Есть ли программа-захватчик видео с экрана, в которой можно было бы видеть нажатия кнопок мыши?

Софт под Linux, разные программы, но только связанные с Linux

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Есть ли программа-захватчик видео с экрана, в которой можно было бы видеть нажатия кнопок мыши?

Сообщение жучара »

Друзья! Чё пробовал:
1) simplescreenrecorder такой функции нет
2) vokoscreen (полное убожество, см. видео)
3) gtk-recordmydesktop такой функции нет
4) obs такой функции нет
...решил спросить вот.
Надо бы аккуратненькое чё-нибудь, как в Camtasia Studio и, конечно, чтобы различало левую и правую кнопки. Спасибо, кто откликнется. Конечно, под Debian предпочтительно.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Есть ли программа-захватчик видео с экрана, в которой можно было бы видеть нажатия кнопок мыши?

Сообщение Bizdelnick »

А не пробовали использовать две программы для двух задач вместо поиска комбайна? Есть некие key-mon и screenkey, попробуйте (в сочетании с любым скринкастером).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Есть ли программа-захватчик видео с экрана, в которой можно было бы видеть нажатия кнопок мыши?

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
26.06.2020 19:56
А не пробовали использовать две программы для двух задач вместо поиска комбайна? Есть некие key-mon и screenkey, попробуйте (в сочетании с любым скринкастером).
а бывает такое, что программа собралась и установилась без проблем, но не работает? (я про key-mon, в частности, его в родных репозиториях нет). И про screenkey тоже.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Есть ли программа-захватчик видео с экрана, в которой можно было бы видеть нажатия кнопок мыши?

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
26.06.2020 22:18
а бывает такое, что программа собралась и установилась без проблем, но не работает?
В кривых руках чего только не бывает…
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Есть ли программа-захватчик видео с экрана, в которой можно было бы видеть нажатия кнопок мыши?

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
26.06.2020 22:40
жучара писал(а):
26.06.2020 22:18
а бывает такое, что программа собралась и установилась без проблем, но не работает?
В кривых руках чего только не бывает…
прикольно, наверное, так вот походя оскорблять человека? Не беспокойтесь больше в мою сторону.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Есть ли программа-захватчик видео с экрана, в которой можно было бы видеть нажатия кнопок мыши?

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
26.06.2020 22:46
прикольно, наверное, так вот походя оскорблять человека?
Я Вас не оскорблял, я ответил на заданный Вами вопрос. Если бы Вы задали другой вопрос, например «я делаю то-то, ожидаю того-то, а вместо этого происходит то-то, почему?», возможно, я ответил бы на него. Но Вы его не задали.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Есть ли программа-захватчик видео с экрана, в которой можно было бы видеть нажатия кнопок мыши?

Сообщение Aliech »

жучара писал(а):
26.06.2020 22:18
а бывает такое, что программа собралась и установилась без проблем, но не работает? (я про key-mon, в частности, его в родных репозиториях нет). И про screenkey тоже.
Бывает. Поэтому, обычно, к комплексным программам пишут тесты. Хороший тон - тестировать после сборки. А вам теперь надо отлаживать. Удачи в этом не сложном и очень увлекательном процессе.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Есть ли программа-захватчик видео с экрана, в которой можно было бы видеть нажатия кнопок мыши?

Сообщение жучара »

Aliech писал:
26.06.2020 23:07
жучара писал(а):
26.06.2020 22:18
а бывает такое, что программа собралась и установилась без проблем, но не работает? (я про key-mon, в частности, его в родных репозиториях нет). И про screenkey тоже.
Бывает. Поэтому, обычно, к комплексным программам пишут тесты. Хороший тон - тестировать после сборки. А вам теперь надо отлаживать. Удачи в этом не сложном и очень увлекательном процессе.
тестов-то нет, как отлаживать? Вот для этой программы есть https://www.gnu.org/software/hello/ и они работают на стадии сборки
А для key-mon нет, как там отлаживать-то? Скажите уж- добиваться чтоб работала... Если б я мог, я бы уж давно сам такую программу написал.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Есть ли программа-захватчик видео с экрана, в которой можно было бы видеть нажатия кнопок мыши?

Сообщение Aliech »

жучара, вы спросили, бывает ли такое? Я ответил, что бывает. И даже что делать написал. То, что у вас какая-то беда со сборочным окружением и целевой машиной, так это ваша беда. Отлаживайте теперь то, что насобирали.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Есть ли программа-захватчик видео с экрана, в которой можно было бы видеть нажатия кнопок мыши?

Сообщение жучара »

Aliech писал:
26.06.2020 23:33
жучара, вы спросили, бывает ли такое? Я ответил, что бывает. И даже что делать написал. То, что у вас какая-то беда со сборочным окружением и целевой машиной, так это ваша беда. Отлаживайте теперь то, что насобирали.
Я всё правильно сделал. xserver-xorg-core был собран с опцией --disable-record (не мной, естессно). xserver-xorg-core собрал без этой опции и всё заработало.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Есть ли программа-захватчик видео с экрана, в которой можно было бы видеть нажатия кнопок мыши?

Сообщение жучара »

В продолжении разговора. Так вот, выше речь шла об астралинукс Орёл 2.12. Как же обстоят дела на Debian 9?

Есть две программы, key-mon и screenkey, посоветованные
Re: Есть ли программа-захватчик видео с экрана, в которой можно было бы видеть нажатия кнопок мыши?

Они в Debian 9, их не нужно пересобировывать из исходников. Инсталлируй, бери и запускай. Но нет, та же проблема. Пока иксы не пересоберёшь БЕЗ ОПЦИИ --disable-record, программы не работают; пишут "RECORD extension not found" Это, подчёркиваю, не в параноидальной астралинукс, а вполне себе трезвом, демократичном Debian 9. Пока не пересоберёшь иксы, пользовательские программы (не какие-то там заумные, а вполне себе для обычного юхзера предназначенные, GUI-программы) не работают.

Не понимаю. Это или недосмотр, (хотя мне уже сказано, что там не ошибаются), или предполагается для всех юзеров (кроме меня, естессно) иксы пересобрать плёвое дело... Да хоть бы написали-такие-то программы работать не будут. пока не пересоберёте иксы так-то... Не понимаю.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++=

Код: Выделить всё

#!/usr/bin/python
#test.py

from Xlib import display
record_display = display.Display()
print (record_display.list_extensions())
Запускаем до пересборки иксов:

Shell

$ python test.py
[u'Generic Event Extension', u'SHAPE', u'MIT-SHM', u'XInputExtension', u'XTEST', u'BIG-REQUESTS', u'SYNC', u'XKEYBOARD', u'XC-MISC', u'SECURITY', u'XFIXES', u'RENDER', u'RANDR', u'XINERAMA', u'Composite', u'DAMAGE', u'MIT-SCREEN-SAVER', u'DOUBLE-BUFFER', u'DPMS', u'Present', u'X-Resource', u'XVideo', u'XFree86-VidModeExtension', u'XFree86-DGA', u'DRI2', u'GLX', u'SGI-GLX']
$
Запускаем после пересборки иксов:

Shell

$ python test.py
[u'Generic Event Extension', u'SHAPE', u'MIT-SHM', u'XInputExtension', u'XTEST', u'BIG-REQUESTS', u'SYNC', u'XKEYBOARD', u'XC-MISC', u'SECURITY', u'XFIXES', u'RENDER', u'RANDR', u'XINERAMA', u'Composite', u'DAMAGE', u'MIT-SCREEN-SAVER', u'DOUBLE-BUFFER', u'RECORD', u'DPMS', u'Present', u'X-Resource', u'XVideo', u'XFree86-VidModeExtension', u'XFree86-DGA', u'DRI2', u'GLX', u'SGI-GLX']
$
u'RECORD' добавляется. Такие дела.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Есть ли программа-захватчик видео с экрана, в которой можно было бы видеть нажатия кнопок мыши?

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
18.07.2020 22:15
Они в Debian 9, их не нужно пересобировывать из исходников. Инсталлируй, бери и запускай. Но нет, та же проблема. Пока иксы не пересоберёшь БЕЗ ОПЦИИ --disable-record, программы не работают; пишут "RECORD extension not found"
У меня в 10 работают. Сейчас подниму виртуалку с 9, но что-то мне подсказывает…
Добавлено (23:06):
Да, и в 9 работают как key-mon, так и screenkey. Либо дело всё же в руках, либо Вы чего-то недоговариваете.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Есть ли программа-захватчик видео с экрана, в которой можно было бы видеть нажатия кнопок мыши?

Сообщение жучара »

жучара писал(а):
18.07.2020 22:15
#!/usr/bin/python
#test.py

from Xlib import display
record_display = display.Display()
print (record_display.list_extensions())
тут какой вывод на 9?
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Есть ли программа-захватчик видео с экрана, в которой можно было бы видеть нажатия кнопок мыши?

Сообщение Bizdelnick »

Код: Выделить всё

[u'Generic Event Extension', u'SHAPE', u'MIT-SHM', u'XInputExtension', u'XTEST', u'BIG-REQUESTS', u'SYNC', u'XKEYBOARD', u'XC-MISC', u'SECURITY', u'XFIXES', u'RENDER', u'RANDR', u'XINERAMA', u'Composite', u'DAMAGE', u'MIT-SCREEN-SAVER', u'DOUBLE-BUFFER', u'RECORD', u'DPMS', u'Present', u'X-Resource', u'XVideo', u'XFree86-VidModeExtension', u'XFree86-DGA', u'DRI2', u'GLX', u'NV-GLX', u'NV-CONTROL', u'XINERAMA']
Это на 10. Виртуалку с 9 грохнул, по новой поднимать лень.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Есть ли программа-захватчик видео с экрана, в которой можно было бы видеть нажатия кнопок мыши?

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
19.07.2020 00:45
Это на 10. Виртуалку с 9 грохнул, по новой поднимать лень.
нужна 9
Интереса не вижу. А вот желание ущипнуть налицо.
Можно плюнуть, в принципе, чтобы нервы друг другу не трепать.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Ответить