Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение astronom1987 »

Пожалуй многим форумчанам, которые рассматривали разные дистрибутивы Linux приходила в голову мысль: почему при таком количестве линуксоидов и естественно такое количестве дистрибутивов, граф. оболочек, разного рода ПО не существует пожалуй ни одного дистрибутива, который устраивал бы подавляющее большинство пользователей, а особенно новичков.
Почему среди множества разных дистрибутивов в что-то одно работает в одном из них, а в другом уже не работает, что-то есть в одном дистрибутиве, а в нескольких десятков других его нет. Т.е. постоянный набор чего-то хорошего и плохого, но чтобы ОС вменяемо работала для многих более-менее продвинутых пользователей во многих случаях дистрибутивы оказываются недоработанными ни в первом ни во втором ни в третьем случае, хотя если преимущества каждого из них собрать в одном месте, то получиться вполне достойный продукт.
Так почему тогда те разработчики-линуксоиды, которые имеют цель покорить десктопы простых пользователей не умеют должным образом объединиться и создать для себя единой моде ли поведения и работы для того, чтобы воплотить свою мечту в реальность?
Создавая эту тему у меня крутилась в голове такая мысль: что в Украине как впрочем и России существуют партии, которых официально объединяет одна цель: всяческое позитивное процветание страны и ее народа, но объединиться в достижении этой общей цели они не могут, а в Украине партии по очереди придя к власти новые партии зачастую ведут себя хуже своих предшественников.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение devilr »

И как вы такое себе вообще представляете? А вообще, тема склонная к возникновению holywar.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение astronom1987 »

Я воздерживаюсь от высказывания своего мнения, а просто хочу спросить мнения здешних форумчан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение devilr »

Ладно. А абстрактным линуксоидам зачем такое? Они и так прекрасно себя чувствуют на том дистрибутиве, который они выбрали. А вы предлагаете заменить свободу на "самый-лучший-дистрибутив", который завтра окажется чьим то? Так ubuntu уже есть. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение astronom1987 »

Давайте будем говорить по сути. Если дистрибутив оказывается чьим-то, то ничто не мешает скачать последней доступной предыдущей версии и продолжить разработку. А ubuntu действительно популярная система, но к из-за ее скажем мягко критического несовершенства я боюсь ее вообще кому-то ставить. Так у кого какие мысли есть по поводу темы почему линуксоиды не могут объединиться сейчас и не делали этого раньше?
От себя добавлю, что когда для искал себе дистрибутив, которые работал хотя бы на троечку с плюсом, был найден практически сразу, а на 4+ только сейчас 13 лет копания по дистрибутивах. Как бывшим мигрантам с windows нравиться перспектива искать ОС своей мечты 13 лет или обратно возвращаться на windows с разочарованием в Linux?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение devilr »

Та плевать на "мигрантов с windows"/ Это их выбор переходить или нет. Захотят - подскажу (или подскажем). Нет - и не надо.
Ну не нужно им (линуксоидам). У них и так уже есть. А если нет - можно взять другой дистрибутив. При желании, даже форкнуть можно и продолжать собственную разработку.
Хотя, можете влить 100500 "бабла" и разработать свой - если получится хороший, может остальные и отомрут. За ненадобностью. :)
Чем вас текущее положение дел то не устраивает?
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение astronom1987 »

Если вам плевать на мигрантов с windows среди которых был я в прошлом, то при всем уважении меня ваше мнение в этом вопросе больше не интересует. Этот вопрос как бы был направлен в сторону тех людей, которые либо однажды серьезно думали на эту тему либо же просто те кто в этом котле варился и знает что к чему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение Hephaestus »

astronom1987 писал:
21.06.2020 21:34
почему при таком количестве линуксоидов и естественно такое количестве дистрибутивов, граф. оболочек, разного рода ПО не существует пожалуй ни одного дистрибутива, который устраивал бы подавляющее большинство пользователей, а особенно новичков.
Для начала попробуйте сформулировать характеристики такого дистрибутива.
Но только не в общих чертах, а конкретно, ибо дистрибутив - конкретная вещь, а не абстрактная.
Вы довольно быстро (надеюсь) поймете, что это невозможно. Так же как невозможно, скажем, создать графическую морду для wget.
astronom1987 писал:
21.06.2020 21:34
Так почему тогда те разработчики-линуксоиды, которые имеют цель покорить десктопы простых пользователей не умеют должным образом объединиться и создать для себя единой моде ли поведения и работы для того, чтобы воплотить свою мечту в реальность?
Вероятно, потому, что нет такой мечты. И нет такой цели. Никто не собирается покорять десктопы.
Восторженные возгласы новичков и аналитиков с ЛОРа про "вендекапец" не в счёт.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение astronom1987 »

Характеристики дистрибутива я попытаюсь описать завтра так как поздно уже. Но если OpenSuse на оф. сайте заявляет, что целью данного проекта сделать использование Linux повсеместным, то как тогда думают остальные разработчики других дистрибутивов: для чего, т.е. с какой целью они создают свой продукт? Или Вы думаете, что мнение разработчиков OpenSuse не надо учитывать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение devilr »

Уточню за моё "плевание". А то мало ли, русский язык он довольно сложный.
На одной из прошлых работ работал программистом. Писали нижний и верхний уровни ПО для довольно специфичных железок. Особых требований к ОС не было, поэтому я просто поставил себе gentoo и работал. Через пару недель двое программистов заинтересовались "что у меня за винда такая". Ну, объяснил, показал. В результате один себе выбрал debian, другой ubiuntu. Я их вообще не уговаривал и не настаивал. Через какое-то время я оттуда уволился - они всё также остались на linux. Недавно одного встретил, разговорились - он себе debian поставил дома, всё вполне работает. Решает проблемы на форумах, читает. За второго не скажу, не видел.
Заинтересовался - спроси, подскажу. Если нет - это твой выбор.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение algri14 »

astronom1987, вот любите Вы разводить в данном случае детскую демагогию на пустом месте.
Большое количество дистрибутивов говорит за то, что каждая команда старается создать что-то своё, нужное под их задачи или железо.
Из многообразия дистрибутивов вполне можно выбрать подходящий для этой группы людей, заметьте - бесплатно.
Полной универсальности для всех — не существует, она только для одного.
А вот конкретные недоработки в дистрибутиве это уже совсем другая тема, которые решаются разработчиками в свободное от основной работы время (иногда нанимаются за деньги), естественно каждая команда имеет свою изюминку и фишку, кто-то более изящно решает проблему, чем в другом дистрибутиве.

Задачу объединиться никто не ставит, ведь тогда как создать именно своё неповторимое.

И в завершении, линукс всё таки не совсем для чайников, в нём люди хоть что-то уже знают, отсюда и требования, задачи, ПО разные, даже Ваша универсальность у чайника и опытного — очень сильно разные. Именно поэтому вопрос детский и
devilr писал(а):
21.06.2020 21:36
А вообще, тема склонная к возникновению holywar.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение QWERTYASDF »

astronom1987 писал:
21.06.2020 21:34
Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?
Как это не могут - сам, так сказать, институт разработки-эксплуатации Linux, в т.ч. ядра - демонстрирует такую консолидацию. Не было бы ее - не было бы никакой разработки никакого Linux.
Лично я постоянно сталкиваюсь конкретно на этом форуме с доброжелательной и эффективной помощью. Аналогичное наблюдаю здесь по отношению ко всем остальным более "младшим" форумчанам. Это ли не проявление, пусть и локальное, сплоченности "Линуксоидов"?
astronom1987 писал:
21.06.2020 21:34
почему при таком количестве линуксоидов и естественно такое количестве дистрибутивов, граф. оболочек, разного рода ПО не существует пожалуй ни одного дистрибутива, который устраивал бы подавляющее большинство пользователей, а особенно новичков.
Утверждение о том, что не устраивает - основывается на разнообразии дистрибутивов, GUI и разного рода ПО? Если так, то - "все фломастеры разные". В мире MS Windows, с кучей тамошних припарок для изменения GUI и сборок разной степени колхозности - демонстрируется такая же тенденция.
astronom1987 писал:
21.06.2020 21:34
те разработчики-линуксоиды, которые имеют цель покорить десктопы простых пользователей
А кто такие эти "простые пользователи"? Те, кто байт от бита не отличит, и может что-то делать исключительно по инструкции? Если так, то Вы не учитываете то, что Linux делается главным образом "just for fun", а вот коммерция это уже дело второстепенное. Пока это так, то не будут Linux-разработчики (большая их часть) иметь первостепенную цель покорять десктопы и прочие гаджеты этих самых "простых пользователей". Оные ж не умеют в принципе пользоваться компьютером, и не желают учиться - на таких "пользователях" можно лишь зарабатывать деньги, больше ничего. Подсовываешь им нечто распиаренное в красивой обертке - они в километровые очереди встают, чтоб купить. Через 1.5 дня оно ломается - но это уже не важно т.к. уже "устарело" - продаешь то-же самое в чуть иной обертке. Причем тут вообще октрытое-свободное ПО?
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение azsx »

algri14 писал:
21.06.2020 23:33
Большое количество дистрибутивов говорит за то, что каждая команда старается создать что-то своё
https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/?sort_by=date&sort=asc&class%5B%5D=54112&name=&owner_status=&owner_name=&set_filter=Y&show_count=100
а выглядит это так.
---
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B2_Linux
или так.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение chitatel »

Потому что умные очень. Вот ума-то и не хватает...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение yoricI »

Потому что мир ИТ - в миниатюре аналог большого мира, со всеми присущими ему недостатками. Почему люди не могут объединиться для достижения общих целей, а идут на поводу у вождей, политиков и прочей нечисти?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение Hephaestus »

astronom1987 писал:
21.06.2020 22:35
OpenSuse на оф. сайте заявляет, что целью данного проекта сделать использование Linux повсеместным
Ну и прекрасно. Разве кто-то против?
astronom1987 писал:
21.06.2020 22:35
как тогда думают остальные разработчики других дистрибутивов: для чего, т.е. с какой целью они создают свой продукт?
Если Вы пробовали разные дистры, то, возможно, обратили внимание на различия.
Вспомните, чем принципиально отличаются
Debian
Slackware
Gentoo
Mandriva.
Подсказываю: они все разные.
Разные принципы построения (source-based и binary-based), разный формат пакетов (rpm, deb, tgz), разные механизмы разруливания зависимостей (от автоматики до полного отсутствия такого механизма),
разные нормы и требования, разные взгляды на всякие лицензии...
Как это всё объединить-то? Никак.
Вот и создают разные дистры под разные задачи, разные взгляды и разную квалификацию пользователей.
И широта распространения Linux - это вообще вопрос тридцать пятый. Не это нас волнует.
astronom1987 писал:
21.06.2020 22:35
Или Вы думаете, что мнение разработчиков OpenSuse не надо учитывать?
А Вы думаете, что мнение разработчиков OpenSuse - это обязательная норма для всех?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение azsx »

Hephaestus писал:
22.06.2020 07:30
Подсказываю: они все разные.
Вопрос то в том, что дебиан, астра и убунта не принципиально разные. То есть по одной ветке как правило одинаковые с минимум отличий, которые можно было реализовать как то иначе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
22.06.2020 07:50
Вопрос то в том, что дебиан, астра и убунта не принципиально разные.
Между Debian и Ubuntu (по крайней мере раньше) было одно не принципиальное,
но всё-таки заметное различие: Debian включал в себя различные оболочки,
а для Ubuntu под разные оболочки создавались отдельные дистры (Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu),
причем состав пакетов до определенного момента подбирался так, чтобы всё умещалось на CD-диск.
То есть в данном случае пошли по пути не объединения, а наоборот, разделения.
Плюс к этому продвигалась идея "юзер-френдли". Ну и само слово "ubuntu" как бы намекает.

Вообще, "объединить всех и всё" - это из разряда создания большой зеленой кнопки "сделать зашибись".
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение azsx »

Hephaestus писал:
22.06.2020 08:29
Вообще, "объединить всех и всё" - это из разряда создания большой зеленой кнопки "сделать зашибись".
Я не знаю, что именно хочет ТС. Но в целом согласен, если брать по одной ветке отличия в дистрах часто не значительны и можно их переделать настройками. Например, я на убунту как то с консоли ставил парочку DE и всё было хорошо.
Моё мнение дистров так много, так как создают из за фана (могут и хотят), по полит мотивам (как государственным, так и корпоративным), может какие другие причины.
зы
не понимаю же я, какие у линуксоидов общие цели. Вроде как "нас никому не сбить с пути, нам по фигу куда идти".
Последний раз редактировалось azsx 22.06.2020 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение astronom1987 »

Давайте не будет разбегаться, форумчане, я линуксоид к счастью уже больше 10 лет и отличия одного дистрибутива от другого мне хорошо известны. Давайте я просто уточню вопрос: почему не могут объединиться и сконсолидироваться те линуксоиды, которые имеют общие интересы в плане покорения десктопов?
Почему бы всем-всем-всем кто хочет вытеснить windows с кормушки не смогли бы создать один дистрибутив пусть даже в нескольких редакциях где бы концентрировались лучше наработки всех разработчиков, разработчики которых принимают участие в его создании? А свои локальные дистрибутивные сборки они могли бы оставить в сторонке и развивать их самостоятельно. Почему разработчики таких дистрибутивов как Linux MInt, MX Linux, Makulu Linux, или же просто команды разработчиков OpenMandriva, Mageia, PCLinuxOS, Rosa LInux, которые используют почти что общую базу Debian/Ubuntu или же основанные на почившей Mandriva и которые позиционируют свои ОС как десктопные не могут не отрываясь от создания каждый своего дистрибутива создать продукт, которые бы имел лучшие наработки всех своих проектов?
Тут некто высказался об аналогии мира ПО с реальным миром. Так вот мне известно почему люди не могут объединиться для решения своих задач, а идут на поводу у политиков и тех лидеров, которые якобы стремятся к их благосостоянию, но которые на самом деле их разделяют и следовательно делают только хуже. Если же в мире ПО работают те же механизмы воздействия на человеческое сознание, что и в мире всемирного человеческого общества, то вопрос исчерпан, могу только принести свои соболезнования жертвам террора темных сил и их прислужников среди которых в значительной степени я тоже оказался.
Так что если у кого-то есть еще не высказанные версии происходящего, милости прошу высказаться.
Последний раз редактировалось astronom1987 22.06.2020 09:23, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение astronom1987 »

azsx писал(а):
22.06.2020 09:11
Hephaestus писал:
22.06.2020 08:29
Вообще, "объединить всех и всё" - это из разряда создания большой зеленой кнопки "сделать зашибись".
(как государственным, так и корпоративным), может какие другие причины.
зы
не понимаю же я, какие у линуксоидов общие цели. Вроде как "нас никому не сбить с пути, нам по фигу куда идти".
Можете более подробно рассказать что такое эти самые государственные и корпоративные мотивы, которые мешают прийти к согласию?
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение azsx »

astronom1987 писал:
22.06.2020 09:13
таких дистрибутивов как Linux MInt, MX Linux, Makulu Linux, или же просто команды разработчиков OpenMandriva, Mageia, PCLinuxOS, Rosa LInux, которые используют почти что общую базу Debian/Ubuntu или же основанные на почившей Mandriva
как много дистров, которые я никогда не юзал.
Мой выбор однозначен -- надо выбирать кальку. Могу доказать!
государственные и корпоративные мотивы
1. я дал линк на реестр, там куча российских ос, большая часть на никсе. Вот вам государственные мотивы (в основном освоить гос бюджет конечно, об этом уже стали говорить открыто).
2 Оракле линукс, как пример. Создан целиком по корпоративным мотивам.
зызы
но я не знаю какое согласие вы собираетесь искать в никс!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение astronom1987 »

Теперь понятно, давайте сконцентрируемся на десктпоном рынке, а именно таких как Mint/MX/Sparky/Makulu? Что мешает им придти к согласию, так как ведь как-то объединились разработчики Mepis и Antix и создали свой MX Linux?
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение azsx »

ну просто... А чего мейнтейнеров этих дистров и не спросить? Ну Mint/MX/Sparky/Makulu.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение astronom1987 »

Вот если бы, все используют по большому счету классический репозиторий Debian+парочку своих, а вот на форуме Sparky на этот же вопрос нет ответа, т.е. 0 ответов с момента создания темы уже пожалуй год. Поэтому если здесь есть джедаи обладающие знанием, на всякий случай обратился сюда :) .
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение azsx »

Отмечу про которые хоть что то знаю.
Калька врядли будет объединяться с генту. Во первых калька в реестре русская ос, в отличии от генту, во вторых калька по сути === генту + куча самонаписанных увлечёнными людьми утилит и настроек для упрощения работы новичкам ну и ваще, нафига им это?
Расбиан вряд ли объединится с дебианом. Всё таки дистр под своё железо, там действительно база взята деба, а дальше одни отличия.
Оракле линукс ваще будет позиционироваться как самостоятельный дистр. Мажутся тем, что у них в ОС куча настроек именно под их БД.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение Bizdelnick »

astronom1987 писал:
22.06.2020 09:26
вот на форуме Sparky на этот же вопрос нет ответа, т.е. 0 ответов с момента создания темы уже пожалуй год.
Видать, там народ умнее.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение Hephaestus »

astronom1987 писал:
22.06.2020 09:13
Давайте я просто уточню вопрос: почему не могут объединиться и сконсолидироваться те линуксоиды, которые имеют общие интересы в плане покорения десктопов?
Во-первых, кто Вам сказал, что они именно "не могут"?
А во-вторых, я уже ответил выше: нет никакого "плана покорения десктопов".
Все эти "наполеоновские планы" возникают в горячих головах новичков, недавно мигрировавших с windows и
находящихся в состоянии восторга по этому поводу.
По мере накопления опыта и повышения квалификации приходит понимание, что "пересаживать всех на Linux" совершенно незачем.
astronom1987 писал:
22.06.2020 09:13
Почему бы всем-всем-всем кто хочет вытеснить windows с кормушки не смогли бы создать один дистрибутив пусть даже в нескольких редакциях где бы концентрировались лучше наработки всех разработчиков, которые принимают участие в его создании?
Вы по какой-то причине противопоставляете windows и linux. И вероятно, полагаете, что linux возник исключительно как альтернатива windows. А между тем, Linux создавали совсем не для того, чтобы "вытеснить windows".
Вы в курсе, что многие nix-пользователи (более старшего поколения) винду вообще в глаза не видели?
Их путь начинался сразу с nix-систем. Они занимались компьютерами и программированием, когда никакой винды ещё в проекте не было.
Так вот, linux возник как альтернатива UNIX, а не как альтернатива windows.
Поэтому "все-все-все, кто хочет вытеснить windows" - это, наверно, очень интересные ребята,
но я совершенно не знаю, кто это такие. Если они и есть, то их, скорее всего, очень мало и уровень квалификации ещё выяснить надо.
astronom1987 писал:
22.06.2020 09:13
Почему разработчики таких дистрибутивов как Linux MInt, MX Linux, Makulu Linux, или же просто команды разработчиков OpenMandriva, Mageia, PCLinuxOS, Rosa LInux, которые используют почти что общую базу Debian/Ubuntu или же основанные на почившей Mandriva и которые позиционируют свои ОС как десктопные не могут не отрываясь от создания каждый своего дистрибутива создать продукт, которые бы имел лучшие наработки всех своих проектов?
Потому что пилить дополнительный продукт, не отрываясь от основного - это крайне бессмысленная затея.
Последний раз редактировалось Hephaestus 22.06.2020 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение devilr »

"Вытеснить windows с кормушки" - это 5 баллов . ТС просто покушать хочет.
Так можно просто запилить свой дистрибутив, гордо назвать его отечественным и вперёд, искать нужного депутата :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение chitatel »

devilr писал(а):
22.06.2020 11:12
Так можно просто запилить свой дистрибутив, гордо назвать его отечественным и вперёд
Деня Попов уже всё сделал.
Спасибо сказали:
Ответить