать тэствоую страницу, на тебе пожалуйста ) печатает.
Так печатает или не печатает?
Добавлено (13:10):
iУведомление от модератора Bizdelnick
Дайте, пожалуйста, осмысленное название теме.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
DmitriyLel
Сообщения: 3

Re: Помогите плз

Сообщение DmitriyLel »

Печатает только через CUPS только тестовую страницу и все. http://localhost:631/printers/Kyocera_FS-1040 - напечатать тестовую страницу - печатает ! Отправляешь через комп на печать - молчит.
Добавлено (13:29):
Подключение по USB , ставлю драйвер с офсайта- не печатает, посоветовали поставить драйвер с пакета foomatic - тоже не печатает. Просто ради интереса зашел localhost:631/printers/ и нажал напечать тестовую страницу и она напечаталась. Я новичок в линухах, может с правами доступа проблема? или все таки дрова? и если дрова как так он тест печатает с localhost:631?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Помогите плз

Сообщение Hephaestus »

DmitriyLel писал:
29.01.2020 13:18
Отправляешь через комп на печать - молчит.
Он не просто так молчит. В этот момент нужно смотреть очередь заданий на печать в CUPS.
Либо оно там висит и чего-то ждет, либо его там нет вообще.
DmitriyLel писал:
29.01.2020 13:18
Я новичок в линухах, может с правами доступа проблема?
Весьма вероятно.
Конкретно за Ваш дистрибутив не скажу, но вообще по умолчанию права на печать есть не у всех.
Обычно доступ есть у root и у специального пользователя (или группы) с именем вроде cups, которые (пользователь и группа) создаются в процессе установки CUPS.
В Вашем случае тестовая страница напечаталась, потому что Вы команду на печать давали из веб-интерфейса CUPS.
При переходе на localhost:631 у Вас, небось, ещё и пароль рута запросили, так? Если так, то задание на печать тестовой страницы и было отправлено с этими правами (рута). Потому и напечаталось.
А другие задания Вы на печать отправляете из различных программ, которые запущены не от рута, а от текущего пользователя.
Доступа к печати у текущего пользователя нет, соответственно и не печатает.
Кстати, сам факт печати тестовой страницы (она ведь корректно отпечаталась, да?) говорит о том, что с драйвером всё нормально.
Вот как-то так.

А вот каким пользователям/группам предоставить права на печать - это решать Вам. Настраивается это всё там же - в CUPS.
Если же спец.пользователь/группа всё-таки существуют, можно в эту группу добавить тех пользователей, кому требуется доступ к печати.
Последний раз редактировалось Hephaestus 29.01.2020 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Помогите плз

Сообщение Bizdelnick »

DmitriyLel писал:
29.01.2020 13:18
Отправляешь через комп на печать - молчит.
Что значит «отправляешь через комп»?
http://localhost:631/jobs?which_jobs=all — здесь задания появляются? Какой у них статус?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
DmitriyLel
Сообщения: 3

Re: Помогите плз

Сообщение DmitriyLel »

Задания появляются, статус в очереди.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Помогите плз

Сообщение Bizdelnick »

Принтер точно правильно выбран? http://localhost:631/printers/ — здесь один принтер, соответствующий Kyocera fs 10_40, или, может быть, Вы его несколько раз добавили?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить