Авторизация через ЕСИА (Не заходит на сайт госуслуг по ЭП)

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
step_slim
Сообщения: 431
ОС: SuSe 11.2 VB много ОС

Авторизация через ЕСИА

Сообщение step_slim »

Добрый день!
Не могу разобраться уже третий день:Крипто про установлено по инструкции (сертификат в системе видится), установлена последняя версия Chromium-gost, установлен Браузер плагин Crypto plagin, установлен плагин госуслуг. Перехожу на тестовую страницу проверки плагина - Плагин загружен, выбираю ЭЦП подписывает, без ошибок. Захожу на zakupki.gov.ru ЭЦП отображается, но так как там не зареган, смысла нет дальше заходить. Захожу на сайт госуслуг вылетает окно - в системе не загружен плагин. Мистика какая то, уже все перепробовал. И версии Chromium-gost менял и плагины переустанавливал. Ничего не помогает.

Система: АЛЬТ 8.3.
Chromium-gost - последняя версия на сегодня.
Крипто про: 4r4. (лицензия стоит)
Плагины, так же последние, что были на сайте.
А голова что бы думать, ноги что бы ходить- никто не сможет меня остановить;
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Авторизация через ЕСИА

Сообщение Hephaestus »

step_slim писал:
18.02.2020 09:49
Перехожу на тестовую страницу проверки плагина - Плагин загружен, выбираю ЭЦП подписывает, без ошибок.
step_slim писал:
18.02.2020 09:49
Захожу на сайт госуслуг вылетает окно - в системе не загружен плагин. Мистика какая то
ЕМПНИП, плагин для цифровой подписи и плагин для авторизации по ключу - это разные плагины. Так что никакой мистики.
Кроме того, этот самый плагин частенько отваливается напрочь даже в IE под Win (рекомендованная связка), что уж говорить про всё остальное.
Что такое Chromium-gost, я толком не знаю.
Зато знаю, что КриптоПРО пилили в свое время сборку Firefox с поддержкой ГОСТ - CryptoFox. Я этой сборкой пользовался под Win, знаю точно, что работало. Потом они это дело забросили, сославшись на то, что ГОСТ запилен из коробки в Yandex-браузер. И с некоторых пор рекомендуют его. Попробуйте. Я пробовал, опять-таки под Win, работало.
Chromium-gost, вроде бы тоже рекомендован к использованию наряду с Yandex-браузер и IE.
На странице есть какие-то способы проверки работоспособности. Смотрели?
Ну и на форуме КриптоПРО можно посмотреть или вопрос задать. Там периодически такие вопросы всплывают.
Да, кстати, ключи/сертификаты у Вас по стандарту ГОСТ 34.10-2012? Если нет, может не работать ещё и по этой причине.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Авторизация через ЕСИА

Сообщение azsx »

По теме топика. Альт -- платная ОС с тех поддержкой. Будет приятно, если вы напишите в теме их ответ. В винде есть кадес плагин, как он в линукс отображается, я не знаю. Ну и логично в расширениях хром убедиться, что плагин включен.
зы
КриптоПРО пилили в свое время сборку Firefox с поддержкой ГОСТ - CryptoFox
Обратите, внимание, CryptoFox устарел. Надо использовать хромиум гост в linux.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Авторизация через ЕСИА

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
18.02.2020 10:20
Обратите, внимание, CryptoFox устарел.
Читайте внимательнее, я как раз об этом писал.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
step_slim
Сообщения: 431
ОС: SuSe 11.2 VB много ОС

Re: Авторизация через ЕСИА

Сообщение step_slim »

ЕМПНИП, плагин для цифровой подписи и плагин для авторизации по ключу - это разные плагины. Так что никакой мистики.
Я это знаю, поэтому и пишу, что установил оба и Криптоплагин и Плагин госуслуги- для работы на данных площадках этого с головой предостаточно.
Что такое Chromium-gost, я толком не знаю.
То же самое, что и до этого был КриптоФокс, просто КриптоФокс в разработке забросили, рекомендуют Либо Хромиум-гост, либо иже с ними...Дело не в браузере это явно.
Попробуйте. Я пробовал, опять-таки под Win, работало.
На Win работает без проблем, но нам же надо "импортозамещаться". Это у меня тестовая машина, для отладки всех процессов на будущее замещение.
На странице есть какие-то способы проверки работоспособности. Смотрели?
Я об этом писал, на странице проверки работоспосбности плагина- всё ОК. "Плагин загружен" ЭЦП видится, подпись проходит.
Ну и на форуме КриптоПРО можно посмотреть или вопрос задать. Там периодически такие вопросы всплывают.
На данных форумах, как я уже перекопал кучу мануалов, в основном рекомендации общие, не привязанные к ветки дистра. И пару советов, которые там нашёл, были вообще от 2005 года, и давно не приемлемы к моей ситуации.
Да, кстати, ключи/сертификаты у Вас по стандарту ГОСТ 34.10-2012? Если нет, может не работать ещё и по этой причине.
ЭЦП по новому ГОСТу.
А голова что бы думать, ноги что бы ходить- никто не сможет меня остановить;
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
step_slim
Сообщения: 431
ОС: SuSe 11.2 VB много ОС

Re: Авторизация через ЕСИА

Сообщение step_slim »

azsx писал(а):
18.02.2020 10:20
По теме топика. Альт -- платная ОС с тех поддержкой. Будет приятно, если вы напишите в теме их ответ. В винде есть кадес плагин, как он в линукс отображается, я не знаю. Ну и логично в расширениях хром убедиться, что плагин включен.
зы
КриптоПРО пилили в свое время сборку Firefox с поддержкой ГОСТ - CryptoFox
Обратите, внимание, CryptoFox устарел. Надо использовать хромиум гост в linux.
В этом то и проблема.. Что бы получить "платную поддержку" АЛТ надо купить, а покупать "кота в мешке" без теста, ой как не хочется. Поэтому и развернул тестовую ОС и обкатываю варианты работоспосбности системы во всех её эпостазиях.
Кадес плагин, да так же он выглядит и в Линь. Особо отличий нет по внешнему виду. Плагин включен, страница проверки плагина грузится и всё отрабатывает.
А голова что бы думать, ноги что бы ходить- никто не сможет меня остановить;
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Авторизация через ЕСИА

Сообщение Hephaestus »

step_slim писал:
18.02.2020 10:28
Я это знаю, поэтому и пишу, что установил оба и Криптоплагин и Плагин госуслуги
Плагинов два, один работает, второй - нет. В чём мистика?
step_slim писал:
18.02.2020 10:28
Дело не в браузере это явно
Как знать? В случае IE под Win, к примеру, плагин отваливается на ровном месте и проблема именно в браузере.
Кто сказал, что с другим браузером такое невозможно?
step_slim писал:
18.02.2020 10:28
На Win работает без проблем
Я имел в виду попробовать Yandex-браузер под Linux. В порядке эксперимента.
Там поддержка ГОСТ, похоже, запилена прямо в браузер. Даже в настройках пункт есть.
step_slim писал:
18.02.2020 10:28
Я об этом писал, на странице проверки работоспосбности плагина- всё ОК.
Вы какую страницу имеете в виду? Подозреваю, что мы о разных страницах говорим.
step_slim писал:
18.02.2020 10:28
На данных форумах, как я уже перекопал кучу мануалов, в основном рекомендации общие, не привязанные к ветки дистра.
Вопрос-то касается связки "браузер-плагин", а не конкретного дистра.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Авторизация через ЕСИА

Сообщение azsx »

step_slim писал:
18.02.2020 10:41
Что бы получить "платную поддержку" АЛТ надо купить, а покупать "кота в мешке" без теста
Мой ответ прежний. Напишите в альт, учреждение, проблему. Попросите помощи, уточните, что тестируете дистр на компе админа.
Откажутся помогать? У нас в РФ более 50 российских ос, поставьте другую. Раз у других в хромиум гост работает, значит у вас чо то не так.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2327
ОС: gentoo fluxbox

Re: Авторизация через ЕСИА

Сообщение yoricI »

А зачем такие сложности? Вот я просто участник этого ЕСИ (его), несколько лет назад настроил, что заключалось всего лишь в установке сертификата - до сих пор работает, забыл уже что и где. Или у Вас какие-то особые отношения с государством? :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
step_slim
Сообщения: 431
ОС: SuSe 11.2 VB много ОС

Re: Авторизация через ЕСИА

Сообщение step_slim »

azsx писал(а):
18.02.2020 11:57
step_slim писал:
18.02.2020 10:41
Что бы получить "платную поддержку" АЛТ надо купить, а покупать "кота в мешке" без теста
Мой ответ прежний. Напишите в альт, учреждение, проблему. Попросите помощи, уточните, что тестируете дистр на компе админа.
Откажутся помогать? У нас в РФ более 50 российских ос, поставьте другую. Раз у других в хромиум гост работает, значит у вас чо то не так.
Хотелось решить коллективным разумом, но видать я сюда с 2012 года не зря дорогу забыл... Будем ковырять через ТП.
А зачем такие сложности? Вот я просто участник этого ЕСИ (его), несколько лет назад настроил, что заключалось всего лишь в установке сертификата - до сих пор работает, забыл уже что и где. Или у Вас какие-то особые отношения с государством? :-)
;) За такие ответы ранее предупреждение выписывали, а сейчас нормально :blush:

Закрывайте тему!
А голова что бы думать, ноги что бы ходить- никто не сможет меня остановить;
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Авторизация через ЕСИА

Сообщение azsx »

Хотелось бы вступиться: бюрократия от РФ и русский линукс -- это не весь линукс.
Отправлю вам в личку контакты. Не верно про платный русский линукс спрашивать на форуме о никс системах, как по мне.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Авторизация через ЕСИА

Сообщение Aliech »

azsx писал(а):
18.02.2020 16:20
Хотелось бы вступиться: бюрократия от РФ и русский линукс -- это не весь линукс.
Отправлю вам в личку контакты. Не верно про платный русский линукс спрашивать на форуме о никс системах, как по мне.
Подождите, а про RH тут можно спрашивать? Он тоже платный... но... не русский?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Авторизация через ЕСИА

Сообщение azsx »

чуть чуть небольшое отличие. У ред хата большое сообщество, которое собралось вокруг дистрибутива по разным причинам. А у ру линуксов админы виндузятники, которые пытаются просто запустить свой бюрократический софт на линуксах.
Ну вот давайте я спрошу, как подписывать в бюджетном планировании документы на ред хат? На уникс форум. Нормально, да?
зы
Вот если бы человек спрашивал как на распери пай запустить альт линукс сборку -- было бы интересно. А бюрократия на платном русском линуксе, так себе.
Вопрос.
Моё мнение не верно?
Спасибо сказали:
Ответить