Путь новичка в Linux

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Barlok
Сообщения: 8
ОС: Debian

Путь новичка в Linux

Сообщение Barlok »

Пока дома заняться нечем, задумался: а не попробовать ли еще разок в линь окунуться. Наткнулся на форум, народ тут вроде не такой злой как обычно ) Был печальный опыт уже, обо всем по порядку. Дальше будет много текста)
Решил я как-то заняться этими вашими линуксами. Путь был таков: узнать о загрузке системы, ядре, базовых утилитах, взаимодействие процессов и т.д. Посмотрел курсы, пожмякал vi, быстро привык к нему, консолечку освоил немного, ну и пора было уже выдвигаться и ставить на стационар. План был такой: берем какой-нить хендбук, ставим чисто grub с ядром, смотрим что там за пакеты стоят и что означают, дальше уже ставим новые пакеты, читаем, что означает каждая зависимость, и потихоню кирпичик за кирпичиком строим свой мирок) Сперва пробовал хваленую дженту, хендбук у нее устарел, но, кое-как встало. Консолька заиграла цветами, я обрадовался, но, рано. О чем чуть позже. Ну ее эту компиляцию, подумал я, надо что-то побыстрее для экспериментов.
В сторону готовых дистров типа бубунты я не смотрел т.к. толку нет сидеть на готовеньком. Взял дебиан. С флешки ставился в пару кликов минимальный набор, там тоже консолька с подсветочкой, все дела. Ну, думаю, не то. Взял установку по сети, а консолька уже не заиграла. Нужно было сравнить недостающие пакеты, почитать о них. Вот тут первый сюрприз меня поджидал: описания-то нету. У многих просто написано, что это пакет с названием package.
Нахмурил я бровки, но, не сдался. Плюнул, поставил с флехи минималку. Дальше там были пляски с настройкой локалей, apt и все такое. Через полгода я уже не помнил что и куда там прописывать. Дальше пошли пляски с apt, ибо если ставить desktop, то тянется 1к+ пакетов, а удаляется, в лучшем случае, половина. Это был фейл. Тот же фейл меня встретил на дженте. Второе, что огорчило, очень тяжко давался systemd. Вроде разобрался с управлением, но, он вечно орал, что ему не хватает каких-то там сервисов, в логах вечно варнинги на что-то, просто кошмар перфекциониста.
Первые две недели провел на форумах. Толку, конечно, не много было. Потом уже поставил окружение, крутил-мутил шрифты чтоб глаза не вываливались, боролся с тирингом, все более-менее. Но, на компе так и не смог наладить. У материнки был какой-то хитрый acpi драйвер под винду, без него комп при ребуте мог зависнуть. На лине, конечно же, он подвисал через раз. Дальше поставил дрова на видяху, из сна комп больше не выходил.
Вот так и закончилось мое приключение :) До сих пор меня удивляет - как же тогда люди разбираются во всем этом? Собирают ядра, прошивки пилят под роутеры, телики, держат систему в чистоте. А ведь есть еще всякие selinux, zram, alsa, конфиги всяких x11, планировщик ввода-вывода, lvm и т.п. Вряд ли даже смогу вспомнить как в iptables правила добавлять и в какую цепь ) Вся суть книг сводится к простым вещам. Я даже не нашел, как люди ядра собирают. Спрашивал на форумах: откуда вы это все знаете, если книг-то нет по подробному разбору, манов тоже нет по многим пакетам, нет отправной точки, в голове очень много держать надо до кучи, а метод тыка тут не канает, это не винда.
Может, тут кто-нибудь сможет ответить? Как путь нащупать в эти дебри? Чтоб можно было небольшими шажками день за днем строить свою систему, потихоньку изучать? Может еще какие-то азы надо где-то почитать? Просто, если я возьмусь еще раз, то только с уверенностью, что смогу разобраться, а не сидеть сутками на форуме и докучать всем, попутно расстраиваясь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение yoricI »

Тяжело перфекционисту :-) Если хотите с пустого места по кирпичику, то вроде бы это Linux from scratch, а популярные дистрибутивы с нуля собирать - не предназначены они для этого, и в каждом свои тонкости, как Вы справедливо заметили, малодокументированные.
Могу сказать на примере сборки ядра - всё там написано, если читать, и в доках и в инете, помнить ничего не надо, пусть компьютер помнит, у него память большая :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение chitatel »

Barlok писал:
23.04.2020 05:17
Решил я как-то заняться этими вашими линуксами.
Для чего?

Это главный вопрос. Для чего вам линупс? Если "узнать о загрузке системы, ядре, базовых утилитах, взаимодействие процессов и т.д.", то так или иначе Вы что-то из этого узнали, судя по вами написанному. Не этого ли Вы искали? Вам не понравилось то, что вы узнали? Всё кривое и косое? Так линупс не для того существует, чтобы всем нравиться. Да, криво. Или, может быть, Вы узнали ещё недостаточно глубоко? Тогда изучать дальше. А может, лучше не столько изучать, сколько использовать для каких-то целей?

Я лет 18 назад инсталлировал в первый раз линупс просто "из интереса". И вот так же "изучал", иной раз удивляясь кривости, но больше находя профитов и +ЧСВ.

Теперь я простоюзер линупса и мне, в целом, начхать на то, что он не совершенен. Использую его везде и фактически "для всего", мне так удобно.

ИМХО, конечно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение ormorph »

Barlok писал:
23.04.2020 05:17
Может, тут кто-нибудь сможет ответить? Как путь нащупать в эти дебри? Чтоб можно было небольшими шажками день за днем строить свою систему, потихоньку изучать?
Ставить нормальный десктоп с инструментами, собирать в chroot систему на какой нибудь флешке. Ну и запускать флешку на виртуальной машине тыц, что бы посмотреть что получилось. Перед подключением к virtualbox флешка не должна быть смонтирована.
А так не пойму зачем это все нужно. Кому надо подключают к какому нибудь просмотрщику новостей - какой нибудь rss-канал и смотрят. Очень много образовательных статей выходит http://lxer.com/module/newswire/headlines.rss, соответственно все это отображается на сайте тыц.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение RusWolf »

Barlok писал:
23.04.2020 05:17
Чтоб можно было небольшими шажками день за днем строить свою систему, потихоньку изучать? Может еще какие-то азы надо где-то почитать?
Arch Linux читай Arch Wiki :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение bars »

Как много текста в вашем посту, жуть.
По сути что выходите?!
gentoo/arch/slackware если этого вам будет мало, то начните собирать новый дистрибутив Linux from scratch.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение azsx »

Barlok писал:
23.04.2020 05:17
Может, тут кто-нибудь сможет ответить?
Читают маны и логи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение ormorph »

bars писал:
23.04.2020 09:54
По сути что выходите?!
gentoo/arch/slackware если этого вам будет мало, то начните собирать новый дистрибутив Linux from scratch.
А смысл то, ему все равно не поможет, ибо прыгает с места на место, то Debian, то Gentoo, то фряха, то еще что. А вот чтобы хоть что то довести до ума...
Вот и получается что все дистрибутивы linux кривые, недоделанные, плохо описанные т.п. и пакеты еще не все удаляются. Первым делом нужно выбрать что то одно и его уже допиливать до ума. Если не получается своим умом, то задавать вопросы, как это сделать. Либо сжать волю в кулак и попробовать самому найти ответ. Ну и не все же новички Linux сразу лезут в дебри.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение bars »

ormorph писал(а):
23.04.2020 10:47
bars писал:
23.04.2020 09:54
По сути что выходите?!
gentoo/arch/slackware если этого вам будет мало, то начните собирать новый дистрибутив Linux from scratch.
А смысл то, ему все равно не поможет, ибо прыгает с места на место, то Debian, то Gentoo, то фряха, то еще что. А вот чтобы хоть что то довести до ума...
Вот и получается что все дистрибутивы linux кривые, недоделанные, плохо описанные т.п. и пакеты еще не все удаляются. Первым делом нужно выбрать что то одно и его уже допиливать до ума. Если не получается своим умом, то задавать вопросы, как это сделать. Либо сжать волю в кулак и попробовать самому найти ответ. Ну и не все же новички Linux сразу лезут в дебри.
Фряху дома не вариант, только под работу ее, медленно происходит обновления портов.
Для дома хорошо подойдет gentoo/debian, на первых парах лучше debian выбрать, после можно взяться за gentoo.
Определится BSD или Linux, а дальше выбирать дистрибутив под нужды.
Лучше конечно начать с linux, больше информации и есть хорошая поддержка графики, после повышать опыт овладения информации!
По поводу задавать вопросы, у оппонента уже должны быть азы управления системой и желания читать инструкции, а не ждать разжёванного ответа.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение Bizdelnick »

Читать, читать и ещё раз читать. Хорошие книжки и официальную документацию. Бложики, хавтушки и книжки типа «линукс за полчаса» — не читать. Со временем количество прочитанного перейдёт в качество и появится ПОНИМАНИЕ.
А книжки есть. По сборке ядра, в частности, — «Linux kernel in a nutshell» (не помню, был ли перевод). Есть документация, хоть и не всегда полная и актуальная. Непонятные моменты всегда можно спросить у знающих людей (из области общих знаний — тут, например, а что-то узкоспециальное — в пользовательской рассылке/чате конкретной софтины, где бывают разработчики).
Добавлено (11:08):
Barlok писал:
23.04.2020 05:17
Нужно было сравнить недостающие пакеты, почитать о них. Вот тут первый сюрприз меня поджидал: описания-то нету. У многих просто написано, что это пакет с названием package.
Описание (Description) всегда есть, обычно достаточно подробное, чтобы хотя бы понять, о чём речь. Есть URL официального сайта, где можно найти информацию. Как правило, внутри пакета имеется какая-никакая документация.
Barlok писал:
23.04.2020 05:17
Дальше пошли пляски с apt, ибо если ставить desktop, то тянется 1к+ пакетов, а удаляется, в лучшем случае, половина.
Что-то Вы делали не так, стало быть.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение s.xbatob »

Barlok писал:
23.04.2020 05:17
До сих пор меня удивляет - как же тогда люди разбираются во всем этом?
А — надо ли в этом разбираться? Я последние лет 35 (sic!) писал прикладные программы. Пришёл сюда «с паяльника» (и он до сих пор из рук не выпадает ;) ). А так как это, понятное дело, были управляющие железки, то углубляться в дебри просто приходилось. Но это была реальная необходимость. Но до сих пор мои познания фрагментарны: где глубоко, а где и полный чайник.
А абстрактное желание изучить — это путь в никуда. Сам много раз принимался за изучение новомодных языков: ruby, go, rust — без толку. Не нужны они мне. Вот python и lua были нужны — я в них и разобрался.
А ещё все эти знания устаревают очень быстро, так что lua я наверняка уже не знаю. Так же как и больше не умею писать драйверы в ядро, хотя занимался этим до ядра 2.6
Спасибо сказали:
Barlok
Сообщения: 8
ОС: Debian

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение Barlok »

chitatel писал:
23.04.2020 06:54
Barlok писал:
23.04.2020 05:17
Решил я как-то заняться этими вашими линуксами.
Для чего?
Для того чтоб юзать. Уметь настраивать все тонкости, более полно управлять системой.
bars писал:
23.04.2020 09:54
Как много текста в вашем посту, жуть.
По сути что выходите?!
gentoo/arch/slackware если этого вам будет мало, то начните собирать новый дистрибутив Linux from scratch.
Да куда мне собирать, меня дебиан устраивает, за исключением непоняток с apt.
azsx писал(а):
23.04.2020 10:40
Barlok писал:
23.04.2020 05:17
Может, тут кто-нибудь сможет ответить?
Читают маны и логи.
Читать мало. Пакет тянет кучу зависимостей, а непонятно, нужны ли мне эти функции в программе. Например, библиотеки подтянет для работы какой-нить ssl в проге, а я в душе не чаю, будет ли это использоваться.
ormorph писал(а):
23.04.2020 10:47
bars писал:
23.04.2020 09:54
По сути что выходите?!
gentoo/arch/slackware если этого вам будет мало, то начните собирать новый дистрибутив Linux from scratch.
А смысл то, ему все равно не поможет, ибо прыгает с места на место, то Debian, то Gentoo, то фряха, то еще что. А вот чтобы хоть что то довести до ума...
Вот и получается что все дистрибутивы linux кривые, недоделанные, плохо описанные т.п. и пакеты еще не все удаляются. Первым делом нужно выбрать что то одно и его уже допиливать до ума. Если не получается своим умом, то задавать вопросы, как это сделать. Либо сжать волю в кулак и попробовать самому найти ответ. Ну и не все же новички Linux сразу лезут в дебри.
Никуда не прыгаю, глянул дженту и остановился на дебиане. Пытался довести, да ума не хватило видать )
Bizdelnick писал:
23.04.2020 10:59
Что-то Вы делали не так, стало быть.
Что ж там не так можно сделать. У всех такая беда, как заметил. Делаешь apt install kde-desktop, а после apt purge kde-desktop больше половины остается. Советовали отключить всякие рекомендуемые, в таком случае и ставится намного меньше, а фиг пойми что там нужно, а что нет. Далеко не ко всем зависимостям есть описание, не говоря о манах. Вопрос был такой: вот я поставил minbase, дальше какие варианты развития? Какие книги читать? Каковы были ваши следующие шаги? Наверняка кто-то из вас начинал еще до распространения интернета. Тогда и систему как-то собрать нужно было, разобраться что к чему, что нужно, а что нет. Лет в 16 ко мне подошел чел и спросил: а ты линь не знаешь? Я тогда и слова-то такого матерного не знал, слышал что-то от ребят из irc чатов ) Наверно, я плохо объяснил. Смотрите, вот возникла какая-то мелкая проблемка, скажем, на тачпаде у ноута не работает двойное нажатие. Или половина клавиатуры вдруг отказала. И что делать? Лезь в маны? Там нет таких проблем, в логах чисто. Или вот, как я уже писал, не выходит из сна комп. Как плясать с дровами? Может, есть какие-то основы, алгоритмы поиска? Если мне скинуть строчку и скажут туда-то ее впихнуть, это же ничего не даст. Строчку через полчаса забуду, а в след. раз опять бежать на форум - такое себе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение жучара »

Barlok, без снобья и в этой теме не обошлось. Это не в твой огород камень.
Маны манами, посмотри, сколько в них лжи- ужас просто. Неудобно себя рекламировать, но вот из последнего.
Команда journalctl показывает сообщения за июль месяц сего года
Если бы не работа, чёрта с два я бы линукс юзал.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Barlok
Сообщения: 8
ОС: Debian

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение Barlok »

жучара писал(а):
23.04.2020 14:15
Barlok, без снобья и в этой теме не обошлось. Это не в твой огород камень.
Маны манами, посмотри, сколько в них лжи- ужас просто. Неудобно себя рекламировать, но вот из последнего.
Команда journalctl показывает сообщения за июль месяц сего года
Если бы не работа, чёрта с два я бы линукс юзал.
Ну я примерно про то и говорю. Так же мучался с systemd. Я ж не так просто - поставил, глянул и плюнул. Я уже не помню сколько, месяц-два-три вот так изо дня в день раскуривал все это. Сперва на дженте, потом на дебе. Постоянно что-то не так было. Вот и думаю, может не с той стороны к быку подошел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение Bizdelnick »

Barlok писал:
23.04.2020 13:59
Пакет тянет кучу зависимостей, а непонятно, нужны ли мне эти функции в программе. Например, библиотеки подтянет для работы какой-нить ssl в проге, а я в душе не чаю, будет ли это использоваться.
Если это именно жёсткая (Depends, если речь о Debian) зависимость, то у Вас нет выбора. Без неё программа корректно работать не сможет.
Barlok писал:
23.04.2020 13:59
Что ж там не так можно сделать. У всех такая беда, как заметил. Делаешь apt install kde-desktop, а после apt purge kde-desktop больше половины остается.
Вот именно это Вы не так и делали. Надо было apt purge --autoremove kde-desktop или после того, как Вы удалили, отдельной командой apt autoremove.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Barlok
Сообщения: 8
ОС: Debian

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение Barlok »

Bizdelnick писал:
23.04.2020 14:31
Barlok писал:
23.04.2020 13:59
Вот именно это Вы не так и делали. Надо было apt purge --autoremove kde-desktop или после того, как Вы удалили, отдельной командой apt autoremove.
Я примерно написал, именно так и делал. Тут обсуждать нечего, достаточно запустить виртуалку и попробовать самому. Не думаю, что за последний год что-то изменилось. Вопрос не только про косяки с apt, теоретически, можно и без рекомендаций пробовать ставить. Но, думаю, проблемы потом все-равно всплывут.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение Bizdelnick »

Barlok писал:
23.04.2020 14:44
Я примерно написал, именно так и делал. Тут обсуждать нечего, достаточно запустить виртуалку и попробовать самому.
Зачем мне виртуалка? Я и так Debian лет 10 пользуюсь каждый день. Не удалиться могло только по одной причине: между установкой и удалением Вы ставили ещё какие-то пакеты вручную, вот они со своими зависимостями и остались. Они таким образом не удалятся, даже если являются частью KDE, их надо удалять так же, как и устанавливали — вручную, явным образом.

P. S. Не надо, пожалуйста, брать пример с хама жучара.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение ormorph »

Bizdelnick писал:
23.04.2020 14:31
Вот именно это Вы не так и делали.
Он не только с это не так сделал. В Gentoo тоже все зависимости удаляются норм, всего лишь выполнить после удаления:

Shell

# emerge --depclean
Если что то не удалилось, значит еще что то ставили в ручную, с этим пакетом и остались зависимости, либо если обновлялось дерево портов и необходимо было пере собрать мир, а потом уже удалять неиспользуемые зависимости.
Barlok писал:
23.04.2020 14:44
теоретически, можно и без рекомендаций пробовать ставить. Но, думаю, проблемы потом все-равно всплывут.
На счет каких рекомендаций идет речь?
В debian сколько я помню есть команда apt-cache, информацию по пакету можно просмотреть командой:

Shell

# apt-cache show пакет
Спасибо сказали:
Barlok
Сообщения: 8
ОС: Debian

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение Barlok »

Bizdelnick писал:
23.04.2020 14:53
Barlok писал:
23.04.2020 14:44
Я примерно написал, именно так и делал. Тут обсуждать нечего, достаточно запустить виртуалку и попробовать самому.
Зачем мне виртуалка? Я и так Debian лет 10 пользуюсь каждый день. Не удалиться могло только по одной причине: между установкой и удалением Вы ставили ещё какие-то пакеты вручную, вот они со своими зависимостями и остались. Они таким образом не удалятся, даже если являются частью KDE, их надо удалять так же, как и устанавливали — вручную, явным образом.

P. S. Не надо, пожалуйста, брать пример с хама жучара.
Ничего не ставил. Минимальный образ, как сейчас помню: ставлю grub, подтягиваются одни зависимости, тут же удаляю, а парочка остается. Точно помню, что оставался пакет, который смотрит наличие других осей. Следующим шагом ставлю кеды, та же песня. Может это как-то связано с мета пакетами, может еще как-то по-другому надо ставить, не знаю. Я спорить не буду, говорю с чем я столкнулся, и я не один такой. Могу ссыль закинуть на тему с другого ресурса, если что. Там тоже чел мучался, чего только ему не предлагали. В итоге, выставил без рекомендаций, но, тогда вообще полсистемы за собой потянуло. В принципе, я и сам могу короткий видос снять, где от grub мусор остается, раз уж на то пошло )
ormorph писал(а):
23.04.2020 14:59
На счет каких рекомендаций идет речь?
Ну вот на примере grub, он в рекомендации сует пакет для обнаружения других осей, плюс еще можно доставить какие-то. А если вписать no-recommends или как-то так, тогда этот пакет не ставится, но тогда и кеды вроде не запускаются автоматически, и вообще полуживые. Давно было, я уже и не помню прям до мелочей. Да и фиг с ними с зависимостями, вопрос в том, как в них разбираться, куда шагать, что читать и т.д.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение ormorph »

Barlok писал:
23.04.2020 15:05
Да и фиг с ними с зависимостями, вопрос в том, как в них разбираться, куда шагать, что читать и т.д.
У каждого дистрибутива свои решения. В debian смотреть структуру deb пакета, обычно все это прописано в файле control, по факту скорее всего рекомендуемые ставятся отдельно вот и не удаляются, пока в ручную не удалишь. Это можно проверить выполнив:

Shell

# apt-mark showmanual
Если в списке эти пакеты будут присутствовать, значит они как бы устанавливались в ручную.
В gentoo таких проблем нет, все не используемые зависимости удаляются автоматически.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение bars »

Barlok писал:
23.04.2020 14:28
жучара писал(а):
23.04.2020 14:15
Barlok, без снобья и в этой теме не обошлось. Это не в твой огород камень.
Маны манами, посмотри, сколько в них лжи- ужас просто. Неудобно себя рекламировать, но вот из последнего.
Команда journalctl показывает сообщения за июль месяц сего года
Если бы не работа, чёрта с два я бы линукс юзал.
Ну я примерно про то и говорю. Так же мучался с systemd. Я ж не так просто - поставил, глянул и плюнул. Я уже не помню сколько, месяц-два-три вот так изо дня в день раскуривал все это. Сперва на дженте, потом на дебе. Постоянно что-то не так было. Вот и думаю, может не с той стороны к быку подошел.
Видать не стой стороны!
Читайте инструкции и будет все в порядке!
ТО что бинарный пакет тянет кучу зависимостей, то значит для него это нужно, а то что вы не будите этими зависимостями пользоваться всем пофиг.
Зависимости могут быть по шрифтам для вашей нужной софтине, версиям того же ssl и т.д.
Если вам дэбин сложен, то установите убунту или сюзе!!!
Читайте логи по ошибкам, в большинстве случает там все понятно, читайте man по программе или help.
Если вам не нравится ситуация по зависимостям и вы хотите их контролировать, то ставьте gentoo или FreeBSD.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение жучара »

Чувак вам пытается сказать, что вот тут например, написано:
Использование менеджеров пакетов Debian
Q: А после удаления точно ничего от пакета не останется?
A: Для того, чтобы точно не осталось лучше пользоваться apt-get remove --purge <пакет> или aptitude purge <пакет>
написано одно. А потом нарисовывается Bizdelnick:
Вот именно это Вы не так и делали. Надо было apt purge --autoremove kde-desktop или после того, как Вы удалили, отдельной командой apt autoremove.
И походя- ну просто так, по праву начальства- меня ещё хамом называет.

Измывательство, короче. И спросить не с кого. Как чё сразу начинается, дареному коню в зубы не смотрят.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Barlok
Сообщения: 8
ОС: Debian

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение Barlok »

ormorph писал(а):
23.04.2020 15:45
Barlok писал:
23.04.2020 15:05
Да и фиг с ними с зависимостями, вопрос в том, как в них разбираться, куда шагать, что читать и т.д.
У каждого дистрибутива свои решения. В debian смотреть структуру deb пакета, обычно все это прописано в файле control, по факту скорее всего рекомендуемые ставятся отдельно вот и не удаляются, пока в ручную не удалишь. Это можно проверить выполнив:

Shell

# apt-mark showmanual
Если в списке эти пакеты будут присутствовать, значит они как бы устанавливались в ручную.
В gentoo таких проблем нет, все не используемые зависимости удаляются автоматически.
В дженте что-то похожее было, с use флагами плясать, не помню уже. Попозжа виртуалку сделаю, посмотрю что там в control и showmanual. Всем спасибо за ответы и понимание. Форумом, похоже, не ошибся) Вопрос по поводу дальнейшего развития остается в силе. Расскажите свою историю знакомства с линью. Какие трудности возникали, что читали, когда перестали чувствовать себя идиотом и т.д ) Попытаюсь вывести алгоритм куда дальше смотреть. Суть в том, что мне нужна база от чего отталкиваться. Как в школе - сперва сложение, потом умножение и т.д. Или же как, допустим, с разметкой диска. Одни тыкаются как слепые котята с каким-нить partatition magic, ловят проблемы, а другие читают о структуре mbr\gpt и проблем не испытывают, четко зная что и как они делают. Чем меня и привлек линь - ты делаешь то, что хочешь, а не то что тебе навязывает система. Не копипастишь тупо команды в консоль, а конкретно прописываешь то, что тебе нужно, то чего хочешь получить. Как там это называется? unix-way вроде )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение ormorph »

Barlok писал:
23.04.2020 17:23
Расскажите свою историю знакомства с линью.
Начинал со спектрума и все тут сказано. Как то подсел и все тут, если я не ошибаюсь 2005-2004 один из этих годов начало. Немного на слаке пожил, раньше консоль там была плохо русифицирована приходилось туда кидать из других дистрибутивов файлики для перекодировки в /usr/share/consoletrans. Потом как то привязался к Gentoo.
Gentoo мне понравилась системой портов и гибкостью флагов. Достаточно легко написать ебилд для установки какого либо пакета которого нет в системе и установить, если что пошло не так, то можно удалить из системы.

В данный момент веду свой оверлей TDE - сборка Trinity Desktop Environment, на него подсуетил меня sunjob. Но думаю не долго буду вести его. Как только разработчики TDE доведут свой оверлей до ума (они начали пилить на базе оверлея Fat-Zer), то можно будет перелезать на него, их оверлей пока еще сильно сырой, но хорошие предпосылки есть.

Особых достижений в Linux у меня нет, просто нравится мне эта ОС. К стати на счет zram. Когда то писал скрипт(демон) для Gentoo тыц, тут нет ни чего сложного в использовании.
Думаю есть много тем в Linux где я буду полным профаном. Но все это в основном касается ПО и пользования им.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение s.xbatob »

ormorph
А я начинал с арифмометра и логарифмической линейки. ;) Но как-то всегда не брезговал переезжать на новое. Чего и вам советую (это я про Gentoo и Trinity)
Да, тяжело: только разобрался, стал специалистом, скоро гуру буду, и — опять чайник. Только другие пути ведут в тупик.
Спасибо сказали:
Barlok
Сообщения: 8
ОС: Debian

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение Barlok »

ormorph писал(а):
23.04.2020 18:51
Barlok писал:
23.04.2020 17:23
Расскажите свою историю знакомства с линью.
Начинал со спектрума и все тут сказано. Как то подсел и все тут, если я не ошибаюсь 2005-2004 один из этих годов начало. Немного на слаке пожил, раньше консоль там была плохо русифицирована приходилось туда кидать из других дистрибутивов файлики для перекодировки в /usr/share/consoletrans. Потом как то привязался к Gentoo.
Gentoo мне понравилась системой портов и гибкостью флагов. Достаточно легко написать ебилд для установки какого либо пакета которого нет в системе и установить, если что пошло не так, то можно удалить из системы.

В данный момент веду свой оверлей TDE - сборка Trinity Desktop Environment, на него подсуетил меня sunjob. Но думаю не долго буду вести его. Как только разработчики TDE доведут свой оверлей до ума (они начали пилить на базе оверлея Fat-Zer), то можно будет перелезать на него, их оверлей пока еще сильно сырой, но хорошие предпосылки есть.

Особых достижений в Linux у меня нет, просто нравится мне эта ОС. К стати на счет zram. Когда то писал скрипт(демон) для Gentoo тыц, тут нет ни чего сложного в использовании.
Думаю есть много тем в Linux где я буду полным профаном. Но все это в основном касается ПО и пользования им.
Спектрум) Мне тогда лет 9 было, я тока умел бэтмена запускать) Про zram - отдельная тема. Статьи пишут все разные, еще и обновы приходят, где уже не надо прописывать для каждого ядра свой раздел. И спорят еще до посинения потом) Я так однажды openvpn ставил, давно было, чтоб халявный инет прокинуть по локалке. Добавляешь какие-то там строчки, и пинг растет. А ведь ман на инглише весь перечитал - не было такого, то ли из старой версии прилетело, то ли в новой разрабы не расписали все, а чувачки в код заглянули, уже не важно ) Джента мне тоже понравилась, но вот что с дебом, что с ней - остановился на почти тех же проблемах. Особенно удручил systemd. SysV попроще был. Расскажите поподробнее, с чего конкретно начинали, что понравилось, что нет, сколько часов в день уходило.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение Hephaestus »

Barlok писал:
23.04.2020 05:17
Посмотрел курсы, пожмякал vi, быстро привык к нему, консолечку освоил немного, ну и пора было уже выдвигаться и ставить на стационар.
Начал хорошо. :)
Barlok писал:
23.04.2020 05:17
Взял дебиан. С флешки ставился в пару кликов минимальный набор, там тоже консолька с подсветочкой, все дела. Ну, думаю, не то.
А почему не то? Что именно не устроило?
Barlok писал:
23.04.2020 05:17
Дальше там были пляски с настройкой локалей, apt и все такое. Через полгода я уже не помнил что и куда там прописывать.
Это и не надо помнить. Во-первых, это настраивается, можно сказать, раз в жизни.
Это ж не Win98, чтобы систему каждые полгода начисто ставить.
Система переустанавливается полностью крайне редко. В основном, в случае смены железа или какой-нибудь серьёзной аварии.
А во-вторых, это всегда можно освежить в памяти, заглянув в Wiki, например.
Barlok писал:
23.04.2020 05:17
Дальше пошли пляски с apt, ибо если ставить desktop, то тянется 1к+ пакетов, а удаляется, в лучшем случае, половина. Это был фейл.
Это не фейл, а норма.
Я не очень понял, что такое desktop. Это может быть "задача" в процессе установки системы,
а может быть метапакет, устанавливающий некую DE.
В любом случае, ставится большое количество пакетов, многие из них критичны,
поэтому "обратной зависимости" (удалить "desktop" и вернуться к "базовому состоянию")
может и не быть. Здесь Вам просто не хватило знаний.
Barlok писал:
23.04.2020 05:17
Второе, что огорчило, очень тяжко давался systemd. Вроде разобрался с управлением, но, он вечно орал, что ему не хватает каких-то там сервисов, в логах вечно варнинги на что-то, просто кошмар перфекциониста.
Если совсем не нравится systemd, напрягают вопросы с зависимостями при установке пакетов, да ещё есть потребность "глубокого изучения",
берите Slackware. Наизучаетесь вдоволь.
Старейший дистрибутив, пока ещё придерживается старых принципов,
systemd в нём нет, автоматического управления зависимостями нет,
пакеты можно (и зачастую нужно) собирать самостоятельно.
Это не уровень новичка, определенно. Зато уж точно есть, что изучать.
Barlok писал:
23.04.2020 05:17
манов тоже нет по многим пакетам
Манов может не быть, но весьма вероятно, есть info. Там гораздо подробнее.
Barlok писал:
23.04.2020 05:17
Может еще какие-то азы надо где-то почитать?
Если Вы остановили выбор на Debian, читайте Debian Handbook (есть на русском)
и Debian Wiki.
Barlok писал:
23.04.2020 17:23
Расскажите свою историю знакомства с линью. Какие трудности возникали, что читали, когда перестали чувствовать себя идиотом и т.д)
Сначала был LvieCD Ubuntu, подаренный сокурсником. Это был конец 2005 года. Я его иногда загружал и что-то там тыкал в Live-сессии. Игрушки из комплекта запускал.
Потом был AltLinux, потому что именно его я видел предустановленным на новом компе, купленном на работе.
Это я уже ставил на винчестер в дуалбуте с виндой. Это был рубеж 2007-2008 г.
Но в AltLinux у меня лично были проблемы с драйвером видеокарты, что приводило к спонтанным перезапускам X-сервера. Плюс к этому не сложились отношения с сообществом AltLinux (идиотом я себя не чувствовал, поскольку сразу было ясно, что это всего лишь понты и снобизм русскоязычных собратьев-линуксоидов).
Поэтому через два-три месяца AltlLinux был заменен на Mandriva.
Там было более новое ядро, потому всё работало более стабильно.
На этом дистре я прожил гораздо дольше - около года.
Потом почувствовал, что перерос. Захотелось чего-то посерьёзнее.
Перешел на Debian. На нём я был долго - лет пять.
Пока в дистре не начались радикальные изменения.
Сначала KDE3 заменили на KDE4. Не понравилось, пришлось переходить на другую оболочку.
Потом всё чаще стал пересобирать пакеты. А в Debian это у меня получалось не очень.
Наконец, SystemV заменили на systemd.
К этому моменту в Debian было уже совсем не интересно (уже хотелось лучше разобраться в сборке из исходников)
поэтому выбор "Изучать systemd или изучать другой дистр" был сделан в пользу другого дистра - Slackware.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение bormant »

Barlok
могу предложить попробовать Slackware, если с Debian/Gentoo оказалось почему-то не совсем по пути.
Правда с попытками "удалить все лишнее" систему будете частенько ломать ;-)
А если использовать по назначению, то может и приживется, поди знай... Не попробовав -- не понять :-)

Читать про Slackware там:
https://docs.slackware.com
Последний раз редактировалось bormant 23.04.2020 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение ormorph »

s.xbatob писал:
23.04.2020 19:01
Но как-то всегда не брезговал переезжать на новое. Чего и вам советую (это я про Gentoo и Trinity)
Хм, какие идеи будут? На что мне переехать не помешает )
Barlok писал:
23.04.2020 19:04
Расскажите поподробнее, с чего конкретно начинали, что понравилось, что нет, сколько часов в день уходило.
Всякие разные linux xp, Fedora, ASPLinux, потом слака. Первое что не понравилось, это то, что нормального интернета не было. А LInux без интернета очень тяжело. В те годы экспериментов делал довольно много, тогда только появилась alsa, до этого стояли дрова oss, делал эксперименты по переходу с oss на alsa, тогда исходники alsa-drivers шли отдельным архивом и не входили в состав ядра, собирал отдельно и ставил вместо oss, под alsa-oss звук был уже на много лучше. Получалось довольно не плохо. Время не считал, просто хотелось улучшить ОС, а за не имением нормального интернета, приходилось собирать отдельные исходники и ставить. Просто выкручивался как мог. Ну и как я уже сказал выше просто читал новости и делал выводы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Путь новичка в Linux

Сообщение olecya »

Хотела заметить в дебиан имеется инструмент групповой установки пакетов

Код: Выделить всё

sudo tasksel
В вашем случае могу посоветовать установить полноценную систему целевым хостом а эксперименты
проводить в виртуальной машине через virt-manager(при установке подтянет все зависимости).
Спасибо сказали:
Ответить