Zoom под Debian — не могу зайти [решено] (или чем можно его (Zoom) заменить)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Zoom под Debian — не могу зайти [решено]

Сообщение entada »

Добрый день!
В связи с коронавирусом перевели меня на дистанционную работу из дома. И для неё усиленно рекомендуется Zoom.
Он был скачан с официального сайта (дистрибутив для Debian старше 8, 64 бита), установлен dpkg -i, зависимости докачаны apt --fix-broken install.

После запуска сей дивной программы открылось окно с кнопками «Join a Meeting» (и к чужой конференции подключаться я могу, всё хорошо) и «Sign In». И вот по второй кнопке открывается классическое окно логина (почта, пароль, галочка), но вот кнопка «Sign In» на нём неактивна! И не активизируется при вводе почты и пароля. То есть свою конференцию я начать не могу (для этого нужно залогиниться).

В консоли ничего криминального не пишет (см. вложение). Debian Buster, 64 бита.

Встречался ли кто-то ещё с этим?

И есть ли какое-то решение, лучшее для организации конференций, с возможностью записи действа (для отчётности), показывания рабочего стола, а в идеале и с интерактивной доской для совместного рисования?
Вложения
Вывод zoom в консоли.txt
(8.87 КБ) 44 скачивания
Последний раз редактировалось entada 07.04.2020 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Zoom под Debian — не могу зайти

Сообщение Bizdelnick »

entada писал(а):
07.04.2020 23:04
И есть ли какое-то решение, лучшее для организации конференций, с возможностью записи действа (для отчётности), показывания рабочего стола
Jitsi Meet.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Zoom под Debian — не могу зайти

Сообщение entada »

Спасибо! Посмотрю.
Добавлено (23:23):
Правильно ли я понимаю, что Jitsi Meet работает из-под браузера?
У меня под Firefox она не нашла микрофон...
Добавлено (23:30):
P. S. Как всегда, создание темы на форуме помогает решить проблему, иногда мистическим образом...

Дело было в настройках сети (доступны по мелкой картинке в углу окна): вместо использования системной настройки прокси (такое значение предлагалось по умолчанию) надо было поставить «No proxy».
Хотя системно у меня тоже прокси нет...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Zoom под Debian — не могу зайти [решено]

Сообщение Bizdelnick »

entada писал(а):
07.04.2020 23:17
У меня под Firefox она не нашла микрофон...
У меня находит (разрешение надо дать, понятное дело). Хотя ругается, что полноценной поддержки Firefox нет. Но я её всё равно использую только в Chromium по другой причине.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Zoom под Debian — не могу зайти [решено]

Сообщение entada »

А по какой?
У меня нет Chromium (исключительно из взаимной нелюбви с Google), интересно мнение о его достоинствах.
Последний раз редактировалось entada 08.04.2020 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Zoom под Debian — не могу зайти [решено]

Сообщение Bizdelnick »

entada писал(а):
08.04.2020 00:23
А по какой?
Идиосинкразия к PulseAudio.
entada писал(а):
08.04.2020 00:23
А меня нет Chromium (исключительно из взаимной нелюбви с Google), интересно мнение о его достоинствах.
Всяко лучше, чем Zoom. И, в отличие от FF, дружит с ALSA без лишних прослоек.

P. S. На всякий случай уточню: то, что FF находит микрофон, я проверял на системе с PA.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Zoom под Debian — не могу зайти [решено]

Сообщение entada »

О. У меня как раз ALSA, без PulseAudio.
Попробую поставить Chromium (всё равно после такой заразы, как Zoom, систему придётся потом переустанавливать)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Zoom под Debian — не могу зайти [решено]

Сообщение Bizdelnick »

entada писал(а):
08.04.2020 00:42
У меня как раз ALSA, без PulseAudio.
Ну тогда звука в FF не будет ни в ту, ни в другую сторону. У Chromium с ALSA, впрочем, тоже бывали глюки, типа в одной вкладке проверил звук — работает, а в соседней — уже не работает.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Zoom под Debian — не могу зайти [решено]

Сообщение entada »

В другую-то сторону звук есть: музыка в FF играет, клипы на youtube и подобных ресурсах звучат.
Добавлено (01:33):
О, в Chromium нашлось шесть микрофонов, и один из них даже работает.
Спасибо!
Добавлено (01:45):
Ещё непонятно: нужна ли в Jitsi Meet регистрация?
На головной странице регистрироваться негде, но после завершения тестовой конференции предлагается записаться в 8x8 Video Meetings. Это оно же или левый проект?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Zoom под Debian — не могу зайти [решено]

Сообщение chitatel »

entada писал(а):
08.04.2020 00:45
Ещё непонятно: нужна ли в Jitsi Meet регистрация?
На головной странице регистрироваться негде, но после завершения тестовой конференции предлагается записаться в 8x8 Video Meetings. Это оно же или левый проект?
Как я понял, для работы через браузер не нужна.

Между прочим, на сайте Джитси есть клиенты для винды, бубунты и дубиана. Установил клиент дебиановский, но он, блин, не запускается. Не победил. :(

В хромиуме с этим Джитси у меня тоже непорядок - меня слышат, а я не слышу никого. Только в чате мне можно написать. В чем собака закрыта не понял.

Потому использую бл***кий Зум, то ещё поделие, которое работает в целом хорошо, дырявое и стучит агенту Смиту как дятел.

Джитси мне больше понравился, можно по сети расшарить картинку экрана. Не понравилось, что не пишет сеанс локально на диск, только в дропбокс. А Зум может записать локально, что я иногда делаю для начальства (а где? А вот, на, смотри и удавись, командир).

Хотел попробовать Discord, но там, блин, такой комбайн. Не понял, как там сделать конференцию. Сложилось впечатление, что он больше для стриминга сразу на Ютуб. А так, чтобы своим тихим кружочком извращенцев, - не, не прокатит, или я не осилил.

Вобщем, ИМХА моя такова: Джитси хорош, но в большинстве случаев придётся использовать Зум, в т.ч. из-за того, что народ не хочет заморачиваться. К тому же мне Зум ненавязчиво так рекомендован начальством. Импортозамещение? Свободное/Открытое ПО? Не, не слышали.

P.S.

Только что с удивлением обнаружил, что у дитя на компе установлен Discord. Однако... :blush: Говорит, что подключается к школьному серверу и там проводятся уроки. А мне на работе не предоставили такой сервер, а свой устанавливать, чтобы по работе общаться - да ну нафиг...
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Zoom под Debian — не могу зайти [решено]

Сообщение entada »

Спасибо!
chitatel писал:
08.04.2020 03:02
Не понравилось, что не пишет сеанс локально на диск, только в дропбокс.
То есть если дропбоксовской учётной записи нет, то и не запишешь? Спасибо за предупреждение!
chitatel писал:
08.04.2020 03:02
...то ещё поделие, которое работает в целом хорошо, дырявое и стучит агенту Смиту как дятел.
У меня он ещё сам запускается. Я закрываю Zoom, отобщавшись — и главное окно, и иконку в трее, и killall zoom после этого говорю (а мне отвечают «нет уже таких»). В crontab пусто. Но каждое утро меня встречает стартовое окно этого самого Zoom'a...
chitatel писал:
08.04.2020 03:02
Сложилось впечатление, что он больше для стриминга сразу на Ютуб.
У меня в Discord вообще заработал только чат (причём остальной народ, у которого по большей части Windows, в основном друг друга видел и слышал). В окне выбора устройств записи/воспроизведения звука устройств нет (судя по обсуждениям в Сети, как раз из-за отсутствия PulseAudio), звука, соответственно, тоже нет; видео собеседников нет (хотя спецэффекты в окне прорисовывались нормально).
chitatel писал:
08.04.2020 03:02
К тому же мне Зум ненавязчиво так рекомендован начальством.
Эх, и мне тоже... Правда, есть альтернатива: BigBlueButton, установленный на корпоративном сервере, который (и BigBlueButton вместе с ним) от нескольких одновременных подключений начинает подтормаживать, а при десяти — уже не работает. Так что с ним не получается.

Тем не менее, будем пробовать (другие потенциальные абоненты вроде заинтересовались). У Zoom'a тоже есть недостатки: говорят, из Крыма не работает и мобильная версия недоделана.
Последний раз редактировалось entada 11.04.2020 01:22, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Zoom под Debian — не могу зайти [решено]

Сообщение entada »

А в дропбокс точно пишет?
Мне выдаёт только «All recorders are currently busy».
Места хватает (на 204 минуты, если верить оценкам самой Джитси) — учётная запись свежезаведённая, других файлов там нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Zoom под Debian — не могу зайти [решено]

Сообщение chitatel »

entada писал(а):
10.04.2020 17:35
А в дропбокс точно пишет?
Я пока не пробовал, но в меню опция одна - Дропбокс, нужен зарегистрированный аккаунт. И у меня только 2Гб там, особо и не развернёшься.

Zoom, кстати, неплохо пишет локально, сеанс на 30-40 минут с видео занимает несколько десятков мегабайт всего. Сам конвертирует в mp4, сам сохраняет отдельно звуковую дорожку и лог чата. Лог чата, Карл!!! Все эти "Нихера не слышно", "микрофон выруби", "Чпокичпоки", "пока"... Цифровой след он такой...
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Zoom под Debian — не могу зайти [решено]

Сообщение entada »

Вот я пробую (заведя специально для этого аккаунт), а в ответ отлуп. Как я понимаю из обсуждений в багтрекере Джитси — именно от неё, а не от Дропбокса. Вроде бы там конечное число этих записывателей (recorders, что бы это ни было), и на всех не хватает.
Добавлено (18:24):
В записи видео взаимные пинги часто выглядят/звучат не лучше. Очень надеюсь, что все эти файлы не станут пересматривать полностью, а удовлетворятся их наличием... А из мобильной версии, кажется, Zoom и вовсе записывать не умеет.
Впрочем, по сравнению с альтернативами он, похоже, не так плох.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Zoom под Debian — не могу зайти [решено]

Сообщение chitatel »

entada писал(а):
10.04.2020 18:20
Вроде бы там конечное число этих записывателей (recorders, что бы это ни было), и на всех не хватает.
Ну да, тоже есть подозрения, что Джитси как-то слабоват по части большого количества участников. На следующей неделе ещё раз хочу его попробовать, и уже окончательно для себя решить, стОит его использовать по работе или нет.

И, кстати, где-то видел информацию, что Джитси плохо переносит броузеры, кроме преимущественно Хрома. Видимо, на это тоже нужно обратить внимание: как участники входят в конференцию - какой броузер или мобильный клиент. Возможно, от каких-то особо для Джитси вредных стОит отказаться.

Но если участников мало, пара-тройка, то он нормально работает и с виндой, и с линупсом, и с хромом, и с огнелисом.
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Zoom под Debian — не могу зайти [решено]

Сообщение entada »

Все эксперименты по сохранению проводились в Хромиуме (раз в Файрфоксе проблемы с микрофоном) и пока сольно.
Увы, в норме участников от восьми до двух дюжин... В следующий раз собираемся тоже на следующей неделе — так что там будет видно.
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Zoom под Debian — не могу зайти [решено]

Сообщение entada »

Сегодня попробовали пообщаться в Джитси со знакомым — и мой микрофон снова перестал определяться. Все шесть разом, так что выбирать работающий не из чего. При этом вроде ничего не менялось (оно само!)... Ни перезагрузка не помогла, ни установка PulseAudio. Ни в Chromium, ни в Firefox.
При попытке зайти с планшета у меня потребовали установить приложение, иначе никак. Через это самое приложение поговорить получилось, а записать — нет (нет соответствующего пункта в меню). Знакомый (с компьютера под Ubuntu) пункт имел, но записать тоже не смог, ибо «All recorders are currently busy». Запись рабочего стола сохранила его голос, но не мой.

То есть Jitsi Meet не удовлетворяет одному из основных требований для удалённой работы... Увы.
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Zoom под Debian — не могу зайти [решено]

Сообщение entada »

Не сразу удалось заметить, но после установки PulseAudio у меня вообще пропал звук на компьютере, а в pavucontrol не было ни одного устройства ввода или вывода оного.
Удаление PulseAudio вернуло звук в плеер, не не в Firefox...

P. S. А, нет: после перезагрузки звук появился и в Firefox тоже.
Спасибо сказали:
Ответить