Мнение о OpenMandriva Lx 4.1

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Аватара пользователя
Arbich
Сообщения: 9
ОС: Tumbleweed

Мнение о OpenMandriva Lx 4.1

Сообщение Arbich »

Ставил на Lenovo G550 в апреле 2020 года. Первым вылез маленький недостаток — нельзя в качестве индикатора раскладки установить флаг страны.
Второе — при установке принудительно устанавливается единый пароль для простого пользователя и рута.
Третье — после окончания установки между перезагрузить и просто закрыть окно установки выбрал Просто закрыть и оно упало с сегфолтом.
Третье — после первого обновления системы через Дисковер запортились зависимости пакетов, так что даже Фалкон перестал запускаться.
Четвертое — очень странно оформлены настройки KDE. Выбор комбинаций клавиш для переключения раскладки не влезает на экран, поэтому имеет две полосы прокрутки: по горизонтали и по вертикали. Пользоваться ими одновременно может только цирковой жонглер.
Есть еще пару моментов, но пишу не сразу, уже не могу вспомнить.
Резюме — забыть о Мандриве навсегда, как кошмарный сон!
Прилагаю скриншот попытки запуска Falkon после первого обновления системы.
Screenshot_20200409_131503.png
Последний раз редактировалось Arbich 20.04.2020 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Мнение о OpenMandriva Lx 4.1

Сообщение algri14 »

Arbich писал:
19.04.2020 19:38
Ставил на Lenovo G550 в апреле 2020 года.
А сколько лет этому "Lenovo G550 в апреле 2020 года." Что вообще в его силах "потянуть" в апреле 2020 года.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Мнение о OpenMandriva Lx 4.1

Сообщение Hephaestus »

Arbich писал:
19.04.2020 19:38
забыть о Мандриве навсегда
Простите, а она вообще Вам зачем?
Судя по тем недостаткам, которые Вы описали, Мандрива - это уже немного не Ваш уровень, на мой взгляд.
Пользователи, составляющие целевую аудиторию Мандривы, на такие вещи внимания не обращают.
Единый пароль пользователя/рута их, скорее всего, не смутит, а уж слово "сегфолт" они и не слышали.
Вам нужно что-то посерьёзнее, чем Мандрива.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Arbich
Сообщения: 9
ОС: Tumbleweed

Re: Мнение о OpenMandriva Lx 4.1

Сообщение Arbich »

algri14 писал:
20.04.2020 00:14
Arbich писал:
19.04.2020 19:38
Ставил на Lenovo G550 в апреле 2020 года.
А сколько лет этому "Lenovo G550 в апреле 2020 года." Что вообще в его силах "потянуть" в апреле 2020 года.
Не надо считать незнакомого вам человека сразу технически неграмотным. Да, формально это Lenovo G550 примерно 2010 года. Но за это время я его проапгрейдил, как говорится, во все дырки. Процессор Т4400 заменен на второй сверху по производительности из двухядерных. Верхний в линейке на 3,06 ГГц, у меня - на 2,93 ГГц. 3 (2+1) Гб заменено на 8 (4+4) Гб RAM. Комплектный HDD 250 Гб :D на 5400 оборотов/минуту заменен на SSD на 240 Гб (системный). Оптический привод заменен на отсек для дополнительного HDD на 7200 о/м 1500 Гб для /home. Несколько доработана и тщательно вычищена система охлаждения. Поменяна термопаста. Я предполагаю, что с этим аппаратом я могу дать фору любому новому ноутбуку стоимостью до 35000 рублей. Да я должен отметить, что когда процессор принимает "на грудь" полную нагрузку, то турбинка начинает верещать не по детски. Но это меня не напрягает.
Надеюсь, я ответил исчерпывающе на ваш вопрос. А теперь и вы ответьте на мой вопрос. Как отмеченные мной косяки OpenMandriv-ы зависят от производительности компьютера. Может быть значок раскладки в виде флага работает только на 8-ядерных процессорах и выше? Ась?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20742
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Мнение о OpenMandriva Lx 4.1

Сообщение Bizdelnick »

А какое отношение какой-то там значок имеет к дистрибутиву? О чём вообще речь? Какая DE, какая панель, что за плагин/апплет на ней за этот значок отвечает? Он в принципе умеет показывать флаги, или Вы считаете, что это создатели дистрибутива должны были его научить?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Arbich
Сообщения: 9
ОС: Tumbleweed

Re: Мнение о OpenMandriva Lx 4.1

Сообщение Arbich »

Прежде, чем вести какую-то дискуссию, вы мне ответьте, пожалуйста, Вы сами-то OpenMandriv-у хоть раз ставили и пытались настроить до работоспособного состояния?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20742
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Мнение о OpenMandriva Lx 4.1

Сообщение Bizdelnick »

Arbich писал:
20.04.2020 13:27
Прежде, чем вести какую-то дискуссию, вы мне ответьте, пожалуйста, Вы сами-то OpenMandriv-у хоть раз ставили и пытались настроить до работоспособного состояния?
Ставил. Повседневно не использовал. Но суть не в этом, а в том, что половина Ваших претензий к качеству собственно дистрибутива отношения не имеют. Сегфолт — да, косяк. С falkon тоже косяк. Но Вы, конечно же, отправили багрепорты?
Добавлено (13:49):
Arbich писал:
19.04.2020 19:38
при установке принудительно устанавливается единый пароль для простого пользователя и рута.
У Вас в профиле написано, что Вы используете Tumbleweed. Разве там иначе? Вроде бы, во всех вариациях SUSE было именно такое поведение.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Arbich
Сообщения: 9
ОС: Tumbleweed

Re: Мнение о OpenMandriva Lx 4.1

Сообщение Arbich »

Bizdelnick писал:
20.04.2020 13:47
Arbich писал:
20.04.2020 13:27
Прежде, чем вести какую-то дискуссию, вы мне ответьте, пожалуйста, Вы сами-то OpenMandriv-у хоть раз ставили и пытались настроить до работоспособного состояния?
Ставил. Повседневно не использовал. Но суть не в этом, а в том, что половина Ваших претензий к качеству собственно дистрибутива отношения не имеют. Сегфолт — да, косяк. С falkon тоже косяк. Но Вы, конечно же, отправили багрепорты?
Добавлено (20.04.2020 13:49):
Arbich писал:
19.04.2020 19:38
при установке принудительно устанавливается единый пароль для простого пользователя и рута.
У Вас в профиле написано, что Вы используете Tumbleweed. Разве там иначе? Вроде бы, во всех вариациях SUSE было именно такое поведение.
Да, там иначе. По умолчанию вы должны ввести РАЗНЫЕ пароли для рута и простого пользователя. В противном случае вы должны своей рукой сначала ввести пароль для простого пользователя, а потом поставить галочку в чекбоксе "Использовать этот же пароль для рута".
Добавлено (18:02):
Примерно года 4 назад я пытался поставить OpenMandriva Lx 3.0. Естественно, если вы не англоговорящий человек, а говорите на одном из языков, использующих кириллицу, то после установки первым делом вам надо настроить раскладки клавиатуры и настроить комбинацию клавиш для переключения раскладки. В KDE для этого есть раздел, где очень много настроек. Вы можете абсолютно все подогнать под свои предпочтения. Так вот, захожу я в этот раздел, настраиваю все под себя, нажимаю кнопку "Применить" и закрываю настройки. Дальше пробую, как переключаются раскладки. Дальнейшее повергает меня в шок. Поскольку основной выбрана латиница, то она и стоит после нажатия кнопки "Применить". Нажимаю на переключалку, естественно переключается на кириллицу. Еще раз нажимаю на переключалку, назад на латиницу она не переключается! И ступор. Дальше вы можете нажимать на переключалку до потери сознания, больше ничего не происходит. Больше всего меня удивляет вот что. KDE Plasma пилит большой коллектив программистов. Для мандривы это внешний продукт. Их задача взять готовое (сделанное другими людьми) и интегрировать в свой продукт, т. е. дистрибутив, по возможности ничего не сломав. Все, от них больше ничего не требуется. Так вот я вернулся к мандриве через 4 года, чтобы посмотреть, исправили они ту ошибку или нет. Со всей ответственностью заявляю, что исправили. Гип-гип ура!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2590
ОС: Gentoo

Re: Мнение о OpenMandriva Lx 4.1

Сообщение ormorph »

Arbich писал:
19.04.2020 19:38
Резюме — забыть о Мандриве навсегда, как кошмарный сон!
Прилагаю скриншот попытки запуска Falkon после первого обновления системы.
Хм, я вообще уже давно не видел что бы кто то OpenMandriva ставил. Mageia Linux ставят много кто, а вот OpenMandriva что то уже и не вижу такого. Но я сужу по наличию постов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20742
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Мнение о OpenMandriva Lx 4.1

Сообщение Bizdelnick »

Arbich писал:
20.04.2020 17:38
Нажимаю на переключалку, естественно переключается на кириллицу. Еще раз нажимаю на переключалку, назад на латиницу она не переключается! И ступор.
Ребята включили по умолчанию нециклическое переключение раскладок? Молодцы! Но если Вы ковырялись в настройках, то как могли этого не заметить? (А может быть, это именно Вы, когда «настраивали всё под себя», мышкой промахнулись?)
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Мнение о OpenMandriva Lx 4.1

Сообщение algri14 »

Arbich писал:
20.04.2020 13:11
Не надо считать незнакомого вам человека сразу технически неграмотным.
Вместо этой фразы, технически грамотный человек даёт эти данные в первом сообщении, дабы не давать повода на наводящие вопросы для чайника (тем более что общее число сообщений от Вас всего 4)
OpenMandriva ставил на посмотреть, года 3 назад, дистрибутив из одного ряда — Alt, Mageia, ROSA, PCLinux.
Что он представляет сейчас не знаю, но накосячить с мелочёвкой они вряд ли могли. Скорее всего проблема на Вашей стороне.
1) флешка, сам в подобное попадал
2) образ мог повредиться, md5-суммы проверяли?
3) при установке могли что-то случайно не то сделать
Хотя вполне может быть проблема именно в этой модели ноутбука и драйверов к ней (у OpenMandriva)
А вообще OpenMandriva вполне нормальный дистрибутив, во всяком случае на первый взгляд.
Но я предпочитаю Mageia, там команда разработчиков более активна, чем в OpenMandriva

зы: от подобных казусов не застрахован ни один дистрибутив, потому как железо у всех разное, но нафига "технически грамотному" человеку такой апломб, ну не пошло и что..., надо прям на форуме тему для пустой болтовни открывать
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Arbich
Сообщения: 9
ОС: Tumbleweed

Re: Мнение о OpenMandriva Lx 4.1

Сообщение Arbich »

Если вы считаете обсуждение совершенно конкретных багов дистрибутива на профильном форуме "пустой болтовней", то держите свое мнение при себе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Мнение о OpenMandriva Lx 4.1

Сообщение algri14 »

Не было бы столько опломба, то вопрос был бы поставлен совсем по другому и я скачал бы опять напосмотреть и сравнить.
А после такого гонора больше ни ногой в темы этого юзера.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Arbich
Сообщения: 9
ОС: Tumbleweed

Re: Мнение о OpenMandriva Lx 4.1

Сообщение Arbich »

algri14 писал:
21.04.2020 23:58
Не было бы столько опломба, то вопрос был бы поставлен совсем по другому и я скачал бы опять напосмотреть и сравнить.
А после такого гонора больше ни ногой в темы этого юзера.
Первое. Я очень сильно перед вами извиняюсь, но должен заметить что слово "апломб" пишется через букву "а".
Второе. Прикладываю скриншот. Установщик Calamares завершается грандиозным крахом, потому что сегфолт - это и есть грандиозный крах программы. Здесь такая же история, как и рассказанная мной ранее бага с не отображением флага страны на индикаторе раскладки в KDE. Calamares - для разработчиков опенмандривы - внешний, заимствованный программный продукт, у которого есть свой коллектив авторов. Задача создателей дистрибутива, взять сторонний продукт и интегрировать его в свой сабж, по возможности ничего в нем не повредив. Я пробовал Calamares в других дистрибутивах и ответственно заявляю, что там он работал как швейцарские часы. А теперь любуйтесь на сегментацию до полного прояснения сознания.
Вложения
IMG_0883m.jpg
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Мнение о OpenMandriva Lx 4.1

Сообщение devilr »

А что сказать то хотели? Просто поставить дистрибутив на какое-то железо и сказать, что он плохой?
Если хотите исправить ошибки - описывайте их по одной, тут вполне могут помочь даже в редких случаях, по себе знаю.
Но тут точно никто ничего именно вам не должен.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Arbich
Сообщения: 9
ОС: Tumbleweed

Re: Мнение о OpenMandriva Lx 4.1

Сообщение Arbich »

algri14 писал:
21.04.2020 07:19
Arbich писал:
20.04.2020 13:11
Не надо считать незнакомого вам человека сразу технически неграмотным.
Вместо этой фразы, технически грамотный человек даёт эти данные в первом сообщении, дабы не давать повода на наводящие вопросы для чайника (тем более что общее число сообщений от Вас всего 4)
OpenMandriva ставил на посмотреть, года 3 назад, дистрибутив из одного ряда — Alt, Mageia, ROSA, PCLinux.
Что он представляет сейчас не знаю, но накосячить с мелочёвкой они вряд ли могли. Скорее всего проблема на Вашей стороне.
1) флешка, сам в подобное попадал
2) образ мог повредиться, md5-суммы проверяли?
3) при установке могли что-то случайно не то сделать
Хотя вполне может быть проблема именно в этой модели ноутбука и драйверов к ней (у OpenMandriva)
А вообще OpenMandriva вполне нормальный дистрибутив, во всяком случае на первый взгляд.
Но я предпочитаю Mageia, там команда разработчиков более активна, чем в OpenMandriva

зы: от подобных казусов не застрахован ни один дистрибутив, потому как железо у всех разное, но нафига "технически грамотному" человеку такой апломб, ну не пошло и что..., надо прям на форуме тему для пустой болтовни открывать
Как бы вам это поделикатнее сказать, чтобы вы не обиделись, контрольные суммы md5 считаются в настоящее время недостаточно криптостойкими, поэтому рекомендуется переходить на sha1. Указанная контрольная сумма для образа OpenMandriva приведена на прилагаемом скриншоте. Какие еще будут конструктивные пожелания?
Screenshot_20200424_175752.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Arbich
Сообщения: 9
ОС: Tumbleweed

Re: Мнение о OpenMandriva Lx 4.1

Сообщение Arbich »

Arbich писал:
24.04.2020 18:09
тем более что общее число сообщений от Вас всего 4
"В феврале 2010 года, в результате разногласий людей[5][6][7], поддерживающих форум, с владельцем доменного имени linuxforum.ru, произошла смена имени на unixforum.org. Форум потерял[8] свою популярность и стал недоступен через поисковые системы. Под прежним именем заработал альтернативный проект — Linuxforum."
Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Unixforum.org
Вы видимо, хотели уколоть мое самолюбие тем, что от меня всего 4 сообщения. Так вот не 4. Надеюсь, вы знаете про историю, происшедшую в 2010 году, когда в результате внутреннего конфликта популярный ресурс развалился на два форума. Докладываю, что я имел аккаунт еще на том форуме до его развала, и если мне надо было, то консультировался там.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20742
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Мнение о OpenMandriva Lx 4.1

Сообщение Bizdelnick »

Arbich писал:
25.04.2020 13:53
я имел аккаунт еще на том форуме до его развала, и если мне надо было, то консультировался там.
Если что, тут и есть тот самый форум, который был до развала, и все старые учётки, за исключением явных ботов, сохранились.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Arbich
Сообщения: 9
ОС: Tumbleweed

Re: Мнение о OpenMandriva Lx 4.1

Сообщение Arbich »

Bizdelnick писал:
25.04.2020 14:04
Arbich писал:
25.04.2020 13:53
я имел аккаунт еще на том форуме до его развала, и если мне надо было, то консультировался там.
Если что, тут и есть тот самый форум, который был до развала, и все старые учётки, за исключением явных ботов, сохранились.
Мне не удалось восстановить свою старую учетку по не зависящим от меня обстоятельствам. Пришлось заводить новую.
Спасибо сказали:
Ответить