Видеоредактор для причёсывания записи онлайн-конференции [решено] (и пользователя, который этим никогда не занимался)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Видеоредактор для причёсывания записи онлайн-конференции [решено]

Сообщение entada »

Неожиданно получилось, что моя кривая запись пленарного заседания конференции СКМП-2020 (на правах рекламы: хорошая конференция в Смоленске, этой весной была удалённо) в Google Meet на simplescreenrecorder оказалась единственной его записью, и её требуется причесать и вывесить в общий доступ.
Причём, в отличие от записей рабочих разговоров, её реально будут смотреть.

Запись сохранена в контейнер mkv (H.264/Vorbis), в mplayer воспроизводится, но занимает 900 мегабайт (экран относительно большой, масштабирования не было).
На записи в основном голоса докладчиков и презентации на весь экран, сбоку головы слушателей.

Основные моменты, требующие причёсывания:
1) взаимные пинги в начале (А меня слышно? А NN будет?) — вырезать;
2) звук — усилить (а потом, возможно, вернуть как было);
3) размер — уменьшить;
4) вылетевшее на n-й минуте оповещение почтового клиента, а потом консоль с убийством этого самого клиента и прибавкой звука в alsamixer'e — заменить видео копией предыдущих/следующих кадров с тем же слайдом, но сохранить звук (или хоть замазать логин/хост);
5) срезать снизу панель задач.

Если задачи 4-5 слишком сложны — хотелось бы сделать хотя бы 1-3 (да и для записей рабочих разговоров было бы не лишним это уметь).
Проблема в том, что в видеомонтаже я ни аза не разумею.

Пожалуйста, посоветуйте простой редактор для таких задач и/или хорошее руководство.
Последний раз редактировалось entada 24.05.2020 02:18, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Видеоредактор для причёсывания записи онлайн-конференции

Сообщение Hephaestus »

Один из самых простых, которые я видел - Kino.
Проще некуда. Правда, руководства по нему я не видел. Там вроде и так всё понятно.
Один из непростых - cinelerra. Здесь уже без руководства не обойтись, зато по нему был цикл статей в LinuxFormat.
Кроме этого ещё щупал melt - этот вообще консольный. Редактирование видео в консоли - это прикольно, знаете ли.
Ещё есть OpenShot, но про него я вообще ничего не знаю, кроме названия.

На что советую обратить внимание.
1. Все редакторы работают с сырым потоком, потому что сжатый поток редактировать невозможно.
Следовательно, нужно иметь много свободного места. Совсем сырой поток (RAW) занимает порядка 1Гб на минуту видео (это без звука), а в случае большого размера кадра - ещё больше. В редакторе, возможно, используется немного другой формат (в частности kino использует .dv), там затраты свободного места могут быть поскромнее, но всё равно порядок величин примерно таков.
2. При импорте в редактор также происходит отделение видео от звука. Поэтому, изменяя видеопоток (выкидывание кадров и пр.), мы получим рассинхрон со стопроцентной вероятностью. За этим нужно следить.
3. Многократное перекодирование (сначала при импорте, потом при экспорте) гарантированно ухудшает качество картинки. Опять-таки нужно следить за тем, чтобы минимизировать потери.
4. Усиление звука - это вообще к другому доктору редактору.

Замену кадров я как-то раз делал руками. Разобрал видеопоток на кучу файлов png,
заменил файлы, подправил нумерацию, собрал обратно. Разбирать, понятное дело, нужно не весь поток,
а только тот кусок, который поправляем.

На самом деле, все пять пунктов Вашей задачи можно решить вообще без редактора, одним лишь кодировщиком. Я с помощью ffmpeg что-такое делал. Вырезание части потока и уменьшение размера кадра - это элементарно. Усиление звука делается через фильтр. Замазывание, а точнее, накладывание плашек на участки кадра - это чуть сложнее, но тоже возможно. Где-то в недрах документации к ffmpeg был пример накладывания логотипа на кадр. Накладывание плашки - это абсолютно аналогичная задача.
Во избежание многократных перекодировок можно задействовать несколько экземпляров ffmpeg, запущенных конвеером через pipe. Первый разжимает видео в сырой поток, второй меняет размер, третий накладывает плашки, четвертый сжимает всё обратно. Я что-то такое делал, но это было давно, деталей я не помню.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: Видеоредактор для причёсывания записи онлайн-конференции

Сообщение yoricI »

А самый важный совет - все манипуляции делайте не над оригиналом , а над копией :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: Видеоредактор для причёсывания записи онлайн-конференции

Сообщение yoricI »

А у ffmpeg графической оболочки нет же? Так повесишься, особенно новичок. Разобрать-то просто, а вот все эти наложения-синхронизации и вырезания, консоль не треснет? Вместе с головой, всё в уме держать или на бумажке записывать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Видеоредактор для причёсывания записи онлайн-конференции

Сообщение ormorph »

yoricI писал:
23.05.2020 17:00
А у ffmpeg графической оболочки нет же? Так повесишься, особенно новичок. Разобрать-то просто, а вот все эти наложения-синхронизации и вырезания, консоль не треснет? Вместе с головой, всё в уме держать или на бумажке записывать.
Сколько я наблюдал за качеством во всяких редакторах, то лучше уж на бумажке держать примеры. Но зато можно добиться неплохого качества. Ато вечно проблемы с качеством выходного файла в редакторах граф интерфейсом. Нет такой гибкости, либо я не тем инструментом пользовался.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: Видеоредактор для причёсывания записи онлайн-конференции

Сообщение yoricI »

В каких-то мордах, помнится, можно для обработки назначить ffmpeg со всякими ключами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Видеоредактор для причёсывания записи онлайн-конференции

Сообщение Hephaestus »

yoricI писал:
23.05.2020 17:00
А у ffmpeg графической оболочки нет же?
Есть. Только пользы от нее примерно столько же, сколько от морды к wget.
Ну не влезает всё обилие ключей и опций ни в какую морду.
yoricI писал:
23.05.2020 17:00
Разобрать-то просто, а вот все эти наложения-синхронизации и вырезания, консоль не треснет? Вместе с головой, всё в уме держать или на бумажке записывать.
Скрипты на что? Все команды, вводимые в командной строке можно с таким же успехом записывать в текстовый файл. И оно потом спокойно выполнится. Вам ли не знать?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Видеоредактор для причёсывания записи онлайн-конференции

Сообщение entada »

Большое спасибо всем за полезные рекомендации!

Hephaestus, действительно, kino оказался проще OpenShot, который меня угораздило поставить первым (и долго недоумевать, что там к чему и что означают страшные слова в интерфейсе и описывающих оный статьях).

Файл удалось привести в приемлемый вид (кроме звука, который, как выяснилось, от усиления становится ещё хуже).

yoricI, благодарю за полезное уточнение!
Эта в целом очевидная истина обычно вспоминается, когда уже поздно...

И — Hephaestus, ormorph, спасибо за наводку на ffmpeg!
Я надеялась, что это можно сделать в консоли, но не была уверена. А зная название программы, уже проще искать руководства.
Разобраться совсем с наскока не получилось, но если чем-то таким придётся заниматься систематически, то это, возможно, лучшее решение.

yoricI, мне тоже кажется, что многие вещи (особенно те, которыми занимаешься регулярно, но раз в полгода) проще записать в виде команды, чем в виде пошаговой инструкции... Но тут всё зависит не только от пользователя, программы и задачи, но и от ситуации.

И ещё раз спасибо огромное за помощь!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: Видеоредактор для причёсывания записи онлайн-конференции [решено]

Сообщение yoricI »

Hephaestus писал:
23.05.2020 21:43
Скрипты на что? Все команды, вводимые в командной строке можно с таким же успехом записывать в текстовый файл.
Да понятно, что всё можно сделать, но или ткнуть мышью на границы вырезаемого участка при просмотре видео, или временные смещения прописывать, да ещё и не в наглядном режиме. Интересно было бы посмотреть, как кто-нить хотя бы вырежет участок видео с помощью ffmpeg. Он же не показывает, а только преобразует?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Видеоредактор для причёсывания записи онлайн-конференции [решено]

Сообщение ormorph »

yoricI писал:
24.05.2020 05:25
Интересно было бы посмотреть, как кто-нить хотя бы вырежет участок видео с помощью ffmpeg. Он же не показывает, а только преобразует?
Ни чего сложного просматривать через mpv, он показывает тайминг сколько проиграл, а вырезать уже ffmpeg.
Последний раз редактировалось ormorph 24.05.2020 06:14, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Видеоредактор для причёсывания записи онлайн-конференции [решено]

Сообщение Hephaestus »

yoricI писал:
24.05.2020 05:25
или ткнуть мышью на границы вырезаемого участка при просмотре видео
и промахнуться на пару десятков миллисекунд.
Это практически неизбежно. Там порой резать надо с точностью до кадра. Не дает мышь такой точности.
yoricI писал:
24.05.2020 05:25
или временные смещения прописывать
Что гораздо точнее и проще.
yoricI писал:
24.05.2020 05:25
Интересно было бы посмотреть, как кто-нить хотя бы вырежет участок видео с помощью ffmpeg.
А в чём проблема? Указал временные границы - оно и вырезалось. Только надо не забыть указать кодек copy, чтобы перекодирования лишнего не было.
Но, справедливости ради, нюансы там есть: было такое, что при указании copy временные границы ингорировались, и обрабатывался весь файл. То есть, никакого вырезания по факту не происходило.
Но это в разных версиях было по-разному, поэтому углубляться не буду.
yoricI писал:
24.05.2020 05:25
Он же не показывает, а только преобразует?
Специально для этого в комплекте есть ffplay.
Ключи практически те же, что у ffmpeg.
Составляем команду преобразования и скармливаем её ffplay.
Это позволит посмотреть, как оно будет (размеры, качество картинки, наложенные логотипы и пр.).
Если всё устраивает, можно кодировать.
В случае использования конвеера из нескольких экземпляров ffmpeg, можно конечный вывод направить в pipe
и опять-таки скормить ffplay.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Видеоредактор для причёсывания записи онлайн-конференции [решено]

Сообщение entada »

yoricI писал:
24.05.2020 05:25
Да понятно, что всё можно сделать, но или ткнуть мышью на границы вырезаемого участка при просмотре видео, или временные смещения прописывать, да ещё и не в наглядном режиме.
Справедливости ради надо сказать, что для тыкания мышкой надо не только иметь твёрдую руку и зоркий глаз, но и знать, куда тыкать.

У меня ещё довольно специфическое видео: диктор, читающий приветственную речь, визуально не отличается от диктора, говорящего: «вот вижу X, вижу Y... Давайте начнём... через три минуты». И не факт, что не начнут раньше или позже.

Так что первый этап обрезки — в любом случае просмотр «с запасом» (в моём случае — в mplayer с OSD) и примерное определение момента, до которого обрезать.

Второй — собственно выделение — тоже не атомарная операция.
В моём случае это «ткнуть — не туда — много — мало — кошка, отдай мышку — не туда...» (впрочем, для прописывания смещений цепочка не короче: «вписываем — много — мало — кошка, сойди с клавиатуры — много...»), с просмотром (со звуком, а то не поймёшь) того, что получается.
Так что, если для консольной обрезки доступен свой предпросмотровщик, вряд ли можно сказать, что какой-то способ качественно легче или сложнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Видеоредактор для причёсывания записи онлайн-конференции [решено]

Сообщение ormorph »

В тему гуя, для ffmpeg когда то писал скрипт захвата видео с экрана тыц, конечно можно было сделать и по лучше, но мне хватает. Там есть описание на русском.
Для gentoo есть ебилд тыц.
Там основная обработка идёт при конвертировании в сжатый формат, расчет сколько процентов уже выполнено.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Иван Шихалев
Сообщения: 167
Статус: принципиальный дилетант
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Видеоредактор для причёсывания записи онлайн-конференции [решено]

Сообщение Иван Шихалев »

Hephaestus писал:
24.05.2020 08:50
было такое, что при указании copy временные границы ингорировались, и обрабатывался весь файл
У меня он по опорным кадрам резался, но все-таки не весь.
Иван Шихалев
shikhalev.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Видеоредактор для причёсывания записи онлайн-конференции [решено]

Сообщение ormorph »

В старых версиях ffmpeg были проблемы с контейнером avi, этот не нарезался, только целиком. В новых это исправлено.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: Видеоредактор для причёсывания записи онлайн-конференции [решено]

Сообщение Фантом »

Avidemux еще не предлагали? По идее, заявленным потребностям он удовлетворяет полностью.
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Видеоредактор для причёсывания записи онлайн-конференции [решено]

Сообщение entada »

Спасибо за ещё один вариант!
Интерфейс Avidemux показался сложнее kino (да и ffmpeg — хотя тут я пристрастна) в том плане, что всё же требует некоторого знания терминологии... С другой стороны, при открытии файла не требуется длительное перекодирование во внутренний формат, а это плюс.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Видеоредактор для причёсывания записи онлайн-конференции [решено]

Сообщение Hephaestus »

entada писал(а):
27.05.2020 01:05
при открытии файла не требуется длительное перекодирование во внутренний формат
Он что прямо mkv редактирует? Не разжимает?
Это что-то новенькое. Насколько я его помню, разжимать он всё-таки должен.
А не упомянул я его только потому, что с ним были какие-то проблемы.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Видеоредактор для причёсывания записи онлайн-конференции [решено]

Сообщение s.xbatob »

Ну, avidemux сложный — это как анекдот. :) Он же прост, как пробка. Правда и умеет мало что. Ну, линейный редактор: подрезать, перекодировать. Что взять? Даже аудио потом в отдельном аудиоредакторе облагораживать приходится.
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Видеоредактор для причёсывания записи онлайн-конференции [решено]

Сообщение entada »

Hephaestus писал:
27.05.2020 06:54
Он что прямо mkv редактирует? Не разжимает?
Это что-то новенькое. Насколько я его помню, разжимать он всё-таки должен.
А не упомянул я его только потому, что с ним были какие-то проблемы.
Мне показалось, что пережимает позже — во время экспорта, а не загрузки. Но, может, показалось.
Во всяком случае, при загрузке большого mkv-файла в kino он у меня начал его долго-долго переконвертировывать в свой формат и только после завершения/прерывания показал инструменты редактирования, avidemux открыл мгновенно (debian buster).

С другой стороны, так как основная задача выполнена (причём с цензурой alsamixerа мне в итоге помог более опытный коллега в kdenlive, попутно разъяснив несколько терминов), возможно, я сейчас ковыряюсь в редакторах недостаточно глубоко.

С третьей, проблемы — это нехорошо (ибо в моём случае они осложнятся эффектом Паули).
s.xbatob писал:
27.05.2020 10:47
Ну, avidemux сложный — это как анекдот. :) Он же прост, как пробка. Правда и умеет мало что. Ну, линейный редактор: подрезать, перекодировать. Что взять? Даже аудио потом в отдельном аудиоредакторе облагораживать приходится.
Ну, по-видимому, тут индивидуальные предпочтения... По удобству интерфейса мне всё симпатичнее и симпатичнее ffmpeg, ибо там из двух проблем «как называется то, что я хочу сделать» и «в каких глубинах мне искать эту кнопку» есть только первая.
Offtopic
Ой, а пробки-крышки в современных пузырьках — это вообще отдельная тема... :)
Последний раз редактировалось Bizdelnick 27.05.2020 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: тег называется offtopic ☺
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Видеоредактор для причёсывания записи онлайн-конференции [решено]

Сообщение Hephaestus »

entada писал(а):
27.05.2020 12:35
Мне показалось, что пережимает позже — во время экспорта, а не загрузки.
Похоже, что так.
Но я говорил о расжатии в сырой поток для последующего редактирования.
Avidemux этого не делает. Но он и раскадровку файла не делает, поэтому расжимать ему не обязательно.
Вроде бы он "запоминает" все манипуляции пользователя, а потом на их основе создает команду/скрипт для кодировщика.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить